Математическая игра «О, счастливчики!» в 5 классе. ТЕМА: Обобщающий урок по темам: «Площадь. Обыкновенные дроби. Десятичные дроби.» Цель: закрепить знания по этим изученным темам, развивать интерес к математики, навыки быстрого счета и логического мышления, способствовать развитию речи учащихся, воспитывать внимание, усидчивость, трудолюбие. ХОД УРОКА. 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы и цели урока. 3. Разминка. Встречаются две команды: «Умники» и «Умницы». - Какая из команд за 2 мин. найдет больше чисел от двух до пятидесяти по порядку на плакате. 4. Решение уравнений. - Какая из команд первая даст правильный ответ из четырех предложенных 72 – 3х = 36 38 – 2х = 18 а) х = 12 б) х = 15 а) х = 12 б) х = 28 в) х = 4 г) х = 6 в) х = 4 г) х = 10 5. Задача на нахождение длины отрезка. 1) На отрезке АВ, равном 30 см, выбрана точка L так, что AL =28 см, и точка К так, что ВК = 22 см. Найдите отрезок LK. а) 20 см б) 4 см в) 32 см г) 8 см. 2) На отрезке АВ, равном 20 см, выбрана точка К так, что АК = 16см, и точку М так, что ВМ =12 см. Найдите отрезок КМ. а) 8 см б) 4 см в) 32 см г) 18 см 6. Выделение целой части дроби: 1) 441 2) 27 а) 12 б) 25 в) 16 г) 15 329 23 а) 12 б) 25 в) 14 г) 15 Превратите в неправильную дробь 11 13 443 а) 𝟏𝟖𝟑 𝟒𝟑 529 44 15 53 б) 43 в) 43 г) 43 а) 65 29 б) 18 29 в) 187 29 г) 𝟏𝟓𝟖 𝟐𝟗 7. Математический диктант. Запишите десятичной дробью: 1) 2) 3) 4) 5) 6) 23 целых 7 десятых ( 23,7) 8 целых 3 десятых 4 сотых ( 8,34) 99 целых 5 сотых 3 тысячных ( 99, 053) 8 десятых ( 0,8) 7 десятых 5 сотых (0, 75) 9 тысячных ( 0, 009) 8. Вычисление площади: Сторона квадратов, составляющих фигуры равна 1 см. Укажите фигуру с площадью 11 см2 ( см. приложение) Подведение итога урока. 16 см2 Приложение .1 команда. Приложение . 2 команда.