Проект Животные леса

реклама
Смоленское областное государственное бюджетное образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья «Вяземская специальная (коррекционная)
общеобразовательная начальная школа - детский сад «Сказка»IV вида»
Номинация:
Педагогические идеи и технологии:
среднее образование
Проект «ЖИВОТНЫЕ ЛЕСА»
Урок Окружающего мира
по УМК «Школа России»
2 класс
Разработала:
Демчинская Галина Александровна,
учитель начальных классов, высшей категории.
Цель проекта: создать условия для формирования представления о
жизни животных леса.
Задачи:
 Обобщить знания о разнообразии животного мира лесов,
формировать навыки исследовательской деятельности; учить
публично выступать и представлять свой творческий продукт;
 Развивать наблюдательность, познавательные способности в
области изучения животных; способствовать развитию связной
речи, памяти, внимания, мышления;
 Воспитывать экологическую культуру прививать любовь и
бережное отношение к природе.
Самостоятельная деятельность учащихся в проекте:
Работа с источниками литературы, поиск информационного и
иллюстративного материала, рассматривание иллюстраций животных,
подбор к тексту иллюстраций, оформление правил поведения в природе.
Роль учителя: создать условия для развития познавательных и
творческих способностей учащихся, сопровождать их в процессе проектной
деятельности, обучать взаимодействию друг с другом, с учителем.
Прогнозируемый результат:
 Создание проекта «Животные леса»
 Формирование исследовательских, творческих форм мышления;
 Развитие познавательных способностей, навыков самостоятельной
деятельности, умения публично выступать.
Оборудование:











Девиз на доске «Любить и охранять природу».
Проект «Правила поведения в природе»
Цветик семицветик
Аудиозапись «Музыка леса», «Пение птиц»
Декорация леса на доске
Элементы театрального реквизита для Муравья, Лисы, Ворона, Волка,
Синицы, Медведя
Сигнал – листик – для зрительной гимнастики
Кроссворд
Надписи: ЗВЕРИ, ПТИЦЫ, НАСЕКОМЫЕ
Красная книга Смоленской области + Красная книга России
Это интересно
Ход урока
I.
Организационный момент
- «На свете нет ничего лучше путешествий!» - так воскликнул
французский писатель Жуль Верн. Мы сегодня совершим удивительное
путешествие в природу.
-Задачи нашего путешествия: обобщить знания о разнообразии
животного мира.
II.
1.
Обобщение знаний по теме
Вводная беседа
- Девиз нашего путешествия: «Любить и охранять природу».
- Давайте отправимся на прогулку в лес. Но сначала повторим правила
поведения в природе (установим природоохранительные знаки в лесной зоне)
Обещаем, впредь всегда и всюду
Животных будем мы беречь и охранять
В лесу шуметь не будем!
Гнёзд разорять не будем!
Ежей ловить не будем!
Мы муравейники не будем разорять!
Не будем бабочек ловить и закрывать!
Так будем мы природу беречь и охранять!
-К путешествию все готовы? Помогать нам будет цветик семицветик. К
стенду прикреплен рисунок – цветик семицветик.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли (отрывается лепесток)
Быть по-моему вели…
Отправь нас в царство животных.
2.
Разнообразие животных
- Закройте глаза. Дети закрывают глаза, звучит музыка леса, открывается
доска на которой прикреплены элементы леса. Мы прибыли на место.
- Кого- то здесь не хватает? Попробуйте отгадать:
В лесу у пня
Суета, беготня
Народ рабочий
Весь день хлопочет. (муравей)
Заслушивается сообщение о муравье (ученик в костюме муравья)
- А кто это к нам по тропинке идет?
Входят дети в костюмах лисы и волка и рассказывают диалог
ЛИСА. Я лесной зверь, лисичка, рыжая сестричка. А ты кто?
ВОЛК. А я серый волк, зубами щелк. Тоже лесной зверь.
ЛИСА. Я живу в норе, куда прячусь в непогоду. Строю свою норку сама,
иногда поселяюсь в норе барсука. А ты где живешь?
ВОЛК. У меня нет постоянного убежища. Мы, волки, ведем бродячую жизнь.
Для вывода детёнышей устраиваем логово.
ЛИСА. На охоту я выхожу в любое время суток. А ты когда охотишься?
ВОЛК. Я выхожу на поиски добычи в сумерки и по ночам. Мы охотимся
стаями по 10 – 15 особей. Днём прячемся в зарослях кустарников и по
оврагам.
ЛИСА. Летом лисы поедают насекомых, ягоды и плоды различных растений.
А также я быстро бегаю и ищу мышей. Зимой их норы скрыты под снегом, но
я нахожу их по писку и шорохам.
ВОЛК. Моя стая охотится на оленей, коров, куропаток, тетерев, на спящих в
берлоге медведей. Совместные усилия стаи приносят успех в преследовании
и поимке добычи. Однако, мы получаем мощный отпор со стороны лосей,
которые сильными ударами копыт в голову убивают наповал самых сильных
хищников, заставляя отступить. Когда нет живой добычи, волки поедают
погибших животных.
ЛИСА. Лисы тоже собирают погибших животных. А если нет достаточно
пищи в природных условиях, то мы подбираемся к жилью человека.
Посещаем даже окрестности городов. А что делаете вы?
ВОЛК.
В поисках добычи, мы рыщем по открытым пространствам,
совершая переходы до 50км без отдыха. Хотя в некоторых местах мы
приносим вред животноводству, но в природе мы часто выполняем роль
оздоровителей животного населения, уничтожая больных и слабых
животных.
ЛИСА. Мы тоже санитары леса. Я прячусь от охотников. А ты?
ВОЛК. Волки человека боятся. Но бешеные волки для него опасны.
ЛИСА. Я живу 20 – 25 лет. А сколько лет живешь ты?
ВОЛК. Я живу 15 – 20 лет.
- Какой интересный диалог мы прослушали! Вы узнали что – то новое?
3.
Физкультминутка для глаз
На опушке посидели
Всё вокруг мы поглядели
Отправляемся вперед –
Нас дорога вдаль зовет
4.
Физкультминутка
Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем.
Голову не опускаем.
Дышим ровно, глубоко. (Ходьба на месте)
Вдруг мы видим: из куста
Выпал птенчик из гнезда (наклон вперед)
Тихо птенчика берем и назад его кладем (выпрямились, поднять руки вверх).
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
-А как вы думаете, с кем мы сейчас познакомимся?
Звучит запись пения птиц
- Продолжаем знакомство с жителями леса.
Дети в костюмах ворона и лисицы рассказывают диалог
ВОРОН. Я, серый ворон, лесная птица. А ты кто?
СИНИЦА. А я синица, тоже лесная птица. Название «синица» возникло,
очевидно, в связи с тем, что в моём оперении часть перьев имеет сине –
голубую окраску.
ВОРОН. Я строю гнездо на опушке леса или в рощах. А также на отдельных
деревьях в развилках стволов на толстых ветвях. Мы гнездо строим вместе. А
где строишь гнездо ты?
СИНИЦА. Я устраиваю гнездо в углублениях и щелях гнилых стволов и
пней, под отставшей корой старых деревьев или среди коряг. Гнездо мы
строим вместе из тонких веточек, сухих трав, мха и лишайников, выстилая
потолок пуховыми перьями.
ВОРОН. Мы питаемся насекомыми. Птенцов кормим яйцами птиц,
лягушками, ящерицами, рыбой и другой пищей. А чем питаетесь вы?
СИНИЦА. Мы тоже питаемся насекомыми. Благодаря моим сильным,
толстым ногам и крепким пальцам с загнутыми ногтями я ловко
прицепляюсь к любой ветке, качаясь на ней вниз головой или спиной. И даже
зимой достаю из–под коры оцепенелых от холода насекомых. Кроме того,
мы, синицы, добываем насекомых из таких укрытий, которые недоступны
для других, более крупных птиц. Также мы употребляем семена и плоды.
ВОРОН. Многие думают, что мы не улетаем зимой, но это не так. Мы
совершаем регулярные перелёты осенью и весной. В сентябре – октябре мы
отлетаем на зимовку к югу. На наши гнёзда прилетают северные вороны. А
весной мы возвращаемся к своим гнездам, когда улетят северные.
СИНИЦА. Синицы, живущие в северных районах, к зиме перелетают в более
южные места.
ВОРОН. Старые вороны не улетают.
СИНИЦА. Есть синицы, которые тоже не перелетают с места на место.
ВОРОН. В трудные времена мы подбираемся к жилью человека.
СИНИЦА. Мы тоже ищем там себе пищу.
ВОРОН. Известно, что о людях, совершающих какие – либо промахи
говорят: «Эх, ты ворона!» или «Ну, что проворонил?» Но это не так. Мы,
вороны, довольно осторожны и наблюдательны.
СИНИЦА. А я слышала, что про человека, лишенного музыкального слуха
говорят «на ухо медведь наступил»
Выходит ученик в костюме медведя.
МЕДВЕДЬ. Кому это я на ухо наступил?
- Я – лесной зверь – бурый медведь. Меня называют Мишка Косолапый,
Михайло Иванович. Моё имя мед – ведь связано с тем, что я очень люблю
мёд и знаю, где его искать.
Днём я скрываюсь в глухих местах, только вечером выхожу на поиски корма.
В начале лета я ем молодые побеги, коренья. Позже – грибы, ягоды, желуди,
орехи. Разворачиваю муравейники, отдираю кору со старых пней, добываю
жуков – короедов и других насекомых. Иногда медведи едят яйца и птенцов
из гнёзд на земле, ловят мелких грызунов, лягушек. При случае нападают на
лосей, кабанов, коров и лошадей.
В трудные годы я подхожу к жилью человека и кушаю овес, кукурузу. Трясу
яблони, груши.
Свою берлогу я устраиваю в сухом месте, в углублении, под вывернутым
пнем.
К осени я жирею, накапливаю питательные вещества и сплю в берлоге всю
зиму без пищи и воды. Говорят, что медведи сосут лапу, но это неправда.
Старая кожа на лапах отслаивается, а молодая кожа зудит и мёрзнет, поэтому
медведи облизывают её. И то, что я на ухо кому – то наступил, так и это
неправда. Просто некоторые люди ну совсем петь не умеют, зато они,
наверно, великолепно танцуют, читают стихи, рисуют, готовят вкусные
обеды.
- В нашем лесу много жителей; их нужно тоже расселить. А для этого
разгадаем кроссворд.
Кроссворд: «Жители леса».
Впиши названия животных.
1.Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много
А ниток – ни одной (Ёж)
2.Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
3.Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
4.Живёт в норке, грызёт корки
Короткие ножки, боится лисицы и кошки. (Мышь)
5.На большой лесной ковер
Села эскадрилья
То раскроет, то закроет
Расписные крылья (Бабочка)
6.Прозрачнокрылый самолет
Свой совершает перелёт
С розовощёкой кашки
На блюдечко ромашки
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик (Стрекоза)
7.Кто в беретке ярко – красной
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит
Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)
1
2
3
4
5
6
7
-Как красиво в лесу! Как интересно!
-Пришла пора возвращаться домой. Мы должны попрощаться с лесом.
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем.
Добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес!
Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснёшься ты земли (отрывается лепесток)
Быть по моему вели…
Отправь нас в класс!
Звучит музыка, доска закрывается.
- С возвращением!
III.
Итог урока
- Каждое путешествие заканчивается отчетом. Предлагаю вам ответить на
вопросы.
- На какие три группы можно разделить животных леса (звери, птицы,
насекомые)
- Можем ли мы делить животных на плохих и хороших?
(нет: хищники – санитары леса; они охотятся только на больных и слабых
животных или подбирают уже погибших.)
- Животных, как и растения надо беречь, т.к. в природе все взаимосвязано.
Рубрика «Это интересно»
Многие животные занесены в Красную книгу, либо охраняются в
заповедниках.
На
территории
Смоленской
области
расположен
национальный парк «Смоленское Поозерье», а так же действует природный
парк «Гагаринский». 26 видов птиц и 6 видов млекопитающих занесены в
Красную книгу Смоленской области, из которых 18 видов птиц занесены в
Красную книгу России.
-А какие это птицы и млекопитающие вы должны будете узнать
самостоятельно. И это будет следующим нашим совместным проектом!
Рефлексия
Продолжите предложение
- Мне было интересно…
- Мне было трудно…
Скачать