МБОУ ВЕСЕЛЕВСКАЯ СОШ УРОК - ЗАЧЕТ По биологии 11 класс «Происхождение жизни на Земле и развитие органического мира» Учитель биологии Перевалова Н.И. Урок - зачет по теме: Происхождение жизни на Земле и развитие органического мира (с использованием дифференцирующего обучения) Цель урока: создание условий для формирования естественнонаучного мировоззрения обучающихся. Задачи урока: Когнитивные: -систематизировать и обобщить знания о происхождении жизни; -сформировать у учащихся представление об иерархии истории Земли и особенностях флоры и фауны разных этапов ее исторического развития; -углубить знания об эволюционных закономерностях. Развивающие: -развитие у школьников аналитических умений и навыков: анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно – следственных связей; -формулировка проблемы, предложение путей ее решения. Воспитательные: -создать комфортные условия для положительной мотивации учебной деятельности. Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, набор ЦОР, карточки задания. Ход урока 1.Проведение зачета. Для проведения зачета выделяется 5-6 столов. Столам присваивается та или иная литера (А,Б,В,Г) и на каждом из них предлагается пять вариантов заданий (базовый и повышенный уровень). При такой методике зачет одновременно сдают все обучающиеся и все получают по 5-6 оценок (от одной от каждого стола). Перед уроком учитель обеспечивает обучающихся чистым бланком для ответов, на котором указаны номера вариантов и последовательность выполнения работы. Ученик на этом бланке рядом с вариантом указывает свою фамилию. Время выполнения задания составляет 5 - 7 мин. Обучающиеся выполняют задания письменно. Кроме этого, возможно выполнение каждого задания на отдельном бланке, на котором указаны фамилия, литера стола и свой вариант. Стол А (повышенный уровень) 1 вариант Из перечисленных названий организмов и биологических явлений определите: 1. Чем объясняется сходство личинки насекомого с кольчатыми червями? 2. Кто из перечисленных организмов относится к живым переходным формам между растениями и животными? 2 вариант Из перечисленных названий организмов и биологических явлений определите: 1. Кто из перечисленных организмов относится к живым переходным формам между рыбами и земноводными? 2. Кто из перечисленных организмов относится к ископаемым переходным формам между пресмыкающимися и млекопитающими? 3 вариант Из перечисленных названий организмов и биологических явлений определите: 1. Кто из перечисленных организмов относится к живым переходным формам между пресмыкающимися и млекопитающими? 2. Кто из перечисленных организмов относится к ископаемым переходным формам между водорослями и папоротниками? 4 вариант Из перечисленных названий организмов и биологических явлений определите: 1. Кто из перечисленных организмов относится к живым переходным формам между пресмыкающимися и птицами? 2. Чем объясняется сходство головастика с лягушкой? 5 вариант Из перечисленных названий организмов и биологических явлений определите: 1. Кто из перечисленных организмов относится к живым переходным формам междупозвоночными и беспозвоночными? 2. Кто из перечисленных организмов относится к ископаемым переходным формам между рыбами и земноводными? Предлагаемые варианты ответов: А) Утконос, Б) Археоптерикс, В) Стегоцефал, Г) Латимерия, Д) Ланцетник, Е) Зверозубые ящеры, Ж) Эвглена зеленая, З) Псилофиты, И) Ехидна, К) Биогенетический закон. Стол Б (повышенный уровень) 1 вариант Впишите в таблицу буквы соответствующие ароморфозам и раскройте их значение Организм Ароморфоз Значение ароморфоза Псилофиты Мхи Папоротники Хвойные Цветковые А – возникновение цветка и плода Б – появление покровной, механической, проводящей ткани В – возникновение семени Г – появление корневой системы Д – появление стебля и листьев 2 вариант Впишите в таблицу буквы соответствующие ароморфозам и раскройте их значение А – появление в яйце защитных оболочек и увеличение запаса питательных веществ Б – возникновение легочного дыхания В – возникновение хорды Г – появление роговых покровов Д – появление костных челюстей Организмы Ароморфозы Значений ароморфоза ланцетник рыбы земноводные пресмыкающиеся птицы 3 вариант Впишите в таблицу название типа или класса животных, у которых произошли изменения, и укажите значение ароморфозов: Ароморфозы Тип или класс Значений ароморфоза Хорда Черепная коробка Пятипалая конечность Роговые покровы тела Перья 4 вариант Впишите в таблицу название типа или класса животных, у которых произошли изменения, и укажите значение ароморфозов: Ароморфозы Тип или класс Значений ароморфоза Двусторонняя симметрия тела Расчленение тела на сегменты Хитиновый покров Внутренний скелет 5 вариант Впишите в таблицу название типа или класса животных, у которых произошли изменения, и укажите значение ароморфозов: Ароморфозы Тип или класс Значений ароморфоза Легочное дыхание Внутреннее оплодотворение Два круга кровообращения живорождение Стол В (базовый уровень) 1 вариант В какой схеме правильно показано место земноводных в эволюции позвоночных? А) Млекопитающие птицы Земноводные пресмыкающиеся Рыбы Б) Птицы Млекопитающие Земноводные Пресмыкающиеся Рыбы В) Птицы Млекопитающие Пресмыкающиеся Земноводные Рыбы 2 вариант В какой схеме правильно показано место пресмыкающихся в эволюции позвоночных? А) Млекопитающие Птицы Земноводные Пресмыкающиеся Рыбы Б) Птицы Млекопитающие Пресмыкающиеся Земноводные Рыбы В) Млекопитающие птицы земноводные пресмыкающиеся Рыбы 3 вариант В какой схеме правильно показано место птиц в эволюции позвоночных? А) Млекопитающие Птицы Земноводные Пресмыкающиеся Рыбы Б) Птицы Млекопитающие Пресмыкающиеся Земноводные Рыбы В) Птицы Млекопитающие Пресмыкающиеся Земноводные 4 вариант В какой схеме правильно показано место млекопитающих в эволюции позвоночных? А) Млекопитающие Птицы пресмыкающиеся земноводные Рыбы Б) Птицы Млекопитающие Пресмыкающиеся Земноводные Рыбы В) птицы млекопитающие пресмыкающиеся земноводные рыбы 5 вариант Определите правильную последовательность этапов эволюции хордовых? А) Млекопитающие Птицы пресмыкающиеся земноводные Рыбы Б) Птицы Млекопитающие Пресмыкающиеся Земноводные Рыбы В) птицы млекопитающие пресмыкающиеся земноводные рыбы Стол Г (базовый уровень) 1 вариант Определите, на какой схеме правильно показано место папоротников в эволюции растительного мира? А) Покрытосеменные голосеменные Папоротники Мхи Водоросли Б) Голосеменные Покрытосеменные Мхи Папоротники Водоросли В) Покрытосеменные Голосеменные Папоротники мхи Водоросли 2 вариант Определите, на какой схеме правильно показано место мхов в эволюции растительного мира? А) Покрытосеменные голосеменные Папоротники водоросли мхи Б) Голосеменные Покрытосеменные мхи Папоротники Водоросли В) Покрытосеменные Голосеменные Папоротники мхи Водоросли Водоросли 3 вариант Определите, на какой схеме правильно показано место голосеменных в эволюции растительного мира? А) Покрытосеменные голосеменные Папоротники мхи Водоросли мхи Б) Голосеменные Покрытосеменные мхи Папоротники Водоросли В) Покрытосеменные Голосеменные Папоротники мхи Водоросли 4 вариант Определите, на какой схеме правильно показано место покрытосеменных в эволюции растительного мира? А) Покрытосеменные голосеменные Папоротники Водоросли мхи Б) Голосеменные Покрытосеменные мхи Папоротники Водоросли В) Покрытосеменные Голосеменные Папоротники мхи Водоросли 5 вариант Определите правильную последовательность этапов эволюции растительного мира? А) Покрытосеменные Папоротники голосеменные мхи Водоросли Б) Голосеменные Покрытосеменные мхи Папоротники Водоросли В) Покрытосеменные Голосеменные Папоротники мхи Водоросли Стол Д 1 вариант(повышенный уровень) Выберите правильный ответ 1. Возраст Земли: А) 3 млрд. лет, Б) более 4,6 млрд. лет, В) 4,6 млн. лет 2. Какие реакции могли привести к образованию полимеров? А) конденсации, Б) окислительно – восстановительные, В) нейтрализации 3. Выход растений на сушу произошел в: А) ордовике, Б) силуре, В) девоне 4. Основным ароморфозом, позволившим растениям освоить сушу, является: А) дифференциация тканей, Б) появление корня, В) размножение спорами 5.Первые рептилии появились в периоде: А) в каменноугольном, Б) в юрском, В) в триасовом. 2 вариант(повышенный уровень) Выберите правильный один ответ 1. Какую форму имели первые прокариоты? А) амебообразную, Б) палочкообразную, В) шарообразную 2. Какой процесс в ходе эволюции возник раньше? А) фотосинтез, Б) дыхание, В) брожение 3. Первичными наземными споровыми растениями были: А) мхи, Б) папоротники, В) псилофиты 4. В какую эру возникла жизнь? А) протерозойскую Б) архейскую В) кайнозойскую 5. Животными, которые первыми вышли на сушу были: А) земноводные Б) членистоногие, В) пресмыкающиеся 3 вариант (повышенный уровень) Выберите правильный один ответ 1. Жизнь на Земле возникла: А) на суше, Б) в космосе, В) в первичном океане 2. По типу питания первые организмы на Земле были: А) автотрофами, Б) гетеротрофами, В) миксотрофами 3. Обмен веществ первых организмов на Земле осуществлялся: А) в бескислородной среде, Б) в кислородной среде, В) как в кислородной так и в бескислородной среде. 4. Появление различных форм и окрасок цветков связано с: А) биопрогрессом Б) ароморфозом В) идиоадаптацией. 5. Расцвет папоротников наступил: А) в карбоне, Б) в силуре, В) в юре. 4 вариант (базовый уровень) Выберите правильный ответ 1. жизнь возникла на Земле: А) 3,5 млрд. лет, Б) 2,5 млрд. лет, В) 3,5 млн. лет 2.первыми биополимерами на Земле могли стать? А) белки, Б) нуклеиновые кислоты В) углеводы 3. Представителей какого класса нельзя было «встретить» в палеозое? А) пресмыкающихся, Б) земноводных, В) птиц 4. В какую эру млекопитающие заняли господствующее положение? А) мезозой, Б) палеозой В) кайнозой 5. Возникновение каких организмов создало условия для развития животного мира? А) вирусов, Б) бактерий, В) водорослей. 5 вариант (базовый уровень) Выберите правильный ответ. 1. Самозарождение жизни в настоящее время на Земле является маловероятным, так как: А) излучение солнца губительно действует на живые организм, Б) на Земле мало действующих вулканов, В) ныне существующие организмы использовали бы в качестве пищи вещества, из которых могла бы возникнуть жизнь. 2. Значительную роль в возникновении жизни сыграла способность нуклеотидов: А) образовывать в водных растворах мембранные структуры; Б) кодировать информацию В) обеспечивать синтез органических веществ из неорганических. 3. Впервые семена стали размножаться: А) голосеменные, Б) семенные папоротники, В) покрытосеменные. 4. Какое время называют «Веком динозавров»? А) триас, Б) юра, В) карбон 5. Какую эру называют «Веком млекопитающих»? А) мезозой, Б) палеозой, В) кайнозой. 2. Обсуждение и подведение итогов. 3. Рефлексия 4. Домашнее задание: подготовить презентацию по теме: «История живой природы Московской области»