План урока Специальность: Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям) Предмет: Биология Количество студентов: 30 Продолжительность урока: 1 час 30 минут Тема урока: «Онтогенез. Этапы эмбрионального развития организмов» Тип урока: урок-лекция с использованием мультимедийных технологий Оснащение урока: презентация, ноутбук, видеопроектор Цели урока: 1. Образовательная: расширить знания студентов о закономерностях и этапах зародышевого развития организмов; сформировать у студентов убеждение в том, что процесс зародышевого развития организмов осуществляется поэтапно и на основе вполне определённых биологических закономерностей. закрепить знания студентов по теме: «Формы и способы размножения организмов». 2. Развивающая: сформировать у студентов умение сравнивать этапы эмбрионального развития у различных организмов и делать выводы на основании этого сравнения 3. Воспитательная: продолжить формирование у студентов эмоционально-целостного отношения к современным проблемам общей биологии и интереса к изучаемому предмету; сформировать умение работать в коллективе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, с уважением относиться к точке зрения оппонента. Интеграция: Внутрипредметная: Данная тема: «Онтогенез. Этапы эмбрионального развития» является логическим продолжением изучения вопросов о способах и видах размножения организмов. Межпредметная: Развитие организмов - одно из важнейших свойств всех живых организмов. Развитие протекает под действием различных экологических факторов, следовательно, материал темы: «Онтогенез. Этапы эмбрионального развития» неразрывно связан с экологическими вопросами, изучаемыми в следующих разделах дисциплины: «Экология»: «Среда обитания. Экологические факторы и закономерности их действия» Содержание урока Этап урока и его задачи 1. Организационный Задачи: - обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке; - психологически подготовить студентов к общению на уроке 2. Проверка выполнения домашнего задания Задача Выяснение степени усвоения студентами заданного учебного материала по теме «Формы и способы размножения организмов» 3. Подготовка студентов к работе на основном этапе Задача Обеспечить мотивацию учения студентов, принятие ими целей урока. 4. Усвоение новых знаний Задача Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание студентами изучаемого материала по теме «Онтогенез. Этапы эмбрионального развития организмов» Действия учителя Действия сту- Время дентов Подготовка к за3-5 нятию мин. Приветствие, фиксация отсутствующих. Проверка подготовленности студентов к учебному занятию. Проверка подготовленности аудитории к занятию. Организация внимания студентов. Раскрытие общей цели урока и плана его Понимают цели и проведения ход урока Опрос студентов с использованием: - Тестовых заданий 4 студента отвечают на вопросы теста - Устный опрос по вопросам Студенты отвечают на вопросы Сообщение темы урока (его содержаПонимают знания), целей и форм организации деятель- чимость изучаености студентов. мой темы Показ социальной и практической значимости изучаемого материала. Объявление вопросов лекции: Рассказ преподавателя Оглашение темы урока. 1. Онтогенез - индивидуальное развитие организмов. 2. Эмбриология. Краткие исторические сведения. 3. Дробление. Образование бластулы. 4. Гаструляция 5.Органогенез. 6. Влияние различных факторов на эмбриональное развитие организмов. 1. Онтогенез - индивидуальное развитие организмов. Анализируют материал, записывают основные положения. Записывают тему и план урока. Записывают в тетради следующие термины. 16-18 мин 2-3 мин 43-45 мин а) онтогенез; б) эмбриональный период; в) постэмбриональный период Заполняют схему: «Этапы онтогенеза». 2.Записывают термин - эмбриология 2. Эмбриология. Краткие исторические сведения. 3.Записывают термины: а) дробление; б) бластула. 3.Дробление. Образование бластулы. 4. Гаструляция 4.Записывают термины: а) гаструляция б) гаструла в) эктодерма; г) энтодерма; д) мезодерма; 5.Заполняют таблицу: «Производные зародышевых листков» 5.Органогенез. 6.Влияние различных факторов на эмбриональное развитие организмов. 5. Закрепление новых знаний и способов действий Задачи - Обеспечить закрепление в памяти студентов знаний, Преподаватель предлагает студентам игру «Лжецы-мудрецы». 6.Сообщения студентов о воздействии различных факторов на эмбриональное развитие организмов. Студенты выпол- 15 – 20 няют правила иг- мин. ры. Преподаватель назначает 2-х «мудре- Студенты отвецов». Они зачитывают утверждения, од- чают на вопросы. но из которых неверное. Студенты должны угадать, кто из «мудрецов» которые им необходимы для самостоятельной работы с новым материалом. - Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания 6. Информация о домашнем задании Задача: Обеспечить понимание студентами цели, содержания и способов выполнения домашнего задания 7. Подведение итогов занятия Задача Дать качественную оценку работы группы и отдельных студентов 8. Рефлексия Задача Инициировать рефлексию студентов по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и другими студентами группы. прав. Дополнительные вопросы и задания. Информация о домашнем задании. Инструктаж по выполнению домашнего задания. Проверка понимания студентами содержания и способов выполнения домашней работы Учащиеся отвечают на вопросы и решают биологические задачи Записывают до- 5-7 машнее задание мин Задают уточняющие вопросы Выводы по занятию. Выставление оценок. Осмысливают итоги занятия Мобилизация студентов на рефлексию своего поведения согласно рефлексивному алгоритму: «Рефлексивный экран» Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске. Оценивают свою 4-5 работу на занятии мин по рефлексивному алгоритму 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я приобрел… 9. я научился… 10. у меня получилось … 11. я смог… 2-3 мин. 12. я попробую… 13. меня удивило… 14. урок дал мне для жизни… 15. мне захотелось… Преподаватель _____________(Зубарева А.А.)