Проект урока по русскому языку выполнил учитель начальных классов МБОУ СОШ № 139 Дунаева Наталья Борисовна Нижний Новгород 2013 год Учитель: Дунаева Наталья Борисовна Образовательная программа: классе повышенного уровня содержания образования (договор с НЦНО, гимназия №50, экспериментальная площадка кафедры начального и дошкольного образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования). Предмет: русский язык Класс: 2 класс Тип урока: урок закрепления знаний, урок формирования УУД (универсальных учебных действий) Форма проведения: урок – тренинг, ролевая игра «Школа космонавтов» Технологии: личностно – ориентированная, , здоровьесберегающие Тема урока: «Закрепление по теме «Непроизносимые согласные в корне слова» Цель урока: (для учителя) - закрепление способов проверки непроизносимых согласных в корне слова; - развитие внимания, речи учащихся; умения анализировать, сравнивать, делать выводы; - формирование универсальных учебных действий (УУД): регулятивных, познавательных, коммуникативных; - формирование навыков самоконтроля, самооценки и саморефлексии. Цель урока: (для учащихся) - закрепление умения проверять непроизносимые согласные в корне слова; - развитие внимания, речи учащихся; умения анализировать, сравнивать; - формирование умения работать в парах, группах; - воспитание интереса к русскому языку. Задачи урока. 1. Закрепить умения проверять непроизносимые согласнее в корне слова через тренинговую самостоятельную работу. 2. Создать условия для развития внимания, речи учащихся; умения анализировать, сравнивать, делать выводы. 3. Создать условия для формирования коммуникативных компетенций учащихся при работе в парах, группах. 4. Создать условия для развития навыков самоконтроля, самооценки и саморефлексии через выполнение тренинговой самостоятельной работы. Мотивационный аспект: игровая мотивация; учебная мотивация (изучение орфограммы «Непроизносимая согласная» для того, чтобы быть грамотным человеком) План урока. 1. Оргмомент - 3 минуты. 2. Мозговая гимнастика - 1 минута. 3. Постановка темы, цели урока – 3 минуты. 4. Развитие речи. Творческая работа – 2 минуты. 5. Актуализация опорных знаний – 3 минуты. 6. Выполнение тренинговой самостоятельной работы. Физкультминутка. Гимнастика для глаз. Проверка тренинговой самостоятельной работы – 23 минуты. 7. Домашнее задание – 2 минуты. 8. Итог урока – 2 минуты. 9. Рефлексия – 1 минута. Оборудование: 1. Учебник «Русский язык», 2 часть, для 2 класса /С.В.Ломакович, Л.И.Тимченко– М.: Издательство «Дрофа», 2011. 2. С.В.Ломакович, Л.И.Тимченко «русский язык», рабочая тетрадь, часть 2/С.В.Ломакович, Л.И.Тимченко– М.: Издательство «Дрофа», 2011. 3. Карточки для тренинговой самостоятельной работы в группах и парах. 4.Листы в форме ракеты для выполнения тренинговой самостоятельной работы; самоконтроля, самооценки и саморефлексии учащихся. 5. Зелёные, красные, жёлтые звёздочки для рефлексии. Ход урока: Этап урока 1. Оргмомент Содержание урока Цель: психологический настрой на урок. - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Послушайте отрывок из произведения Герберта Уэллса «Это было в каменном веке» и определите, о чём пойдет речь на уроке. - «Ни одно животное не станет смотреть вверх…Только это нелепое создание – человек – тратит время попусту, глазея на небо…Тысячи лет подряд, ночуя у костра и глядя в небо, человек познавал пространство и его законы... Законы неба познавали в разные столетия мореплаватели и земледельцы, скотоводы и охотники. Астрологи по звёздам определяли судьбу человека и целых государств. Каждый примечал для себя то, что помогало ему не только выполнять трудовую деятельность, но и развивать свой ум и воображение» - Попробуйте потренировать свой ум и воображение и ответьте на вопрос: к какому путешествию мы будем сегодня готовиться? - Кто знает, когда впервые человек отправился в космос? - Как его звали? - В 20 веке человек продолжил изучение звёздного неба и космического пространства. - А для чего нужно было это изучать? - Ребята, скажите, пожалуйста, когда отмечаем праздник День космонавтики? - 2011 год объявлен Годом космонавтики, т.к. исполняется 50 лет со дня первого Деятельность учителя Деятельность учащихся Тихо звучит «Лунная соната» Бетховена Учитель предлагает построить высказывание детям с разными учебными возможностями и способностями, предлагая использовать отрывок, который прозвучал ранее. Для учащихся со сниженными учебными способностями готовит карточки с подсказками (словосочетаниями, словами) Показывает фотографию Ю.А. Гагарина. Формирование УУД Умение слушать и слышать речь других людей, музыку. Высказывают предположение: к путешествию в космос. Отвечают, что 12 апреля 1961 года впервые человек побывал в космосе. Его звали Юрий Алексеевич Гагарин. (Связь с окружающим миром). Высказывают свои мнения. - День космонавтики отмечаем 12 апреля. Говорят, что на космическом корабле (ракете). Произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Умение умения работать с иллюстрацией. Умение высказывать свое предположение на основе работы с иллюстративным материалом. полета в космос человека. - На каком транспорте был совершён космический полёт? - Для того, чтобы узнать название космического корабля, нужно разгадать ребус. - Где в русском языке мы встречали это слово? - Что вы можете рассказать о космонавте? - Сегодня мы тоже будем космонавтами. - Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы стать настоящим космонавтом. - Предлагаю начать занятие в «Школе космонавтов». Утро космонавты начинают с зарядки. Мы выполним мозговую гимнастику. мозговую гимнастику. Показывает ребус 100 к Показывает рисунок космического корабля, космонавта. Чтобы стать настоящим космонавтом, нужно очень хорошо подготовиться к полёту, выполняя различные упражнения по различным учебным предметам: окружающий мир, математика, русский язык, физическая культура. Отвечают, что это космический корабль «Восток». Восток – это словарное слово. Называют орфограмму (непроверяемая безударная гласная). Рассматривают на слайде рисунок космического корабля, космонавта. Говорят, что космонавт одет в специальную одежду. Космонавт должен быть умным, грамотным, выносливым, сообразительным; уметь проводить исследования; должен быть сильным, здоровым, с хорошим настроением. Формирование межпредмета и надпредмета. 2. Мозговая гимнастика 3. Постановка темы, цели урока Цель: тренировка психических процессов; активизация внимания, мышления - Выполним упражнения «Ниточка», «Шапка», «Ленивые восьмёрки». -Давайте скажем волшебные слова, которые помогут успешно окончить «Школу космонавтов». - Сейчас все готовы к плодотворной работе. И мы начинаем занятие с хорошим настроением. Цель: формирование умения формулировать тему и цель урока под руководством учителя для четкого представления учащихся о том, что они будут закреплять, с помощью каких видов деятельности, чему научатся. - Приглашаю вас на космодром. Что означает это слово? - Ученик 2 класса школы космонавтов Иванов Петя выполнил домашнее задание по русскому языку и просит вас проверить. Вы готовы? - Прочитайте молча. Катя, прочитай выразительно. - Прочитайте ещё раз, исследуйте текст. Что интересного вы заметили? Показывает упражнения «Ниточка»: медленное покачивание головой слева направо. «Шапка»: аккуратно загибают мочки ушей. «Ленивые восьмёрки»: закрывают глаза, носом рисуют в воздухе лежащие восьмёрки. Дети говорят хором: «Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, слушаем внимательно» Умение правильно выполнять движения в соответствие с образцом. Умение слушать и понимать речь других. Учащиеся высказывают свои предположения, затем отыскивают в толковом словаре это слово. Космодром – это комплекс сооружений и технических средств для запуска космических кораблей, искусственных спутников Земли. Использует задание на нахождение ошибок в тексте (на этапе закрепления эффективно использовать текст или предложения с намеренно допущенными ошибками на изучаемую орфограмму). На ватмане письменными буквами написан текст: «Под Москвой есть городок под названием Звёзный. Месность вокруг Дети читают молча. Ученица читает текст выразительно. Учащиеся исследуют текст, замечают, что Петя допустил ошибки на тему «Непроизносимая согласная». Один ученик по желанию выходит к доске и исправляет ошибки, объясняя орфограммы: «Под Москвой есть городок Умение работать с толковым словарем (справочными пособиями), языковым материалом. Умение выразительно читать текст. Умение видеть ошибкоопасные места; обозначать орфограмму «Непроизносимая согласная» Умение находить и исправлять орфографические ошибки на правило ««Непроизносимая - Какой вывод можно сделать? - Так какая тема нашего урока? Какова цель урока? Для чего нужно изучать орфограммы? 4. Развитие речи. Творческая работа 5. Актуализация опорных знаний - Какое настроение у вас сейчас после проверки работы Пети и определения темы, цели урока? - Давайте, мы закончим данный рассказ, используя словосочетания. Цель: актуализация знаний по теме «Непроизносимая согласная» для выполнения тренинговой самостоятельной работы. - Для того, чтобы не допускать ошибок в очень красивая. Жители Звёзного – извесные всему миру космонавты. Космонавтов готовят здесь к новым полётам в звёзные дали. Отсюда они уезжают на космодром». (А. Матвеева) На слайде появляется образец для проверки: Под Москвой есть городок под названием Звёздный. Местность вокруг очень красивая. Жители Звёздного – известные всему миру космонавты. Космонавтов готовят здесь к новым полётам в звёздные дали. Отсюда они уезжают на космодром». (А. Матвеева) Учитель корректирует высказывания учащихся. На слайде появляется тема и цель урока Слайд со словосочетаниями: радостная весть, облетает весь мир, праздничное настроение, радостные лица, счастливых дорог. Учитель просит открыть учебники на странице 42. С какой стороны учебника быстрее найти нужную страницу? Почему? под названием Звёздный. Местность вокруг очень красивая. Жители Звёздного – известные всему миру космонавты. Космонавтов готовят здесь к новым полётам в звёздные дали. Отсюда они уезжают на космодром». (А. Матвеева) Учащиеся делают вывод: Петя Иванов не знает правило о правописании непроизносимых согласных в корне слова. Учащиеся высказывают предположения. Орфограммы изучают для того, чтобы быть грамотным человеком. согласная» Учащиеся высказываются. Ученики дополняют рассказ (2 - 3 человека): Радостная весть быстро облетает весь мир. Интересная работа ждёт их на орбите. Счастливых дорог вам, отважные люди! Учащиеся открывают учебник. Находят правило, и читают. Учащиеся рассказывают Умение рефлексировать. Умение сравнивать с эталоном. Умение анализировать, сравнивать, делать вывод. Определение темы, цели деятельности с помощью учителя Умение сравнивать с образцом. Умение дополнять небольшой текст (4-5 предложений) по данным словосочетаниям на заданную тему. Умение ориентироваться в учебной книге, осуществлять поиск нужной информации. Умение читать и понимать записи бортовых журналах (тетрадях, карточках), давайте повторим правило о правописании непроизносимых согласных в корне слова. - Прочитайте правило «про себя». - Расскажите правило друг другу в парах. - Кто хочет рассказать правило классу? Организует работу в парах. правило друг другу в парах. Один-два ученика рассказывают правило своими словами. Учащиеся слушают порядок выполнения тренинговой самостоятельной работы. прочитанное. Умение работать в паре, формирование коммуникативных компетенций. Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказывать аудитории, переводить в знаковосимволическую запись (памятка). Умение слушать и понимать речь других, пользоваться приемами слушания. Умение слушать и понимать речь других, пользоваться приемами слушания. Подписывают свои работы. Отмечают в прямоугольнике планируемое число баллов за выполнение работы. Рисуют веселое, или нейтральное, или грустное настроение (смайлик). Каждый учащийся выполняет только одно задание по выбору: 1 – е задание. Подобрать проверочные слова, вставить пропущенные буквы: Умение ориентироваться в дидактическом материале. Умение прогнозировать свои результаты. Умение рефлексировать. Самостоятельное планирование действий по выполнению задания. Умение использовать способы проверки непроизносимой согласной в корне слова. Умение анализировать, сравнивать, делать выводы, классифицировать. Умение ориентироваться в орфографическом Учитель обращает внимание на культуру слушания. 6.Тренинговая самостоятельная работа. Проверка тренинговой самостоятельной работы. *Дифференцированная индивидуальная работа Цель: закрепить знания в самостоятельной работе (индивидуальной, парной, групповой). - Хорошо повторили правило. А теперь закрепим способы проверки слов с непроизносимыми согласными в корне слова, выполняя самостоятельную работу индивидуально, в парах и группах. - Возьмите карточки - ракеты, подпишите фамилию, имя. - Выполняя данную самостоятельную работу, можно набрать 11 баллов. Рассчитайте свои возможности, запишите, какое количество баллов вы хотели бы заработать, выполняя задания. Запишите в прямоугольник. - В кругу обозначьте свое настроение в начале выполнения самостоятельной работы. Цель: применение способов проверки слов с непроизносимой согласной; организация работы учащихся в зоне их ближайшего развития; создание ситуации успеха. Учитель организует тренинговую самостоятельную работу. Показывает карточку. . Учитель организует самостоятельную индивидуальную дифференцированную работу. Учитель обращает внимание на работу детей * Проверка дифференцированной индивидуальной работы - Вы готовы выполнить 1 упражнение? Тогда приступим. Первое упражнение содержит 3 задания по выбору. Прочитайте все задания. Выберите и выполните только одно. Цель: формирование умения самоконтроля, самооценки, саморефлексии. - Проверим выполнение 1 упражнения. - Оцените свою работу. Укажите количество баллов. Нарисуйте настроение после выполнения 1 - го упражнения. *Физкультминутка «У оленя дом большой» * Работа в парах Цель: смена видов деятельности, здоровьесбережение, настрой на работу в паре. - Ребята, вы хорошо выполнили 1 – е упражнение. Встаньте, немного отдохнем. Представьте, что мы на небе увидели созвездие, напоминающее оленя. Цель: формирование умения работать в со сниженными учебными способностями и возможностями. Учитель обращает внимание на слайд с эталоном: правильное выполненное 1 – е задание оценивается в 4 балла; 2 – е задание – в 5 баллов; 3 – е задание – в 6 баллов Показывает движения и исполняет физкультминутку с музыкальным сопровождением. Учитель показывает знак работы в паре(белочки играют мячом), организует работу в паре. Радос __ный, грус __ ный, доблес__ ный, счас __ливый. 2– е задание. Подобрать проверочные слова, вставить пропущенные буквы, найти «лишнее» слово: Звёз__ ный, окрес__ ность, интерес __ ный, прелес __ ный. 3– е задание. Выписать из орфографического словарика (в конце учебника) 3 слова с непроизносимой согласной в корне слова. Обучающиеся самостоятельно проверяют, оценивают свою работу, обозначают настроение после выполнения 1 упражнения. Ученики выполняют движения, помогающие дружной работе в паре (рукопожатия). Обучающиеся отвечают, что этот знак указывает на работу в паре. Дети рассказывают правила дружной работы. Учащийся читает или рассказывает инструкцию. Выполняют 2 – е упражнение, обсуждая задание в паре. Обучающиеся самостоятельно проверяют, словарике. Умение сравнивать с эталоном. Умения самоконтроля, самооценки, саморефлексии. Умение выполнять упражнения для активного отдыха. Планирование учебного сотрудничества со сверстником. Умение читать, понимать и рассказывать другим инструкцию по выполнению задания. Умение производить звуко – буквенный анализ слов и соотносить количество звуков и букв. Умение сравнивать с эталоном. Умения самоконтроля, самооценки, саморефлексии. * Проверка самостоятельной работы паре, договариваться с одноклассником; выполнять различные роли (исполнителя или лидера). - Продолжим занятие в нашей «Школе космонавтов». Найдите 2 – е упражнение. Что означает знак « белочки играют мячом»? - Какое задание нужно выполнить? - У кого возникли вопросы? - Приступим к выполнению упражнения. Цель: формирование умения осуществлять взаимоконтроль, взаимооценку, саморефлексию. - Проверим выполнение 2 упражнения. - Поменяйтесь работами в парах. Проверьте и оцените работу своего товарища. Укажите количество баллов. - Верните работу соседу по парте. Каждый нарисуйте свое настроение после выполнения 2 - го упражнения. - Какой вывод можно сделать после выполнения 2 упражнения. * Гимнастика для глаз и рук Цель: смена видов деятельности, здоровьесбережение, настрой на работу в * Работа в группах группе. (экипажах) - Космонавты, вы успешно выполнили 2 – е упражнение, немного отдохнем. Цель: формирование умения работать в группе, договариваться с Учитель организует микроисследование: совпадает ли количество звуков и букв в словах. Почему? оценивают работу своего товарища. Затем каждый обозначают свое настроение после выполнения 2 упражнения Учащиеся в результате наблюдения, микроисследования слов и их моделей делают вывод: количество звуков меньше, чем букв, так как один звук мы не произносим. Это орфограмма «Непроизносимая согласная». Выполняют движения, помогающие дружной работе в группе (рукопожатия). Напоминают о правилах работы в группе. Учитель показывает упражнения: «Пальчики здороваются», «Замок», «Рисование кругов глазами – танец звёздочки». Учитель организует работу в группе. Одно правильно записанное слово оценивается в 1 балл. Максимальное количество баллов – 2. Читают инструкцию, обсуждают, расшифровывают слова, записанные в транскрипции, записывают эти слова. Работают над смысловым значением пословиц. Самостоятельно проверяют, оценивают свою работу, обозначают настроение после выполнения 3 упражнения. Один ученик читает выразительно: «Счастливым и красивым делает человека работа. Работа сердце веселит». Умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Планирование учебного сотрудничества со сверстниками. Умение договариваться с одноклассниками о правилах поведения, общения; выполнение этих правил при работе в группе. Умение применять знания в различных ситуациях. Умение сравнивать с эталоном. Умение оформлять свои мысли в устной форме. Умения самоконтроля, самооценки, саморефлексии. * Проверка работы в группах (экипажах) * Итог самостоятельной работы одноклассниками; выполнять различные роли (исполнителя или лидера). - Ребята, вы хорошо выполнили задание в паре. Давайте, поработаем в группах (экипажах). - Найдите 3 – е упражнение. Прочитайте, обсудите задание. Выполните самостоятельно в группе. Цель: формирование умения самоконтроля, самооценки, саморефлексии. - Проверим выполнение 3 упражнения. - Оцените свою работу. Укажите количество баллов. Нарисуйте настроение после выполнения 3 - го упражнения. - Прочитайте пословицу. - Как вы понимаете смысл этих пословиц? - Молодцы! Цель: формирование умения анализировать и оценивать свою работу, выполнять работу над ошибками; проводить саморефлексию. - Самостоятельная работа завершена. Посчитайте итоговое количество баллов за выполнение 3 – х упражнений. Нарисуйте свое настроение после выполнения всей работы. Учитель организует работу по развитию речи через лексическую работу над пословицей. Счастливым и красивым делает человека работа. Работа сердце веселит. Учащиеся высказывают свое мнение. Подсчитывают итоговое количество набранных баллов. Рисуют настроение. Учитель обращает внимание на выполнение всей самостоятельной работы. Предлагает оценить свои результаты. 7. Домашнее задание. Задание на перспективу. 8. Итог урока 9. Рефлексия Цель: формирование умения применять знания в различных ситуациях. - Наше занятие в «Школе космонавтов» завершается. Как вы думаете, что нужно сделать дома, чтобы еще лучше усвоить тему «Правописание непроизносимых согласных в корне»? - Откройте дневник, запишем домашнее задание. - Предлагаю по выбору выполнить задание: подобрать иллюстрации, фотографии на темы «Космос» или «Слова с непроизносимой согласной». - Как вы думаете, где можно будет использовать эти иллюстрации? Учитель обращает внимание на детей, испытывающих затруднения при выполнении самостоятельной работы, отвечает на вопросы. Обучающиеся говорят о том, что нужно выполнить упражнения или дополнительные задания. Учащиеся записывают домашнее задание по выбору. Обучающиеся предлагают использовать эти иллюстрации для презентаций на уроках русского языка по теме «Слова с непроизносимой согласной»; на уроках окружающего мира или на классном часе по теме «Космос». Цель: формирование личной Учитель обращает Учащиеся строят ответственности за результат своего труда. внимание на детей, высказывания. - Вот и завершилось наше занятие в испытывающих затруднения «Школе космонавтов». Каким оно было? при выполнении - Какими были мы на этом занятии? самостоятельной работы. - Какой отчет можно записать в бортовой журнал о выполненной работе? - Какое задание на уроке понравилось больше? - Какое задание показалось сложным? Цель: формирование умения соотносить Учитель предлагает Учащиеся поднимают руки. прогнозируемый результат с реальным. соотнести свои планы с Прикрепляют звёздочки на - У кого планируемый результат совпал с получившимся доску. результатом в конце самостоятельной результатом. Оценивают свою работу. работы? Обращает внимание на - Кто набрал 11 баллов? 10 баллов? красоту получившегося Прикрепите зелёные звёздочки. Вашу созвездия. работу можно оценить «отлично» - «5». - 9 баллов? 8 баллов? Прикрепите жёлтые звёздочки. Вашу работу можно оценить «хорошо» - «4». Умение применять знания в различных ситуациях. Умение работать с различными источниками информации (книги, интернет) под руководством взрослых. Умение оформлять свои мысли в устной форме. Рефлексия способов действия, контроль, оценка процесса и результата деятельности. - Кто набрал меньше 8 баллов? Прикрепите красные звёздочки. Вашу работу можно оценить «удовлетворительно» - «3». Но вы можете улучшить свои результаты, выполнив хорошо домашнюю работу. - Поднимите руки, у кого хорошее настроение в конце урока? - Молодцы, космонавты! Я поздравляю вас с успешным выполнением задания. Спасибо за работу. До новой встречи в «Школе космонавтов».