Кузьмина Светлана Ниловна, учитель химии МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары Тема «Электролитическая диссоциация» Цель урока: Задачи урока: обучающие: развивающие: воспитательные: формирование исследовательских компетентностей учащихся - изучить поведение веществ с разным типом связи в водных растворах, - развить представления учащихся о влиянии строения вещества на его свойства; - сформировать понятия о веществах электролитах и неэлектролитах; - совершенствовать навыки самостоятельной работы учащихся по приобретению знаний - формировать у учащихся навыки наблюдательности Используемые реактивы и оборудование: прибор для определения электропроводимости веществ, поваренная соль (тв.), вода дистиллированная, растворы гидроксида натрия и соляной кислоты. Используемые электронные учебные пособия: «Химия, 8,9», изд-во «Просвещение», «Уроки химии Кирилла и Мефодия, 8-9 классы», изд-во «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия.» Оборудование кабинета: компьютерный класс, мультимедиапроектор. Длительность урока: Сдвоенный урок, 1,5 часа .(2 урока по 45 минут). Ход урока. 1. Организационный этап. Формулировка целей и задач урока. 2. Подготовка учащихся к активному и сознательному восприятию материала. 1) Беседа, фронтальная работа с классом. Повторяем, какие бывают типы кристаллических решёток и типы химической связи. Ученики заполняют таблицу, которая демонстрируется на экране Вещество Тип кристаллической решётки Тип химической связи Вода NaCl NaOH HCl 2) Проверяем правильность заполнения 2 и 3 столбиков таблицы. Вспоминаем, пользуясь знаниями физики, что такое электрический ток и чем обуславливается электропроводность. 3. Этап получения новых знаний. 1) На следующем слайде выводим исходную таблицу, но с дополнительным 4-ым столбиком. Учащимся предлагается подумать и высказать свои предположения насчёт электропроводности веществ и растворов веществ, заполнить 4-ый столбик таблицы. Вещество Вода (дист.) NaCl Тип кристаллической Тип химической Проводит ли решётки связи электрический ток молекулярная ковалентная полярная NaCl (кристаллич.) ионная ионная NaCl (раствор) NaOH ионная HCl молекулярная Na+ OH- ионная NaOH (раствор) O-H ков. полярная ковалентная полярная HCl (раствор) 2) Учащиеся высказывают свои предположения насчет электропроводности веществ и растворов, аргументируют свою точку зрения. 3) Проводится ученический лабораторный эксперимент «Электропроводность веществ и растворов». Учащиеся проверяют электропроводность дистиллированной воды, кристаллов поваренной соли, раствора поваренной соли, растворов гидроксида натрия и раствора соляной кислоты. На основании проделанных опытов заполняют таблицу. (Если нет возможности провести ученический эксперимент, то учитель показывает демонстрационный опыт). Вещество Вода (дист.) NaCl NaOH HCl Тип кристаллической Тип химической Проводит ли решётки связи электрический ток молекулярная ковалентная полярная не проводит NaCl (кристаллич.) не проводит ионная ионная NaCl (раствор) проводит Na+ OH- ионная NaOH (раствор) ионная O-H ков. полярная проводит HCl (раствор) молекулярная ковалентная полярная проводит 4) Возникновение проблемной ситуации. На основании жизненного опыта учащиеся знают, что вода проводит электрический ток, однако, практический опыт противоречит их знаниям. Также возникает вопрос, почему вещества с ионной связью не проводят электрический ток в кристаллах, несмотря на то, что заряженные частицы имеются? Почему проводит ток раствор соляной кислоты, хотя и сама вода, и хлороводород, HCl, не имеют ионов? Учащиеся выдвигают свои гипотезы, предположения для объяснения имеющихся противоречий. 5) Демонстрируется видеофрагмент, объясняющий механизм диссоциации веществ с ионной связью на примере хлорида натрия и его раствора, а также видеофрагмент, объясняющий механизм образования заряженных частиц в растворе соляной кислоты. (Используются видеофрагменты электронного учебного пособия: «Химия, 8,9», изд-во «Просвещение»). Записываем уравнения электролитической диссоциации. NaCl = Na+ + ClNaOH = Na+ + OHHCl = H+ + Cl 4. Этап самостоятельной работы учащихся с информацией. Учащиеся занимают места за компьютерами и самостоятельно работают по материалу урока, используя электронное пособие «Химия,8,9» (если нет возможности использовать компьютеры, то можно использовать учебники и другие источники информации), отвечая на вопросы, которые выводятся на экран: Что такое электролиты? Приведите 2-3 примера Что такое неэлектролиты? Приведите 2-3 примера. Какие электролиты относятся к сильным? Приведите 2-3 примера. Какие электролиты относятся к слабым? Приведите 2-3 примера. 5. Этап первичной проверки понимания изученного. Идет обсуждение ответов на поставленные вопросы. 6. Этап закрепления изученного. Закрепление материала проводим по тесту электронного пособия «Уроки химии Кирилла и Мефодия» темы «Электролитическая диссоциация». Задания выводятся на экран. (Если нет возможности использовать данное пособие, то в презентации предусматривается соответствующий слайд) Вопросы теста: A. Электролитом является раствор: 1) сахара в воде, 2) соли в воде, 3) спирта в воде B. Положительно заряженные ионы называются: 1) катионами, 2) анионами, 3) ионитами C. К сильным электролитам относятся: 1) нерастворимые соли, 2) вода, 3) щелочи D. При диссоциации кислот в водных растворах образуются: 1) катионы металла и анионы кислотного остатка, 2) катионы металла и водорода и анионы кислотного остатка, 3) катионы водорода и анионы кислотного остатка E. При диссоциации средних солей в водных растворах образуются: 1) катионы металла и анионы кислотного остатка, 2) катионы металла и водорода и анионы кислотного остатка, 3) катионы водорода и анионы кислотного остатка Отвечаем все вместе, выделяя нужные пункты в ответах, которые выбирают ученики, и в конце ответов получаем электронную оценку на экране. Скорее всего, если работали хорошо, оценка будет «пять». Согласитесь, это приятное завершение урока. 7. Этап рефлексии. Подводим итог урока: достигли ли поставленных задач в начале урока, получили ли новые знания и удовольствие от урока. 8. Этап информации о домашнем задании. §§ 1 – 3, вопросы стр. 13(устно) Учебник «Химия, 9» Рудзитис, Фельдман. Издательство «Просвещение».