Разработка урока математики Дата проведения: 17.02.09 (Единый методический день) Учитель: Шелудько Ирина Анатольевна Класс: 5 Тема урока: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями» Кол-во часов: 1 Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала Цели урока: 1. Обучающая – систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями» 2. Развивающая - способствовать развитию у учащихся логического мышления и познавательной активности; способствовать развитию правильной математической речи учащихся 3. Воспитательная – развивать навыки совместной деятельности, чувства коллективизма, умение слушать товарищей План урока: І этап Организационный ІІ этап Основной 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) Устный счет Проверка техники вычисления Работа в тетрадях и у доски Тест Путешествие в историю обыкновенной дроби Дидактическая игра «Светофор» Самостоятельная работа с планшетами Дополнительное задании Домашнее задание III этап Заключительный Подведение итогов и выставление оценок Методы обучения: словесный, наглядный, практический (частично-поисковый, метод самостоятельной работы) Средства обучения: наглядный материал (карточки, плакаты), компьютер Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальный опрос ХОД УРОКА: I. Организационный момент (объявление цели урока, хода урока, оценки за урок заносятся в таблицы и в конце урока выставляется итоговая оценка каждому ученику) № Фамилия, имя уч-ся Техника Тест вычисления 1 2 3 4 5 6 7 8 II. Основной 1) Устный счет (задания на доске) 1. Вычислить: 2 2 1 ; 5 5 5 13 18 ; 36 36 43 9 ; 100 100 91 77 ; 150 150 4 14 7 . 20 20 20 2. Найти ошибку: С.Р. с ИТОГ планшетами 1 1; 5 2 1; 2 7 1; 8 9 1. 4 3. Расположить в порядке возрастания: 4 3 8 ; ;1; . 7 7 7 4. Найти координату точки А и В: А 0 В 1 5. Выберите неправильные и правильные дроби: 4 7 11 1 30 3 1 ; ; ; ; ; ; . 20 9 10 5 30 2 2 6. В 5 классе учится 96 учеников. А в 5г классе учится 1 часть. 4 Сколько учащихся учится в 5г классе. 7. В классе присутствует 15 мальчиков, что составляет 3 всех 5 учащихся. Сколько всего учащихся в классе. 2) Проверка техники вычисления (счет на минуту) ------на оценку 48*37 96*69 75*83 67*89 Нормы оценок: (40 – «5», 30-39 – «4», 20-29 – «3», 10-19 – «2») 3) Работа в тетрадях и у доски На доске записываются пять заданий. На каждое задание вызываются сразу трое учащихся. За верное задание добавляется оценочный балл. 1. В книге 180 страниц. В I-й день Маша прочитала 3 книги, а во II-й день 10 4 книги. Сколько страниц Маше осталось прочитать. 9 2. Длина прямоугольника 22 см, что составляет 2 его ширины. Найдите 11 площадь и периметр прямоугольника. 3. Номер из учебника № 995 4. Вычислить: 17 12 41 37 47 47 47 47 5. Решить уравнения: а) 39 41 5 x . 48 48 48 15 19 25 б) x . 28 28 28 4) Тест (два варианта по 10 заданий)------на оценку (приложение 1) 5) Путешествие в историю обыкновенной дроби Проверка творческого домашнего задания Вопросы по истории обыкновенной дроби. 1. Как в древности назывались обыкновенные дроби? 2. Откуда пошло название «ломаные числа»? 3. В каких странах впервые стали использовать современные обыкновенные дроби? 4. Когда на Руси появилось слово «дробь» и что оно означало? 5. Где берет начало современное обозначение дробей? 6. Когда стала использоваться дробная черта? 7. Кто первым стал использовать современную запись дробей? 8. Кто первым ввел понятие «числитель» и «знаменатель»? 9. Как на Руси назывались монеты, достоинством меньше одной копейки? 10.Какая дробь появилась первой? 11.Какие дроби назывались «единичными» ? 12.Как египтяне изображали дроби? 13.Как в Древней Руси назывались дроби (например, 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ; ; ; ; ; ; ; ; ; ? 2 4 8 16 3 6 12 7 5 10 1 называлась половина или полтина) 2 14.Составить задачу, используя старинные названия обыкновенных дробей. (Ответы на вопросы оформить на листе(формат А4). Можно выполнить в печатном виде, можно в письменном, сопровождать рисунками, красочными записями, интересными фактами и историями.) 6) Дидактическая игра «Светофор» (каждому учащемуся выдается конверт с одним заданием –решить уравнение и выбрать верный ответ. Учащийся решает задание и выбирает кружок с верным ответом. Круги наклеивают на лист бумаги под своим номером. В каждом ряду должны получиться круги одного цвета) (приложение 2) 7) Самостоятельная работа с планшетами (пять заданий) -------на оценку (приложение 3) 8) Дополнительное задание 9) Домашнее задание (прокомментировать) III этап Заключительный Подведение итогов и выставление оценок (оценка за урок выставляется среднее арифметическое по трем оценкам за три работы на уроке) ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ТЕСТ Тема: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями» Цель: «Проверка знаний и умений учащихся складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями, умение решать задачи на нахождение части от числа и числа по его части, умение сравнивать обыкновенные дроби с одинаковыми числителями и одинаковыми знаменателями» Вариант 1 1. Сколько минут в одной пятой часа? а) 20 мин; б) 12 мин; в) 14 мин; г) 15 мин 2. Какая из данных дробей наибольшая: 6 7 а) ; 3 3 7 6 б) ; в) ; г) 5 7 3. Какое из данных утверждений неверно: 3 4 3 4 а) 1 ; 4. Выполните действие: а) 7 ; 18 4 3 б) 2 ; 11 б) 3 3 в) 1 ; г) 1 5 11 7 . 18 18 18 8 ; 18 в) 5. Решите уравнение: x а) 5 4 б) ; 10 ; 18 г) 9 18 3 9 4 . 11 11 11 8 ; 11 в) 8 ; 22 г)2 6. Какое из данных чисел наибольшее: 3 7 5 7 2 7 а) ; 5 7 3 7 б) ; 7. За два дня засеяно 6 7 1 7 в) ; г) 11 5 поля, причём за первый день поля. Какую часть 13 13 поля засеяли во второй день? а) 6 ; 13 б) 5 ; 11 6 7 в) 18 ; 13 г) 16 13 2 3 8. В зрительном зале 180 мест, причём из них занято зрителями. Сколько мест в зрительном зале свободно? а)60; б) 120; в) 85; г) 270 Вариант 2 1. Сколько секунд в одной четвёртой минуты? а)15 с; б) 25 с; в) 20 с; г) 12 мин 2. Какая из данных дробей, наименьшая: а) 7 ; 12 7 4 б) ; в) 9 ; 12 г) 4 3 3. Какое из данных утверждений верно: 3 7 3 7 6 7 а) ; 4.Выполните действие: а) 14 ; 31 7 6 б) 11 ; 34 б) 2 2 в) 1 ; г) 2 8 5 12 . 31 31 31 15 ; 31 в) 5. Решите уравнение: x а) 5 4 б) ; 16 ; 31 г) 15 62 2 4 5 . 17 17 17 7 ; 17 в) 11 ; 17 г) 11 51 6. Какое из данных чисел наименьшее: 8 9 4 9 8 9 а) ; 1 9 4 9 б) ; 7. В первый день засеяно 5 9 3 9 в) ; г) 4 9 8 11 поля, а во второй - . Какая часть поля засеяна 23 23 за два дня? а) 8 ; 11 б) 19 ; 46 в) 19 ; 23 г) 27 23 8. На склад привезли 250 ящиков яблок и груш, причём грушами. Сколько яблок привезли на склад? 3 из них занято 5 а)150; б) 100; в) 125; г) 400 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Дидактическая игра «Светофор» Тема: «Решение уравнений с использованием обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями» Цель: закрепить и обобщить вычислительные навыки учащихся на сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, проверка умений учащихся решать простейшие уравнения. Правила игры: Каждому учащемуся выдается конверт с заданием: «Решить уравнение» и три кружка трех цветов(красный, желтый, зеленый) с ответами. Учащийся решает уравнение и выбирает кружок с верным ответом, который должен наклеить на планшет своего ряда под номером своего конверта. Если все учащиеся одного ряда справились верно со своим уравнением, то в ряду на планшете должны быть круги одного цвета 1 ряд- красные, 2 ряд- желтые, 3ряд – зеленые Неверные ответы будут видны(так как будет кружок другого цвета) Игра способствует разрядке и переходу на следующий этап урока. Возможные варианты заданий: ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Самостоятельная работа с планшетами Тема: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями» Цель: проверка вычислительных навыков учащихся по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями», проверка умений и навыков учащихся применять правила решения уравнений. а 1 2 13 2 22 25 * б в 5 11 9 11 7 37 * 25 37 г * 13 13 6 25 * 3 19 24 30 36 4 16 29 10 27 5 16 18 * * 2 18 20 24 * 20 36 10 29 * 16 27 6 19 * * 2 19 I вариант II вариант 2 * 13 1) x 11 5 9 x 37 37 37 7 * 37 2) 17 3 8 x 25 25 25 6 * 25 19 23 9 13 3) 24 20 * 24 27 33 17 23 3) 20 * 36 4) 18 5 9 6 27 27 27 27 10 * 27 4) 19 6 10 7 29 29 29 29 10 * 29 5) 5 15 7 11 x 18 18 18 18 16 * 18 5) 18 8 14 2 x 19 19 19 19 6 * 19 1) x 2) 5 7 13 13 24 24 24 2 7 11 11 36 36 36 9 * 11 36