план-конспект с аннотацией

реклама
Конспект урока
с использованием информационно- коммуникационных
технологий (ИКТ)
Предмет: химия, урок обобщения изученного материала с исследованием.
Тема: Удивительные органические вещества.
Продолжительность: 1 урок – 45 минут.
Класс: 10
Технология: ролевая игра
Аннотация: По программе для изучения данной темы дается 1 урок, на следующем
уроке изучаются углеводы. На уроке использованы: методы беседы, практического
исследования, приемы сравнения и анализа, а также инновационный метод- показ слайдов
с анимацией. На уроке активно работали герои романа Конан Дойля Доктор Ватсон и
Миссис Марпл. В ходе урока достигнуты: обучающая цель – сформировано понятие
удивительные органические вещества; раскрыта роль органических веществ в жизни
людей; развивающая цель–расширялось умение учащихся анализировать, исследовать, а
также воспитывающая - продолжено формирование внимательности, аккуратности,
аналитического мышления. Методика данного урока позволила проявить всем учащимся
класса в течение всего урока познавательную активность и интерес. Использование ИКТ
стимулирует мотивацию учащихся на результативность и успех.
Практическая реализация:
Отзыв работников управления образования, заместителей директоров по учебновоспитательной работе школ района, учителей химии.
Мы, работники управления образования, заместители директоров по учебновоспитательной работе школ района, учителя химии, выражаем благодарность Галине
Петровне за урок обобщения изученного материала в форме детектива в 10 классе,
который был проведен на высоком методическом уровне. Галина Петровна показала на
данном уроке возможности использования новых технологий: компьютера и
мультимедийного проектора. Как это было здорово! Учитель в начале урока поставила
четкую цель, настроила учащихся на успех, вселяя уверенность в том, что учащиеся
умеют сравнивать, анализировать и проводить исследование и расследование, наконец,
определить удивительные вещества. Девиз урока: «МОЖЕТ ТОТ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО
МОЖЕТ». Учитель, герои и учащиеся в течение всего урока работали в тесном контакте.
Доброжелательный тон Галины Петровны и деловая атмосфера - все это определило
успешность данного урока. Мы заметили, что учащиеся первый раз участвуют на урокедетективе, но знакомы с использованием ИКТ на уроках. Было заметно, что это им
нравится.
Мы отмечаем, что учитель очень хорошо знает материал, владеет достижениями
современной техники и умело применяет свои умения для подготовки и проведения
уроков с применением ИКТ.
13человек.
Отзыв учащихся 10 б класса:
На каждом уроке химии интересно. Спасибо нашему учителю химии за необыкновенные
уроки.
Абрамов Роман.
На этом уроке мне все понравилось, потому что я слышал, видел, делал опыты.
Петров Сергей.
Мне было интересно, как химия нужна и писателям, и поэтам.
Алексеева Мария.
Мне понравилась игра миссис Марпл и доктора Ватсона.
Горшкова Татьяна.
Конспект урока:
Цель: обучающая – сформировать понятие удивительные органические вещества;
раскрыть роль органических веществ в жизни людей;
раскрыть роль аминокислот в природе;
развивающая – развить умение учащихся анализировать, исследовать;
воспитывающая
продолжить
формирование
внимательности,
аккуратности, аналитического мышления.
Оборудование: пробирки, растворы глицерина, фенола, сульфата меди, гидроксида
натрия, хлорида железа (111), мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока:
На уроке используется метод беседы. Вопросы, задаваемые учителем , героями
романа Конан Дойля учащимся появляются на экране с выбранной анимацией.
Учитель: Здравствуйте! Проводится очередной урок с использованием
компьютера и мультимедийного проектора. Я уверена в том, что ВЫ, ребята, на уроке
покажете умение сравнивать, анализировать, исследовать и, наконец, сделать
соответствующие выводы.
«Принимаясь за дело, соберись духом», « МОЖЕТ ТОТ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО
МОЖЕТ».
На слайде 1: появляется девиз урока и цель, поставленная перед учащимися:
Дать характеристику новому классу органических веществ. Акцентируется
внимание учащихся на подчеркнутые слова. Чтобы определить какой класс веществ
будем изучать на уроке ( это первый этап урока), Вам, ребята, необходимо ответить на ряд
вопросов:
На слайде 2:
1. Состав вещества выражается формулой
C2H5O2N? Что Вы можете
сказать?
Учащиеся: Провести анализ- это вещество содержит атом азота, значит, относится
к группе азотсодержащих углеводородов, также содержит атомы кислорода,
значит, относится к группе кислородсодержащих углеводородов.
Учитель: А какие азотсодержащие и кислородсодержащие углеводороды Вы
изучили?
Учащиеся: азотсодержащие: нитросоединения, амины; кислородсодержащие
углеводороды: карбоновые кислоты, сложные эфиры, спирты, альдегиды…
Учитель: проверим правильность вашего рассуждения. Появляется правильный
ответ, который совпадает с рассуждением учащихся.
2. При взаимодействии 2 моль данного вещества с активными металлами
выделяется 1 моль водорода.
Учащиеся рассуждают: это вещество может быть только
одноосновной
карбоновой кислотой, а не спиртом по условию задачи.
Вывод: появляется на экране: карбоновая кислота, имеется карбоксильная
группа – СООН.
Учитель: первое ключевое слово подчеркнуто - кислота. Следующая задача:
На слайде 3:
3. Данное вещество - гетерофункциональное вещество, в котором другая
функциональная группа проявляет основное свойство.
Рассуждение учащихся: основное свойства проявляют амины.
Появляется правильный ответ: амины, значит группа амино- –NH2.
Учитель: это второе ключевое слово.
Название нового класса произносят учащиеся: Аминокислоты.
На 4 слайде появляется тема урока: Аминокислоты.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь. Пишут структурную формулу
данного вещества: NH2-CH2-COOH
На слайде 5:
Учитель просит учащихся дать свое определение класса аминокислот.
Определение из учебника, указана стр. 220( учащиеся только сейчас открывают
учебник), также из курса органической химии для поступающих в вузы. Определения
учащиеся озвучивают и сравнивают.
Учитель: Составьте общую формулу класса.
Учащиеся записывают в тетради общую формулу NH2-CH-COOH и озвучивают.
|
R
Учитель благодарит учащихся за работу на первом этапе урока и напоминает
цель урока.
Определили класс вещества и необходимо дать характеристику. Что значит дать
характеристику?
Учащиеся: рассуждают: классификация, строение, изомерия, свойства, получение,
применение.
На слайде 6: План характеристики, совпадающий с ответами учащихся.
На слайде 7: Классификация: даются следующие формулы аминокислот на экране:
1. NH2-CH2-COOH
2. NH2-CH2- CH2- CH2- CH2 - CH -COOH
|
лизин
глицин
NH2
3. COOH -CH2- CH2- CH -COOH
|
глутаминовая кислота
NH2
Учитель: Сравните по составу.
Вывод учащихся: по количеству одинаковых функциональных групп.
На
экране
выходит:
моноаминомонокарбоновые
кислоты(1),
диаминомонокарбоновые кислоты(2), моноаминодикарбоновые кислоты(3).
Учитель просит дать названия веществам по систематической номенклатуре:
Учащиеся: Аминоуксусная кислота(1), 2,6-диаминогексановая кислота,
2-аминопентандиовая кислота.
На слайде 8: Изомерия: углеродного скелета, по взаимному расположению
функциональных групп ( даются формулы α- β- γ- аминокислот), оптическая.
Учитель: Почему наблюдается оптическая изомерия?
Учащиеся : один атом углерода соединен с четырьмя разными или группами
атомов. На стр. 40 учебника находят определение. На экране дается формула
оптического изомера.
На слайде 9:
Учитель: Свойства: Какие?
Учащиеся: физические и химические.
На экране: физические: сладкие, безвкусные, горькие
Учитель: Почему?
Учащиеся: от радикала R
Химические:
1)Растворимость в воде. На экране – образование биполярного иона.
Лабораторный опыт с глицином. Лакмус не меняет свой цвет - нейтральная среда,
так как функциональные группы по одному. Лизин окрашивает лакмус в синий цвет щелочная среда.
Учитель: 2) аминоуксусная кислота+ соляная кислота
Учащиеся пишут уравнение реакции и делают вывод: аминокислота реагирует
как основание.
На экране:3) аминоуксусная кислота+ гидроксид натрия.
Учащиеся пишут уравнение реакции и озвучивают.
Вывод учащихся: аминокислота реагирует как кислота.
Общий вывод- аминокислота - амфотерное соединение.
Учитель: 4) аминокислоты взаимодействуют друг с другом, образуя пептидные
связи. На экране- уравнение реакции.
Вывод: аминокислоты - элементарные частицы белков.
На слайде 10:
Получение:
Учащиеся: лабораторный и промышленный. На экране задание: записать
уравнения реакций получения: уксусная кислота--- хлоруксусная кислота----аминоуксусная кислота. Записывают в тетрадях. На экране - правильный ответ.
Промышленный - гидролиз белков.
На слайде 11:
Итог урока: Вопросы к учащимся:
Какому новому классу Вы дали характеристику?
Почему
аминокислоты
являются
амфотерными
соединениями?
Почему аминокислоты имеют важную роль в природе7
Учитель: А какова тема следующего урока?
Учащиеся: Белки.
Д\з: Изучить конспект и §26.
Учитель благодарит учащихся за активное обсуждение вопросов
урока.
Скачать