Урок по теме «НИС Азии». 10-й класс Тип урока по дидактической деятельности: изучение новой темы Тип урока по познавательной деятельности: проблемный Цель урока: Формирование у учащихся умения критического анализа учебного материала, способности ее систематизации, оценки о важнейших чертах и особенностях экономики новых индустриальных стран Азии, выявление причин и факторов их быстрого развития Задачи 1. Изучение особенностей экономического развития НИС Азии. 2. Развивать у школьников: мышление, умение анализировать и систематизировать изученный материал; пользоваться источниками географической информацией; 3. Воспитывать умение работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний, быть неравнодушными к проблемам родного края. Место урока в теме: регионы Азии Методы и формы, применяемые на уроке таблицы, атласы. Метод опроса: Индивидуальный Презентация Фронтальный (с подробным изложение Практические методы: материала) работа с карточками-заданиями Словесный (беседа) работа с картой, статистическим Нетрадиционный (информация и материалом дополнительный материал) Проблемно-поисковый Самостоятельная работа самостоятельная работа учащихся по познавательным заданиям. Наглядные методы учебник, статистический материал, Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, экран, доска, схемы, настенная политическая карта Азии, карточки-задания, таблицы, статистические данные, демонстрационный материал, атласы. Литература: 1. В.П. Максаковский “Экономическая и социальная география мира” Учебник для 10 класса общеобразовательных школ М. “Просвещение” 2001 год 2. Экономическая и социальная география мира. 10 класс Ч.2 Общая характеристика мира; Поурочные планы на основе учебника В.П. Максаковского / Авт.-сост. О.И. Ануфриева. – Волгоград: Учитель 2003. 3. В.И. Сиротин, И.В. Сиротин “Школьная география в вопросах и ответах. 6–10 классы”: Пособие для учащихся. – М.: АРКТИ. 2000. 4. География 6-10 класс Библиотека электронных наглядных пособий М.: 2003. 5. Экономическая и социальная география мира. 10 класс Мультимедиа-курс на основе учебника В.П. Максаковского. Образовательная коллекция “1 С” 2005. 6. Большая электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия М.2008 www. KM. ru http://www.informika.ru 7. http://www.school.ebu.ru 8. http://www.mtu.ru 9. www.uq.ru 10. http://www.eidos.techno.ru и др./ 1. Опережающее задание. За две недели до урока учащиеся получают опережающие задания, где учитель четко определяет цель. Успешность задания зависит от разнообразия источников информации, которые используются при подготовке к уроку. В классе формируется группа: представители новых индустриальных стран Азии (готовят визитную карточку страны – 1-2 минуты). Сингапур, Сянган (Гонконг), Тайвань, Южная Корея; специалист историк, который охарактеризует прошлое этих стран. 1 1. Страна, столица. 2. Карта страны и её расположение на политической карте мира. 3. Основные показатели страны. Структура урока: Эт Ход урока апы I Организационный II Постановка темы и цели урока 4. Население (численность, плотность; национальный состав; конфессии, традиции и обычаи народов) 5. Достопримечательности и обычаи III Изучение нового материала IV Закрепление V. Подведение итогов, выставление оценок в дневник Виды деятельности БЕСЕДА Беседа Самостоятельная практическая работа Беседа ХОД УРОКА I. Организационный момент (оценка готовности класса к уроку, психологическое состояние учащихся) II. Постановка целей и задач. Здравствуйте! Садитесь. Мы продолжаем говорить с вами о Зарубежной Азии. И сегодня поговорим о странах, которые вызвали немало споров и интереса. Вот что сказал об этом Максаковский: Возникновение новых индустриальных стран Азии – настолько важное и неординарное явление современности, что анализу его посвящена обширная отечественная и зарубежная литература. В.П. Максаковский. Выступление учителя (презентация смотри файл Приложение) Учитель. Процессы дифференциации, протекающие во всех системах мировой экономики, привели к выделению особой группы стран, получивших название “новые индустриальные страны” (НИС). Статус “НИС” страна приобретает по следующим критериям, установленным по методике ООН: размер ВВП на душу населения; среднегодовые темпы его прироста; удельный вес обрабатывающей промышленности в ВВП (он должен быть не более 20%); объем экспорта промышленных изделий и их доля в общем вывозе; объем прямых инвестиций за рубежом. Новые индустриальные страны Азии подразделяются на 2 группы. К первой относятся Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Сянган (Гонконг). Из-за быстрого экономического скачка их стали называть “азиатскими драконами” (или “тиграми”). Ко второй группе – Малайзия, Таиланд, Индонезия. Данные государства отличаются более высоким экономическим ростом, чем промышленно развитые страны, и существенно более высоким уровнем развития хозяйства по сравнению с основной группой развивающихся стран. Древние составители карт рисовали на востоке драконов для того, чтобы предупредить исследователей о ждущих их опасностях. А сейчас на Востоке появились настоящие “драконы” – в области экономики. Возникает вопрос: “Не изобрели ли в Азии более новый вид капитализма?”, и «Какие факторы способствовали быстрому экономическому росту НИС Азии?». На этот вопрос мы и попробуем сегодня на уроке дать ответ. 2 III. Изучение нового материала 1. Визитные карточки стран (прошлое и настоящее) а) Чтобы получить представление о странах, необходимо рассмотреть его в историческом аспекте. В ходе этой справки выпишите ключевые слова и впишите в левую колонку. Историческая справка региона Азии. Практически все страны первой волны, как впрочем, и все страны Азии за всю свою многолетнюю историю пережили немало войн. То становились частью одного государства, то другого. В основном это были страны Китай, Япония и Великобритания. Сингапур и Сянган были колониями Великобритании. Причем Сянган (Гонконг) является частью Китая, но сохранил прежнюю экономическую и социальную систему в соответствии с формулой Дэн Сяопина «одно государство — два строя», согласно которой социально-экономическое устройство Сянгана останется неизменным в течение ближайших 50 лет. Корея постоянно боролась за свою независимость от Японии, в итоге была разбита на два государства, которые так и не могут договориться между собой. Корея переживала период диктатуры. Тайвань делили между собой Япония и Китай. Страна Дата приобретения сувернитета. Сингапур 9 августа 1965 Сянган (Гонконг) 1 июля 1997. Тайвань март 2000г. Южная Корея октябрь 1987 Что было свойственно этим странам. В основном это были аграрные районы, которые возделывали рис, тропические культуры. Преобладало сельские поселения, в которых и формировались общины. Это и вызвало быстрый рост населения, так как требовалась дешевая рабочая сила, возрастала и плотность населения. Всю полученную продукцию передавали посредникам, которые в свою очередь перепродавали. Города так же росли, от притока сюда сельчан в поисках мизерной зарплаты. Шел процесс ложной урбанизации. Помимо риса на рынок поставлялись пряности. Учитель: Выберите ключевые слова, которые отражают социально-экономическое развитие этих стран на период середины ХХ века. Внесите их в колонку. Заполнение схемы в практической работе (см. ниже) б) Что же представляют собой эти страны сейчас? Специалисты по поиску информации, приготовили визитные карточки Сингапура, Сянгана (Гонконга), Тайваня, Южной Кореи. В ходе ознакомления выявите черты сходства и различия стран между собой. Задание 1. Представители стран рассказывают о странах (1-2минуты). 2. Анализ динамики развития стран. Что объединяет эти страны между собой? ( маленькие государства, свободный доступ моря, тропический климат, сходный конфессиальный состав, религия) Чем отличаются? ( два островных государства два полуостровных, корея находиться в умеренном поясе) Можно ли зная это предположить о сходстве и различии экономического развития стран? Почему? Для того чтобы дать оценку современного положения стран НИС, обратимся к дополнительной информации. Это статистические данные этих стран, присутствуют справочники и атласы, Интернет. 3 Население 1. Проследи изменение численности населения каждой страны, выяви причины этого изменения. Сделай предположение о дальнейшей демографической ситуации в этих странах (ответ аргументируйте). ______________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ ___________________________________________________ 2. Определите процент соотношения активного населения к общей численности и структуру занятости каждой страны. Страна % активного населения Основные отрасли Сингапур Сянган (Гонконг) Тайвань Южная Корея Какие можешь сделать выводы. Предположите влияние данного показателя на экономическое развитие страны. 3.Сравни статистические показатели по продолжительности жизни в разных странах с продолжительностью жизни в указанных странах. Сделай вывод. Япония – 80 лет Швеция – 79 лет Россия – 69лет Руанда –39 лет. Гвинея-Бисау –38 лет 4. Определите уровень образования в каждой стране. Как это влияет на развитие страны? _____________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ ________________________________________________ 5. Объясните особенности размещения населения, географического положения крупных городов, столиц. (Доп. Стр. 82 /19/ учебник) Общий вывод: Изменение численности населения Сейчас (омоложение или старение) В будущем как изменятся показатели. Почему? Продолжительность жизни. % активного населения Отрасли, в которых занято большинство. Степень образованности. Уровень урбанизации. Размещение городов. Природные ресурсы. * определите, какими природными ресурсами богата территория. Полученные данные впишите в таблицу: 4 Природные ресурсы Сингапур Сянган (Гонконг), Тайвань Южная Корея Минеральные Укажите вид - топливные полезных - рудные ископаемых - химические Агроклиматические Почвенные Водные Рекреационные - благоприятные, / - неблагоприятные, ит.д. * Определите, какие ресурсы страна импортирует. Предположите, почему именно эти ресурсы Сделайте общий вывод по природным ресурсам: Наличие природных ресурсов во всех странах: _____________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ ___________________________________________________ Наличие природных ресурсов только в одной стране: _____________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ _____________________________________ * Предположите, какие отрасли экономики успешно развиваются? Структура хозяйства. 2. Дайте характеристику отраслям: Сингапур ТЭК Металлургия Машиностроение Стр. 135. учебник Сянган (Гонконг), Стр. 137. Тайвань Южная Корея Стр. 95. учебник. Химическая промышленность Сельское хозяйство Растениеводство Животноводство Рыболовство. Отрасли непроизводственной сферы Структура хозяйства. 3. Объясни преобладание одних отраслей (какие?) над другими (какие?). 4. Используя дополнительный материал на стр.117 /15/ объясни причину такого изменения. Какое преимущество дает это странам НИС? Экспорт. Импорт. 5.Определи экспорт и импорт стран. ( укажи самые большие показатели) Страна Виды продукции Страны сотрудники. Экспорт Импорт Экспорт Импорт Сингапур 5 Сянган (Гонконг) Тайвань Южная Корея ВВП. * Сравните показатели ВВП стран и определите темпы развития данных стран (период увеличения, темпы увеличения) Страна ВВП в млн. Темп роста в год % Темп роста на душу.%. 4 833 000 2.2 0,9 2 872 000 2,7 0,2 13 210 000 3,2 0,2 Сингапур Сянган (Гонконг) Тайвань Южная Корея Япония Германия США * Сравни показатели ВВП с показателями развитых стран. Сделай вывод. * Как изменяется показатели ВВП стран НИС на современном этапе? Максаковский В. М. Географическая картина мира. Ч 2. стр…… 4. Вывод самостоятельной работы. Запись ведется в таблице ХХ1 век Приблизительные выводы. “Азиатским драконам” удалось в исторически короткие сроки преодолеть свою социально-экономическую слаборазвитость и приблизиться к уровню развитых стран. НИС отличаются друг от друга и по численности, и по структуре занятого населения, и по темпам развития. Но они значительно превышают аналогичные показатели многих развитых стран. По производству отдельных видов промышленной продукции, в том числе наукоемких, НИС вышли на ведущие позиции в капиталистической экономике. В них возникла крупная автомобильная, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, судостроительная и особенно электротехническая и электронная промышленность. Еще более высокими темпами развивается экспорт из этих стран. Дело в том, что, обладая высокой конкурентоспособностью, продукция обрабатывающей промышленности НИС все более интенсивно захватывает позиции на мировом рынке. НИС превратились в крупнейших экспортеров обуви, одежды, текстильных изделий, электронной аппаратуры. Из огромного числа новых технологий в НИС особенное внимание уделяется индустрии информатики Появление НИС представляет собой результат взаимодействия ряда факторов. Прежде всего, это смена стратегии импорта на стратегию экспорта. Страны наладили взаимодействие с правительством, подняли средний уровень образования, создали дух экономического роста, научились мыслить категориями завтрашнего дня и добавили все это к не имеющей себе равных трудовой морали, целеустремленности, но при этом жизненный уровень остается низким. Во всех этих странах сохранилось сильное государство, роль которого велика не только в социальной сфере, но и в стимулировании экспорта. Во многом благодаря этому таким многонациональным странам Юго-Восточной Азии, как Индонезия, Малайзия и Сингапур, удалось избежать волнений на этнической почве. А политическая стабильность повышают привлекательность этих государств в глазах иностранных инвесторов. В силу этих причин НИС оказались в сфере экономических и политических интересов капиталистических стран, которые направляли в эти страны финансовые ресурсы. 6 В результате разных научно-технических возможностей в новой индустриальной зоне Азии наметилась дифференциация. Так Сянган и Сингапур являются торговыми нациями, а Тайвань и южная Корея – производящими. Заполните вторую колонку «Страны НИС в ХХI веке». Проверка. Ответ на вопрос урока. Раскройте также основные факторы, определившие значительные изменения состояния этих стран за неполных полвека. На доске Середина XX века Начало XXI века Факторы развития «Азиатские тигры». Выгоды ЭГП. Электронная Огромные трудовые ресурсы, все промышленность. время пополняющиеся. Высокие темпы роста. Индустриализация, структурная Мегаполисы. перестройка. Высокий уровень Привлечение иностранного среднедушевого капитала, дохода, грамотности Открытость экономики, СЭЗ и и образованности, экспортные зоны. продолжительности Дисциплинированная и жизни. квалификационная рабочая Валютные резервы, сила. внешний долг Образование и наука, индустриальные парки и IV Закрепление технополисы. 1. Путь развития, какой страны взяли за ориентир НИС Азии? Японии. Экспортно-ориентированное Поэтому часто можно слышать такую фразу «Полетели журавлиным клином». производство высокая плотность населения, сельская община. Пряности, Посредническая торговля. Демографический взрыв. Ложная урбанизация. Отсталость. Зависимость. Иностранный капитал. Проблемы национальногосударственного единства 2. Объясните, почему страны названы «новые индустриальные?» 3. Осталось только выяснить, почему НИС Азии сравнивают с волнами? (сема волны экономического роста ВВП) 4. Может ли Россия, ориентируясь на быстрые темпы этих стран, так же использовать «модель японской экономики»? свои выводы учащихся. (дом задание). Достижение цели Что было труднее, что заинтересовало, Оценивание. V Домашнее задание (дать аргументированный ответ на вопрос) 7 Практикум «НОВЫЕ, ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ СТРАНЫ (НИС)АЗИИ » Содержание. Группа новых индустриальных стран Азии: состав и особенности положения в регионе. Основные черты социально-экономического развития. Факторы, обеспечившие более высокий уровень НИС. Место стран в МГРТ. Развитие связей с Россией и другими странами СНГ. Задания для самостоятельной работы учащихся. 1. В Зарубежной Азии за четыре последних десятилетия появилась группа стран, которая совершила гигантский скачок от отсталости к высокому уровню развития. Эти страны назвали новыми индустриальными. Почему? Какие страны относятся к НИС «первой волны»? Вспомните, в какую группу стран по уровню развития они теперь отнесены? 2. К числу новых индустриальных стран в настоящее время относят еще четыре государства: Малайзию, Таиланд, Филиппины и Индонезию. Это НИС «второй волны». Найдите новые индустриальные страны «первой и второй волны» на политической и экономической картах. Сделайте выводы об особенностях их ЭГП и природных ресурсов. В чем отличия НИС «первой волны» по запасам и разнообразию природных ресурсов от стран «второй волны». Южная Корея Тайвань ВВП на душу населения (дол.) Валютные резервы (млрд. дол.) Экспорт (млрд. дол.) 12500 17500 Синга- Мала Таипур йланд зия 27700 7400 6020 Филип Индопины незия Япония 2440 2940 23500 65 106 77 30 34 26 272 136 118 ПО 77 56 48 389 Продолжительность жизни (лет) 72 75 77 72 69 65 65 80 Детская смертность (%о) 8 4 3 8 26 34 47 4 Суточное потребление (калорий) 3298 3036 3198 2884 2443 2750 2956 Число пациентов на Одного врача Внешний долг (млрд дол.) 855 807 667 1477 4361 6786 522 141 0 0 44 77 138 0 41 Показатели социально-экономического развития НИС Азии 3. Используя справочные материалы о странах мира на форзаце учебника, определите величину территории и численность населения всей группы новых индустриальных стран. Рассчитайте долю этих стран в мире. По таблицам практикума определите место НИС по уровню социально-экономического развития среди других стран Азии, в сравнении со странами Европы 4 . Подготовьте предложения по расширению экономических связей России с новыми индустриальными странами Зарубежной Азии. 5. Как вы понимаете фразу «Страны «азиатские тигры» летят за Японией «журавлиным клином»? 8 Население 1. Проследи изменение численности населения каждой страны, выяви причины этого изменения. Сделай предположение о дальнейшей демографической ситуации в этих странах (ответ аргументируйте). ______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ ____________________________________________________ Население 2. Определите процент соотношения активного населения к общей численности и структуру занятости каждой страны. Страна % активного населения Основные отрасли Сингапур Сянган (Гонконг) Тайвань Южная Корея Какие можешь сделать выводы. Предположите влияние данного показателя на экономическое развитие страны. Население 3.Сравни статистические показатели по продолжительности жизни в разных странах с продолжительностью жизни в указанных странах. Сделай вывод. Япония – 80 лет Швеция – 79 лет Россия – 69лет Руанда –39 лет. Гвинея-Бисау –38 лет Население 4. Определите уровень образования в каждой стране. Как это влияет на развитие страны? __________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ Население 5. Объясните особенности размещения населения, географического положения крупных городов, столиц. (Доп. Стр. 82 /19/ учебник) Общий вывод по населению: Изменение численности населения Сейчас (омоложение или старение) В будущем как изменятся показатели. Почему? Продолжительность жизни. % активного населения Отрасли, в которых занято большинство. Степень образованности. Уровень урбанизации. Размещение городов. 9 Природные ресурсы. * определите, какими природными ресурсами богата территория. Полученные данные впишите в таблицу: Природные Сингапур Сянган Тайвань Южна ресурсы (Гонконг), я Корея Минеральные Укажите - топливные вид полезных - рудные ископаемых - химические Агроклимати ческие Почвенные Водные Рекреационны е - благоприятные, / - неблагоприятные, ит.д. * Определите, какие ресурсы страна импортирует. Предположите, почему именно эти ресурсы _______________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ Сделайте общий вывод по природным ресурсам: Наличие природных ресурсов во всех странах: __________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _________________________________________________________ Наличие природных ресурсов только в одной стране: __________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ ______________________________________________ * Предположите, какие отрасли экономики успешно развиваются? __________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _____________________________ Структура хозяйства. 1. Дайте характеристику отраслям: Сингапур Сянган (Гонконг), ТЭК Металлургия Машиностроение Стр. 135. учебник Стр. 137. Тайвань Южная Корея Стр. 95. учебник. Химическая промышленность Сельское хозяйство Растениеводство Животноводство 10 Рыболовство. Отрасли непроизводственной сферы Структура хозяйства. 2. Объясни преобладание одних отраслей (какие?) над другими (какие?). 3. Используя дополнительный материал на стр.117 /15/ объясни причину такого изменения. Какое преимущество дает это странам НИС? Экспорт. Импорт. Определи экспорт и импорт стран. ( укажи самые большие показатели) Страна Виды продукции Страны сотрудники. Экспорт Импорт Экспорт Импорт Сингапур Сянган (Гонконг) Тайвань Южная Корея Сделайте общий вывод: Что импортируют страны? (перечисли продукцию) _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________ Что экспортируют? __________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________ С какими странами сотрудничают? __________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ ________________________________________ ВВП. *1. Сравните показатели ВВП стран и определите темпы развития данных стран (период увеличения, темпы увеличения) Страна ВВП в Темп роста в Темп роста на млн. год % душу.%. Сингапур Сянган (Гонконг) Тайвань Южная Корея Япония 4 833 000 2.2 0,9 Германия 2 872 000 2,7 0,2 11 13 210 000 3,2 0,2 США *2. Сравни показатели ВВП с показателями развитых стран. Сделай вывод. * 3. Как изменяется показатели ВВП стран НИС на современном этапе? Максаковский В. М. Географическая картина мира. Ч 2. стр…… 12