Заявка на участие в открытом конкурсе на лучший урок с

реклама
Учитель - Сенчук Татьяна Васильевна.
1. Предмет – «Ознакомление с окружающим миром».
2. Тема урока: «Экосистема леса».
3. 3 гимназический класс (1-4).
4. Продолжительность урока – 40 минут.
5. Материалы и оборудование урока: презентация Power Point,
мультимедийный проектор и компьютер.
Интернет-ресурсы:
www.altai.fio.ru
www.photobox.ru
www.sharlock.freenet.kz
www.desktop.kazansoft.ru
www.gorinov.spb.ru
www.infocrimea.ru
www.floranimal.ru
Литература:
 В.В.Костенков. Экологическое воспитание школьников. Барнаул,
Алт. кн. изд., 1990.
 В.В.Петров. Растительный мир нашей Родины. М.,
Просвещение,1991.
 Атлас «Планета Земля». М., Аванта+, 2003.
 Ю.Дмитриев. Кто в лесу живет и что в лесу растет. Барнаул,
Алт.кн.изд.,1986.
6. Аннотация урока:
В основе урока лежит изучение нового материала, иллюстрируемого
фотоматериалами и текстами, взятыми в Интернете.
10. Цель урока: создать условия для формирования представления об
экосистеме леса.
Задачи:
1) Создать условия для осознания взаимосвязи животного и
растительного мира в лесу.
2) Создать условия для формирования представлений о ярусах леса, о
классификации деревьев.
3) Создать условия для расширения кругозора, уточнения и обобщения
знаний детей о природе и о роли человека в природе.
4) Воспитывать бережное отношение к природе путем создания
условий для осознания последствий воздействия человека на
природу.
5) Создать условия для развития элементов информационной культуры
через формирование умений работать с разного рода информацией.
11. Место урока в системе уроков.
Данный урок является одним из уроков темы «Экосистемы».
12. Оценка используемых ИКТ.
Содержание слайдов презентации и задания к ним создают условия для
Развития умений работы с различного рода информацией, а
следовательно, для формирования элементов информационной
культуры учащихся начальной школы.
13. Ход урока.
1 этап
Актуализация имеющихся знаний. Определение темы урока. Постановка
проблемы.
Цель этапа: создать условия для определения детьми круга своих знаний и
незнаний по теме урока, постановки проблемы.
- Какие экосистемы изучали?
1 слайд
-Что такое экосистема?
-При каких условиях может существовать экосистема?
2 слайд
-Какие «профессии» живых организмов мы встречаем в каждой экосистеме?
(производители-«кормильцы», потребители – «едоки», разрушители –
«мусорщики»)
- Как связаны живые организмы в экосистеме?
- Что будет происходить в экосистеме, если круговорот веществ будет замкнут
не полностью?
- В какой экосистеме разрушители не справляются со своей работой? (В
экосистеме озера).
Постановка проблемы.
- Во всех ли экосистемах круговорот веществ незамкнут?
2 этап
Планирование деятельности.
Цель этапа: создать условия для осознания детьми последовательности
(логики) изучения нового материала.
- Какое домашнее задание нужно было выполнить к уроку? (Подготовить
вопросы по новой теме «Экосистема леса»).
3 слайд
- На какие вопросы хотели бы найти ответы сегодня на уроке? (Дети задают
вопросы, оценивая, подходит ли вопрос к теме). Ваши вопросы помогут
составить план урока.
4 слайд
- Я зафиксировала ваши вопросы:
 Каковы особенности круговорота веществ в экосистеме леса?
 Как связаны живые организмы в экосистеме леса?
 Какую роль выполняют растения в экосистеме леса?
 Какую роль выполняют животные в экосистеме леса?
 Как может влиять человек на экосистему леса?
-Как вы думаете, в каком порядке будем отвечать на вопросы? Докажите свое
мнение.
- Пронумеруем вопросы на листе – помощнике. Что удалось составить? (План
урока).
5 слайд
Сверьте, правильно ли составили план.
(С помощью этого задания формируется умение сворачивать информацию и
представлять её в виде плана).
При работе с планом понадобится карандаш.
- Какие источники информации можем использовать при изучении темы?
3 этап
Реализация плана.
Цель этапа: создать условия для обучения учащихся работе с планом
-Какой вопрос стоит в плане первым?
Да, речь пойдет о растениях. В лесу растения занимают определенное
положение, зависящее от различных природных условий – таких, как вода,
свет, качество почвы.
6 слайд
В зависимости от отношения к свету деревья, кустарники и травы образуют
«этажи» или ярусы. Те растения, которым надо больше света, тянутся вверх, а
те, которые могут довольствоваться малым, располагаются внизу.
Изучим каждый этаж подробнее. Отгадайте загадку:
Нам и в дождь, и в зной
Поможет друг зеленый и хорошийПротянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
7 слайд
- Что это? (Дерево). Как догадались?
Разным деревьям требуется разное количество тепла. В северной части лесной
зоны хорошо растут хвойные деревья.
8 слайд
Среди них сосна, лиственница, кедровая сосна, ель.
Послушайте сообщение о ели, постарайтесь понять, кому в лесу может быть
полезна ель.
(На данном этапе формируется умение определять круг источников
информации по теме; умение находить нужную информацию в различных
источниках.)
-В смешанных лесах вместе с хвойными деревьями растут разнообразные
лиственные: липа, осина, береза, тополь, дуб.
9 слайд
-Послушайте сообщение, ответьте на вопрос: кому в лесу может быть полезен
дуб?
10 слайд
В условиях ограниченного освещения растут калина, малина, боярышник,
шиповник. Как назвать эти растения одним словом?
(Формируется умение уточнять информацию, пользуясь логическими
операциями мышления.)
-Кому в лесу могут быть полезны кустарники?
11 слайд
-В смешанных лесах растет много травянистых растений: земляника, кислица,
вороний глаз. Кому в лесу полезны травянистые растения?
Итог этапа:
-Какую роль в экосистеме леса играют растения? (Производители.)
Смогли ли ответить на первый вопрос плана? Поставьте на плане знак, что на
этот вопрос уже дан ответ.
4 этап – физминутка.
Сейчас мы поиграем в игру «Деревья, кустарники, травы». Я буду называть
растение, а вы, если услышите название дерева, то встаньте, руки поднимите
вверх; название кустарника – присядете; название травянистого растения –
сделаете глубокий присед.
Дуб, земляника, малина, кислица, береза, шиповник, сосна, липа, калина, осина,
ель, вороний глаз, кедровая сосна.
-Какой следующий вопрос в плане ?
Животный мир лесной полосы очень богат. В лесу круглый год обилие кормов.
Это травы, молодые побеги деревьев и кустарников, плоды и семена растений,
грибы, много насекомых и мелких зверей.
Звери и птицы находят себе в лесу не только корм, но и укрытие. Среди
густой зелени не сразу заметишь гнездо птицы или нору зверька. Много в лесу
хищников. Под корягами делают себе норы лисы (12 слайд),
В глухих местах находят убежища волки (13 слайд).
Жизнь многих лесных зверей связана с деревьями. В дуплах часто поселяются
белки (14 слайд), куницы (15 слайд). Они легко перепрыгивают с дерева на
дерево.
Послушайте сообщения о белке и о кунице. Вся ли информация относится к
теме?
В глухом лесу живет бурый медведь (16 слайд). Он питается как животной, так
и растительной пищей.
-В лесу много птиц: пищухи, сойки, поползни, синицы. В лесу птицы находят
корм и защиту от врагов. Постоянный обитатель леса – дятел (17 слайд).
Послушайте сообщение о дятле. Вся ли информация относится к теме?
18 слайд
Рассмотрите слайд. Все ли группы животных леса мы изучили? (Нет. Кроме
зверей и птиц в лесу обитают другие животные – ящерицы, змеи, насекомые.
Самые многочисленные животные леса – насекомые. Некоторые из них
приносят пользу человеку и лесу. Так семья одного муравейника за 1 день
поедает до 100 тысяч насекомых, опасных для леса.)
(На данном этапе формируется умение находить ошибки, неточности в
информации, умение уточнять информацию с помощью логических операций
мышления).
Итог этапа:
-Какую роль играют в экосистеме леса животные? (Потребители,
производители.)
Ответили ли на вопрос? На какой вопрос будем отвечать далее?
Задание на листе - помощнике: с помощью стрелок «расселить» животных по
лесным «этажам».
-В какие ярусы поселили животных? Почему?
-По каким признакам расселяли? (Жилье, пища.)
-Какую особенность заметили?
Проследить связь живых организмов в экосистеме леса поможет учебник.
Откройте с.49 (задание 5)
Рассмотрите схему, обсудите в паре и объясните возможные цепи питания.
19 слайд
1. ель – жук-усач – дятел – ястреб
2. ель – белка – куница
3. дуб – мышь – куница
(Формируется умение перекодировать информацию из одного вида в другой.)
-Какие вопросы возникли, глядя на цепи питания?
-Можно ли их продолжить?
-Можно ли цепи питания считать круговоротом веществ?
- Все ли «профессии» живых организмов представлены?
- Какие живые организмы в экосистеме леса выполняют роль разрушителей
(«мусорщиков»)?
Ответ найдите в учебнике на с.51.
Итог: как связаны живые организмы в экосистеме леса?
Прочитайте 4 вопрос. Как вы его понимаете?
Все ли живые организмы в лесной экосистеме справляются со своей работой?
(Дети высказывают свои предположения.)
Лес вырастает там, где влажно и не слишком сухо. В этих условиях
разрушители могут полностью переработать умершие организмы в
необходимые для растений минеральные вещества. Мертвые остатки
организмов не накапливаются. Условия обитания остаются постоянными.
Итог.
- Какими особенностями обладает экосистема леса?
-Каким является круговорот веществ в лесу: замкнутым или незамкнутым?
-Правильно ли предположили, проверили, обратившись к учебнику?
-Ответили ли на вопрос?
Прочитайте 5 вопрос.
-Каково влияние человека на экосистему леса? Рассмотрим разные точки зрения
на поставленный вопрос. Разделим класс на 2 группы. Одна группа обоснует
положительное влияние человека на лес, а другая – отрицательное влияние
человека на лес.
(Это задание формирует умение высказывать и воспринимать различные точки
зрения по проблеме.)
- Какие правила поведения в лесу должен соблюдать человек, чтобы не
навредить экосистеме леса?
Дома нарисуйте знаки, обозначающие правила поведения в лесу.
(Это задание формирует умение перекодировать информацию из одного вида в
другой.)
5 этап
Контроль за усвоением полученных знаний.
20 слайд
Проверь себя. Выбери правильный ответ.
1. В состав экосистемы входят:
а) только объекты неживой природы;
б) только объекты живой природы;
в) производители, потребители, разрушители.
21 слайд
2. Какие живые организмы в экосистеме леса являются производителями?
а) планктон;
б) растения;
в) человек.
22 слайд
3. Какую роль в экосистеме леса играют дождевые черви, грибы,
микробы?
а) потребители;
б) разрушители;
в) производители.
23 слайд
4. Как называются многолетние растения с крупным твердым стволом?
а) травы;
б) кустарники;
в) деревья.
24 слайд
5. Какова особенность круговорота веществ в экосистеме леса?
а) замкнутый круговорот веществ;
б) незамкнутый круговорот веществ.
Правильные ответы: 1- в, 2- б,3- б, 4- в,5- а.
6 этап
Итог урока.
- В чем состоит особенность экосистемы леса?
- Почему нам, людям, важно знать эти особенности?
25 слайд
- Что нового узнали на уроке
- Какими источниками информации пользовались?
ЛИСТ – ПОМОЩНИК
Тема: «Экосистема леса»
1.
План изучения темы.
 Каковы особенности круговорота веществ в
экосистеме леса?
 Как связаны живые организмы в экосистеме леса?
 Какую роль выполняют растения в экосистеме леса?
 Какую роль выполняют животные в экосистеме леса?
 Как может влиять человек на экосистему леса?
2.
деревья
кустарники
травянистые растения
дятел
мышь
белка
куница
жук
3. Проверь себя, выбери правильный ответ.
1) ……
2) ……
3) ……
4) ……
5) ……
Скачать