МБОУ»Утяшкинская средняя обшеобразовательная школа Новошешминского муниципального района Республики Татарстан» Методическая разработка урока Тема:Типы химических реакций на примере свойств воды» Выполнила:Гатауллина Наиля Борисовна Учитель химии и биологии первой Квалификационной категории с.Тат.Утяшкино 2012год Тема: Типы химических реакций на примере химических свойств воды Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся о типах химических реакций Задачи: - изучить химические свойства воды и основные реакции с ее участием: электролиз, фотолиз, гидролиз, фотосинтез. - развивать умение анализировать информацию и формулировать выводы - актуализировать и систематизировать знания о распространенности воды в природе, ее физических свойствах - рассмотреть области применения воды и экологические проблемы, связанные с водой. Межпредметные связи: биология, анатомия, физика, география, литература Оборудование: 1. Экологический календарь 2. Высказывания о воде великих людей 3. Стихотворения о воде 4. Картины о воде (художники – маринисты) 5. Викторина о воде 6. Кроссворд 7. Снежинки с задачами и вопросами 8. Буклет Уроки чистой воды 9. Глобус 10. Натрий кристаллизатор вода в стакане салфетки фенолфталеин 11. электролиз воды растение электролизер 2 пробирки спиртовка лучинка. спички 12. стеклянные.пластинки (по 2) стаканы с водой на столах учащихся стеклянные .палочки 13. посуда с куском накрахмаленнной марли стакан на столах учащихся разбавленнный. раствор йода 14. Сера колба ложка для сжигания . веществ лакмус кусок мрамора (таблица с изображением зданий из мрамора и известняка) стакан 15. Модель молекулы воды Водоем масса солей в 1 л Мировой океан О. Байкал Р.Волга Р.Кичуй Родник Эдэмсэ Минеральная вода: массовая доля соли 3,5% 91,4 мг 433,0 мг Залив Кара- Богаз – гол 390 г Содержание воды в живых организмах Организмы В% Медуза 97 Рыбы 70 Млекопитающие 60-65 Насекомые 46-65 Злаки 12-14 Мхи, лишайники 5-7 Яблоки, груши 85 Огурцы, помидоры Грибы содержание воды в кг в др един. 90-95 Расход воды на производство На выращивание требуется На 1т зерна 1540 т воды На 1 т хлопка 10 000 т воды 1 дерево испаряет в сутки 70 ведр воды Для производства 1кг сахара 440 л воды 1кг бумаги 250 л воды 1 кг стали 150 л воды 1 кг синтет. волокон 4000 л Ход урока 1. Актуализация знаний Задание 1. Химический букет. В цветках записаны формулы веществ, в которых буквы А,В,С,Д обозначают разные химические элементы. Задача собрать из химических цветов букеты химических реакций разных типов АВ СД СВ АД А В С Д А+В =АВ С+Д =СД СД+ С+Д АВ+С = СВ+А АВ +СД=АД+СВ II. На доске слова акваланг акватория аквариум акварель Что объединяет эти слова? Аква- в переводе с греческого «вода». Этому веществу посвящен сегодняшний урок. Запишем число, тему в тетрадь Свойства воды. Записывают слова 2. Перед вами буклет, посвященный воде. Посмотрите, что сказал о воде А. де Сент – Экзюпери. «Вода – самое драгоценное минеральное сырье, это не только средство для развития промышленности и сельского хозяйства, вода – это действительный проводник культуры. Это живая кровь, которая создает жизнь там, где ее не было академик А.П. Карпинский. 3. На каком основании Леонардо да Винчи назвал воду «соком жизни»? Для ответа на вопрос воспользуйтесь таблицами в буклете. Состав крови человека близок по составу к морской воде, в живых организмах много воды. Потеря 20% воды приводит к смерти 4. Презентация «Урок чистой воды» 5. Что такое Мировой океан? -Какие водные объекты вам известны? -Какие водные объекты есть на нашей территории? Работа с глобусом Моря, океаны, реки, озера, болота, ручьи, родники, ледники, айсберги Демонстрация образцов воды из разных источников в колбах -Самые соленые водоемы?(Мертвое море) -Самое чистое озеро?(о.Байкал) О. Баскунчак в Казахстане, Мертвое море, о. Байкал 7Сегодня мы с вами проведем исследование свойств обыкновенного и самого удивительного вещества на Земле. План исследования мы имеем. Строение молекулы. Физические свойства. Химические свойства. Нахождение в природе. Применение. 8. Формула воды (на доске голубая капля с формулой в ней Н2О) 9. Составьте шаростержневую модель молекулы воды. Какой она формы? -Определим вид связи, используя таблицу Составляют модель Угол связи,вид связи Ковалентная полярная 10. Физические свойства воды. - три агрегатных состояния (загадки в буклете) Жидкое, твердое газообразное - Демонстрация притяжения двух кусочков стекла, смоченных водой Попытка разъединения двух кусочков стекла, смоченных водой - большая теплоемкость а) климат у морей и в глубине континентов б) летом при купании вечером - хороший растворитель - при охлаждении расширяется, становится легче II. Химические свойства исследуем на материале буклета. Там даны химические реакции с участием воды. Рассмотрим каждую ,отнесем к одному из изученных типов. Расчертим тетрадь на 4 части и записываем типы реакций Записывают уравнения в тетрадях 1Д..Разложение воды электрическим током 2.Фотосинтез 3.Демонстрация: растение, фотолиз Вывод :К какому типу можно отнести эти реакции? 4.Объясните наблюдение Демонстрация. Взаимодействие натрия с водой Кристаллизатор, вода, натрий, фенолфталеин 5.Демонстрация: гашение извести. 6.Сжигание фосфора, растворение в воде, с добавлением лакмуса с последующим действием полученным раствором на мрамор. Демонстрация таблицы с изображением статуй и зданий из известняка Объяснение наблюдения Не удивило ли Вас слово, написанное рядом с формулами? Попытайтесь объяснить самостоятельно. Н2О + гидрос Н2О + гидрос СО2 – Н2СО3 оксид Na2О - 2NaОН оксид Реакции обмена -Обратите внимание на реакции, которые Вам совершенно незнакомы. -Почему они так называются? -Демонстрация Виртуальная лаборатория Записываем в тетрадь уравнения Л.О. Гидролиз органических веществ -Из каких веществ состоит наша пища? -Белки, жиры, углеводы. Где расщепляются они в пищеварительной системе? -В ротовой полости Л.О.Марлю накрахмаленную надо пожевать и опустить в стаканчик с разбавленной йодной настойкой. Там, где марля смочена слюной, появится белое пятно, когда вся марля окрасится в синий цвет. Объясните. Подведем итог.У вас в тетрадях получилась таблица ,в которойсобраны все уравнения ,характеризующие свойства воды и её роль в природе, а также позволяющий вам обобщить материал о типах химических реакций III. Закрепление. Стр.173 учебника №1 (а,в) IV. Д/з «Снежинки» с заданием V. Выставление оценок, комментарии VI. Рефлексия Задачи: Капли воды из разноцветной бумаги. Выбрать цвет, который нравится. Методическая разработка мероприятия «Спасибо, милая пчела…» Подготовка: 1. Поиск материала по теме мероприятия (о пчелах и пчеловодстве) презентации, книги, рисунки, фотографии 2. подготовка выставки «Продукция пчеловодства» 3. Презентация «Что мы знаем о меде?» 4. Экспериментальная часть «Определение качества меда» 1) определение в меде примеси крахмала и муки Штатив с пробирками №1,2 стакан с водой, разбавленная аптечная настойка йода 2) определение сахарозы стеклянные пластинки № 1,2 лупы 3) определение мела штатив с пробирками №1,2 уксусная кислота Цели: - познакомить с наиболее важной информацией о ценнейшем даре природы меде и других продуктах пчеловодства - формировать умение ориентироваться в потоке информации, анализировать и отбирать - социализация: готовить сообщения и выступать перед аудиторией. Ход мероприятия: Памятники древней культуры говорят о том, что у всех древних народов пчелы ценились, как никакие другие насекомые и животные. Пчела – самое трудолюбивое существо из земных созданий 1. Ведущий. Собирается, народ, всех праздник зовет! Заходите, не пожалеете, Если время имеете. Мы гостей встречаем – Чаем с медом угощаем! Отведайте чайку, Да сбитня нашего! Это что за чудо – город, Диво – дивное весьма? Что за царство – государство, Это что за терема? Пчелки там живут резвые, Да затейницы, какие! Все, что пчелоньки дают, Приходи, попробуй тут! 2. Наши предки знали толк в меде, а пчеловодческое искусство особо почиталось. Россия была страной чистой природы, русские цари имели свои пасеки. Отец Петра I, Алексей, был почитателем меда и пчел. 3. Люди которые добывали мед в дуплах деревьев, назывались бортниками, а промысел бортничеством. Оно особенно было развито в Поволжье на территории современных Башкирии и Татарстана. 4. Жилище, в котором живут пчелы, принято называть ульем. Борть, колода, дуплянка, сапетка – это все одно – улей. Идеальное гнездо для медоносной пчелы – дупло, в которое насекомых поселила природа. Наши предки это подметили и изготовляли колоды, которые полностью копировали жилище роя в природных условиях. 5. Знаете ли вы, что люди отметили верную службу наших крылатых тружениц сооружением памятников, а поставлены они в Польше и Японии. 6. Пчела кормилица и врач, пчела – помощница агронома – говорят в народе. 7. По представлениям наших предков, мед был не обычным продуктом земли, а относился к миру высшему, поднебесному, где находятся звезды мед, как продукт поднебесный, вместе с утренней росой падает на землю, на цветы, с которых уже пчелы и берут его. Поэтому росу называли медвяною или медовою. 8. О меде сообщение (с демонстрацией слайдов) 9. Не случайно жизнью пчел интересовались известные писатели, ученые, государственные деятели, такие как Аристотель и Плиний, Реомюр и Губер, Дарвин и Мичурин, Л.Толстой и Бутлеров и многие другие. Общение с пчелами – увлекательнейшее занятие, приносящее человеку глубочайшее наслаждение. Пчеловоды утверждают, что пчеловодство является «поэзией сельского хозяйства», а работа на пасеке – «поэзией самого пчеловодства». Можно привести множество произведений известных и великих поэтов и писателей, где они воспевают пчелу. Это и Пушкин, и Фет, (слайд) и Тютчев, и Тургенев, Крылов и Маршак. Вот одна из басен. Муха и Пчела (Сибгатуллин Айназ) 10 Состав меда (слайды) 11. Соединения меда 12. В нашей жизни есть много образных выражений, связанных с пчелами и медом. Кто знает, назовите их. а) На языке мед, а на сердце лед. б) И я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало. в) Медовый месяц г ) Медвяная роса д) Ложка дегтя в бочке меда е) Вашим.и бы устами да мед пить Медоточивые речи С медом и долото проглотишь 13. Применение меда 14. Определение качества меда (слайды) 15. Практическая часть.Выполняют специально подготовленные учащиеся.Они определяют содержание в меде следующих примесей: а) мука и крахмал б) сахароза г) мел 16. Викторина 1) Сколько времени пчела может прожить самостоятельно и сколько в семье? (самост – но –не боли суток, а в семье несколько месяцев) 2) Сколько видов пахучих в-в может различать пчела? (свыше видов) 3) Как долго живет пчела после ужаления? (пчела, утратив жало, погибает) 4) Скорость полета пчелы? (28-0 км/час) 5) На какое расстояние от пасеки летают пчелы? (до 1 км, в зависимости от вида 3-4 кл) 6) Какие меры надо принимать, когда человека ужалит пчела? (чтобы уменьшить действие яда, надо удалить жало, и протереть нашатырным спиртом больное место) можно луком или чесноком, валидолом. 17. Теперь заключительная часть праздника дегустация медов с чаем. Просим угощайтесь! Добавить: Самое удивительное в жизни пчел – это строительство восковых сотов (комплекс ячеек, имеющих особую форму Ч.Дарвин пришел к выводу, что нельзя рассматривать строения сота, не приходя в крайнее изумление. По свидетельству математиков пчелы на практике решили трудную задачу строительства ячейки для размещения возможно большего количества меда при затрате наименьшего количества воска. Пчел называют врожденными архитекторами. Каждая ячейка сота имеет свою архитектуру, отличающуюся удивительной сопряженностью стенок, чёткостью построения углов, расчетливостью соединения всех ячеек между собой. Молодые пчелы, как только станут способными выделять воск, строят правильные соты и возводят сложнейший сотоград. В 1857 г немецкий столяр И.Меринг занимающийся пчеловодством, открыл способ изготовления искусственной вощины, которая представлена здесь на выставке.