Конспект урока по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» - математика 5 класс («Школа 2100») Тип урока: ОНЗ Основные цели: 1) уточнить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел для случая, когда знаменатели дробных частей различны, 2) тренировать способность к его практическому использованию; 3) повторить и закрепить основное свойство дроби и преобразование дробей, решение текстовых задач. Оборудование, демонстрационный материал 1) задания для актуализации знаний: № 1. №2 1 1 ** * * 12 1 1 ** * * 18 10 4 1 1 1 2 , ,3 1 11 11 2 7 5 5 № 3. I вариант: 5 1 3 3 2 4 II вариант: 3 1 1 2 . 4 5 2) эталоны: Сложить (вычесть) целые части Сложить (вычесть) дробные части Алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел 1) Привести дробные части смешанных чисел к общему знаменателю; 2) Сложить (вычесть) целые части; 3) Сложить (вычесть) дробные части; 4) Записать ответ. 5) Если необходимо дробную часть сократить. 6) Если дробная часть неправильная выделить из неё целую часть и прибавить к целой части результата. 4) образец выполнения задания в парах № 246 (3) 5 9 4 9 8 9 8 17 7 7 2 5 2 (5 2) ( ) 7 7 1 8 ; 10 5 10 10 10 10 10 10 10 5) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 247 (6) №52464 (2) 15 8 7 7 3 3 3 3 46 9 2 18 18 18 18 1 +3 9 7 1 28 18 3 63 63 1). Привести дробные части смешанных чисел к общему знаменателю: 1+3=4 28 18 46 63 63 63 46 46 4+ =4 . 63 63 2). Сложить целые части: 3). Сложить дробные части: 4) Записать ответ № 247 (5) 3 5 – 4 8 6 5 6 – 8 8 6 1). Привести дробные части смешанных чисел к общему знаменателю: 6–0=6 6 5 1 – = 8 8 8 1 1 6+ =6 8 8 2). Вычесть целые части: 3). Вычесть дробные части: 4) Записать ответ 6) образец выполнения задания на этапе повторения 5 1 4 125 12 240 125 12 240 377 38 3 784 38 3 (784 38 3) ( ) 825 12 25 5 300 300 300 300 300 300 300 77 77 825 1 826 300 300 77 Ответ: на высоте 826 м находится шпиль. 300 784 3 3 15 27 42 72 4 8 20 36 56 96 2 18 48 3230 2) 5 45 120 8075 1) Раздаточный материал Оценка деятельности Ход урока 1. Самоопределение к учебной деятельности Цель этапа: 1) включить учащихся в учебную деятельность; 2) определить содержательные рамки урока: продолжаем работать с обыкновенными дробями. Организация учебного процесса на этапе 1: – Чему мы научились на прошлых уроках? (Выполнять сложение и вычитание дробей.) – Какие мы знаем числа, содержащие дроби? (Смешанные числа.) – Как вы думаете, какой следующий шаг в освоение темы дроби? (Научиться работать со смешанными числами.) – Верно, сегодня мы начнём работать со смешанными числами. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Цель этапа: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сложение и вычитание дробей, сложение и вычитание смешанных чисел с дробной частью с одинаковыми знаменателями; 2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение; 3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов: в виде свойств и определения; 4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: сложить и вычесть смешанные числа с дробной частью с разными знаменателями. Организация учебного процесса на этапе 2: 1. Было выполнено сложение и вычитание. Какими могут быть знаменатели слагаемых, уменьшаемого и вычитаемого? 1 1 ** * * 12 1 1 ** * * 18 – Как сложить и вычесть дроби с одинаковыми знаменателями? (Проговаривается правило, а на доску вывешивается правило, записанное в буквенном виде.) – Как изменится этот алгоритм, если дроби с разными знаменателями? (Учащиеся проговаривают правило, а на доску вывешивается правило, записанное в общем виде.) 2. Выполните действия: 10 4 1 1 1 26 9 3 , ,3 1 . , ,4 . 11 11 2 7 5 5 11 14 5 – Какое выражение вы считаете лишним? (Первое выражение разность, а остальные суммы; во втором выражении дроби с разными знаменателями, а в остальных – с одинаковыми; в последнем выражении слагаемые – смешанные числа, а не дроби.) – Как складывают и вычитают смешанные числа? (На доске в ходе ответа учащихся выставляется алгоритм сложения (вычитания) смешанных чисел без перехода через единицу): Сложить (вычесть) целые части Сложить (вычесть) дробные части 3. Индивидуальное задание: 1 2 3 4 Вычислите: I вариант: 5 3 . 1 4 1 5 II вариант: 3 2 . Учащиеся говорят свои варианты ответов, учитель все варианты записывает на доске. 3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности; 2) согласовать цель и тему урока. Организация учебного процесса на этапе 3: – Какое задание вы должны были выполнить? (Сложить и вычесть смешанные числа, у которых дробная часть имеет разные знаменатели.) – Почему получились разные ответы? Все выполнили задание? Как доказать, какой ответ верный? (В смешанных числах дробные части с разными знаменателями, чтобы проверить, какой ответ верный надо знать алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел, у которых дробная часть с разными знаменателями.) – Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке? (Научиться складывать и вычитать смешанные числа с разными знаменателями.) – Чтобы осуществить эту цель, что необходимо? (Построить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.) – А у нас разве нет такого алгоритма? (Есть.) – Уточните цель урока и сформулируйте тему урока. (Уточнить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел, для случая, когда дробная часть с разными знаменателями, тема урока «Сложение и вычитание смешанных чисел.) – Молодцы, запишите тему в тетрадь. 4. Построение проекта выхода из затруднения Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения; 2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона. Организация учебного процесса на этапе 4: Даль работу можно организовать в группах. Группам дать задание дополнить, имеющийся алгоритм так, чтобы его можно было использовать для предложенных случаев и проверить его на конкретных примерах. Группы предлагают свои варианты уточнения алгоритма, проходит обсуждение, обязательно обратить внимание на свойства, которые используются при построении алгоритма. В результате обсуждений с учащимися получим новый алгоритм: Алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел. 1) Привести дробные части смешанных чисел к общему знаменателю; 2) Сложить (вычесть) целые части; 3) Сложить (вычесть) дробные части; 4) Записать ответ. 5) Если необходимо дробную часть сократить. 6) Если дробная часть неправильная выделить из неё целую часть и прибавить к целой части результата. На доске показан образец оформления задания: 1 3 2 3 5 5 3 = 5 3 8 ; 2 4 4 4 4 1 1 5 4 1 3 2 = 3 2 1 4 5 20 20 20 5. Первичное закрепление во внешней речи Цель этапа: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи. Организация учебного процесса на этапе 5: № 246 (4) – выполняют у доски по построенному алгоритму. 6 7 31 4 12 48 1) Привести дробные части смешанных чисел к общему знаменателю; 6 28 31 4 48 48 2) Сложить целые части; 6 + 4 = 10 3) Сложить дробные части; 28 31 59 48 48 48 4) Записать ответ. 10 59 48 6) Дробная часть неправильная, выделить из неё целую часть и прибавить к целой части результата. 10 59 11 11 = 10 + 1 11 48 48 48 № 247 (7) – выполняют у доски по построенному алгоритму. 9 11 7 16 24 1) Привести дробные части смешанных чисел к общему знаменателю; 9 33 14 48 48 2) Вычесть целые части; 9 – 0= 9 3) Вычесть дробные части; 33 14 19 48 48 48 4) Записать ответ. 9 19 48 № 246 (3) – в парах, с проверкой по образцу. № 247 (6) – в парах, с проверкой по образцу. 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель этапа: проверить своё умение применять алгоритм сложения и вычитания в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки. Организация учебного процесса на этапе 6: №№ 246 (2); 247 (5). Учащиеся проверяют по эталону, отмечают правильность выполнения, анализируются причины ошибок и ошибки исправляются. 7. Включение в систему знаний и повторение Цель этапа: 1) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: выполнение действий со смешанными числами, с использованием свойств чисел, решение задач, с использованием алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел; 2) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках: приведение дробей к новым знаменателям. Организация учебного процесса на этапе 7: № 248 (2) один ученик у доски. 8 5 5 3 1 5 10 9 6 5 10 9 6 5 2 8 5 2 (8 5 2) ( ) 1 0 1 12 6 4 2 12 12 12 12 12 12 12 12 № 249 самостоятельно с самопроверкой по образцу № 261 самостоятельно с самопроверкой по образцу. 8. Рефлексия деятельности на уроке Цель этапа: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел; 2) оценить собственную деятельность на уроке; 3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока; 4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности; 5) обсудить и записать домашнее задание. Организация учебного процесса на этапе 8: – Что нового вы сегодня узнали на уроке? – Достигли ли мы с вами поставленной нами цели урока? – Какие знания использовали для достижения цели? – Всё ли у вас получалось? – В чём были затруднения? – Оцените себя: насколько для вас эффективно прошёл сегодняшний урок? Домашнее задание п.3.2.2.; № 246 (6-8), 247 (8-10), 250.