Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» Тюменская область, г. Салехард

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
Тюменская область, г. Салехард
Ямало-Ненецкий автономный округ
Предмет: История
Класс: 8
Тема: Образование военных союзов в Европе в конце XIX-начале XX веков.
Форма проведения урока: Деловая игра. Проблемно-эвристический урок
Ф.И.О. Мутлу Наталья Валерьевна
Цели урока:
1. Сформировать представление об агрессивном характере внешней политики
ведущих европейских стран в конце XIX – начале XX веков, причинах и
последствиях этой политики.
2. Развивать основные общеучебные умения, такие как анализ текста, планирование и
организация работы во времени, самоконтроль и самооценка своей работы.
3. Развивать аналитические умения такие классификация, сравнение, обобщение
исторических фактов
4. Развивать коммуникативные умения учащихся в ходе групповой работы
Организация урока: класс делится на шесть групп – по числу ведущих европейских
стран – участниц военно-политических блоков: Австро-Венгрия, Великобритания,
Германия, Италия, Россия и Франция. Представители каждой державы занимают свой
стол, на который ставится табличка с названием государства.
Основная задача, стоящая перед каждой группой заключается в том, чтобы на основании
анализа предложенной информации найти союзников среди других европейских стран и
заключить с ними взаимовыгодный договор.
Задача: подготовить учащихся к работе в группах.
 Подготовить рабочие места для групп;
 Разделить учащихся на группы и разместить их в классе,
 Подготовить раздаточный материал, атласы, бумагу, ручки, тетради
Оборудование урока: атласы по курсу всеобщей истории XIX века, таблички с
названием государств, раздаточный материал для каждой группы: документ «расстановка
сил в Западной Европе в конце XIX - начале XX веков», карточка с заданиями и
условиями их выполнения, организационная памятка, бланки договоров, бумага для
ведения записей.
Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор
ХОД УРОКА
I этап
Организационный момент
(2 минуты)
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II этап
Актуализация опорных знаний в ходе проверки домашнего задания
(10 минут)
Задача: помочь учащимся определить тему и цель урока.
- Посмотрим на доску, давайте прочитаем фразу, которая написана на доске.
(слайд №2)
«Свободных земель в мире больше не было, шла борьба за передел уже поделенного мира,
и шла эта борьба не дипломатическим, а вооруженным путем»
- Скажите, какой смысл содержит эта фраза?
- Опишите ситуацию, которая происходила в мире в конце XIX века?
(Слайд №3)
- Вспомним, а какие страны участвовали в переделе мира?
- Покажем их на карте.
- Зачем это нужно было мировым ведущим державам?
- Какие же отношения сложились между странами?
(слайд №4)
 Активизация борьбы за европейское и мировое лидерство;
 Рост агрессивности внешней политики ведущих европейских держав
 Утверждение войны как главного средства разрешения международных проблем
- Все страны мира условно можно разделить на три эшелона. Вспомним, каково деление
стран на эшелоны?
- Как вы думаете, какие страны
внешнеполитическую ситуацию в мире?
мира
могли
оказывать
свое
влияние
на
- Итак, главную роль в международных отношениях играют наиболее развитые и
развивающиеся страны мира (I и II эшелоны) и именно политика и действия этих
государств оказывают влияние на все страны мира.
- (слайд №5) Возникает проблема: Каков характер влияния ведущих мировых держав на
ситуацию в мире в конце XIX- начале XX веков?
- Попытаемся решить данную проблему на примере одного из важнейших событий
мировой истории и политики конца XIX века – начала XX века – как образование двух
европейских союзов, и попытаемся объяснить, каковы возможные последствия
образования этих двух союзов в Европе.
- Давайте сформулируем тему нашего урока. (слайд №6)
- Образование военных союзов в Европе в конце XIX-начале XX веков.
- Запишем тему в тетрадь.
- Но прежде чем оценивать последствия образования европейских военных союзов, нужно
ознакомиться с их составом и задачами, сегодня мы с вами будем работать по
следующему плану:
(слайд №7)
1. Состав военных европейских союзов
2. Цели военных европейских союзов
3. Характер военных европейских союзов
4. Последствия образования военных европейских союзов
III этап
Усвоение нового материала в ходе самостоятельной познавательной деятельности
учащихся
(15 минут)
- Сейчас вы являетесь представителями одной из ведущих европейских мировых держав
конца XIX века
- Для вашей успешной работы прошу Вас ознакомиться с организационной памяткой
(Приложение №1,2), которая лежит на ваших столах.
(слайд №8)
1. Прочитать информацию о стране, представителями которой вы являетесь, и
интересы, которой на мировой арене вы должны соблюдать.
2. Сформулировать письменно 3 основные внешнеполитические задачи, которые
стоят перед страной, представителями которой вы являетесь
Самостоятельная работа учащихся – 5-6 минут. Задача учителя, помочь учащимся
грамотно сформулировать внешнеполитические задачи, стоящие перед странами
Западной Европы в конце XIX - начале XX веков
- Какие задачи ставит перед собой:
Великобритания?
Франция?
Австро-Венгрия?
Германия?
Италия?
Россия?
- Есть ли сходство во внешнеполитических задачах вашей страны и других стран?
- Возможно ли решение стоящих перед страной задач, силами только своей страны?
- Что нужно сделать каждой стране, чтобы добиться решения поставленных перед ней
задач, чтобы удержаться на мировой арене?
(слайд №9)
- Выполним следующее задание: Выделите среди внешнеполитических задач самую
главную. Изучите материал о других странах (Приложение №2). Найдите союзников и
договоритесь с ними о заключении договора.
Самостоятельная работа учащихся – 5 минут.
Затем учащиеся – представители от каждой страны подходят к представителям
других стран, чтобы договориться с ними о сотрудничестве. (5 минут)
(Слайд №10)
-Заключение договоров. (5 минут)
(бланк договора, приложение №3)
- Скажите, каким будет характер сотрудничества будущих союзников: социальноэкономическим, научно-техническим или военно-политическим?
- Какую главную цель будут преследовать участники образовавшихся союзов?
- Какими средствами будут добиваться победы над соперниками страны-участницы
союзов?
- Какой вывод мы можем сделать о характере образовавшихся союзов?
IV этап
Закрепление изученного материала
(8 минут)
В конце XIX начале XX века в мире сформировались два противостоящих враждебно
настроенных друг другу союза
1. 1882 год – Тройственный союз: Германия, Австро-Венгрия, Италия. (слайд №11)
2. 1907 год – Антанта (сердечное соглашение): Россия, Франция, Англия. (слайд №12)
Давайте посмотрим на план нашего урока и запишем основные выводы о создании союзов
тетради. (слайд №13)
АНТАНТА (слайд №14)
1. Англия, Франция, Россия
2. Укрепление статуса своей страны, сохранение своего господства на определенных
территориях, развитие экономики страны
3. Военно-политический
4. I мировая война
ТРОЙСТВЕННЫЙ СОЮЗ (слайд №15)
1. Германия, Австро-Венгрия, Италия
2. Захват территорий, установление господства на определенных территориях,
развитие экономики страны
3. Военно-политический
4. I мировая война
V этап
Подведение итогов
(5 минут)
Сделаем вывод по поставленной проблеме в начале урока. Каков характер влияния
ведущих держав мира на ситуацию во всем мире? (слайд №16)
Оценка качества работы групп и отдельных учащихся
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
ЗАДАНИЕ №1
1. Прочитайте информацию о своей стране
2. Сформулируйте две основные внешнеполитические задачи, стоящие перед вашим
государством
ЗАДАНИЕ №2
1. Выделите среди составленных внешнеполитических задач, ту, которая является самой
главной
2. Изучите материал о других странах
3. Найдите себе 2 союзников и договоритесь с ними о заключении договора.
8
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
«РАССТАНОВКА СИЛ В ЕВРОПЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ.
Австро-Венгрия
1.
Отстает от основных европейских стран по уровню экономического развития, но довольно
сильна в военном отношении
2.
Основное направление экспансии – Балканский полуостров ( в 1908 году присоединение
Боснии и Герцеговины)
3.
Основной конкурент на Балканах – Россия
4.
Недостаточно сильна, чтобы противостоять России в одиночку
5.
Наиболее тесные связи в Европе - с Германией
6.
По отношению к национальным движениям на Балканах позиция Австро-Венгрии
совпадает с Великобританией
Великобритания
1.
К началу XX век теряет положение мирового лидера в экономике
2.
Основной конкурент в Европе – Германия
3.
В Европейской политике проводит линию на поддержание равновесия между великими
державами, поддерживает Францию, чтобы не усилилась Германия, поддерживает АвстроВенгрию, чтобы не усилилась Россия.
4.
Сохраняет господство на морях, но опасается угрозы своему морскому владычеству со
стороны Германии, которая создает свой военно-морской флот
5.
Расширяет сферы влияния на Востоке (Афганистан и Иран)
6.
Соперничает с Францией из-за колоний в Африке
Германия
1.
В начале XX века вырывается на первое место в Европе по уровню экономического
развития
2.
Имеет сильнейшую армию в Европе
3.
Создает мощный военно-морской флот
4.
Основной противник в Европе – Англия
5.
Готова сотрудничать с Россией против Франции, но опасается усиления России
6.
Наиболее тесные связи в Европе с Австро-Венгрией
7.
Проводит экспансионистскую политику в Африке, Азии, на Ближнем Востоке
8.
Расположена в центре Европы, окружена со всех сторон великими державами,
следовательно, есть риск ведения войны на два фронта
Италия
1.
После объединения переживает период экономического подъема, но по сравнению с
великими державами недостаточно сильна
2.
Начинает политику колониальных захватов, основное направление – Северная Африка
3.
Претендует на Тунис (Африка), но вынуждена уступить его Франции
9
Россия
1.
В начале XX века переживает период экономического подъема
2.
Для развития промышленности нуждается в иностранных инвестициях
3.
Защищает внутренний рынок от конкурирующих с отечественными германских товаров
4.
Наиболее враждебные отношения в Европе с Австро-Венгрией. Основные причины
вражды - борьба за сферы влияния на Балканах и враждебная России позиция Австро-Венгрии
во время Крымской войны и на Берлинском конгрессе.
5.
Расширяет сферы влияния на Востоке (Афганистан и Иран)
6.
Расширяет сферы влияния на Дальнем Востоке
Франция
1.
Потерпела поражение во франко-прусской войне, потеряла Эльзас и Лотарингию
2.
В стране популярна идея реванша: отомстить Германии за унижение, вернуть потерянные
территории
3.
Недостаточно сильна в военном отношении, чтобы справиться с Германией в одиночку
4.
Проводит активную внешнюю политику в Африке, где соперничает с Англией и
вынуждена часто идти на уступки (передача Англии Суэцкого канала)
5.
Экономика быстро развивается, огромную роль в экономике играет финансовый капитал.
6.
Французские банки предоставляют кредиты многим странам получая миллиардные
прибыли.
10
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
О ЗАКЛЮЧЕНИИ СОЮЗА
« __________________________________________________»
Название союза, блока
СОЮЗНИКИ ___________________________________________________
Страны, заключившие договор
ЦЕЛЬ ДОГОВОРА ______________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
ОБЩИЙ ПРОТИВНИК __________________________________________
Страна (ы)
ГЛАВНОЕ СРЕДСТВО БОРЬБЫ ________________________________________
ПОДПИСИ ГЛАВ ДЕРЖАВ
_______________________________________________
_______________________________________________
_______________________________________________
СЕКРЕТАРЬ __________________________________________________
Скачать