Конспект урока "Основные сведения о строении атома"

реклама
Урок №
Тема: Основные сведения о строении атомов.
Цели урока:
1. Актуализировать знания учащихся о структуре периодической системы.
2. Формировать знания учащихся о составе атома и атомного ядра.
3. Показать взаимосвязь понятий: протон, нейтрон и массовое число.
4. Раскрыть физический смысл порядкового номера химического элемента.
5. Научить определять по периодической системе заряд ядра атома, число протонов,
нейтронов в ядре, общее число электронов в атоме.
6. Развивать интерес учащихся к предмету.
Оборудование:
Таблица Д. И. Менделеева, янтарь, клочки бумаги, электронно-лучевая трубка, орг. стекло,
видеролик «Тайна всемирного закона», мультимедиа.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I.
Организационный момент. Проверка домашнего задания.
1. Работа по карточкам - 4 ученика получают задания на карточках: см. Приложение.
2. Работа у доски- 1 ученик работает доски: В каком из веществ массовая доля натрия больше
– NaOH, Na2SO4.
3. Игра «Кто лишний?»
- Найдите в каждом ряду один х.э., который отличается от остальных по положению в
ПСХЭ: а) H, He, Ne, Ar;
б) H, Li, Be, B;
в) F, Cl, Mn, Br
4. – Что означают записи: Br, 4 Br, Br2, 7 Br2, 3 H2O? - учитель показ-ет карточки с записями
5. Игра «Крестики – нолики»
- Выигрышный путь составляют элементы одного и тог же периода
Be
N
Si
Al
Na
C
Cl
Mg
Ge
II.
Сообщение темы и целей урока
- Вы уже знаете, что любой химический элемент, как правило, может существовать в трёх
формах: свободные атомы, простые вещества и сложные вещества. Сегодня на уроке мы
рассмотрим первую форму – свободные атомы.
Изучение нового материала
- Греческий философ Демокрит (V в. до н.э) впервые высказал мысль о том, что все тела
состоят из мельчайших, невидимых, неделимых частиц материи, которые он назвал
атомами. В переводе с греч. Атом – «н е д е л и м ы й». Так считали учёные вплоть до
конца 19 века, когда было доказано, что атом делим, что он состоит из более мелких или
элементарных частиц. Ирландский физик Стони на основании опытов пришёл к выводу, что
электричество переносится мельчайшими частицами, которые существуют в атомах всех
химических элементов. В 1891 году Стони предложил эти частицы назвать электронами,
что по гречески означает «я н т а р ь» (т.е. электроны – частицы, электризующие янтарь 
притягивающие кусочки бумаги»
Д: Электризация янтаря и орг. стекла
- Через несколько лет англ. физик Джозеф Томсон и франц. физик Жан Перрен доказали, что
электроны несут на себе отрицательный заряд. Это наименьший отрицательный заряд, который в
химии принят за единицу (-1), а Томсон даже сумел определить скорость движения электрона (она
равна скорости света – 300 000 км/с) и массу электрона (она почти в 2000 раз меньше массы самого
лёгкого атома водорода). Д: Электронно-лучевая трубка (катодная трубка Томсона)
III.
- Катодные лучи – это поток электронов из атомов металла, из которого изготовлен катод, вызывали свечение стекла. Вот так учёные доказали, что в атомах всех элементов есть
отрицательно заряженные частицы – электроны.
Но не только электроны входят в состав атомов.
Французский физик Анри Беккерель обнаружил, что элемент уран и его соли излучают лучи,
подобные рентгеновским (они засвечивают фотопластинки, закрытые от света). Ученые Мария
Склодовская – Кюри и Пьер Кюри установили, что такие же лучи, но гораздо интенсивнее,
излучают элементы радий и полоний. Эти элементы и некоторые другие были названы
радиоактивными, а само явление – радиоактивностью.
В начале 20 века англ. физик Эрнест Резерфорд выяснил, что же представляет собой это
радиоактивное излучение.
На доске: схема расщепления радиоакт. излуч-я в эл. поле:
Он помещал в маленькую свинцовую коробку с отверстием вверху небольшие количества
солей радия (свинец поглощает лучи радия). Коробку вносил в электромагнитное поле. При этом
было обнаружено, что пучок лучей распался на 3 части: один пучок отклонился влево, другой –
вправо, и только слабенький третий луч не изменил своего направления. Что же произошло?
Отклонение лучей в электромагнитном поле ясно указало на то, что в состав излучения входят
заряженные частицы. По этому отклонению можно было судить о знаке частиц: влево отклонились
положительные частицы (Резерфорд назвал их  - частицами), вправо – отрицательные (  частицы). А не отклонившаяся часть излучения получила название гамма -  - лучей.  -лучи – это
поток частиц с массой 4 (в 4 раза больше mат (Н), представляют собой ядра атомов гелия) и
зарядом +2;  -лучи – поток электронов;  -лучи – электромагнитные волны, подобные
рентгеновским.
Уже одно это доказывало, что атом имеет сложное строение, т.е. атом – делимая частица.
Но это, что касается радиоактивных элементов. А как же быть с другими элементами? И как же
устроен атом?
Англ. учёный Дж. Томсон предложил модель атома, согласно которой атом представляет
собой шарик, который равномерно заполнен положительным зарядом, а внутри шарика
расположены электроны (модель сливового пудинга). Резерфорд решил доказать это на опыте.
Д: фрагмент видеофильма «Тайна великого закона»
- Итак, Резерфорд предложил планетарную модель атома: в центре атома находится ядро, а вокруг
него вращаются электроны (как планеты солнечной системы вращаются вокруг солнца).
Но и это не всё: оказывается, крошечное атомное ядро, в котором сосредоточена вся масса
атома, состоит из частиц двух видов: протонов и нейтронов.
Протоны - р  , имеют заряд +1, массу, равную массе атома водорода = 1.
Нейтроны - n 0 , не несут заряда, имеют массу, равную массе протона, т.е. = 1.
Сумма числа протонов N (p+) и числа нейтронов N (n0) называется массовым числом. Например,
массовое число атома алюминия: 13 + 14 = 27 (13 – число протонов, 14 – число нейтронов). Атом
электронейтрален, поэтому число протонов и электронов в атоме одинаково. Оно равно
порядковому номеру х.э. в ПСХЭ. Зная порядковый номер элемента, т.е. число протонов, и
массовое ч-ло (А = Ar), равное сумме чисел протонов и нейтронов, можно найти число нейтронов.
Запись в тетрадях учащихся:
Атом
Ядро
Электронная оболочка
Z = № х.э.
состоит из нуклонов
состоит из электронов
0

протоны - р
нейтроны - n
число е = № х.э.
число р  = № х.э.
число n 0 = Ar - № х.э.
IV.
Закрепление нового материала
1. Определите заряд ядра, число протонов, нейтронов, электронов в атомах следующих
элементов: I вар. – Н, II вар. – N, III вар. – К, IV вар. – Ag.
2. Найдите в ПСХЭ девять элементов, в ядрах которых число протонов равно числу нейтронов.
V.
Итог урока, д/з
п.6, упр. 1, 2 – устно, 3 – 5 – письменно в тетрадь
Приложение
Вариант I
1. Запишите формулу вещества и найдите его Mr, если известно, что в состав его молекулы
входят 1 атом углерода и 2 атома кислорода.
2. Какую форму существования элемента отражают записи: 3 Н, 2 Н2, 10 СН4.
Вариант II
1. Запишите формулу вещества и найдите его Mr, если известно, что в состав его молекулы
входят 1 атом серы и 2 атома кислорода.
2. Какую форму существования элемента отражает каждая из следующих записей: СО2, 3 О,
5 О2.
Вариант III
1. Запишите формулу вещества и найдите его Mr, если известно, что в состав его молекулы
входят 1 атом серебра, 1 атом азота и 3 атома кислорода.
2. Рассчитайте массовую долю кислорода в этом веществе.
Вариант IV
1. Запишите формулу вещества и найдите его Mr, если известно, что в состав его молекулы
входят 1 атом железа, 1 атом серы и 4 атома кислорода.
2. Рассчитайте массовую долю кислорода в этом веществе.
Скачать