1 Конспект урока химии в 8 классе "Классификация сложных веществ. Оксиды" Девиз урока: "Все познается в сравнении". Оборудование: кодоскоп, видеофильм "Химия-8", "Фотосинтез", сигнальные знаки, перфокарты. таблица На демонстрационном столе и столах учащихся: штатив с пробирками, стеклянная палочка, медь, алюминий, цинк, железо, сера, оксид меди (II), оксид магния, оксид кремния (IV), Цель урока: дать учащимся первые представления об основных классах химических соединений, рассмотреть оксиды как самостоятельный класс неорганических веществ. Задачи урока: образовательные: закрепить знания учащихся о металлах и неметаллах (элементах и веществах). Познакомить учащихся с определениями оксидов, их типами. Совершенствовать умения учащихся устанавливать существенные признаки, являющиеся основой классификации веществ. воспитательные: продолжить формирование мировоззрения учащихся, показав, что химические понятия (оксиды, степени окисления, ионы и т.п.) не изолированы друг от друга, а представляют систему знаний, все звенья которой находятся во взаимосвязи; продолжить формирование общеучебных навыков: внимания, аккуратности. развивающие: совершенствовать развитие речи учащихся, навыков по исследованию химических веществ, умений анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать; развитие познавательного интереса школьников. 2 Оформление доски: Тема урока: «Классификация сложных веществ. Оксиды» Таблица «Фотосинтез» Работа по перфокартам Все познается в сравнении. 1 Неметалличе ские свойства характерны для: Жидкое состояние при обычных условиях имеет Мg Hg 2 3 As O2 4 Fe Ba Ca S : Бинарным веществом : NN H-O-Cl является NaClO H2 O Ковалентная полярная связь в веществе: Окислительн ые свойства проявляет частица NaCl FF H2 S Mg Ca0 Na+ S-2 Cl+ : Степень окисления +7 марганец проявляет в веществе MnCl2 MnO2 : HMnO4 K2MnO4 Ход урока: Организационный этап. 1. Приветствие. 2. Фиксация отсутствующих. 3. Организация внимания. Этап проверки ранее изученного материала. 1. Проверка домашнего задания. (На уроке, предшествующем данному учащиеся знакомились с классификацией веществ на простые и сложные, а также рассмотрели особенности строения простых веществ: металлов и неметаллов. В качестве письменного задания было упражнение № 11.1 из «Сборника задач и упражнений по химии для средней школы», автор И.Г.Хомченко). К доске приглашаются два ученика для выполнения №11.1. (Текст задания: Составьте электронные формулы и нарисуйте распределение электронов по орбиталям атома кислорода в степени окисления 0, -2, -1 и +2.) 2. Работа с классом: а) фронтальная беседа (о металлах и неметаллах) - Ребята, вспомните, пожалуйста, как неорганические вещества по составу? классифицируют 3 Какие вещества называются простыми? Приведите примеры простых веществ. - Какие вещества называются сложными? Приведите примеры сложных веществ. - На какие группы делятся простые вещества? - Какие вещества называются металлами? Каковы их физические свойства? Приведите примеры металлов. - Какие элементы называются металлами? В чем особенности строения атомов металлов? - Какие вещества называются неметаллами? Каковы их физические свойства? Приведите примеры неметаллов. - Какие элементы называются неметаллами? В чем особенности строения атомов неметаллов? б) игра "Волшебный цветок" - На доске прикреплен с помощью магнитов «Волшебный цветок», на лепестках которого написаны разнообразные химические формулы: К доске приглашается ученик, который должен поместить лепестки с формулами в соответствующую колонку таблицы: Металлы Неметаллы Сложные вещества в) тестовая проверка (по перфокартам): 1 Мg Неметаллические свойства характерны для: Жидкое состояние при Hg обычных условиях имеет: Бинарным веществом H-O-Cl является: Ковалентная полярная связь NaCl 2 As 3 Fe 4 Ca O2 Ba S NN NaClO H2O F-F H2S Mg 4 в веществе: Окислительные свойства Ca0 проявляет частица: Степень окисления +7 марганец проявляет в MnO2 веществе: Na+ MnCl2 S-2 Cl+ HMnO4 K2MnO4 (У каждого учащегося на столе находится шаблон перфокарты, а вопросы для тестовой проверки записаны на доске Проверка тестов проводится фронтально: после каждого вопроса учащиеся сигналят при помощи красных и зеленых значков о выбранном варианте ответа; в случае неправильного ответа учащиеся обосновывают свою точку зрения). Этап изучения новой темы. На прошлом уроке мы начали заполнять схему классификации неорганических веществ. Продолжим работу с этой схемой. Все сложные неорганические вещества делятся на классы. Деление веществ на классы основано на сходстве строения и свойств. Все сложные неорганические вещества можно разделить на четыре класса: - оксиды - основания - кислоты - соли Демонстрация схемы классификации веществ, изображенной на кодограмме №1: металлы простые неметаллы вещества основные оксиды кислотные основания сложные кислоты соли 5 Сегодня на уроке мы должны дать определение оксидам, познакомиться с некоторыми типами оксидов, рассмотреть их строение, физические свойства. Итак, ребята, кто сможет дать определение оксидам, опираясь на материал предыдущих уроков? (Учащиеся, как правило, дают определение оксидам как веществам, содержащим кислород. Поэтому в ходе беседы учитель задает следующие вопросы: - Согласно данному вами определению вещество О2 тоже является оксидом. Так ли это? (Ученики уточняют, что оксиды – это сложные вещества, содержащие кислород). Тогда учитель говорит: - Значит вещество Н2SО4 – это оксид. Согласны ли вы со мной, ребята? (Ребята поправляют, что оксиды являются бинарными веществами). Учитель обращает внимание учащихся на таблицу из лепестков «волшебного цветка» и просит учащихся найти сходство между бинарными веществами (все содержат кислород). - Можно ли сказать, что все эти вещества являются оксидами? (Обычно учащиеся соглашаются, т.е. вещество ОF2 относят тоже к оксидам). - В чем отличие данных бинарных веществ? (Степень окисления кислорода в веществе О2F равна +2, а в веществе Н2О2 равна -1). (Учитель предлагает ученикам посмотреть на доску. Где подготовлено решение домашнего задания №11.1: представлены схемы строение кислорода в разных степенях окисления). - В каком случае кислород проявляет положительную степень окисления? Почему? - Что такое электроотрицательность? Учитель информирует учеников, .что вещество Н2О2 – это пероксид водорода, а OF2 – это фторид кислорода. И, наконец формулируется определение оксидов, одновременно текст демонстрируется по кодограмме: Оксиды – это бинарные соединения, в состав которых входит кислород со степенью окисления –2. - Чем отличаются по составу друг от друга следующие оксиды: MgO и CO2, а также K2O и SO3? (Оксиды K2O и MgO образованы металлами, а оксиды SO3 и CO2 образованы неметаллами) Классификация оксидов основана на признаке элемента, образующего данный оксид. Оксиды делятся на несколько групп. Сегодня мы познакомимся с двумя: (продолжение работы со схемой по кодограмме №2: 6 Основные Оксиды Кислотные Работа с тетрадями и кодограммами: Кодограмма №3: Основные – это оксиды, которым соответствуют основания. Эти оксиды образованы металлами со степенью окисления +1 и +2 (кроме ВеО и ZnО). Например, Na2O, СаО. Для образования соответствующего основания к оксиду необходимо прибавить воду: СаО + Н2 О Н2СаО2 Са(ОН)2 Учитель просит учащихся самостоятельно составить формулу основания, соответствующего оксиду натрия. Кодограмма №4: Кислотные – это оксиды, которым соответствуют кислоты. Они образованы неметаллами (в любой степени окисления), а также металлами со степенью окисления +5, +6, +7. Например, оксид SO3. Для образования соответствующей кислоты надо: SO3 + H2 O H2SO4 Учитель просит учащихся самостоятельно составить формулу кислоты, cсоответствующей оксиду серы (VI). - Назовите формулы оксидов, проявляющих основные свойства (по лепесткам «Волшебного цветка»). - Дайте названия этим оксидам. - Назовите формулы оксидов, проявляющих кислотные свойства (по лепесткам «Волшебного цветка»). - Дайте названия этим оксидам. (Обращаем внимание учащихся на элементы, имеющие переменную валентность) - Каков характер оксида, имеющего формулу As2O5? Обоснуйте свой ответ. Ребята, у вас на столах находятся склянки с различными оксидами. Распределите эти вещества на две группы: основные и кислотные оксиды 7 - - Опишите вещество СuO. Сравните физические свойства меди и оксида меди (II). Проверьте вещество СuO на растворимость в воде (ученики проводят лабораторный опыт) Как называется полученная система, состоящая из оксида меди (II) и воды? Докажите, что данная смесь веществ неоднородна. Каким способом можно разделить данную смесь? Как рассчитать массовую долю оксида меди (II) в этой смеси, если предположить, сто масса оксида меди (II) равна 4 г, а масса воды - 12 г? (Учащиеся решают задачу) Ребята, угадайте, о каком веществе эти строки: Чтоб появиться я сумел, прокаливают белый мел. Меня дает огонь в печи и пламя маленькой свечи. И стоит только сделать вздох, чтоб я на свет явиться мог. Я в газированной воде, я в хлебе, в соде… я везде. В каком важнейшем биологическом процессе принимает участие этот оксид? - Что такое фотосинтез? - Какие оксиды встречаются в природе? - Расскажите, что Вам известно о воде. (Сообщение ученика: вода – одно из самых распространенных и наиболее важных соединений на Земле. Почти ¾ поверхности Земли покрыто водой. Мозг человека содержит 81% воды, в крови на воду приходится 4/5 части. Интересно, что высохшая мумия весит только 8 г. Вода нужна всем: человеку в сутки необходимо примерно 3 л, 30-летней березе –60 л. Велика роль воды в клетке, она участвует в химических процессах. Из воды и углекислого газа в результате фотосинтеза образуется крахмал. Вода нужна всем отраслям народного хозяйства: и сельскому хозяйству, и энергетике, и коммунальным хозяйствам и т.д. Воду надо беречь, не засорять ее бытовыми и промышленными отходами) - - Предлагаю Вашему вниманию видеофрагмент об оксидах и их значении. (Демонстрация видеофильма). Ребята, давайте вернемся к «Волшебному цветку» и посмотрим на формулы оксидов. - Каков тип связи в основных оксидах? - Что такое ионы? 8 - Покажите механизм образования химических связей в молекуле оксида магния. (Ученик работает у доски) Почему магний отдает именно 2 электрона? (Демонстрация кодограммы №5: +12 2 8 2 - 1s22s22p63s2 Каков тип химической связи в кислотных оксидах, образованных неметаллами? Что такое ковалентная полярная связь? Составьте структурную формулу оксида серы (IV). (Ученик работает у доски) Этап закрепления нового материала. 1. Игра "Что лишнее?" Перед Вами ряд веществ. Исключите лишнее. Почему Вы исключили именно это вещество? (Демонстрируется кодограмма №6: 1 вариант: K2O CaO Ag2O CO2 MgO 2 вариант: CO2 SiO2 SO3 FeO P2O5 CrO3 ) 2. Химические загадки. - О каких элементах идет речь? Каков характер их оксидов? Я светоносный элемент, Я спичку вам зажгу в момент. Сожгут меня – и под водой Оксид мой станет кислотой. (Фосфор) Иду на мелкую монету, В колоколах люблю звенеть, Мне ставят памятник за это И знают, имя мое … (Медь) - Образуйте соответствующие кислоту и основание. 3. Химические ребусы. (Учитель предлагает ребятам отгадать ребусы, на которых зашифрованы химические элементы, составить формулу оксида и указать его характер) 9 4. Игра "Химический снегопад" Снег идет и снег кружится Он ковром везде ложится Приглашаю всех я Вас Поиграть в снежки сейчас. Но снежки, ребята, у нас будут необыкновенные – химические. На снежинках разного цвета записаны задания разной степени трудности. Вы должны выбрать для себя задание либо на «3», либо на «4», либо на «5». (Тексты с заданиями учитель раздает учащимся после объявления игры) Игра «Химический снегопад» Задание на «3» (синяя снежинка) Какие из перечисленных веществ являются кислотными оксидами: MgO, SiO2, Cu2O, Al2O3, N2O5, Cl2O5, Na2O, FеCl3. Задание на «4» (белая снежинка№1) В каком веществе массовая доля кислорода больше: в оксиде серы (IV) или в оксиде серы (VI)? Приведите расчеты и определите характер оксидов. Задание на «4» (белая снежинка№2) В каком веществе массовая доля кислорода больше: в оксиде фосфора (V) или в оксиде фосфора (III)? Приведите расчеты и определите характер оксидов. Задание на «5» (голубая снежинка№1) Какой объем воздуха (н.у.), содержащего 21% кислорода, потребуется для сжигания магния, чтобы образовалось 240 г оксида магния? Задание на «5» (голубая снежинка№2) Массовая доля фосфора в неизвестном оксиде составляет 43,7%. Определите формулу оксида. Каков характер этого оксида? Домашнее задание (сиреневая снежинка) Домашнее задание: Всем: параграф №18 (О.С.Габриелян «Химия-8») На «3»: И.Г.Хомченко «Сборник задач и упражнений по химии для средней школы» №5.1 На «4»: И.Г.Хомченко «Сборник задач и упражнений по химии для средней школы» № 5.8 На «5»: И.Г.Хомченко «Сборник задач и упражнений по химии для средней школы» № 8.33 Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 10 (Домашнее задание является дифференцированным и записано на сиреневой снежинке) Этап подведения итогов урока, комментарий отметок и оценка работы учащихся.