Джалтырская средняя № 4 Учитель химии и биологии Янченко Татьяна Алексеевна Биология, 6 класс Тема: Ткани растений. Цель: - Систематизация знаний обучающихся о строении и жизнедеятельности растительной клетки; формирование представлений о клетке как биологической системе; формирование элементарных знаний о тканях растительного организма и о выполняемых ими функциях; - Воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда; - Развитие интеллектуальных умений анализировать, обобщать, делать выводы на основе работы с микропрепаратами. Ход урока: 1. Организационный момент. Приветствие. Просмотр позитивного видеоролика. 2. Тестирование класса по теме растительная клетка: вопросы на слайдах, взаимопроверка. Выбрать правильный ответ. 1. Как называют содержимое вакуолей клеток растений: а) клеточный сок; б) матрикс; в) цитоплазма; г) ядерный сок. 2. Есть ли пластиды в клетках чешуи лука? а) да; б) нет. 3. Цитоплазма в клетке: а) медленно движется; б) движется только при нагревании; в) не всегда движется. 4. Каждая живая клетка: а) питается, дышит и растёт в течение всей своей жизни; б) питается, дышит, а растёт до зрелого состояния; в) питается и растёт. 3. Изучение нового материала. 1. Первичное знакомство – просмотр презентации «Ткани растений» Вопрос: Какие ткани встречаются в растительном организме? 2. Осмысление и усвоение: работа с презентацией, учебником и микропрепаратами Учитель демонстрирует слайд – презентации о тканях растительного организма. Каждый слайд объясняется учителем. После просмотра слайда организуется самостоятельная работа обучающихся. В ходе самостоятельной работы учащиеся работают с текстом учебника, рассматривают готовые микропрепарат, заполняют таблицу. Задание 1. Рассмотреть готовые микропрепараты растительных тканей под микроскопом. 2. В тетради заполните таблицу «Ткани растений», используя текст учебника. Место нахождеТип ткани Функции Особенности клеток ния Материал для учителя: Образовательная ткань состоит из клеток, которые способны делиться в течение всей жизни растения. Клетки здесь лежат очень близко друг к другу и постоянно делятся. Благодаря делению они образуют множество новых клеток, обеспечивая тем самым рост растения в длину и толщину. Появившиеся в ходе деления образовательных тканей клетки затем преобразуются в клетки других тканей растения. Основная ткань выполняет такие функции в организме растения, как создание и накопление веществ. Например, в основной ткани находится пигмент хлорофилл, а значит, создается органическое вещество и запасается энергия солнечного излучения. Ткань, в которой образуются (синтезируются) органические вещества, преимущественно находится в мякоти листа. Ткани, в клетках которых накапливаются запасные вещества, называют запасающими тканями. Пример запасающих тканей – мякоть плодов. Рассматривая клетки листа элодеи, мы познакомились с примером фотосинтезирующей ткани. В прозрачной цитоплазме клеток этой ткани так много хлоропластов, что порой трудно рассмотреть ядро. Запасающие и фотосинтезирующие ткани объединяют в одну группу основных тканей, т.к. они действительно обладают сходными функциями – создания и накопления веществ. Покровная ткань защищает снаружи все органы растения. Клетки покровной ткани могут быть плотно сомкнутыми между собой. Например, в кожице, которая покрывает листья и молодые побеги, эти клетки с очень тонкой, прозрачной клеточной оболочкой легко пропускают солнечный свет в глубь растения. В корнях и стеблях оболочки клеток покровной ткани (пробки) могут опробковевать. Покровная ткань защищает растение от высыхания, перегрева и от механических повреждений. Проводящая ткань осуществляет передвижение растворенных питательных веществ по растению. У многих высших растений она представлена проводящими элементами (сосудами, трахеидами и ситовидными трубками). В стенках проводящих элементов есть поры и сквозные отверстия, облегчающие передвижение веществ от клетки к клетке. Проводящая ткань образует в теле растения непрерывную разветвленную сеть, соединяющую все его органы в единую систему – от тончайших корешков до молодых побегов, почек и кончиков листа. Механическая ткань образована клетками с очень прочными оболочками. Благодаря ей растения могут противостоять большим механическим нагрузкам (например, переносить раскачивание ствола порывами ветра, удерживать тонкими стеблями и ветвями огромные кроны деревьев). 3. Вывод: работа со слайдом «Строение среза листа» Таким образом, ткани растений выполняют различные функции, они тесно взаимодействуют друг с другом, обеспечивая существование и развитие организма. 4. Закрепление. Работа с микроскопом. Сравнение тканей растений. Вопросы классу: 1. Одинаковы ли клетки рассмотренных тканей? 2. Какие отличительные черты разных клеток вам запомнились? 5. Домашнее задание. § 8, 9; стр. 33-34 заполнить таблицы; стр. 35 подготовиться к зачету по вопросам 1-24. 6. Рефлексия. Мне на уроке удалось … У меня не получилось … Тип ткани Покровные ткани Таблица в заполненном виде Место нахожФункции дения Кожица листа, кора дерева и корня. Особенности клеток Живые и мёртвые клетки, плотно прилегают друг к другу, могут быть с утолЗащитная функция щёнными оболочками. Находятся на поверхности корней, стеблей, листьев. Жилки листа Волокна стебля Клетки с толстыми обоКосточка абриМеханические Придают прочность лочками, которые могут коса ткани одревесневать. Скорлупа грецкого ореха Жилки листа, Живые или мёртвые клетсосуды корня, Осуществляют пере- ки, которые имеют вид ситовидные Проводящие движение питатель- трубочек. По ним передвитрубки луба и ткани ных веществ гаются растворённые в вососуды древеде питательные вещества. сины в стебле Образуют новые Небольшие клетки с тонВерхушка корклетки, из которых кими стенками и крупными Образовательные ня, конус нарасформируются все ядрами. Клетки быстро деткани тания стебля типы тканей лятся. Мякоть листа, Занимают пространСтроение зависит от выплодов. ство между другими полняемой функции: фотоСередина корня, тканями и выполнясинтезирующая ткань состебля ют различные функОсновные держит большое количеМягкие части ции, например, фоткани ство хлоропластов, всасыцветка тосинтез, всасывание вающая ткань образована Главная масса воды и минеральных тонкостенными клетками. коры веществ и пр. В клетках имеются крахКорнеплоды, мальные или белковые зёрЗапасают воду и пиЗапасающие плоды, сердцена, капли масла, или больтательные вещества ткани вина стебля шие вакуоли с клеточным соком.