Файл - Краснокутская основная общеобразовательная школа

реклама
Преподавание химии, 8 класс
МОУ «Краснокутская основная общеобразовательная школа»
Открытый урок по химии в 8 классе по теме
Разработан: Черкашина Т.Ф.,
учитель химии и биологии
2008 год
Черкашина Т.Ф., 2008 год
1
Преподавание химии, 8 класс
Тема урока:
Типы химических реакций: реакции замещения
Цель урока:
Расширить знания учащихся о типах химических реакций;
сформировать представление учащихся о реакциях замещения;
развивать умения составлять уравнения химических реакций на примере
реакций замещения.
Задачи для учащихся:
Научиться составлять уравнения реакций замещения;
определять, в каких случаях эти реакции возможны;
Повторить технику безопасности при работе с реактивами;
Оборудование:
Пробирки в штативе, стеклянные палочки, набор реактивов для проведения
реакций замещения: железо восстановленное, цинк, гвоздь, растворы соляной и
серной кислот, сульфата меди.
Тип урока:
Комбинированный:
объяснительно-иллюстративный
в
сочетании
исследовательской работой учащихся по проведению реакций замещения.
Технология:
Проблемно-поисковый
мышления.
урок
с
элементами
технологии
с
критического
Ход урока.
1. Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку,
отсутствующие.
2. Объявление темы и целей урока. Тема записана на доске, учащиеся
записывают тему урока в тетрадь.
Цель урока: ребята, мы с вами уже знакомились с типами химических
реакций. Вы уже знакомы с реакциями соединения, разложения,
нейтрализации. Сегодня мы изучим реакцию замещения, научимся
составлять уравнения химической реакции. Нам предстоит сегодня
выяснить, какие вещества образуются в результате реакций замещения.
3. Повторение правил техники безопасности при работе с реактивами
(учащиеся по очереди называют правила ТБ).
Черкашина Т.Ф., 2008 год
2
Преподавание химии, 8 класс
4. Актуализация знаний учащихся о химических реакциях. Заполнение 1-го
столбца таблицы 1.
ТАБЛИЦА 1.
Знаю о химической Узнал о хим. Реакции Хочу знать
реакции (заполняется в (заполняется
после
начале урока)
изучения
нового
материала)
Химическая реакция – Есть несколько типов
это
процесс,
в химических реакций:
результате
которого Реакции нейтрализации
одни
вещества – между кислотой и
превращаются в другие; основанием,
в
Химические
реакции результате получается
сопровождаются
соль и вода;
выпадением
осадка, Реакции соединения –
выделением
газа, из двух простых или
изменением
цвета, менее
сложных
выделением тепла;
образуется одно;
Химическую реакцию Реакции разложения –
можно
записать из одного сложного
посредством символов образуется
несколько
элементов и цифр, такая менее сложных;
запись
называется Реакции замещения –
уравнением реакции.
между
простым
и
Взаимодействие
сложным
веществом,
кислоты и основания при этом получаются
называется
реакцией новые
простое
и
нейтрализации.
сложное.
5. Проверка знаний учащихся.
Самостоятельная работа по написанию уравнений:
Работа по индивидуальным карточкам-заданиям
Fe + O2 →
P2O5 + H2O →
C + O2 →
SO3 + H2O →
HCl + NaOH →
Fe(OH)2 + H2SO4 →
CaO + H2O →
Na2O + H2O →
Повторение химических терминов: определение названий основных
классов соединений.
Работа у доски: из перечня веществ выписать соли, основания, кислоты:
Черкашина Т.Ф., 2008 год
3
Преподавание химии, 8 класс
HCl, NaNO3; H2SO4; CuCl2; Ca(OH)2; H2O; CuSO4; H3PO4; NaOH; P2O5;
Al(OH)3.
6. Изучение нового материала.
Итак, вещества бывают простыми и сложными и могут взаимодействовать
друг с другом, при этом образуются новые вещества. Это химическое
явление или химическая реакция.
Мы продолжим знакомство с типами реакций. Вам предстоит выяснить, что
происходит в результате взаимодействия простого и сложного вещества.
Лабораторный опыт:
взаимодействие железного гвоздя с сульфатом меди;
Взаимодействие металла и кислоты (выполняют по вариантам)
Провести опыт, заполнить карточку:
Взаимодействие железного гвоздя с раствором сульфата меди:
CuSO4+Fe →……..+….
Наблюдение: __________________________________
Взаимодействие железа с серной кислотой
Fe + H2SO4 →……..+….
Наблюдение: ________________________________________
Взаимодействие цинка с соляной кислотой
Zn + HCl →……..+….
Наблюдение: _______________________________________
Обменяйтесь карточками, исправьте ошибки и запишите уравнения
реакций, которые проводили ваши одноклассники.
Сформулируйте определение реакции замещения. Откройте учебник на
странице 158, запишите определение в тетрадь.
Запомните правило: металл из солей может быть вытеснен только более
активным металлом (смотри ряд активности).
Запишите это правило в тетрадь.
7. Закрепление:
Что нового мы узнали о реакциях?
Заполним 2 колонку таблицы 1.
Составление уравнений реакций, определение типа реакции – упражнение 3,
4 стр. 160 учебника (записать уравнения реакций замещения).
8. Домашнее задание: изучить § 9.3, выполнить упражнение 2 на стр.159
Повторить определения основных классов соединений и свойства кислот по
записям в тетради.
9. рефлексия
Черкашина Т.Ф., 2008 год
4
Преподавание химии, 8 класс
продолжите фразу: Сегодня на уроке мне…….
10. итог урока, оценки.
Самостоятельная работа
Fe + O2 →
C + O2 →
P2O5 + H2O →
SO3 + H2O →
HCl + NaOH →
Fe(OH)2 + H2SO4 →
CaO + H2O →
Na2O + H2O →
Самостоятельная работа
Fe + O2 →
P2O5 + H2O →
C + O2 →
SO3 + H2O →
HCl + NaOH →
Fe(OH)2 + H2SO4 →
CaO + H2O →
Na2O + H2O →
Самостоятельная работа
Fe + O2 →
P2O5 + H2O →
C + O2 →
SO3 + H2O →
HCl + NaOH →
Fe(OH)2 + H2SO4 →
CaO + H2O →
Na2O + H2O →
Лабораторный опыт
Взаимодействие железного гвоздя с раствором сульфата меди:
CuSO4+Fe →……..+….
Наблюдение: __________________________________
Взаимодействие железа с серной кислотой
Fe + H2SO4 →……..+….
Наблюдение: ________________________________________
Взаимодействие цинка с соляной кислотой
Zn + HCl →……..+….
Наблюдение: _______________________________________
Черкашина Т.Ф., 2008 год
5
Преподавание химии, 8 класс
Лабораторный опыт
Взаимодействие железного гвоздя с раствором сульфата меди:
CuSO4+Fe →……..+….
Наблюдение: __________________________________
Взаимодействие железа с серной кислотой
Fe + H2SO4 →……..+….
Наблюдение: ________________________________________
Взаимодействие цинка с соляной кислотой
Zn + HCl →……..+….
Наблюдение: _______________________________________
___________________________________________________________________________
Лабораторный опыт
Взаимодействие железного гвоздя с раствором сульфата меди:
CuSO4+Fe →……..+….
Наблюдение: __________________________________
Взаимодействие железа с серной кислотой
Fe + H2SO4 →……..+….
Наблюдение: ________________________________________
Взаимодействие цинка с соляной кислотой
Zn + HCl →……..+….
Наблюдение: _______________________________________
Черкашина Т.Ф., 2008 год
6
Скачать