Числа от 0 до 10. Сложение и вычитание.

реклама
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №29
Активизация познавательной деятельности на уроке математики в 1 классе.
Методическая разработка урока по теме: «Числа от 0 до 10. Сложение и вычитание».
Выполнила:
учитель начальных классов
МБОУ ООШ № 29 Сечина Ю.И.
п.Мирный
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Тема: ЧИСЛА ОТ 0 до10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ.
ЦЕЛИ:
 обобщить знания, умения и навыки учащихся;
 закрепить умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10,
 решать простые задачи на увеличение и уменьшения числа на несколько единиц;
 развивать воображение детей, самостоятельность и активность мышления;
 воспитывать умение работать в коллективе, дисциплинированность.
Оборудование для учителя: портфель; рисунок печи, поленья, выполненные из картона; макет
замка, карточки – ключи с примерами; математический поезд, картинка белки в хрустальном
дворце, доктора Айболита, Мухи - Цокотухи на магнитной доске; корабли, составленные из
геометрических фигур; карточки для самостоятельной работы.
Оборудование для учеников: «личики» настроения, цифровые карточки.
ПЛАН УРОКА:
1.Организационный момент___1___мин.
2.Сообщение темы, постановка целей урока. Введение в игровой сюжет___1__мин.
3.Устный счёт___5___мин.
4. Подготовительная работа ___4___ мин.
5. Работа по группам __5__мин.
6. Физкультминутка ___1___мин.
7. Работа над задачей ___5___мин.
8. Работа с геометрическим материалом ___3__мин.
9. Закрепление вычислительных навыков __1_мин.
10. Самостоятельная работа __7_мин.
11. Подведение итогов урока. Рефлексия__2___мин.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
У: Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем
радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! Каким бы вы хотели видеть наш
сегодняшний урок? С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста.
(Дети поднимают карточку – «настроение» в виде личика ) < Рисунок №1>
Улыбнитесь друг другу.
- Руки? (на месте)
- Ноги? (на месте)
- Локти? (у края)
- Спина? (прямая)
2.Сообщение темы и целей урока
У: Я вижу, что вы готовы к уроку. Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в
путешествие на волшебном поезде по сказкам, которые вы знаете с самого детства. Вам предстоит
выйти победителем из непредвиденных ситуаций. Для этого нам понадобятся ваши знания и
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
умения. Вы должны показать, как научились решать примеры, задачи, а значит, будут нужны ваши
дружба и внимательность.
3.Устный счет
У: Но прежде, чем отправиться в путешествие , мы проведем разминку. Я принесла интересную
вещь. Отгадайте, какую.
Новый дом несу в руке
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
Д: Портфель
У:
А в портфеле том – секрет,
Ну чего в нем только нет.
В нем картинки и тетрадки,
В нем записаны загадки.
И примеры здесь чудесные,
И задачки интересные
- Ну что начнем?
1) Вот 8 ежат
По дорожке идут
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопиться в школу ежиков зимой
2)Белка с рынка возвращалась
И с лисою повстречалась
–Что ты, белочка, несешь? - задала лиса вопрос.
-Я несу своим детишкам 2 ореха и 3 шишки
Ты, лиса, мне подскажи
Сколько будет 2 + 3 ?
3) Игра «Затопи печь»
-Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, что нужно сделать?
Д: Затопить печь
У: Правильно, давайте затопим печь. А что нужно, чтобы затопить печь?
Д: Дрова
У: На каждом полене есть задание, его нужно решить.
(учитель достает из портфеля поленья, дети выполняют задания)
У: Молодцы! Хорошо справились с разминкой.
А теперь, чтобы открыть замок и попасть на поезд, необходимо подобрать подходящий ключ.
Шифр замка - 6 (На доске макет замка, ниже расположены карточки – ключи с примерами)
4.Подготовительная работа
. Но внимание, до отхода поезда остается несколько минут. Покупайте билеты.
(На партах лежат карточки с цифрами)
- Я буду читать задания, а вы друг за другом выкладывайте карточки с ответами.
1)У Тани 3 шарика, ей подарили еще 2. Сколько шариков стало у Тани?
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
2)Чему равна сумма чисел 6 и 2?
3)Саша поймал 9 рыбок, а 2 рыбки съел кот. Сколько рыбок осталось?
- Сейчас контролеры проверят билеты.(Учитель назначает контролеров по рядам, они
проверяют правильность ответов 5, 8, 7 )
У: Ну вот теперь можно занимать места и отправиться в путь. На доске математический поезд. Он
вам привез интересные задания. < Рисунок №2>
- Сколько вагонов у паровоза?
- Чтобы узнать номер каждого вагона, надо решить примеры, записанные на вагончиках.
- Давайте поставим их так, чтобы номера вагонов были в порядке возрастания.
Внимание, поезд отправляется
5. Работа по группам
И вот первая остановка.
На доске висит картина, где под деревом сидит доктор Айболит и около него звери и числа 0, 1,
2, 4, 3, 5, 6, 8, 7, 9, 10.
- Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица,
И вы ребята.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
Больных у доктора Айболита всегда много. А как вы думаете, попадут ли числа на прием,
если будут стоять в таком порядке?
- Ребята, а сейчас каждый из вас узнает свой номер на прием к доктору.
Для этого решите примеры на карточках. (Дети работают по группам)
- Кто отправиться на прием 1-й, 2-й, 3-й….?
6.Физкультминутка
-
-Ребята вы, наверное, устали. Даже в сказочном путешествии бывают минуты отдыха. Давайте
проведем веселую физкультминутку.
7. Работа над задачей
У: Поехали дальше. Но кто это?
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом
Белка там живет ручная,
Да затейница какая.
Белка песенки поет –
Да орешки все грызет.
- Что это за сказка?
- Белка хотела посмотреть, как вы умеете составлять и решать задачи.( дети по рисунку
составляют и решают задачу) < Рисунок №3 >
8. Работа с геометрическим материалом
У: Отправляемся дальше. Смотрите, впереди корабли….
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
- Из каких геометрических фигур они состоят?
- Найдите отличия. Кто сколько нашел? < Рисунок №4 >
9. Закрепление вычислительных навыков
У: Следующая сказка, в которую мы попадем, начинается со слов…
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
- А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда посчитаете длинный пример.
4
-
-2
-2
+1
?
Правильно это 1 рубль.
10.Самостоятельная работа
У: А теперь, все сказочные герои хотят посмотреть, как вы умеете работать самостоятельно.
Сядьте правильно, возьмите ручки.
Задания для самостоятельной работы:
1.Соедини примеры с их ответами
9–1
5+3
8
10
6+4
7
8
6–4
7
10 – 3
8+2
2
2+5
10
7
9 –2
2.Уменьши число 8 на 3. Сколько получилось?
а) 6
б) 5
в) 4
3.Подчеркни решение, с помощью которого можно ответить на вопрос:
«На сколько 3 меньше 5?».
а) 3 + 5
б) 5 – 3
4.Условие задачи: У Маши 4 яблока, у Гены 3 яблока.
Решение задачи:
4 + 3 = 7.
Найди вопрос задачи.
А) Сколько яблок у Маши?
Б) У кого больше яблок?
В) Сколько яблок у Маши и Гены вместе?
11. Подведение итогов урока. Рефлексия
У: Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие. Понравилось оно вам? Сказки, герои
которых мы повстречали сегодня, можно взять и прочитать в библиотеке.
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
-Прочитайте числа, записанные на доске.
О
4
М
1
Д
5
Л
3
-Расположите числа в порядке увеличения
-Прочитайте слово, которым мне приятно закончить урок.
Молодцы!
О
2
ЦЫ
6
Скачать