Обобщающий урок по теме: «Политическая карта

реклама
МОУ СОШ пос. Николаевка Партизанского района
Приморского края
Обобщающий урок по теме: «Политическая
карта мира»
(10 класс)
Учитель: Понтус Юлия Георгиевна
Обобщающий урок по теме: «Политическая карта мира»
Цели: закрепление изученного материала, проверка знаний и умений по теме.
Формирование географической культуры, становления географического мышления
о политической карте, об основных проблемах и направлениях мирового развития,
технологии стран, государственном строе, об особенностях международных
отношений на современном этапе.
Оборудование: 5 конвертов с заданиями, чистые листы, атласы.
Ход урока
Класс делится на 5 групп (раздать квадраты пяти цветов и попросить сесть
группами в соответствии с цветом квадрата).
Каждой группе выдать пять чистых листов и один из пяти конвертов с
надписями: «Установите соответствие», «Удалите лишнее», «Разгадайте ребус.
Назовите страну, ее столицу», «Заполните таблицу», « Номенклатура».
Каждая группа на отдельном листе выполняет задание, написанное на
конверте. Листы с выполненными заданиями вкладываются в конверт.
Очень важно, чтобы участники, получив конверт с новым заданием, не
должны вытаскивать и читать листок, вложенный в конверт предыдущей группой.
Их главная задача – выполнить задание на конверте, записать их на новый листок и
вложить его в этот конверт и передать дальше.
Конверты передаются до тех пор, пока группа не получит свой первый
конверт. Затем необходимо попросить участников вытащить все записки из
конверта, прочитать, обобщить их содержание и записать результаты на большом
листе. Представитель от каждой группы зачитывает те высказывания, которые
соответствуют заданию. После выполнения всех заданий, учащиеся в качестве
закрепления материала решают тест.
Задания
1 конверт – тема «Установите соответствие»
Дания
Намибия
Канада
Чили
Парагвай
Латвия
Непал
Индия
КНДР
Вильнюс
Сантьяго
Оттава
Калькутта
Рига
Асунсьон
Копенгаген
Виндхук
Катманду
Литва
Пхеньян
2 конверт – тема «Удалите лишнее»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Швеция, Андорра, Великобритания, Франция, Нидерланды.
Тунис, Уганда, Мали, Гренада, Марокко.
Лесото, Мавритания, Малави, Намибия, Свазиленд.
Белиз, Австралия, Барбадос, Канада, Боливия.
Тонга, Фиджи, Микронезия, Кот-д-Ивуар, Палау.
Румыния, Бруней, Бангкок, Гамбия, Куба.
3 конверт – «Разгадайте ребус. Назовите страну, ее столицу, форму
правления»
Смотреть приложение
4 конверт - « Заполните таблицу»
Форма правления
Республики
Монархии
конституционные абсолютные
Форма административно –
территориального
устройства
Унитарные
Федеративные
государства
государства
5 конверт – тема «Номенклатура»
Назовите изображенные на карте страны, их столицы и формы правления (смотреть
приложение).
Закрепление
Тест
1. Главным объектом современной политической карты является:
 Страна, государство
 Район, регион
 Группировки
 Блоки
2. Суверенное государство:
 Независимое государство
 Самостоятельное государство
 Политически независимое
 Несамоуправляющиеся
3. Какие из указанных городов НЕ ЯВЛЯЮТСЯ столицами государств,
входящих в «Большую семерку»?
 Лондон
 Пекин
 Токио
 Мехико
 Рим
4. Федеративным государством не является:
 Германия
 США
 Франция
 Мексика
 Индия
5. Политическая география изучает:
 Формирование политической карты мира
 Изменение государственных границ
 Особенности государственного строя стран
 Политические партии
 Все перечисленное.
6. Основная типология стран мира на современном этапе:
 Социалистические, развитые капиталистические, развивающиеся
 Экономически развитые, развивающиеся, страны с переходной
экономикой
 Развивающиеся, экономические развитые
 Развитые, развивающиеся, постсоциалистичекие.
7. Колония – это страна или территория …
 Лишенная власти монарха
 Лишенная законной власти на определенное время
 Лишенная поселенцев
 Лишенная самостоятельности, находящаяся под властью иностранного
государства.
Скачать