Генетическая связь между классами неорганических веществ. Цели урока: дать понятие о генетической связи и генетическом ряде. Рассмотреть «в динамике» генетические ряды металла и неметалла. Оборудование и реактивы. Оксид меди, цинк, р-ры серной и соляной кислоты, гидроксида натрия, гидроксида кальция, колбы, прибор для получения газов, лабораторный штатив, спиртовка Ход урока. I. Орг момент II. проверка домашнего задания III. Изучение новой темы. 1. Понятие о генетической связи и генетическом ряде. Слово учителя. Вещественный мир находится в непрерывном движении, в непрерывном химическом превращении. Бесконечно из одних веществ получаются другие. В каждой клеточке, в капле воды. В квадратном миллиметре почвы и воздуха происходят тысячи и тысячи химических реакций. Из этого огромного многообразия реакций тем не менее удается выделять те превращения, которые связаны с различными формами существования одного химического элемента. Их называют круговоротом химического элемента в природе. Между классами различных веществ существует связь, т.е. из одного класса вещества можно получить другие вещества. Наиболее ярко генетическая связь проявляется во взаимопревращениях различных веществ, образованных одним химическим элементом, которые образуют генетический ряд. Следует различать генетическую связь и генетический ряд. Первое понятие шире, в нем взаимными превращениями могут быть разные формы существования разных химических элементов. Второе понятие – видовое, так как отражает взаимопревращения различных веществ, образованных одним химических элементом. Генетический ряд характеризуют следующие признаки: 1. вещества разных классов 2. разные вещества образованы одним химическим элементом, т.е представляют собой разные формы существования одного химического элемента 3. разные вещества одного химического элемента связаны взаимопревращениями. Связь между веществами разных классов, образованных одним химическим элементом, связанных взаимопревращениями, называется генетической связью. Различают генетический ряд металла и генетический ряд неметалла. 2. Генетический ряд металла. 1. Генетический ряд металла, которому соответствует щелочь, т.е. ряд щелочного или щелочноземельного металла. Li ------ Li2O -------- LiOH ----- Li2SO4 2. Генетический ряд металла, которому соответствует нерастворимое основание. Cu ----- CuO ------ CuSO4 ------ Cu(OH)2 ------ CuO ---- Cu Демонстрация: Взаимодействие оксида меди с серной кислотой Взаимодействие сульфата меди с р-ром гидроксидом натрия Разложение гидроксида натрия при нагревании 3. Генетический ряд неметалла. 1. Генетический ряд неметалла которому соответствует растворимая кислота P --- P2O5 ---- H3PO4 ----- Ca3 (PO4)2 2. Генетический ряд неметалла, которому соответствует растворимая кислота: Si ---- SiO2 ---- Na2 SiO3 ---- H2SiO3 ---- SiO2 4. Закрепление. Напишите уравнения реакций к данным схемам генетических рядов. Дом. задание. Дописать уравнения соответствующих реакций. Составить пример генетического ряда кальция и серы.