Проблемно-диалогический урок биологии в ОС «школа 2100

реклама
Проблемно-диалогический урок биологии в ОС «школа 2100»
по теме: « Строение, химический состав и свойства костей».
Предмет, класс
Биология, 8 а класс
Учитель
Кольцова Ольга Анатольевна МОУ «СОШ №64» г. Чебоксары
Тихонова Васса Гермогеновна МОУ «СОШ №64» г. Чебоксары
«Химический состав, строение и свойства костей» интегрированный урок
Тема урока,
№ урока по теме
Актуальность использования средств ИКТ
Цель урока
Задачи урока
Необходимость концентрации большого количества иллюстративного материала на одном носителе. Усиление
мотивации обучения.
Изучение химического состава, строения и свойств костей.
обучающие
развивающие
Развивать общеучебные навыки: умеОбобщить знания об основных ние анализировать; сравнивать; выдефункциях скелета; сформиро- лять главное, общее, частное; устанавливать причинно-следственные связи;
вать у учащихся знания об
Развивать умение самостоятельно доособенностях химического
бывать знания при работе с наглядным
состава, строения и свойств
материалом и текстом учебника; Форкости, обеспечивающих вымировать способности рефлексировать
полнение функций опорносвою деятельность.
двигательной системы.
Вид используемых на
уроке средств ИКТ (уни- Презентация, выполненная учителем средствами
MS Power Point
версальные, ОЭР)
1
воспитательные
Воспитывать чувство ответственности
за сохранение своего здоровья (формировать представления учащихся о
необходимости следить за своей осанкой и питанием).Продолжить формирование основ экологической культуры. Отрабатывать умение работать самостоятельно и в малых группах. Воспитание независимости суждений.
Воспитание культуры поведения на
уроке.
Необходимое аппаратное обеспечение
Форма урока
Оборудование
Предполагаемые
результаты
Мультимедийный компьютер, проектор
Интегрированный урок.
Доска, экран, компьютер, проектор, презентация «Состав и строение костей»; таблицы; раздаточные карточки.
модель скелета человека;
выставка продуктов питания, необходимых для укрепления костной системы;
подарки учащимся (молоко и творожные сырки);
на столах учащихся раздаточный материал: прокаленные, декальцинированные и мацерированные кости, кусочек
мрамора, салфетки; печатный материал: инструкционные карты для опыта, оценочный лист, кроссворд, рабочая
тетрадь; на столе учителя: стакан с надписью “НСl” (в нем находились декальцинированные кости); карточки с
формулами солей: карбонатов и ортофосфатов кальция и магния.
Опыт репродукции:
• работа по алгоритму на уроке при составлении схем, таблиц, работе с тетрадью.
• чтение заданных текстов (учебника, словаря, дополнительной литературы);
• ответы на вопросы и задания;
• ЗУНы (знания, умения, навыки):
• умение искать необходимую информацию;
• составлять схемы;
• заполнять таблицы;
• формулировать логические выводы;
• оформлять тетрадь.
Опыт творческих действий:
• выбор темы урока и её обоснование;
• выбор хода урока посредством расположения содержания в определенной логике (анатомический или
физиологический подход)
Опыт отношения (к себе, к своим возможностям, к жизни и к предмету биология):
• всё взаимосвязано, взаимозависимо и познаваемо;
• «Я успешен, я многое могу»;
Педагогические технологии: коммуникативные, алгоритмические, импровизационного взаимодействия.
Основные профессиональные позиции учителя на уроке: собеседник, консультант, координатор,
«настройщик», руководитель, наблюдатель, слушатель, равноправный участник взаимодействия.
2
Этапы урока,
время
Проблемная ситуация и актуализация знаний
Планирование
деятельности
Учитель (наиболее общие действия,
типичные фразы диалога с учениками)
Учитель биологии
Просмотр слайдов.
Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
Можем ли мы рассказать о скелете, костях?
Вы можете рассказать, из чего состоит кость,
каковы свойства костей?
Что нам предстоит узнать?
Какая будет тема урока?
Формулировка цели урока. Попробуйте самостоятельно сформулировать цель нашего урока.
Сегодня при изучении нового материала, нам
понадобятся знания предыдущего урока.
Актуализация знаний учащихся.
Воспроизводящая беседа и тест.
Каковы основные функции опорнодвигательного аппарата?
Назовите отделы скелета и покажите их на
модели скелета человека.
Проведем самооценку по алгоритму
Ученики (ожидаемые действия
в ходе диалога с учителем)
Доска и оборудование
Версии учеников:
О скелете, о костях
(Урок биологии 8 класс)
Да, скелет мы изучили.
Затрудняемся.
Какими свойствами обладает кость?
Из каких веществ состоит кость?
Каково строение кости?
Тема: Строение, состав, свойства костей.
Учащиеся формулируют цель урока,
исходя из названия темы урока.
Цель урока: изучить строение, свойства и химический состав костей.
На доске: (с краю доски)
Свойства костей
Химический состав костей
Строение костей
Тема: Строение, состав, свойства
костей
Алгоритм самооценки
Ученик: 1)опорная;2)двигательная; 3)
защита внутренних органов
Скелет туловища
Скелет головы
Скелет конечностей
Оценки работавшим у доски в журнал
Также сегодня мы предлагаем вам самим
оценить свою работу на уроке. Нам предстоит
выполнить три задания: тест (индивидуальная
работа), лабораторный опыт (групповая работа) и разгадать кроссворд (работа в парах).
3
1–й шаг.
Что нужно было сделать в этом задании (задаче)? Какая была цель, что
нужно было получить в результате?
2–й шаг.
Удалось получить результат? Найдено
решение, ответ?
3–й шаг.
Выполнил полностью верно или с незначительной ошибкой (какой, в чем)?
4–й шаг.
Справился полностью самостоятельно
Перед вами оценочный лист (приложение
1а), в него вы будете вносить (+) в нужную
графу. Подпишите свой оценочный лист и
приступайте к выполнению теста.
Тест. Задание (2 мин.). Вам необходимо соотнести перечисленные названия костей с соответствующим отделом скелета. Листочки с
заданием лежат у вас на столе.
Поменяйтесь с соседом листочками, проверьте ошибки по слайду.
или с чьей-то помощью ( кто помогал,
в чем)?
5–й шаг.
Определи отметку, которую ты себе
поставишь.
Взаимопроверка. Учащиеся проверяют правильность выполнения задания
по слайду
1.б,д
2.а,г
3.в,е
Слайд 4
Отделы скелета:
Названия костей
1.Скелет туловища:
а) затылочная
кость
2.Скелет головы:
б) грудина
3.Скелет конечностей:
в) лучевая кость
г) скуловая
кость
д) ребро
е) бедренная
кость.
Совместное открытие знаний.
Учитель химии.
Как вы думаете, какое свойство позволяет кости быть опорой и защитой?
Как вы понимаете значение прилагательного
“прочный”?
Итак, для того, чтобы выполнять опорную и
Слово записывается на доске.
Твердость, прочность, гибкость. И
очень важным свойством кости является прочность.
4
Твердый, упругий, эластичный.
защитную функции, костная ткань должна
быть твердой и эластичной (т.е. прочной). А
от чего, по вашему мнению, зависит прочность костной ткани?
Верно. Сейчас мы поговорим о химическом
составе кости и ее строении. Т.е. именно о тех
факторах, которые и делают кость прочной.
Химия – это наука о чем? Кость состоит из
чего?
Вещества, входящие в состав кости можно
разделить на две группы: органические и неорганические.
Учёные установили, что в состав кости входят многие вещества, химический состав её
очень сложен. Кость состоит из воды, органических и неорганических веществ.
Химики установили, что в состав кости входят соли кальция и магния, среди них – известные нам: CaCO3; MgCO3; Ca3(PO4)2;
Mg3(PO4)2. Итак, из чего состоит кость?
Как вы думаете соли, входящие в состав костей растворимы или нет?
Почему?
По прочности кость сравнивают с некоторыми металлами (медью, железом). Прочность
кости относится к прочности стали, как 1:10.
Например, короткий сегмент большеберцовой
кости может выдержать вес легкового автомобиля!
Какие же именно свойства должны сообщать
костной ткани неорганические вещества –
твердость или эластичность?
Какие органические вещества могут входить
Твердый, упругий, эластичный.
От ее состава.
О веществах.
Из веществ.
По ходу рассказа составляется схема
“Химический состав костей”. Учащиеся работают в тетради.
Соли эти должны быть нерастворимы.
Только в случае нерастворимости солей, входящих в ее состав, кость будет прочной.
Твердость.
5
Химический состав костей:
28,15% органических веществ( белки, жиры, углеводы, в том числе
15,75% жиров)
71,85% неорганических веществ(
соединения кальция, магния, фосфора и других) (в том числе 50%
воды)
в состав костной ткани?
Какие же свойства должны сообщать костной
ткани органические соединения?
Кость состоит из неорганических и органических соединений. Неорганические соединения придают кости твердость, а органические
– упругость и эластичность.
- Какие свойства кости позволяют ей выполнять свои функции?
Подумайте, как экспериментально можно
проверить ваши предположения.
А. Лабораторный опыт: “Свойства прокалённой и декальцинированной кости”
Мы постараемся ответить на этот вопрос с
точки зрения состава. Для этого вы провели
лабораторные опыты, ведь “опыт – кратчайший путь познания истины”, а народная мудрость гласит: “Лучше один раз увидеть, чем
сто раз услышать”, а я бы ещё добавила: “А
ещё лучше потрогать”, ведь чтобы определить свойства (твёрдость, гибкость, хрупкость), нужно косточки потрогать (используйте салфетки).
Вы знаете, что для опыта нам нужны три кости животных: нормальная, прокаленная и
декальцинированная. Спасибо всем, кто принял участие в подготовке опыта. Каждая
группа подготовила отчет о проделанной работе.
Давайте вспомним: как мы получили прока-
Белки, жиры, углеводы
Эластичность, упругость
Нужно попытаться удалить из кости
неорганические соединения и пронаблюдать свойства кости. Затем из
другой кости нужно удалить органические вещества и тoже обратить
внимание на свойства кости, лишенной органических веществ.
Отчеты учащихся.
6
Цель опыта - найти ответы на вопросы: “Чем определяется прочность кости? Влияет ли состав кости на её
свойства? ”.
ленную кость?
Вопросы 1 группе:
- Что происходило с органическими веществами кости при прокаливании?
- Из каких веществ состоит прокалённая
кость?
Вопросы 2 группе:
- Как мы получили декальцинированную
кость
- Что произошло с неорганическими веществами в соляной кислоте?
- Как вы понимаете слово “декальцинированная кость?” Из каких веществ состоит декальцинированная кость?
Итак, сравним свойства прокаленной, декальцинированной и нормальной кости и ответим
на вопрос: какие вещества определяют прочность кости?
- Какое свойство наиболее характерно для
прокалённой кости?
- Какие свойства характерны для декальцинированной кости?
- Для нормальной?
- Какие вещества входят в состав кости?
- Какое свойство кости зависит от органических веществ?
- Какое свойство кости зависит от неорганических веществ?
-- Сочетание твёрдости и гибкости определяют прочность кости.
Сделайте вывод.
Оцените свою работу. Итак, мы убедились,
- Мы прокалили её длительное время
в духовом шкафу.
Органические вещества сгорали,
остались неорганические.
- Из неорганических.
- Мы поместили кость в раствор соляной кислоты.
- Неорганические вещества растворились, а органические остались.
- Хрупкость.
- Упругость, гибкость.
- Твёрдость, упругость, гибкость,
прочность.
- Органические и неорганические.
- Гибкость.
- Твёрдость.
Вывод. Свойства кости определяются
её составом. Прочность кости определяется единством органических и не7
что свойства кости зависят от состава. Но
только ли состав влияет на свойства?
Учитель биологии:
От чего еще зависят уникальные свойства кости?
Совместное открытие нового материала по
теме: “Строение кости”.
Прочитайте текст (см. карточку)
Cоставьте денотантный граф по тексту:
1.Выделите ключевое слово, как понятие.
2.Выберите глагол, связывающий ключевое
понятие, его признаки.
3.Произведите дробление ключевого слова.
4.Соотнесите веточки с ключевым словом.
Ребята, назовите основные ткани, из которых
состоит кость?
Итак, мы рассмотрели строение кости, и теперь можем ответить на вопрос: “Зависят ли
свойства кости от ее строения?”.
органических веществ.
- От строения.
Читают
Костная ткань построена из костных
клеток и межклеточного вещества,
имеющего у человека пластинчатое
строение.
Кость состоит из:
1) надкостница: внешняя и внутренняя оболочка
2) костное вещество
3) губчатое вещество (красный и
желтый костный мозг)
Да, зависят.
Учитель химии. Переходим к заключительному этапу урока. Мы предлагаем вам разгадать кроссворд, в который входят основные
понятия урока. Впишите по вертикали нужные слова и по горизонтали вы получите слово, расшифруйте его смысл. Вариант 1 – отвечает на вопросы 1-5, вариант 2 – 6-10.
Применение но-
Кость состоит из:
1) надкостница: внешняя и внутренняя оболочка
2) костное вещество
3) губчатое вещество (красный и
желтый костный мозг)
Кроссворд к уроку по теме: “Состав, строение
и свойства костей”.
Задание
8
вых знаний
Впишите нужные слова по вертикали. В выделенных клетках по горизонтали вы прочитаете слово, расшифруйте его смысл.
1.Свойство кости, обусловленное единством
органических и неорганических веществ.
2.Неорганические вещества, состоящие из
атомов металла и кислотного остатка.
3.Вещество кости, состоящее из костных перемычек и балок, которые образуют многочисленные ячейки. В ячейках находится
красный костный мозг.
4.Совокупность костей, хрящей и укрепляющих их связок.
5.Вещества, которые обеспечивают твёрдость
кости.
6.Химический элемент, входящий в состав
костей.
7.Наружный слой кости.
8.Красный костный ………… .
9.Свойство кости, которое зависит от органических веществ.
10.Разновидность соединительной ткани, из
которой образован скелет.
Кто первым разгадает кроссворд, поднимите
руку. После ответа “остеология” учащиеся
проверяют кроссворд по слайду.
- А как вы думаете, что означает слово
“остеология”?
- Учение о костях.
Вывод: Сегодня на уроке мы убедились, что свойства кости зависят не
только от состава, но и от строения.
9
VI. Домашнее задание: стр. 93, ответить на
вопросы и найти дополнительную информацию об опорно-двигательной системе под
рубрикой “Это интересно”.
А сейчас заполните лист учета, поставьте себе оценку за урок, а так же напишите отзыв
об интегрированном уроке.
Домашнее задание
VII. Заключение, просмотр фрагмента фильма, вручение подарков.
Учитель химии. На память об этом уроке мы
угощаем вас творожными сырками. Как вы
думаете, почему мы выбрали такие подарки?
- Молочные продукты содержат кальций, он
необходим для укрепления костей.
Надеемся, что старания химиков и биологов
не напрасны. Следите за своей осанкой, занимайтесь физической культурой и правильно питайтесь. Желаем, чтобы ваши косточки
были здоровы, а вы были всегда такими гибкими и пластичными.
Использованная литература
1.Вахрушев А.А, Родыгина О.А.. Биология 6 класс: Методические рекомендации для учителя к учебнику «О тех, кто растет, но
не бегает»// Образовательная система «Школа 2100».М.: Баласс 2005.
2.Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. - М., АПК и ПРО, 2002,
2006. 168 с.
10
3.Мельникова Е.Л. Проблемно-диалогическое обучение: понятие, технология, предметная специфика // Образовательная система «Школа 2100» ~ качественное образование для всех. Сб. материалов. -М., Баласс. 2006. С. 144-180.
4.Мельникова Е.Л. Технология проблемно-диалогического обучения // Образовательная система «Школа 2100». Сб. программ. Дошкольное образование. Начальная школа. - М,: Баласс, 2008. С. 75-90.
5.Мельникова Е.Л. Проблемно-диалогическое обучение: понятие, технология, предметная специфика // Образовательная система «Школа 2100». Сб. программ. Основная школа. Старшая школа. - М.:Баласс, 2008. С. 272-286.
11
Скачать