«Урок: Путешествие в страну Химляндия» Химия 8 класс Технология проведения: ИКТ (презентация учителя) Форма проведения урока: групповая работа индивидуальная работа. Дидактическая цель: создать условия для развития у учеников умений осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию своей деятельности по данной теме. Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся о классификации неорганических веществ, об их составе и свойствах в свете ТЭД. Задачи: 1. Образовательные: Проверить глубину и прочность усвоения учащимися основных понятий данной темы. Выявить типичные ошибки и пробелы в знаниях с целью их последующего устранения. Учить умению обобщать и делать выводы. 2. Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, готовность к сотрудничеству и взаимопомощи. Развивать самостоятельность, волю, умения преодолевать трудности в учении. Содействовать формированию основных мировоззренческих идей через познавательную активность и творческую самостоятельность учащихся. 3. Развивающие: Развивать навыки наблюдения и делать выводы. Показать связь изучаемой темы с жизнью. Развивать у учащихся интерес к химии. Обеспечить эмоциональное восприятие происходящего, создавая в ходе смотра ситуации, вызывающие удивление, интерес. Тип урока: обобщение знаний. Вид урока: виртуальное путешествие. Методы: словесно-наглядные (использование карточек с заданиями, презентация, видеопыт) Материалы и оборудование к уроку: 1. Оценочные листы учета знаний 2. Раздаточный материал - тесты 3. Мультимедиапроектор, ноотбук, интерактивная доска Эпиграф урока «Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь». А. Дистервег Ход урока 1.Организационный момент. Приветствие. Определяет готовность к занятию. 2. Эмоциональный настрой Ребята я приветствую вас на уроке, а на каком вы сейчас догадаетесь сами Вот опять звенит звонокНачинается урок. Входим дружно все мы в класс: Урок химии у нас. Гости на уроке нашем, Знания мы им покажем. Всех приветствую, друзья, На уроке этом я! 3. Целеполагание Ассоциативный ряд Оксиды- кислоты- соли – основания ?Что их объединяет. А что вам известно об этих веществах. Сегодня мы с вами, ребята, совершим удивительное путешествие. И путь наш лежит в сказочную страну под названием «Химляндия». Много у нее тайн и загадок. Страну эту населяют множество маленьких существ-веществ. Каждый химический народ имеет свой состав, особенности, обычаи, традиции. В этой удивительной стране живут вещества простые и сложные, спокойные, уравновешенные, беспокойные, просто буйные; ядовитые и безвредные; полезные и очень вредные; кислые и соленые, сладкие и горькие, вкусные и безвкусные; конфликтные и компромиссные, имеющие разные взгляды на отношение друг к другу, но живущие по общим химическим законам в мире, согласии и взаимном уважении. Я приглашаю вас в страну «Химляндия". В этой стране есть уникальная лестница – лестница, ведущая к вершине знаний. В ходе путешествия среди нас, я надеюсь, будет мало Незнаек, так как к этому путешествию мы готовились на протяжении многих уроков. Ребята как вы думаете, чтобы попасть на вершину этой уникальной лестницы, что нужно знать? Цель урока: Я предлагаю сегодня повторить определения оксидов, оснований, кислот, солей, потренироваться записывать формулы оксидов, оснований, кислот, солей, вспомнить классификацию кислот, оснований, солей, оксидов, их свойства в свете ТЭД. 4. Виртуальное путешествие Для того чтобы стать почетным гостем этой удивительной страны и подняться на вершину знаний, вам сегодня придется пройти нелегкий путь и побывать в следующих городах: 1– “Кислотостан” 2 – “Оксидония” 3 – “Основайские острова”, 4 – “Соляндия” 5 – «Генезбург» 6 – «Рукотворный спас» Итак, в путь! (звучит музыка из мультфильма “Облака – белогривые лошадки”) Но прежде, чем мы сделаем остановку в первом городе этой удивительной страны нам нужно пройти “таможенный досмотр” и заполнить “таможенную декларацию”. Правила заполнения “таможенной декларации”: из первого столбика (простые вещества) вычеркнуть сложные вещества, оставить только простые. Из второго (сложные) – оставить только сложные вещества, а простые вычеркнуть. Простые вещества Сложные вещества 1. Кислород, серебро, оксид серы (VI), 1. Иод, сульфид натрия, хлорид калия, азот кремний. 2. H2; O2; FeS; Zn 2. Cu; Ag2O; Na2O; Ca(OH)2 Работа проводится в группах по 2 человека. Каждая парта получает по одной “декларации”. По сигналу учителя, учащиеся, сидящие за первым вариантом, находят ошибки в первом пункте и а второго варианта находят ошибки второго пункта. Самоконтроль ответы на слайде. Город “Кислотостан” Молодцы! Все заполнили “декларацию” и в полном составе прибыли в “Кислотостан” Жителями этого города являются загадочные человечки по имени кислоты. Они приветствуют вас. Ребята, а какие вещества в химии мы называем кислотами? (два определения) 1. Найди группу формул кислот: (1 балл) а) NH3 HCl H2 SO4 б) H2S HNO3 HBr в) HCl KCl H3PO4 2. Выберите формулу «третьего лишнего» вещества в каждом ряду: (3 балла) а) HCl H2SO4 K2 O б) HNO3 H2O H2CO3 в) H2S H2SO4 NaOH 3. Составьте формулы кислот из предложенного ряда: (5 баллов) H2 Cl H3 РO4 NO3 CO3 SO4 H ответы 1. б) H2S HNO3 HBr 2. Выберите формулу «третьего лишнего» вещества в каждом ряду: а) K2O б) H2O в) NaOH 3. Составьте формулы кислот из предложенного ряда: HCl HNO3 H2 SO4 H2 CO3 H3 РO4 Ребята, а кем любят дружить кислоты? Задание – загадка: о каком интересном общении идет речь в этой истории. Вздорная Серная кислота всегда доводила Лакмус до аллергического посинения, причем до такой степени, что он вынужден был звать на помощь Едкий натр, который нейтрализовал их общение до получения нормальной соли и воды, а обессиленный лакмус постепенно незаметно исчезал. Напишите химическую реакцию этого химического общения. Как она называется. Город “Оксидония” Мы успешно справились с заданием и двигаемся дальше. На нашем пути “Оксидония”. А здесь живет интересный народ, который прозвали оксиды. Ребят, а какие вещества в химии мы называем оксидами. А вот и ее начальник. Посмотрите, что он нам принес. Это новое задание. Если мы с ним справимся, нам дадут «зеленый свет». 1. Известно ли вам, дети, Какие есть оксиды на планете? У оксидов пристрастия разные: То кислоты им нравятся праздные, То к воде их душа склоняется — Скажите, как они называются? (Основные оксиды.) 2. А эти спешат к основаниям, Растворимые, очень желанные, Но с водой дружбу водят не все, Уж, поверь. Назовите оксиды теперь. (Кислотные оксиды.) Задание 1 . (6баллов) Выберите из списка веществ оксиды, распределите оксиды на две группы (основные и кислотные) и назовите их. Mg(ОН)2; MgСl2, Н2 SO3; SiO2; Ca(OH)2; SO3; HCl; FeO; Al2S3; Р2О5; Al2(SO4)3; HF; H3 PO4; Mn(ОН)2; СаО; Na2CO3; Н2 SO4; K3PO4; NaOH; Задание 2. (4 балла) Установи соответствие: что будет соответствовать следующим оксидам Р2О5 – СаО – SiO2 Na2OЗадание 3 Начальник города просил вас разобраться в запутанной телеграмме, которая пришла ему только что, сам он не силах понять, что в ней написано. «Породистый оксид, принадлежащий жильцу из 4 подъезда совершил преступление. Особые приметы: имеет молекулярную массу 94. Кто же это и с кем он может быть в сговоре? А сейчас я предлагаю вам привал. Давайте отдохнем и отгадаем загадки: - что видно, когда ничего не видно (туман) - без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут (облака) - приходил - стучал по крышам, уходил – никто не слышал (дождь) - не драгоценный камень, а светится (лед). Какое отношение имеют облака, туман, дождь, лед к городу Оксидония. И туман, и дождь, и лед – все это вода. Вода - самый необыкновенный житель Оксидонии. Гимном этому веществу стали строки знаменитого французского писателя Антуана де Сент Экзюпери: “Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились”. Доказательством этих слов служит такой пример. В 525 году при переходе через Ливийскую пустыню в страшных мучениях, от жажды, погибло 50-тысячное войско персидского царя Камбиза - войско, которое не мог одолеть ни один враг. Город “ Основайские острова” Следующая наша остановка в городе “Основайскиа острова”. На перроне вас встречают жители – основания. Задание – игра 1. (4 балла) “Третий лишний» на внимательность: посмотрите найдите здесь коренных жителей этой страны – основания. Какие вещества являются лишними? NaOH Cu(OH)2 Zn S KOН H2SiO3 Al(OH)3 Fe(OH)2 Ca CаO Cа(OH)2 LiOH Mg(OH)2 А кто такие основания? 1 вариант выпишет формулы растворимых, однокислотных оснований, 2 вариант выпишет формулы нерастворимых, двукислотынх оснований Теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте выполнение задания у своего соседа по парте. Задание 2 В городе “Основайские острова» произрастает экзотический цветок с крупными, разноцветными лепестками. Каждый лепесток хранит в себе какую то тайну. Вы бы не хотели узнать их. Тогда отрываем любой лепесток и смотрим. Вопросы на лепестках 1. Как определяется кислотность основания. 2. Какую окраску будет иметь фенолфталеин в растворе гидроксида калия 3. Какие продукты образуются при взаимодействии щелочи и кислотного оксида 4. Можно ли щелочью называть гидроксид хрома 2 5. Какая щелочь соответствует оксиду калия 6. Почему загорится лампочка в растворе гидроксида калия 7. Химическое название суспензии гидроксида кальция в водном растворе 8. Как называется функциональная группа оснований Город “ Соляндия” И вот мы добрались до “Соляндии”. Посмотрите-ка, что написано на здании станции: О, Соль! Как много в этом звуке Для сердца химика слилось, Как много в нем отозвалось. А здесь нас с вами встречает гид — натрия хлорид. Выступление Хлорид натрия. Здравствуйте, ребята! Я проведу небольшую экскурсию для вас по нашей станции. Раз вы до нас доехали, значит, вы хорошо с нами знакомы. И я расскажу вам немного о себе. Во всех странах употребляют соль. И это неудивительно. Без соли не могут жить люди и животные. Взрослому человеку для поддержания жизнедеятельности необходимо получать 8 — 10г соли ежесуточно. Недостаток соли (как, впрочем, и ее избыток) пагубно сказывается на здоровье. Соль содержится в слюне, желудочном соке; наличие соли в крови обеспечивает необходимое осмотическое давление. Полагают, например, что массовая гибель наполеоновских солдат, особенно раненых, при отступлении была обусловлена нехваткой поваренной соли. У древних народов нередко были войны из-за соляных источников, а некоторые народы Африки платили когда-то за соль золотым песком. Римские легионеры времен Цезаря часть жалования получали солью. Соль заменяла деньги во многих странах. У многих народов соль — символ гостеприимства, верности, радушия. Хлебом-солью встречают дорогих гостей. Задание 1. (7 баллов) разбей на группы: KHCO3, (CuOH)2CO3, BaSO4, AlOHCl2, Ca(HPO4)2, Ba(HSO4)2 , Na3PO4 Задание 2. 12 баллов Из предложенных ионов составьте все возможные формулы солей и дайте им названия, запишите уравнения диссоциации: Na+; Ba2+; AI3+; CI-; SO42Сейчас предлагаю вам сделать привал и хочу поведать вам о чудесах, которые происходят в городе, который мы посетили. Местные жители гордятся своими природными чудесами. Город «Генезбург» Оказывается, жители городов, в которых мы побывали живут не изолировано, а связаны между собой генетической связью, поэтому нам с вами суждено сейчас побывать в городе Генезбург Задание № 1. Создай семью веществ Составьте первый вариант – генетический ряд бария второй вариант – генетический ряд фосфора Жители этой страны любят сочинять сказки , одна из них посвящается вам, слушайте внимательно. Задание № 2. Сказка Шел солдат по полю, решил сделать привал, развел костер, надумал письмецо написать родным, да близким, да нечем. Тут он нашел черный камешек, попробовал – рисует. Написал он этим камешком письмо, да лег вздремнуть. Камешек в огонь попал да вспыхнул, только дым пошел. Дождь дым остановил, к земле прибил, где водица текла тяжелая известковая. Стала сохнуть вода, кое – где осталась, а где высохла, там уже белые камешки лежали. Проснулся солдат удивился, как дождь из черного камешка белый след сделал. Взял он камешек, провел по серому валуну, глядь – опять рисует. Удивился солдат и пошел дальше. ? О превращении какого элемента идет речь в этой сказке. Составьте генетический ряд углерода и осуществите превращения написав химические реакции. Город «Рукотворный спас» Наше путешествие по стране Химляндия подходит к завершению, но ребята, вы не забыли про уникальную лестницу, ведущей к вершине знаний. Вы бы хотели попасть на ее вершину? Тогда я советую вам побывать в последнем городе по имени «Рукотворный спас». Здесь вас ждет сюрприз – шкатулка, в которой заключительное задание Тест: 1 уровень Вариант №1 Продолжите уравнения реакций: А) CaO + H2O = Б) HCl + Zn = В) CuCl2+ Fe = Г) KOH + HCl= Вариант №2 хим. Продолжите уравнения реакций: А) SO3+ H2O = Б) CuCl2 + Zn= В) NaOH + HCl= Г) HCl + Mg= хим. 2 уровень 3 уровень С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: А) CaO Б) Mg В) Cu Г) NaOH Д) AgNO3 Запишите уравнения реакций Выполните превращение: K–K2O–KOH–K2SO4 –ВaSO4 С какими из перечисленных веществ будет реагировать гидроксид натрия: А) HCl Б) CuCl2 В) CO2 Г) Mg Д) AlCl3 Запишите уравнения реакций. Выполните превращение: S – SO2 – SO3– H2SO4 – Na2SO4 Вот и закончилось наше путешествие по Химическим городам. Но мы с ними не прощаемся. Прочитайте цель урока. Достигли ли вы цели? В какой степени? 5. Д/з. Повторить тему ТЭД. На выбор: 1. Составить тест по изученной теме. 2. Выполнить презентацию по теме «Основные классы неорганических соединений в свете ТЭД» 3. Составить стихи, загадки по данной теме. 4. Написать сочинение на тему «Путешествие с веществами по большой реке ТЭД» 6. Рефлеския Хотелось бы узнать с каким настроением вы возвращаетесь из путешествия. 1. При изучении материала ты помогал другим или тебе помогали? 2. Что вызвало наибольшую трудность? «Закончи фразу»: - Если бы я был учителем, …… - Сегодняшний урок позволил мне….. - На уроке я работал ….. - С урока я ухожу с ………..настроением - На следующем уроке я хотел бы…… 7. Итог урока Кто из вас оказался на вершине удивительной лестницы знаний вы узнаете на следующем уроке, а сегодня вы все были молодцы! Ну что ж? Закончился урок. Пускай пойдёт он нам всем впрок. Посев научный же на почве плодородной Всегда взойдёт для жатвы всенародной. Будем химию учить, Будем химию любить, Потому, что нам друзья, Жить без химии нельзя Благодарю вас за урок. Карта оценки знаний учащихся на уроке «Путешествие в страну Химляндия» Фамилия, имя Номер задания Ответ 1.“Кислотостан” 1. Баллы Мах. – 9 2. 3. Мах. - 10 2.“Оксидония” 1. Кислотные Основные 2. Р2О5 – СаО – SiO2 Na2O- Мах.- 4 3.“Основайские острова” 1. 2. 3. 4. Мах. -19 4. “Соляндия” 1. Средние Кислые Основные 2. сдать листок с ответами 5. «Генезбург» Сдать листок с ответом 6.«Рукотворный спас» Сдать листок с ответами Рефлексия 1. При изучении материала ты помогал другим или тебе помогали? 2. Что вызвало наибольшую трудность? «Закончи фразу»: - Если бы я был учителем, …… - Сегодняшний урок позволил мне….. - На уроке я работал ….. - С урока я ухожу с ……….. настроением - На следующем уроке я хотел бы…… Мах.- 3 Тест: «Кислоты, оксиды, соли, основания в свете ТЭД» 1 уровень на «3» Уровень на «4» 3 уровень на «5» Вариант №1 Вариант №2 Продолжите уравнения реакций: А) CaO + H2O = Б) HCl + Zn = В) CuCl2+ Fe = Г) KOH + HCl= хим. Продолжите уравнения реакций: А) SO3+ H2O = Б) CuCl2 + Zn= В) NaOH + HCl= Г) HCl + Mg= С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: А) CaO Б) Mg В) Cu Г) NaOH Д) AgNO3 Запишите уравнения реакций Выполните превращение: K–K2O–KOH–K2SO4 –ВaSO4 Выполните превращение: S – SO2 – SO3– H2SO4 – Na2SO4 Уровень на «4» 3 уровень на «5» 8 класс Вариант №1 Вариант №2 Продолжите уравнения реакций: А) CaO + H2O = Б) HCl + Zn = В) CuCl2+ Fe = Г) KOH + HCl= хим. Продолжите уравнения реакций: А) SO3+ H2O = Б) CuCl2 + Zn= В) NaOH + HCl= Г) HCl + Mg= С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: А) CaO Б) Mg В) Cu Г) NaOH Д) AgNO3 Запишите уравнения реакций Выполните превращение: K–K2O–KOH–K2SO4 –ВaSO4 хим. С какими из перечисленных веществ будет реагировать гидроксид натрия: А) HCl Б) CuCl2 В) CO2 Г) Mg Д) AlCl3 Запишите уравнения реакций. Тест: «Кислоты, оксиды, соли, основания в свете ТЭД» 1 уровень на «3» 8 класс хим. С какими из перечисленных веществ будет реагировать гидроксид натрия: А) HCl Б) CuCl2 В) CO2 Г) Mg Д) AlCl3 Запишите уравнения реакций. Выполните превращение: S – SO2 – SO3– H2SO4 – Na2SO4