Проект урока в 8 классе на тему «Генетическая связь между

реклама
2. Проект урока в 8 классе на тему
«Генетическая связь между классами неорганических веществ».
Тематическое планирование темы:
«Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов» (29 часов).
1.
2.
3-4.
5.
6.
7.
8.
9.
10-11.
12-13.
14.
15.
16-17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24-25.
26-27.
28.
29.
Растворение как физико-химический процесс.
Растворимость. Типы растворов.
Электролитическая диссоциация. Механизм диссоциации веществ
с различным типом связи.
Основные положения ТЭД. Диссоциация кислот, солей и
оснований.
Ионные уравнения.
Практическая работа «Ионные реакции».
Практическая работа «Условия течения химических реакций
между растворами электролитов до конца».
Значение и роль кислот в природе и жизни человека.
Кислоты, классификация, свойства в свете ТЭД.
Основания, классификация, свойства в свете ТЭД.
Оксиды.
Амфотерные оксиды и гидроксиды.
Соли, классификация, свойства в свете ТЭД.
Практическая работа «Свойства кислот, оснований, оксидов и
солей».
Генетическая связь между классами неорганических веществ.
Практическая работа «Решение экспериментальных задач».
Обобщение и систематизация знаний по теме.
Зачётная работа.
Классификация химических реакций.
Окислительно-восстановительные реакции.
Свойства изученных классов в свете ТЭД и ОВР.
Обобщение и систематизация.
Зачётная работа.
Характеристика исходного уровня знаний, умений, навыков необходимых для
усвоения новой темы и постановки задач.
К моменту проведения урока учащиеся умеют составлять уравнение
реакции в молекулярном и ионном видах, знают классификацию веществ,
владеют навыками и умениями постановки химического эксперимента.
Тема урока: «Генетическая связь между классами неорганических веществ».
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый,
исследовательский.
Форма организации работы: групповая.
Форма организации занятия: игра «Путешествие по Континенту Химия».
Цели урока:
Обучающая. Способствовать:
 самостоятельному усвоению нового материала, конструированию и
формированию новых понятий «генетическая связь», «генетический
ряд металлов», «генетический ряд неметаллов» на основе принципов
развивающего обучения;
 закрепление умений и навыков составлять уравнения химических
реакций по схеме, а также составлять схемы превращения веществ.
Развивающая. Способствовать развитию:
 таких форм мышления как анализ, синтез, обобщение, установления
причинно-следственных связей при выполнении химического
эксперимента, составлении уравнений реакций по схеме, отражающей
генетическую связь веществ;
 монологической и диалогической речи учащихся при ответе на
вопросы, дополнении и исправлении ошибок;
 самостоятельности в действиях учащихся при составлении домашнего
задания и при проведении химического эксперимента;
 осознанию гносеологического цикла: опытные данные-теорияследствия - экспериментальная проверка-выводы при получении новых
веществ;
 общеучебных умений: пользования таблицей растворимости, навыков
пользования реактивами;
 познавательного интереса при выполнении заданий.
Воспитательная. Способствовать:
 развитию способностей коммуникативной деятельности при работе в
группах;
 бережному обращению с реактивами, аккуратности, точности при
выполнении химического эксперимента;
 развитию творческих способностей при выполнении заданий.
Средства: графопроектор; таблица растворимости кислот, солей и
оснований; карта «Континента Химия» (см. Приложение 1); таблица учёта
ответов; кодокарты; карточки с заданиями; сигнальные карточки; реактивы
BaCl 2 , H2SO4 , Fe SO4 , KOH, CuSO4 ,CaCO3 , CuCl2 ,CuO
свежеприготовленный Cu(OH)2 , медная проволока, гранулы цинка.
Хронометраж.
I Организационный этап.
Конкурс № 1 «Приветствие команд»…………………………………3 мин.
II Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
Конкурс № 2 «Разминка»………………………………………………3 мин.
Конкурс № 3 «Компетентность правителей Континента Химия», «Узнай
вещество»……………………………………………………………...10 мин.
III Этап усвоения новых знаний.
Конкурс № 4 «Оживление схемы»…………………………………….5 мин.
Конкурс № 5 «Защита своих границ». ………………………………10 мин.
IV Этап закрепления новых знаний.
Конкурс № 6 «Автограф на память»…………………………………10 мин.
V Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его
выполнению…………………………………………………………….4 мин.
Подготовительный этап. Коллектив класса заранее распределяется на
группы согласно психолого-педагогической характеристике. Из числа
старшеклассников выбираются: жюри, помощники в организации и
проведении урока. Командам даётся задание придумать девиз, который бы
соответствовал названию команд («Страна веществ», «Королевство формул»,
«Государство явлений») и отражал значение этих названий. На столах у
учащихся находятся таблица растворимости, чистые листы, тетрадь и ручка.
Ход урока
Содержание урока
I. Организационный этап.
- Химия относится к естественным
наукам. Она изучает состав, строение,
свойства и превращения веществ,
явления, сопровождающие этот процесс.
А все превращения в химии мы
сопровождаем записью уравнений
реакций с помощью формул. Мы
начинаем игру. У нас в гостях
«Континент Химия» со своими
«странами», «государствами»,
«королевствами».
Конкурс № 1. «Приветствие команд»
Представление жюри (оценивают
каждый ответ команды, дополнения и
исправления); результаты фиксируются
Обоснование
деятельности
учителя
Прогнозирование
деятельности
учащихся
Обеспечить
нормальную
обстановку для
работы и
психологически
подготовить
учащихся к
общению и
предстоящему
занятию.
Учащиеся
выражают
повышенную
заинтересованность
и быстрое
включаются в ритм
игры, формируется
умение
сосредоточиться,
внутренне
организовать себя.
Процедурой
взаимного
приветствия
Приветствуют
соперников,
выражая желание
на карте и в таблице учёта
«колбочками».
Цель нашего путешествия не только
выявить сильнейших, но и узнать «чтото новое», определение этого нового
понятия и тему занятия вы должны
назвать в конце урока.
II. Этап подготовки учащихся к
активному сознательному усвоению
знаний.
Конкурс № 2 «Разминка»
(на вопросы заданий имеет право
отвечать любая команда - кто первым
поднимет сигнальную карточку)
 Укажите, с какими классами
соединений реагируют кислотные
оксиды, соедините части.
щелочь
Нераств.
основани
я
кислота
Кислотный
оксид
оксид
Ме
команд
обеспечивается
сотрудничество
между собой,
создаётся азарт
предстоящего
соревнования.
Организовать и
целенаправить
познавательную
деятельность
учащихся;
обеспечить
самоорганизацию
учащихся в ходе
урока, осознание
цели учащимися,
вызвать их
личностное,
заинтересованное
отношение к её
достижению.
добра друг другу;
проявляют
заинтересованность
к девизам команд
(см. Приложение 2);
внутренне
оценивают себя и
осознают важность
поставленных
целей.
Подбор
содержания
заданий разминки
осуществляется с
целью проверки
образа мышления
отвечающих
учеников и
знаний,
необходимых для
изучения новой
темы,
формирования
новых понятий.
Поскольку
разминка-это старт
предстоящих
соревнований,
учащиеся в самый
короткий срок
выполняют задания,
припоминают
необходимые
сведения,
устанавливают
соответствие между
свойствами и
классами веществ,
дают название
веществам.
Происходит
развитие таких
форм мышления как
анализ, синтез,
установление
причинноследственных
связей.
H2O
 Укажите «третий лишний», дайте
обоснованный ответ:
А) СО2, СаО, MgO
Б) H2SO4 , Al2(SO4)3 , H2SO3
В) Ba(HCO3)2 ,BaCO3 ,BаCl2
 Что общего в ряду веществ,
образованных следующими
В задании по
генетическим
рядам металла и
неметалла
обеспечивается
непроизвольное
формулами:
А) P P2O5  H3PO4  Ca3(PO4)2
Б) Cu  CuO Cu(Сl)2  Cu(OH)2
 Дайте название всем веществам.
(Конкурс № 3 и конкурс № 4 проводятся
одновременно)
Конкурс «Компетентность правителей
Континента Химия»
 Допишите уравнения тех реакций,
которые практически
осуществимы, приведите
необходимые пояснения
(выполняют задания на доске).
«Страна веществ»:
1. гидроксид калия + соляная кислота 
2. карбонат кальция + соляная
кислота 
внимание и
нацеливание на
формирование
новых понятий:
«генетическая
связь»,
«генетический ряд
металлов»,
«генетический ряд
неметаллов».
Правители
«Континента
Химия» - сильные
учащиеся, поэтому
задания для них
подобраны таким
образом, чтобы
они обеспечили
менее сильным
учащимся помощь
в осознании
материала. В
организации
работы учащихся
учитывается
рассмотрение
поставленных
задач с различных
сторон: отработка
умений и навыков
в составлении
уравнений
реакции
молекулярном и
ионном видах; с
позиции понятий
«формула»,
«вещество»,
«явление».
«Королевство формул»:
CuCl2 + NaOH 
H2SO4 + NaCl 
«Государство явлений»:
Укажите условия, при которых
реакции ионного обмена доходят до
конца:
А) выпадает в осадок один из продуктов
реакции;
Б) оба продукта реакции образуют
водный раствор;
В) один из продуктов уходит из сферы в
виде газа.
Приведите примеры.
Конкурс «Узнай вещество»
Проверка знаний
Каждая команда получает карточку.
Записи одинаковые, вопросы к заданиям и умений
обеспечит
разные:
безошибочность
А) CO2 Б) KOH В) Al2O3 Г) Zn(OH)2
Учащимся по
нарастающей
передаётся азарт
игры. Правители
континента
анализируют и
выполняют
ответственные
задания, ими
движет желание не
подвести команду.
Выполнив задание,
учащиеся приводят
необходимые
пояснения;
развивается речь,
внимание.
Учащиеся команд
анализируют
формулы, выявляют
их соответствие
Д) Н – О
Е) 2Al3+ + 3SO42Н–О Р=О
Н–О
«Государство явлений»:
определить агрегатное состояние
веществ при обычных условиях и
растворимость их в воде.
«Страна веществ»:
дать названия веществам, формулы
которых приведены в карточке.
«Королевство формул»:
определите к какому классу относятся
эти вещества.
III Этап усвоения новых знаний.
Конкурс № 4 «Оживление схемы»
При помощи химического эксперимента
должны «оживить» записи в карточках;
задания у команд разные; дать
соответствующие пояснения.
«Государство явлений»:
голубой раствор  синий осадок
«Страна веществ»:
сульфат железа II  гидроксид
железа (II)
«Королевство формул»:
Ва2+  ВаSO4
знаний в
результате
выявления и
исправления
ошибок и
неточностей;
осуществляется
активное обучение
речи.
определённым
классам
соединений,
закрепляют
материал в памяти.
Ставится задача:
при помощи
химического
эксперимента
активизировать
мыслительную
деятельность
учащихся,
включить их в
поисковую работу,
самоорганизацию
процесса учения,
показать фрагмент
осуществления
генетической
связи веществ, на
практике
установить
взаимосвязь
между
веществами, их
превращениями на
основании их
свойств и
общности
происхождения,
получить
заданные
вещества.
Учащиеся
осмысливают,
структурируют
знания по вопросу
при подготовке к
проведению
химического
эксперимента,
находят пути
решения,
осуществляют
эксперимент. В
процессе игры
происходит
активизация
познавательной
деятельности
учащихся,
развивается
логическое
мышление.
Конкурс № 5 «Защита своих границ»
- Прежде чем приступить к следующему Чтобы направить
мысль учащихся
конкурсу ответьте на вопрос:
Учащиеся
анализируют,
 В чем сущность выполненного
химического эксперимента?
 Что объединяет вещества?
 Попробуйте выполнить тоже
самое теоретически, используя
схемы превращений.
«Государство явлений»: объясните, что
означает понятие «генетическая связь»
на выявление
родственных
связей между
веществами
проводится
беседа. С
помощью
мыслительного
эксперимента
учащимся
предлагается
осуществить
схемы
превращения
веществ,
продолжить
формирование
самостоятельности
в действиях
учащихся,
способствовать
формированию
понятий
«генетическая
связь»,
«генетический ряд
металлов»,
«генетический ряд
неметаллов».
осмысливают,
устанавливают
причинно следственные связи,
живо включаются в
работу, составляют
уравнения реакций;
развивается
логическое
мышление,
активизируется
познавательная
деятельность.
Планируется
закрепить в
памяти учащихся
те знания и
умения, которые
необходимы им
«Королевство
«Страна
формул»
веществ»
для осмысления
изученного
материала,
глубины его
«Государство
явлений»
понимания;
проверить
понимание
1 набор «Королевство формул»:
H2O, CaO, Ca(OH)2, P2O5, H3PO4, CaCO3, сущности новых
понятий
Zn, Ca, CaCl2.
«генетическая
2 набор «Страна веществ»:
связь»,
кремний, железо, оксид кремния (IV),
«генетический ряд
силикат натрия, кремневая кислота,
металлов»,
соляная кислота, силикат калия, сульфат «генетический ряд
неметаллов»;
бария.
повысить
3 набор «Государство явлений».
При объявлении
последнего
конкурса
происходит
эмоциональный
настрой учащихся,
они включаются в
игру и выполняют
задание с большим
азартом, т.к.
«автограф» на
память – это
домашнее задание
для другой команды
(формируется
позитивная
мотивация на
выполнение
домашнего
задания).
Учащиеся
анализируют
А) превращение веществ одного класса
соединений в вещества других классов;
Б) химические свойства веществ;
В) возможность получить сложные
вещества из простых;
Г) взаимосвязь простых и сложных
веществ всех классов неорганических
соединений.
«Страна веществ»:
цинк  хлорид цинка  гидроксид
цинка  нитрат цинка;
«Королевство формул»:
S  SO2 KHSO3 K2SO3
IV Этап закрепления новых знаний.
Конкурс № 6 «Автограф на память»
Каждая команда оставляет на память
«автограф» (домашнее задание)
творческий
Выданы пробирки с реактивами:
потенциал
CuSO4, CaCO3 , CuCl2 ,CuO,
свежеприготовленный Cu(OH)2 , медная учащихся.
проволока, метилоранж, гранулы цинка.
формулу, название
веществ и
реактивов,
выявляют
существенный
признак
генетического ряда
веществ,
составляют цепочки
превращений,
активизируется
познавательная
деятельность.
V. Этап информации учащихся о
домашнем задании и инструктаж по
его
выполнению.
Прогнозирование
интеллектуальной
- На этом наше путешествие
закончилось. Пока жюри подсчитывает деятельности
учащихся на
итоги, самое главное:
основе
 О каком новом понятии мы
эвристической
узнали? Что оно означает?
беседы,
обеспечение
 Сформулируйте тему, которую
полной
мы изучали.
самостоятельности
 Предложите, как назвать «цепочку учащихся в
превращений веществ», которую
формулировании
возглавляет металл, неметалл?
новых понятий и
темы урока.
 На каком основании можно
осуществить превращение одних
веществ в другие.
 Запишем выводы в тетрадь:
«Генетической называется связь
между веществами разных
классов, основанная на их
взаимопревращениях и
отражающая единство их
происхождения, т.е. генезис
веществ». «Различают
генетический ряд металлов и
генетический ряд неметаллов».
 Выставляются оценки за урок.
За работу на
уроке
оцениваются
ответы учащихся.
Учащиеся
выделяют
существенные
признаки ведущих
понятий,
формулируют
самостоятельно
тему урока;
испытывают
удовлетворение от
игры, от совпадения
собственной оценки
деятельности на
уроке и оценки
учителя.
Приложение 1
Карта «Континента Химия»
- за правильный ответ
- за дополнение, исправление
Приложение 2
Приветствия команд
«Королевства формул»:
«Химия без формул, как ёжик без иголок!»
«Страна веществ»:
«Без вещества, как без воды, и не туды и не сюды!»
«Государство явлений»:
«В химии мы без сомненья изучим все явленья!»
Самоанализ урока химии в 8-м классе тема
«Генетическая связь между классами неорганических веществ»
Тип урока: изучение нового материала.
Основные понятия и умения: учащиеся знают и различают основные
классы неорганических веществ (оксиды, кислоты, соли, основания), умеют
составлять уравнения реакций в молекулярном и ионном видах, знают
условия протекания химических реакций, владеют навыками в проведении
химического эксперимента.
Обучающей задаче урока я ставлю: формирование понятий «генетическая
связь», «генетический ряд металлов и неметаллов»; научить составлять и
«осуществлять» цепочки превращений.
Развивающий аспект заключается в обучении аналитическому,
логическому мышлению, умению синтезировать новые знания на основе
полученных ранее.
Считаю необходимым продолжать воспитание в учащихся данного класса
умения работы в группах, уважения к мнению других, воспитание интереса к
поиску, исследованию, интереса к получению новых знаний, не только со
страниц учебника в готовом виде, а поисковым, исследовательским путём.
Урок содержит 5 этапов: организационный, этап подготовки учащихся к
активному сознательному усвоению знаний (конкурсы «Разминка»,
«Компетентность правителей континента Химии», «Узнай вещество»), этап
усвоения новых знаний, этап закрепления новых знаний, этап информации
учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
Учащиеся, выполняя различные задания, постепенно подходят к усвоению
нового материала, самостоятельно формулируя основные понятия темы:
«генетическая связь», «генетический ряд металлов», «генетический ряд
неметаллов».
Воспитательный и развивающий аспекты урока были раскрыты через
создание атмосферы азарта, пробуждение в учащихся интереса к изучению
нового, через использование частично-поискового метода, группового
способа организации познавательной деятельности.
УВЗ первого этапа – мотивация детей, а так же защита своих «государств»
была выполнена успешно. Дети с интересом восприняли приглашение
путешествовать по «Континенту Химия». Была создана интригующая
атмосфера поиска нового понятия и получения новых знаний.
УВЗ второго этапа – воспроизведение ранее полученных знаний и
подготовка учащихся к активному сознательному усвоению новых понятий
была реализована посредством выполнения следующих заданий. В конкурсе
«Разминка»: повторение свойств веществ, здание «третий лишний», анализ
ряда веществ на основание которого учащиеся впервые увидели признаки
связывающие различные вещества, отслеживание природы химического
элемента в ряду металлов и неметаллов. В конкурсе «Узнай вещество»:
отработка практических навыков по определению класса вещества,
номенклатуре веществ, пользования таблицей растворимости. В конкурсе
«Правителей Континента Химия»: отработка навыков определения условий
протекания химических реакций и составления уравнений реакций в
молекулярном и ионном видах. Устойчивость внимания и интерес учащихся
на данном этапе поддерживался заданиями, характерными для каждого
понятия: «Королевство формул» (формула), «Государство явлений»
(явления), «Стана веществ» (вещество).
Этап усвоения новых знаний – реализован в заданиях «Оживи схему!» и
«Защита границ». Задания этого этапа вплотную подводят учащихся к
формированию нового понятия – «генетическая связь». На основе
химического эксперимента учащиеся проанализировали фрагмент
генетической цепочки, произошёл синтез и ёё осмысление, превращение
вещества одного класса в другое на основе свойств данных веществ,
отметили общность происхождения веществ (генезис). От практики
учащиеся переходят к теории, осуществляют взаимопревращение веществ,
составляют уравнения реакций.
Этап «Закрепления новых знаний» был реализован через конкурс
«Автограф на память» (домашнее задание). Проводится с целью закрепить в
памяти учащихся ЗУНы, полученные в процессе урока, проверить понимание
сущности новых понятий («генетическая связь»). Применяется
исследовательский метод работы. Обучение самостоятельному составлению
генетический цепочек на основе исходного материала происходит через
анализ формулы, названия веществ и реактивов, выявление существенных
признаков генетического ряда. Формируется положительная мотивация на
выполнение домашнего задания.
На этапе подведения итогов происходит обеспечение полной
самостоятельности учащихся в формулировании новых понятий и темы
урока.
Положительные результаты обеспечили:
 применение игровой методики;
 создание атмосферы соревнования;
 групповая форма организации занятия;
 создание условий для творческой работы.
Таким образом, цели, поставленные на уроке, были достигнуты.
Скачать