Химические свойства и применение глюкозы

реклама
Химические свойства и применение глюкозы.
Задачи урока:
образовательные:
сформировать знания учащихся о реакциях окисления, восстановления и брожения глюкозы; об областях применения глюкозы на основании её свойств;
об изомере глюкозы – фруктозе;
развивающие:
выработать навыки учащихся по составлению уравнений реакций, характеризующих химические свойства глюкозы;
воспитательные:
продолжить формирование навыков учащихся работать в коллективном труде;
показать практическую направленность предмета.
Ход урока.
Организационный момент.
I Повторение изученного материала.
1. Физические свойства глюкозы, особенности её строения.
2. α- и β-формы глюкозы.
II Изучение нового материала.
Сегодня мы знакомимся с химическими свойствами глюкозы.
Как многоатомный спирт, глюкоза образует сложные эфиры.
Как альдегид, она окисляется:
а) реакция «серебряного зеркала»
О
О
СН2ОН─СНОН─СНОН─СНОН─СНОН─С
+ Аg2О → СН2ОН─(СНОН)4─С +
Н
ОН
глюконовая
спиртокислота
+ 2Аg↓.
б) аналогично происходит реакция с Cu(OH)2:
О
О
СН2ОН─(СНОН)4─С + 2 Сu(ОН)2 → СН2ОН─(СНОН)─С
+ 2CuOH + Н2О;
Н
ОН
2 СuОН → Сu2О + Н2О.
Альдегидная группа в молекуле глюкозы может быть восстановлена:
О
СН2ОН─(СНОН)4─С
+ Н2 → СН2ОН─(СНОН)4─СН2ОН.
Н
Для глюкозы характерна реакция брожения под действием органических
катализаторов – ферментов, вырабатываемых микроорганизмами.
I вид брожения – спиртовое брожение (под действием фермента дрожжей).
Суммарно процесс выражается уравнением:
С6Н12О6 → 2С2Н5ОН + 2СО2.
II вид брожения – молочнокислое (происходит под действием фермента молочнокислых бактерий):
С6Н12О6 → 2СН3─СН─СООН
│
ОН
молочная кислота
Молочная кислота сочетает в себе свойства спирта и карбоновой кислоты.
Процесс образования молочной кислоты происходит при скисании молока.
Молочнокислое брожение используется в сельском хозяйстве:
1) получение молочных продуктов;
2) квашение капусты;
3) силосование кормов.
Применение глюкозы (работа с текстом учебника стр.205).
III Закрепление.
Как распознать при помощи одного и того же реактива:
а) глицерин;
б) альдегид;
в) уксусную кислоту;
г) глюкозу?
Ответ подтвердите уравнениями реакций.
Д\задание:
§ 23;упражнение 9(письм.).
IV Рефлексия.
Как вы оцениваете свою работу на уроке по пятибалльной системе?
Скачать