Технологическая карта урока биологии План – конспект урока « Биотические факторы среды»

реклама
Технологическая карта урока биологии
План – конспект урока
« Биотические факторы среды»
1 Ф.И. О Морозова Наталья Владимировна
2 Место работы: ПКЛ
3 Должность: учитель биологии
4 Предмет биология
5 Касс :11
Тема урока «Биотические факторы среды»
Используемые ЭОР и ЦОР:
1. Модуль1.»Основные типы биотических взаимодействий». Информационный.
http://www.fcior.edu.ruhttp://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase=биотические факторы
2. Модуль2.» Основные типы биотических взаимодействий» Контрольный.
http://www.fcior.edu.ruhttp://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase
Цель урока: ознакомить обучающихся с различными видами биотических взаимодействий
Задачи урока:
 Создать условия для формирования новых знаний о многообразии в природе биотических факторов, их воздействие на живой организм
 Способствовать развитию проблемного мышления через решение проблемных задач.
 Формирование у учащихся экологического мышления: осторожности вмешательства человека в отношении между живыми организмами
Тип урока: урок изучение нового материала и первичного закрепления знаний
Методы: проблемный, частично-поисковый, репродуктивный
Формы работы: фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, проектор, набор ЭОР и ЦОР по биологии, видеофильмы « Паразиты», « Природное сообщество»
№
1.
Этап урока
Организационный
момент
2 минуты
Содержание
Деятельность учащихся
Приветствие,
проверка Учащиеся готовятся к уроку
готовности
к
уроку,
вступительное слово учителя.
Мотивация учебной деятельности
Деятельность учителя
Учитель приветствует учащихся
на успешную работу.
2.
3.
4.
Актуализация
Проводиться «мозговой штурм»
опорных знаний и Основные понятия темы:
их коррекция.
-экология
8 минут
-экологические факторы
-зона оптимума
- диапазон выносливости
- ограничивающий фактор
- среда обитания
Дайте ответы на вопросы
1Какие
приспособления
к
изменению
температуры
окружающей среды существуют
у растений?
2 Какие приспособления к
недостатку
влаги
имеют
животные
3 Какое значение имеют свет для
организмов
Целеполагание,
Учитель приводит пример о
мотивация.
значении рыжих муравьёв в
2минуты
жизни леса (проблемная задача)
Цель
сегодняшнего
задания
познакомиться с многообразием
взаимоотношений
между
живыми организмами.
Изучение нового Учитель ставит проблемную
материала
задачу.
17 минут
№1Учёные полагают, что полное
уничтожение
хищников
в
природе ведёт к массовой гибели
жертв. Объясните, чему?
(видеофрагмент»
Природное
сообщество»
Учащиеся отвечают на вопросы
Учитель оценивает ответы учащихся
Записывают тему урока в тетрадь.
« Биотическое взаимоотношение»
Сообщает тему урока.
Обучающиеся записывают вывод в
тетрадь. «Нередко полное уничтожение
хищников
вызывало
сначала
увеличение численности популяции
жертвы. Однако в дальнейшем это
приводит к подрыву кормовой базы,
развитию заболевании и к массовой
гибели организмов»
Учитель даёт информацию о
хищничестве - самом
распространённом типе
взаимоотношений.
Модуль №1И-типа
№2 Известно, что в природе Обучающиеся
читают
материал,
существует паразиты во всех рассматривают слайды, отвечают на
таксономических
группах, проблемные вопросы
начиная от внутриклеточного и
кончая высшими животными.
Почему же их существование не
приводит к сокращению видового
состава.? Модуль№1 И-типа
№3 Учитель предлагает работу с
учебником (стр 245 -246)
№4 Учитель приводит примеры
взаимовыгодных отношений в Обучающиеся составляют проблемные
природе
вопросы, предлагая на обсуждения
5.
6.
7.
Закрепление
знаний.
8 минут
Рефлексия
4минуты
Модуль2 К -типа по теме
«Основные типы биотических
взаимоотношений»
Учитель
задаёт
вопросы
учащимся
1. Достигли ли вы цели урока?
2. Что было главным на уроке?
3.Что нового вы узнали?
4. Что было интересным?
Домашнее задание Прочитать текст параграфа 68.
4 минуты
Задания с выбором вариантов:
1. Подобрать
примеры
из
дополнительного материала
по данной теме.
2. Создать презентацию по теме
домашнего задания.
3. Составить кроссворд ( 15 слов)
Выполняют контрольное
задание. Формулирует и комментирует задание.
Проверяют правильность определения
Обучающиеся отвечают на вопросы Формулирует выводы по теме урока.
учителя
«Все
разнообразные
формы
биологических
взаимоотношений
между видами служат регуляторами
численности организмов, обеспечивая
устойчивое состояние экосистем»
Записывают домашнее задание.
Формулирует
домашнее
задание.
Предлагает
различные
варианты
выполнения заданий
Рекомендации учителю биологии по подбору ЭОР для проведения урока «Биотические факторы среды»
Данный урок предполагает, что учащиеся имеют первоначальные знания по данной теме, поэтому при его
проведении целесообразно использование поискового и проблемного методов. В качестве источника ЭОР можно
воспользоваться банком данных Федерального центра информационных ресурсов. В качестве фильтров при поиске в
образовательной области «Биология» задаем, тему «Биотический факторы среды».
Для данного типа урока можно использовать модули типов И, П из банка ФЦИОР
http://www.fcior.edu.ruhttp://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase=биотические факторы,
http://www.fcior.edu.ruhttp://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase
Основные функции ЭОР при проведении урока данного типа - организация самостоятельной деятельности
учащихся с учетом их индивидуальных образовательных потребностей и организация самоконтроля по теме с целью
коррекции знаний и подготовки к обобщающему контролю.
Использование данных ЭОР целесообразно, так как они предполагают не только изучение нового материала, но и
отработку навыков закрепления знаний и умений по решению задач. Отобранные ресурсы позволяют организовать
самостоятельное изучение материала, и при необходимости - скорректировать знания учащихся. Использование данных
ресурсов направлено на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучения.
Скачать