Внеклассное занятие по химии

реклама
Внеклассное мероприятие
«Занимательная химия»
Для учащихся 7-8 классов.
Цель мероприятия: Все учителя химии знают, что учащиеся, пришедшие впервые в
кабинет химии, проявляют повышенный интерес к предмету. Они постоянно просят
показать интересные опыты, посмотреть, что находится в лаборатории. Но часто этот
интерес пропадает при изучении химии. Поэтому учителю необходимо постоянно
подкреплять интерес к химии подготавливая интересные занятия. При этом учащиеся
расширяют свой кругозор. Данное мероприятие будет способствовать повышению
интереса учащихся к предмету химии.
План проведения мероприятия.
1.
2.
3.
4.
Математический фокус с периодической таблицей «Задумай элемент».
География в названиях химических элементов.
Наливание в сосуд определённого объёма воды.
Занимательные опыты.
Ход мероприятия..
1. Задумайте элемент. Учитель просит одного из играющих задумать любой
химический элемент по периодической системе и провести с порядковым номером
этого элемента следующие вычисления без сообщения промежуточных
результатов.
А) Порядковый номер элемента удвоить.
Б) К произведению прибавить «5».
В) Сумму умножить на «5».
Окончательный результат сообщается учителю, который называет задуманный элемент.
Разгадка заключается в следующем. Пусть задуман элемент №20 (кальций).
Произведём с числом 20 математические действия: 20х2=40
40+5=45
45х5=225.
От числа 225учитель отбрасывает последнюю цифру и получает число 22. От полученного
числа отнимает число 2: 22-2=20. Это и есть номер задуманного элемента.
Такая игра вызывает интерес учащихся к периодической системе Д.И.Менделеева.
2. География в названиях химических элементов.
В ходе мероприятия Для расширения кругозора учащихся можно расшифровать названия
нескольких химических элементов, связанных с историей их открытия.
А) Дубний -элемент №105, назван в честь города Дубны, где расположен
Объединённый институт ядерных исследований и где этот элемент был синтезирован в
1970 г.
Б) Франций-выделен французской исследовательницей М.Перей в 1939 г. и позже
назван учёной в честь её родины.
В) Тулий- открыт в 1879 г. П.Клеве и назван по латинскому выражению «Фуле»,
что означает в переводе на русский язык «Крайний север».
Г) Рутений- выделен в 1844г. профессором университета К.К.Клаусом, который
назвал новый элемент рутением в честь Рутении-средневекового названия России.
Д) Рений-открыт супругами, немецкими химиками Вальтером и Идой Нолдак в
1927г. и назван в честь Рейнской провинции в Германии.
Е) Полоний-выделен в 1898г. супругами Кюри и назван по латинскому названию
родины Марии Склодовской-Кюри-Польши. Название Польши восходит к слову «поле»
Ж) Индий -открыт в 1863 г. с помощью спектроскопа. Название получил за синюю
линию спектра (цвета индиго-так испанцы переделали на свой лад латинское слово
«индикус» , то есть краска, доставляемая из Индии, «индийская».
З) Гафний-открыт в 1923 г. датским учёным в Копенгагене-по-датски «Копен-хафн»,
то есть «Купеческая гавань».
И) Галлий-так француз, наследник древних галлов, Лекок де Буабодран назвал
экаалюминий Менделеева. Галлами римляне называли своих соседей в Северной Италии и
нынешней Франции.
К) Итеррбий, иттрий, тербий, эрбий-названы по имени деревушки Иттерби недалеко от
Стокгольма, где был обнаружен минерал, в котором были открыты эти 4 элемента.
3.Конкурс на точность. Наливание самими учащимися воды в пробирку заданного объёма.
Из химического стакана на 100 мл. в пробирку учащимся нужно на глаз налить воды
заданного объёма ( например 3, 6, 7 и т д. миллилитров). Отливать воду из пробирки
назад в стакан нельзя. Объём воды, наливаемый в пробирку можно проверить с помощью
мерного стакана. Этот конкурс развивает у учащихся навык работы с веществами.
4. В заключении мероприятия можно показать несколько занимательных опытов.
А) При наличии в школе электронного термометра можно показать два интересных
опыта с повышением и понижением температур раствора.
1.В стакан на 150 мл. можно налить 50 мл. дистиллированной воды, опустить в неё
датчик от электронного термометра и приливать по небольшим порциям
концентрированной серной кислоты. Температура раствора может подниматься выше 100
градусов. Для безопасности опыта стакан лучше поставить в кристаллизатор. Такую
реакцию можно использовать для изготовления химической грелки.
2.Тонкостенный стакан можно поставить на небольшой лист фильтровальной
бумаги, смоченной(немного) водой. В стакан нужно налить 100 мл.
воды.и.при.перемешивании внести в него 80 граммов хлорида аммония. При растворении
этого вещества происходит сильное поглощение тепла. Понижение температуры раствора
хорошо видно с помощью электронного термометра. При благоприятных условиях бумага
может примёрзнуть к дну стакана.
Б) Опыт с грязной и чистой водой. Учащимся можно показать, как с помощью
перманганата калия определяют качество воды. Одну пробирку заполняем чистой водой
из под крана, а в другую добавляем несколько капель раствора яичного белка. Добавляем
в пробирки немного слабого раствора марганцовки. В чистой воде он станет розовым, а в
воде с белком-обесцветится.
В) Горение магния. Для опыта можно пользоваться стружкой магния. Сжигать магний
нужно над листом жести, так как от стружки могут отваливаться куски горящего магния.
Стружку магния нужно брать пинцетом и поджигать на пламени спиртовки. Пристально
смотреть на пламя не следует(предупредить учащихся), это вредно для зрения.
Г) Взрыв смеси бертолетовой соли с серой. Немного кристаллической серы(2-3 кусочка
величиной со спичечную головку) хорошо растереть в чистой фарфоровой ступке, так
чтобы сера пристала к стенкам. Внести в ступку с серой примерно такое же количество
бертолетовой соли и осторожными движениями пестика без надавливания распределить
её по стенкам ступки в местах, где пристала сера. Перевернуть ступку, чтобы высыпать
остатки порошка, не приставшего к стенкам, после чего сильно потереть пестиком
последовательно в нескольких местах ступки, повернувь её открытой частью от себя.
Происходят довольно сильные, но безопасные взрывы.
Д) «Звёздный дождь». В тигле перемешивают по три химических ложки перманганата
калия, толчённого древесного угля и порошка восстановленного железа. Тигель
устанавливаем в лапку штатива и нагреваем пламенем спиртовки. Реакцию проводим на
безопасном расстоянии. Под тигель можно положить лист оцинкованного железа. Когда
реакция начинается, из тигля (металлического) вылетают яркие искры и происходит
образование оксида железа(3).
Е) Опыт взаимодействия алюминия с йодом.
Смешиваем 0,2 г. алюминиевой пудры с 2 г. йода, измельчённого в ступке до
порошкообразного состояния. На дно стеклянной банки ёмкостью 0,5л. высыпаем смесь в
виде небольшой горки, в её вершине нужно сделать углубление, используя обычную
пробирку. Банку нужно закрыть полиэтиленовой крышкой с отверстием, в которое
вставляется пипетка с водой.
Для проведения опыта нужно выдавить несколько капель воды из пипетки и наблюдать
энергичную реакцию йода с алюминием. Так как она идёт с выделением тепла, часть йода
в виде красивых красно-фиолетовых паров испаряется, что хорошо заметно на фоне
белого экрана.
Вместо алюминия можно использовать порошок магния (0,3г. магния и 2,5г.йода) или
цинка ( 0,6 г. цинковой пыли и 2,5 г. йода). Нужно учесть, что если порошковый
алюминий или цинк хранились достаточно долго, на их крупинках образовалась
гидроксидная плёнка и опыт может не получиться. В этом случае рекомендуется заново
растереть данные порошки в ступке.
После окончания опытов , нужно подвести итоги и ещё раз напомнить учащимся, что с
веществами нужно обращаться осторожно и никогда не смешивать вещества, если
неизвестны их химические свойства.
5. Используемая литература:
Бочарова С.И. Занимательные материалы по химии 8 класс .Издательство
«Корифей» 2006г.
Верховский В.Н. Смирнов А.Д.
Техника химического эксперимента Том№1 М.Просвещение 1973.
Скачать