Строение атома. Цели урока: -образовательные: сформировать у учащихся знание о строении атома и его ядра, познакомить их с планетарной моделью атома Э.Резерфорда. -развивающие : развивать умение анализировать и делать выводы, расширять кругозор учеников. -воспитательные: привитие внимательности и аккуратности. План урока: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Мобилизующая часть урока Актуализация знаний Изучение нового материала Закрепление Решение задач Итог урока, домашнее задание. Ход урока Слайд 2. Сегодня на уроке мы рассмотрим строение атома, изучим строение ядра и охарактеризуем модели строения атома и их опытное обоснование. Уже к 1902 году было проделано достаточно экспериментов, доказавших, что электрон является одной из основных частей любого вещества. Слайд 3. Одним из ученых был Джозеф Джон Томсон (18.12.1856-30.08.1940гг)-английский физик, член Лондонского королевского общества (1884г) . В 1884 профессор Кембриджского университета и директор Кавендишской лаборатории, в 1905 -18 – также профессор Королевского института. Слайд 4. Модель Д.Д.Томсона. Предложил в 1903 одну из первых атомных моделей, согласно которой атом представляет собой заряженную сферу с вкрапленными в нее электронами, суммарный отрицательный заряд которых равен положительному заряду сферы. В 1904 ввел представление о том, что электроны в атоме разделяются на группы, образуя различные конфигурации. Слайд 5. Эта модель получила название «пудинг», так как электроны были вкраплены в положительно заряженную среду. Модель казалась привлекательной с точки зрения, что предполагала наличие электрона в атоме. Однако она просуществовала только до 1911 года. Слайд 6. Другой великий физик Эрнест Резерфорд искал опытное доказательство модели атома Д.Д.Томсона. Резерфорд Эрнест(30.08 1871- 19.10.1937) английский физик, основоположник ядерной физики. В 1895-1898 работал в Кавендишской лаборатории под руководством Джозефа Джона Томсона. Слайд 7. Э.Резерфорд изучая явление прохождения альфа-частиц через вещество, обнаружил в 1906 г их рассеяние. Установил (1911г) закон рассеяния альфа – частиц атомами различных элементов, что привело его в 1911 к открытию в атоме ядра плотного образования диаметром около 10-12 см, заряженного положительно. Слайд 8. Испытав рассеяние в золотой фольге α-лучи ударялись в экран и регистрировались с помощью микроскопа. В основном рассеяние было на малые углы, но неожиданно оказалось, что один луч, падающий на фольгу, возвращается назад в сторону источника. Резерфорду понадобилось несколько лет, чтобы окончательно понять этот результат. Слайд 9. Он пришел к выводу, что положительный заряд атома сосредоточен в очень малом объеме, а не распределен по всему атому, как в модели Д.Д.Томсона. Слайд 10. Планетарная модель атома Резерфорда. Атомы состоят из положительно заряженной части-ядра, в состав ядра входят положительно заряженные протоны и нейтроны, не имеющие заряда; вокруг ядра вращаются электроны. В нормальном состоянии у атома число электронов равно числу протонов в ядре. Слайд 11. Мы видим, что протон имеет положительный заряд, а электрон – отрицательный. Однако притяжения и слияния не происходит. Это потому, что электрон вращается с большой скоростью: Слайд 12. υ= 1 000 000 м \с. Атом. Масса атома складывается из суммы масс протонов, нейтронов и электронов. mр= 1,6726 * 10-27кг; mп=1,6749* 10-27кг; mе= 9,109 * 10-31кг. Слайд 13. Ядро имеет так же сложное строение. В составе ядра находится положительно заряженная частица- протон и еще нейтральные частицы, получившие название нейтронов. Слайд 14. Исходя из вышесказанного, можно построить схему строения вещества. Вещество состоит из молекул, молекулы состоят из атомов, атом имеет также сложное строение: положительное заряженное ядро и отрицательно заряженные электроны, в свою очередь, ядро строится из протонов и нейтронов. Слайд 15. Образование отрицательного иона водорода. Если к нейтральному атому добавляется электрон то образуется отрицательный ион водорода. Слайд 16. Если нейтральный атом теряет один электрон, то образуется положительный ион . Слайд 17. Контрольные вопросы. 1. Когда и кем было обнаружено сложное строение атома? (Э. Резерфорд) 2. Как было сделано это открытие? ( Опыт по рассеиванию α- лучей) 3. Как устроен атом? (В центре атома находится положительно заряженное ядро, на орбите вокруг атома , отрицательно заряженные электроны) 4. Чем отличаются друг от друга частицы входящие в состав атома? (Они отличаются своей массой, и зарядом: Электроны имеют отрицательный заряд, протоны в ядре имеют положительный заряд и нейтроны в ядре не имеют электрического заряда) 5. Какие частицы образуют ядро атома? Слайд 18. (Ядро атома образуют протоны и нейтроны) 6. Чем отличаются атомы разных химических элементов? (Они отличаются числом электронов на орбите, число протонов в ядре) 7. Какова структура вещества? (Вещество --- молекулы----атомы----- ядро----электроны) 8. Как образуются отрицательный и положительный ионы? ( Если нейтральный атом приобретает электрон , то получается отрицательный ион, если нейтральный атом теряет электрон, то получается положительный ион.) Слайд 19. Задача. Из каких частиц и какого их количества состоит атом гелия? Слайд 20. В ядре атома углерода12 частиц. Вокруг ядра движутся 6 электронов .Сколько в ядре атома протон и нейтронов? Слайд 21. От атома гелия отделился один электрон. Как называется оставшаяся частица? Каков ее заряд? Известно что в состав атома лития входят три протона. Сколь всего частиц в атоме лития ? Назовите их. Молодцы! Сегодня на уроке мы изучили строение атома и его ядра, рассмотрели модели атома и их опытное обоснование. Зарисуем схему опыта Резерфорда и его модель атома. Домашнее задание : §30, задача из сборника задач В.И. Лукашик №980. Слайд 22. Слайд 23. Использованная литература и Интернет ресурсы ( адреса сайтов)