Конкурс «Метапредметный урок в начальной школе» Метапредметный урок по литературному чтению. УМК «Школа России» Составитель: Агапова Дарья Андреевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 18 Первомайского района г. Ижевск, ул. Демократическая, 34 Тема: Ф.И. Тютчев «Зима недаром злится…», «Весенние воды». Тип урока: объяснение нового материала Цель: Показать красоту и взаимосвязь поэтического текста, произведений изоискусства и музыки. Задачи: 1. Развивать навыки выразительного эмоционального чтения стихов. 2. Расширять читательский кругозор и обогащать словарный запас детей. 3. Воспитывать наблюдательность, любовь к родной природе. 4. Формировать умения работать в группе. Оборудование: - Детские рисунки весны на разных стадиях - Портрет Ф.И.Тютчева - Аудиозапись «Весна» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского - Карточки с заданиями для групповой работы; сигнальные карточки - ПК, проектор, презентация к уроку. - Учебник: Климанова Л.Ф. «Родная речь 2 класс», часть2. М. Просвещение, 2010 г. Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода, ИКТ Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: словесная, наглядная, фронтальная, групповая, работа в паре, индивидуальная. Прогнозируемые результаты: познавательные: оформлять свои мысли в устной форме, выразительно читать: целыми словами, соблюдая интонации и ритмический рисунок стиха; понимать смысл произведений, выявлять непонятные слова, интересоваться их значением; сравнивать произведения по содержанию и настроению, развивать поэтический вкус, образное мышление, творческое воображение; выделять главное. регулятивные: определять и формулировать виды деятельности на уроке, формирование эстетических чувств и представлений; адекватно реагировать на оценку товарищей и учителя; самооценка правильности выполнения задания; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. личностные: развивать умения высказывать своё отношение к прочитанному, выражать настроение, чувства, вызванные произведением; способность к самооценке учебных действий; положительная мотивация к урокам литературного чтения, коммуникативные: развивать умение слушать и понимать речь других, учиться взаимодействовать в группе; договориться и прийти к общему мнению; использовать речь для регуляции своего действия. Ход урока Этапы урока, время I. Стадия вызова. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Деятельность учителя - Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят: “Улыбка – это поцелуй души”. Я рада, что у вас хорошее настроение, надеюсь, что мы с вами сегодня дружно и активно поработаем. Деятельность учащихся Приветствие учащихся (повернулись друг к другу, улыбнулись) Самоконтроль готовности. Настрой на работу. УУД Личностные: эмпатия как понимание чувств других людей, положительное отношение к учебной деятельности Коммуникативные: умение высказывать своё отношение к друзьям, выражать свои эмоции; создание доброжелательной атмосферы, ситуации успеха. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу 2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. (7 мин) - Сегодня урок я хочу начать с загадки. А вы, обсудив с соседом по парте, попробуйте определить тему урока. Пришла, улыбнулась – утихли метели. Позванивать стал колокольчик капели. Река пробудилась, растаяли льды. И птицы пропели: «Вить гнёзда пора!» - Назовите признаки весны, описанные в загадке. - О каких весенних изменениях в природе можете ещё рассказать? Дети читают загадку со слайда 1 (Предположения учащихся) Дети выбирают и называют слова и словосочетания из загадки. (Работа в группах по 4 человека. Карточки с заданиями подготовлены заранее) Дети добавляют об известных им весенних изменениях из личного опыта, составляют кластер. тепло По ходу ответов детей составляю общий кластер на доске. лужи тает снег весна Регулятивные: выполнять учебные действия в громкоречевой форме. Коммуникативные: взаимодействие с соседом по парте, в группе; учитывать мнение партнёра и прийти к общему решению Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текста загадки; уметь актуализировать свой жизненный опыт капель ручьи дни длиннее солнце греет птицы возвращаются с юга (Ответы детей: по одному представителю от группы по выбору детей) Дети озвучивают тему урока - Озвучьте тему урока. 3. Стадия содержания. Открытие новых знаний. 25 мин - Действительно, сегодня мы будем говорить о весне в стихах, музыке и живописи. Сейчас вы перечисляли приметы весны. А хотелось бы вам проверить правоту своих суждений? - Давайте Дети рассматривают сначала картину И.Левитана, затем К.Юона, высказывают своё впечатление по картине. После этого перечисляют признаки весны, которые они увидели на картинах. Познавательные: строить высказывание в речевой форме; осуществлять анализ объекта с выделением существенных признаков Регулятивные: учитывать посмотрим, как изображают приход весны художники. (И.Левитан «Март» К.Юон «Конец зимы») Слайды 2, 3 - Какое настроение (чувства) вызывает у вас картина? - Как художнику удалось передать приход весны? - Какие цвета красок для этого использовал автор? – Можно ли услышать запахи, звуки весны? - Весна не может оставить равнодушным ни одного человека. Поэтому тема весны звучит у многих писателей и поэтов. Сегодня мы познакомимся со стихами Ф.И.Тютчева о весне. Слайд 4 (Краткая биография поэта: Родился 23 ноября (5 декабря н.с.) в усадьбе Овстуг Орловской губернии в стародворянской семье. Детские годы прошли в Овстуге, юношеские — связаны с Москвой. Домашним образованием руководил молодой поэт-переводчик С. Раич, познакомивший ученика с творениями поэтов и поощрявший его первые выделенные учителем ориентиры действия Коммуникативные: формулировать собственное мнение; допускать возможность существования у людей различных точек зрения Личностные: чувство прекрасного и эстетического; ориентация на учебную деятельность стихотворные опыты. В 12 лет Тютчев уже успешно переводил Горация. Настоящее признание поэзия Тютчева впервые получила в 1836, когда в пушкинском "Современнике" появились его 16 стихотворений. Последние годы жизни поэта были омрачены тяжелыми утратами: умирают его старший сын, брат, дочь Мария. Жизнь поэта угасает. 15 июля (27 н.с.) 1873 в Царском Селе Тютчев скончался.) - Прочитайте стихотворение Ф.И.Тютчева «Зима недаром злится» с. 110 Отметьте непонятные слова. - Назовите героев стих-я. – Какой изобразил поэт Зиму? А Весну? Проверка выполнения - Определите настроение стих-я. Попробуйте в парах передать своим чтением интонацию спора этих времён года. – Правильно ли отметил борьбу Зимы и Весны поэт? Вы замечали это в природе? Дети читают стихотворение, отмечают непонятные слова. Проверка выполнения работы Слайд 5 (Работа в парах) Дети выбирают слова, которые говорят (один) о Зиме, (другой) о Весне и проверяют верность выполнения друг у друга. Помогают подобрать слова, если у партнёра возникли проблемы. Высказывания детей (Зима и Весна спорят) Дети читают стих-е с интонацией спора. Делятся личными наблюдениями. Регулятивные: сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной самооценки Коммуникативные: владеть диалогической формой речи; строить понятные для партнёра высказывания; ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 4.Физкультминутка (пауза релаксации) 3 мин - Встаньте из-за парт. Представьте, что вы оказались в березовой роще. Прислонитесь к стволу берёзки, закройте глаза и сделайте глубокий вдох, втяните в себя запахи весны. (Включаю аудиозапись «Апрель» П.Чайковского) (Слайд 6) - Какие картины вы представили себе? Отдых, расслабление. Высказывания учеников. Познавательные: умение слушать и строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Личностныеные: эмоциональная отзывчивость, понимание настроения музыкального произведения Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания - Вы большие молодцы! Правильно уловили в музыке журчание ручейка. Второе стихотворение Ф.Тютчева называется «Весенние воды» с.111 - Как вы думаете, о чём оно? - Послушайте стих-е, попытайтесь увидеть картины, краски, услышать звуки весны. Можете для этого прикрыть глаза. - Теперь прочитайте его самостоятельно. Отметьте непонятные слова. - Какое из данных стихотворений описывает более позднюю пору весны? Найди доказательства своей правоты в стихотворении. Предположения детей Обмен впечатлениями Самостоятельная работа. Работа в паре(Обмен мнениями с соседом по парте) Зачитывают выбранные слова и выражения. Личностныеные: эмоциональная отзывчивость, понимание настроения поэтического произведения Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве Познавательные: (Словарная работа) Слайд 7 - Какое настроение у вас вызвало данное стихотворение? Почему? - Прочитай стих-е соседу так, чтобы он почувствовал твою радость. - О чём гласят ручьи? Какими вы их себе представляете? - Какой из ручьёв на слайде больше подходит к описанию поэта? Аргументируйте свой выбор. Слайд 8 5. Итог урока 3 мин - Какие чувства у вас остались от стихов Ф.И. Тютчева? - Ребята, а какими вы были сегодня на уроке читателями? Оцените свою работу (сигнальные карточки вывешены на доску). (Критерии самооценки: «Очень хорошо» - зелёный, «Хорошо» - жёлтый, «Старался, но не всё получилось» красный). 6.Рефлексия 3 мин 1. Почувствовали ли вы, ребята, сегодня весну? 2. Что вам помогло её почувствовать? 3. Какие краски, звуки весны вы услышали и увидели? 4. Способствовала ли Дети читают стихотворение, стараясь передать своё настроение, вызванное данным стих-ем. Высказывания детей Выбор детей с аргументацией Высказывания учащихся Учащиеся обозначают свой уровень усвоения материала. Встают к карточке соответствующего цвета на доске. осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи; устанавливать причинноследственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в свои действия после его выполнения Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию Личностныеные: эмоциональная отзывчивостьчувство прекрасного Познавательные: умение слушать и строить речевое высказывание Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной самооценки Высказывания детей Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; осуществлять пошаговый анализ своих действий на этому сегодняшняя погода? - На этом путешествие в мир весенней природы у нас не заканчивается. Мы ещё познакомимся со стихами других поэтов. Вслушивайтесь в песню весны, всматривайтесь в её краски – и вы поймёте, о чём журчит ручей, щебечут птицы, шепчутся молодые листочки берёзы 7. Домашняя работа 2 мин 1.Выучить одно из стихотворений наизусть. 2.Выполнить рисунки о весне (по желанию) Спасибо за урок! Слайд 9 уроке; уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей; Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; Коммуникативные: формулировать собственное мнение; строить монологическую речь