Запись на доске темы урока « Строение лёгких. Газообмен в

реклама
Урок « Строение лёгких. Газообмен в лёгких и тканях».
8 класс А.Г. Драгомилов , Р.Д. Маш
Тема «Дыхание».
Цели урока:
- Образовательные:
- изучить особенности строения лёгких в связи с их функциями;
- раскрыть особенности газообмена в лёгких и тканях;
- показать взаимосвязь знания законов физики, химии и биологии.
- Развивающие:
- продолжить формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания);
- развивать навыки научно-исследовательской работы через выполнение лабораторной
работы;
- Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к своему организму.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний (опрос домашнего задания).
На прошлом уроке мы познакомились с особенностями строения и функциями органов дыхания
(выполнение заданий – фронтально – проекция на экране интерактивной доски).
1.Вствьте пропущенные слова.
Дыхание – совокупность процессов, обеспечивающих .. в организм …, использование его в
биологическом … органических веществ и удаление из организма… … .
2. Восстановите схему:
Органы дыхания
а)
а)
б)
б)
в)
в)
( ответы: воздухоносные пути- верхние дыхательные пути, нижние дыхательные пути;
а) носовая полость,
а) гортань,
б) носоглотка,
б) трахея,
в) глотка.
в) бронхи.
Лёгкие.)
3. Какова связь особенностей строения и функций:
а) носовой полости,
б) гортани: - образование звука и речи,
в) трахеи,
г) бронхи,
д) лёгкие.
4. Почему дыхание через нос предпочтительнее, чем дыхание через рот?
5. В чём биологический смысл пословицы « Когда я ем, я глух и нем».
6. Что общего в строении трахеи и бронхов? Как это можно объяснить?
III. Изучение нового материала.
Запись на доске темы урока « Строение лёгких. Газообмен в лёгких и тканях».
Рассказ учителя (с элементами беседы и демонстрация изображения ) о строении лёгких
(парные, губчатые, образованы бронхиолами и альвеолами ( лёгочными пузырьками),
которые оплетены капиллярами.(приложение №1).
Почему? ( Потому что здесь происходит превращение крови венозной – в артериальную).
Каждое лёгкое состоит из долей (из двух – лево, из трёх – правое).
Почему? ( Чтобы площадь лёгких была больше).
Снаружи лёгкие покрыты двумя слоями плевры ( лёгочная и пристеночная),
между ними – щель (узкая), которая образует плевральную полость, заполненная жидкостью,она
уменьшает трение лёгких о стенки грудной клетки.
В лёгких осуществляется газообмен – из воздуха в кровь переходит кислород, а из крови в
альвеолы поступает углекислый газ и пары воды.
( Запись на доске или демонстрация схемы Фазы газообмена.) ( приложение №2).
Почему возможен этот процесс?
( Проблемный вопрос – решив который можно понять суть газообмена).
Как взаимосвязаны кровеносная и дыхательная системы?
( Демонстрация динамического изображения газообмена в лёгких и тканях на экране
интерактивной доски) (приложение №3).
Рассматривается отличие газообмена в лёгких и тканях.
Лабораторная работа №4 «Определение состава вдыхаемого и выдыхаемого воздуха».
(выполняется демонстрационно учителем и одним учеником). (приложение №4).
Анализ вдыхаемого и выдыхаемого воздух (поэтапная запись на доске, или проецирование на
интерактивную доску). (приложение №5).
Название газа
Кислород
Углекислый газ
Азот
Вдыхаемый воздух
20,94%
0,03%
79,03%
Выдыхаемый воздух
16%
4%
79,7%
Вывод : (формулируется учителем совместно с учениками). Кислород останется в организме –
капиллярах малого круга кровообращения; количество углекислого газа в выдыхаемом воздухе
увеличивается, он удаляется из организма; содержание азота, почти, не меняется, он организмом не
используется.
Следует отметить, что дышим мы смесью газов.
Механизм газообмена (физический смысл).
1. В легких создаётся своеобразный вакуум, который легко заполняется вдыхаемым воздухом.
( при этом демонстрируется заполнение шприца воздухом при движении поршня).
2. Процесс диффузии: CO2из венозной крови в альвеолы лёгких; O2 – из альвеол – в кровь ( она
становится артериальной).
Сообщение учащегося (заранее подготовлено) «Загрязнение воздуха квартиры. Способы
уменьшения загрязнения воздуха квартиры». ( Главная страница "Первого сентября"
Главная страница газеты "Биология" Содержание № 34/2001 ) (приложение №6)
IV. Рефлексия. Как связаны дыхательная и кровеносная система?
Выполнение теста (№15)( демонстрация текста на интерактивной доске, или раздать тест на
каждый стол) ( приложение №7).
Фронтальная проверка и анализ ошибок.
V. Выставление оценок.
Задание на дом §24.
Приложение №2.
Фазы газообмена
Лёгочная
Транспортная
Тканевая
О2------------------------Hb-------------------------HbO2---------------------Hb-------------------O2
оксигемоглобин
CO2 ------------------------------ Hb ----------------------- HbCO2-------------------------- Hb------------------ CO2
карбоксигемоглобин
Приложение №4.
Загрязнение воздуха квартиры
Большую опасность для здоровья человека представляет загрязнение атмосферы квартиры следующими
веществами.
1. Ядовитые выделения синтетических смол, которыми пропитаны древесно-стружечные плиты мебели.
2. Испарения веществ, входящих в состав линолеума и пленки ПХВ.
3. Не до конца сгоревший газ в газовых печах и плитах.
4. Ворс, падающий с ковров, мебели, одежды.
5. Мельчайшие частицы старого поролона кресел и диванов.
Способы уменьшения загрязнения воздуха квартиры
1. Покрытие мебели из древесно-стружечных плит краской и лаками, снижающими выделения вредных
веществ.
2. Установка вытяжных приборов над газовыми плитами.
3. Проветривание комнат. Разведение комнатных растений.
4. Использование пылесоса для очистки помещения от пыли.
5. Замена поролона в креслах и диванах через каждые 5–7 лет.
Приложение №5.
Скачать