Классный час на тему Памяти павших будьте достойны!

реклама
Классный час на тему: «Памяти павших будьте достойны!»
Объяснительная записка.
Цели:
1. воспитание у обучающихся благородной памяти о простых людях,
участвующих в войнах, чувства гордости за свою страну;
2. развитие интереса учащихся к творческому наследию военных лет;
3. активизация творческих способностей и познавательной деятельности;
4. воспитание культуры общения;
5. сформировать представление о долге, чести, ответственности.
Задачи:
1. изучить военную песенную тематику;
2. подготовиться к исполнению песен военных лет;
3. наглядно продемонстрировать лучшие плакаты, презентации и
сочинения, подготовленные учащимися по данной теме;
4. провести отбор литературного материала, отработать приёмы
выразительного чтения художественных текстов;
5. оформить выставку фотографий ( школьный музей); стенд;
6. познакомить с героическими и трагическими страницами истории
Отечества;
7. способствовать формированию у молодёжи готовности к защите
Родины.
Методы реализации:
1. воздействовать на знание школьника для разъяснения фактов из
истории Отечества, формирования целостного мировоззрения;
2. пример из жизни героев; воздействие на созерцание, чувства и
поведение школьников впечатляющим образом.
Целевая аудитория: классный руководитель.
Классы: 9, 10, 11.
Форма проведения:
тематический комбинированный классный час с элементами драматического
и литературно-драматического представления, посвящённого подвигу
воинов-интернационалистов.
Подготовительная работа включала в себя:
1. изучение информации по вопросам « Афганская война», « Война в Чечне»,
« Хроника гибели атомной подводной лодки « Курск»;
2.диагностика учащихся класса: « Каков он, патриот современной
России?»;
1
3. составление презентации.
Оборудование: компьютер, мультипроектор, высказывания великих людей о
героизме, благородстве; фото воинов-интернационалистов, стенд « И это всё
о них», свечи.
Орг.момент.
Ход урока.
Помните!
Через века, через года- помните!
О тех, кто уже не придёт никогда,Помните!
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Вступительное слово учителя:
Уроки Мужества в современных школах-это путь к постижению добра,
исторической правды и уважения к памяти тех, кто ценой неимоверных
усилий завоевал для нас мир и свободу.
Такие уроки невозможно проводить формально, они должны быть
прочувствованы сердцем каждого участника.
На уроке мы постараемся представить события тех трагических лет,
заглянуть в глаза солдатских матерей, жён и невест, самих бойцов,
попробуем понять чувства ветеранов, до сих пор испытывающих вину перед
павшими, навсегда оставшимися на полях сражений.
Великий Конфуций сказал: « Благородный человек знает только долг, низкий
человек знает только выгоду».
Мы часто слышим в жизни такие слова: совершил героический поступок,
подвиг, героический человек. А что мы подразумеваем под этими
определениями? Что такое подвиг? Что такое героический поступок? Кого
называют героем? ( Ответы учащихся).
Что объединяет эти понятия? Каким одним словом их можно обозначить? (
Самопожертвование).
Ещё с древних времён любовь к Родине, её процветание, слава ставились
превыше всего. Это и есть патриотизм. Любовь к родной земле, своему
народу, стране формируется жизнью не одного поколения. Одна из самых
противоречивых страниц нашей истории- война в Афганистане.
( Звучит музыка Шуберта « Ave Maria» на протяжении всего мероприятия).
Основное содержание мероприятия.
Представление презентации.
« Война в Афганистане».
1-й чтец:
О сколько было подвигов на свете.
Они уже в преданья отошли.
2
Из уст в уста их повторяют дети
На всех материках большой земли.
Но из всего того, о чём мы слышим,
И из того, что мы вершим пока,
Солдатский подвиг я считаю высшим,
И самым бескорыстным на века.
2-й чтец:
В 1973 году в Афганистане была свергнута монархия. К власти пришёл брат
последнего монарха_-Закир Шах Мухаммед Дауд. В 1978 году его убили. На
весь мир было объявлено, что это революция. Этот военный переворот стал
прологом к многолетней кровопролитной войне, продолжавшейся в
Афганистане целых 10 лет.
3-й чтец:
12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС было единогласно
принято решение- ввести советские войска в Афганистан. 25 декабря в 15.00
в солнечный зимний день начался ввод войск.18-летние парни, одев панамы с
красной звёздочкой не ведали, в какую политическую кровавую игру их
втянули. Не знали, что некоторые уже никогда не вернутся домой.
Нет больше рядом тополей
И тех цветов, что ты нам подарила.
Нет больше рядом матерей
И той земли, которая взрастила.
О, русские цветы и тополя!
О, русские рассветы и закаты!
Родимая, далёкая земля,
Мы шлём тебе поклон,
Твои солдаты.
Классный руководитель:
Молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи, не имевшая
почти жизненного опыта, оказалась в чужой стране, в непривычной
враждебной среде. Родственники порой и не знали, что их родной человек
был призван в такое страшное место. А молодые солдаты писали, и ждали
ответа.
Вот строки из писем солдат, которые погибли на афганской земле.
4-й чтец:
« Нинушка, дорогая! Прости, что не сказал тебе всей правды. Никак язык не
поворачивался…Я ведь знаю, что будешь плакать…»( Казаков Анатолий
Евгеньевич). Он погиб на 12-й день пребывания в Афганистане.
5-й чтец:
« Мама, всё цветёт, трава, как у нас, зелёная, а какие здесь маки! Я пошлю
тебе. Постоянно думаю о доме, о тебе…» ( Бобров Евгений Петрович). Погиб
через месяц.
В письмах солдат нет ни упрёка, ни жалоб, а лишь любовь и забота о самом
близком человеке.
3
6-й чтец:
Много для солдат значила дружба. Не жалея себя, выносили раненых и
убитых бойцов с боевых точек. Появилось много песен, посвящённых
Афганистану.
На суровой земле афганской
Под чужим неласковым небом
Родилась наша крепкая дружба,
Что в бою выручала не раз…
7-й чтец:
Война была трудной. Душманы освоили новейшее орудие. А если брали в
плен наших мальчишек, то обращались с ними ужасно, превращали в
инвалидов.
Человек склонился над водой
И увидел вдруг, что он седой.
Человеку было 20 лет.
У солдат возникал вопрос: « Зачем мы здесь?» И понимали, что этот чужой
мир нужно оставить в покое.
15 февраля 1989 года стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат.
А итог печален: 13.833 отцов и матерей не дождались своих сыновей, 49.985
человек вернулись инвалидами.
8-й чтец:
Военным комиссариатом Красногорского района было призвано в
Афганистан 300 человек. За мужество и героизм, проявленный при
выполнении интернационального долга, 126 воинов-афганцев наградили
орденами и медалями. Среди них Г. Рыжаков, А.Серков, И. Куприянов, И.
Пикуль, И. Хомутский. Вернулись домой инвалидами 11 молодых ребят.
Погибли 8 наших земляков, награждённых посмертно орденами Красноц
Звезды. Их имена навечно высечены на Аллее Памяти и мемориального
комплекса в Красногорске: капитан Московченко Олег Авангардович;
капитан Нагичев Александр Валентинович; рядовой Калинин Александр
Иванович; лейтенант Шишкин Александр Юрьевич; рядовой Дымников
Валерий Вениаминович; Рядовой Мухин Алексей Викторович; рядовой
Резвов Александр Викторович; Отченашенко Алексей Вячеславовичрядовой. Низкий поклон их отцам и матерям, жёнам и детям.
« Война в Чечне».
Классный руководитель:
Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но уже в декабре 1994
года началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне. Воевали все: от
вооружённого формирования Дудаева до обычных народных мстителей, кто
имел обиду на русских.
Много мы знаем об этой войне. По-разному к ней относимся. Не должны
гибнуть наши солдаты-18-20-летние мальчишки, познавшие весь ужас
войны.
1-й чтец:
Чеченская война-растерзанные души…
4
Твоих речей не могут слышать уши!..
Ты настоящее чистилище
И бесов гнуснейших вместилище.
Ты щупальцами обнимала
Солдат невинных в той войне.
Ты на куски их разрывала!
Садиста хуже ты втройне!..
Ребята в 18 с лишним летЛюбимой девушке последний спев куплет,
И мамочку родную поминаяМолились Богу, перед смертью, умирая!..
2-й чтец:
Каждый из молодых солдат строил самые светлые планы на будущее. Вся
жизнь была впереди. Но чеченская мясорубка, в которую они попали, не
пощадила их. В дома бойцов пришли похоронки, разлившиеся морем
материнских и отцовских слёз.
( Звучит песня « Груз мой 200, мой последний полёт…» слова и муз. О.
Газманова).
3-й чтец:
Среди нас живут люди или память о тех, кто прошёл « ад» Афганистана и
Чечни.
( Звучит песня « Идут батальоны» ( сл.Сергеева, муз. Саульского).
Под звуки этой песни входят гости, воины-интернационалисты.
Чтец:
Что теперь с нами стало?
Как Россия устала,
И какая ещё ждёт Россию война?
И не надо нам славы,
Нас так мало осталось. И Россия одна!
Предоставляется слово гостям…
4-й чтец:
Был мальчишка я шустрый и бойкий,
В коридоре с друзьями бузил.
Получал я 5 и 2,
Но я школу свою любил.
Не спешите, постойте, ребята,
Побеседуйте тихо со мной
И скажите: « Какой был весёлый!»
И какой он ещё молодой.
Подождите, девчонки, смеяться,
Посмотрите на этот портрет.
Мне исполнилось только 20,
А меня уже нет, просто нет.
Я войну эту страшную видел,
С автоматом я в бой уходил,
5
Чтобы вас здесь никто не обидел,
Чтобы вас здесь никто не убил.
Мне бы бегать на поле футбольном
И подругу встречать по весне,
Но я не вернулся из боя.
Я убит на чеченской войне.
Классный руководитель:
К великому сожалению, наши солдаты гибнут и в мирное время. Так, 12
августа 2000 года всех потрясло сообщение о том, что « атомная подводная
лодка « Курск» залегла на дно Баренцева моря и всплыть самостоятельно не
может.
1-й чтец:
Крейсер спущен на воду в 1994 году. Вооружение: 24 крылатых ракеты, 28
торпед, два атомных реактора, 10 отсеков. На борту находилось 118 человек.
…И если пенные объятья
Назад не пустят ни на час,
И ты в конверте за печатью
Получишь весточку о насНе плачь, мы жили смело,
Умели храбро умирать…
2-й чтец:
« Курск» находился на учениях. После обнаружения цели ложится на боевой
курс, чтобы атаковать её. Вдруг связь с подлодкой оборвалась. Был
зафиксирован шум взрыва, его приняли за пуск торпед. Прошёл день, а связи
с « Курском» нет. Группа кораблей отправляется на поиски. Лодку
обнаружили, но все попытки спасения закончились неудачей. Оставшиеся в
живых моряки дают о себе знать, перестукиваясь в отсеках. Но через 8 дней
спасательную операцию отменили. Погибли все .
3-й чтец:
Нигде нет такого равенства перед судьбой, как на подводной лодке. Либо все
побеждают, либо все умирают,
4-й чтец:
Странно! Отчего это небо синее?
Странно! Жизнь продолжается…
Но только там волны плещут серые.
Жизнь! Её там нет-списки дали полные.
Все лежат на дне-молодые, смелые,
Вольные, вольные.
А на берегу- лица побелелые.
А на берегу-души разрываются.
А на берегу- жизнь осиротелая
Мается, мается…
Господи всемилостный!
Как же это вынести?
Нет края горю!
6
Наталья Янчева.
5-й чтец:
Минута молчанья…
Товарищи, встаньте
И в памяти павших героев представьте.
Навек в нашем сердце
Бессмертных имён их звучанье.
Минута молчанья.
Минута молчанья…
Объявляется минута молчанья. Зажигаются поминальные свечи.
6-й чтец:
Мужество-это не мода
Скорая, быстротечная.
Мужества-суть мужчины
Прочная, долгая, вечная.
Классный руководитель:
Память о своих героях народ хранит в песнях. Летопись ратных будней
воины-интернационалисты вели в своих песнях.
Этими словами мне хотелось бы закончить сегодняшнюю встречу. Всего вам
доброго: здоровья, бодрости, мира и согласия.
Подведение итогов.
( Звучат песни группы « Моральный кодекс», О. Газманова « Офицеры»,
группы « Любэ» « Война», песни Розембаума ).
На фоне песен повторно перелистываются слайды презентации.
Методические советы:
Мероприятие желательно проводить в актовом зале. Это придаёт
торжественность, и выступления ведущих лучше воспринимаются со сцены.
Список использованной литературы:
1.Майорова Н.С. « Я не дам вам спать».-М.:Издат.» Юркнига»,2004.
2.Лебедев М. « Память о погибших солдатах живёт в наших сердцах», «
Сельская новь» № 21 от 21 марта 2001г. Стр.4-5.
3.Созвездие. Стихи поэтов северо-западного района Подмосковья.2001.
Классный час разработала классный руководитель Сашко А.А.
7
Скачать