Районный конкурс педагогических инициатив «Современный урок – 2010» ОУ Тыгдинская МСОШ Тема «Начало ВторойМировой Войны» Урок по Новейшей истории 9 классе с использованием мультимедийной презентации Учитель истории: Якушева Олеся Григорьевна Тыгда - 2010 год Предмет: история Вид урока: Тема урока: «Начало Второй Мировой войны». Класс: девятый Учитель: Якушева Олеся Григорьевна Школа: Тыгдинская МСОШ, Магдагачинского района, Амурской области. Аннотация: Урок « Начало Второй Мировой войны» составлен для учащихся 9 классов, а также для 11 класса по Новейшей истории ХХ век. Проведение урока способствует формированию представления о самой разрушительной по сравнению с Первой Мировой войне, о Второй Мировой Войне. Осознанию причин и целей фашистской Германии, участи намеченной для каждой страны и народа, понимание того, к чему могут привести подобные войны и в то время и в наше время. Способствует формированию чувства патриотизма, своей гражданской позиции в оценке событий тех лет, сопереживанию и гордость за поколение людей того времени. Данный урок способствует эмоциональному настрою учащихся, развитию активности, интересу к историческому прошлому человечества и к предмету. Подобное овладение материалом лучше мотивировано, способствует заинтересованности учащихся, лучшему осмыслению событий. Этот урок был реализован. Полученные знания способствуют эффективности учебного процесса. На уроке использовались слайды в программе Power Point. Тема урока: «Начало Второй Мировой войны». Цели урока: образовательная - сформировать представление о поводе и причинах послуживших началу Второй Мировой войны; почему эта война началась с нападения Германии на Запад, а не на Восток; как повлияла война на судьбы народов и государств. воспитательная - интерес к историческому прошлому, чувства патриотизма, своей гражданской позиции в оценке событий тех лет, сопереживанию и гордость за поколение людей того времени, критическое отношение к событиям прошлого. развивающая: - способствовать развитию умения работать с текстом учебника, хроникой событий, историческими документами, извлекать необходимую информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы, высказывать свою точку зрения. Тип урока: нетрадиционный, с использованием ИКТ урок изучения нового материала Вид урока: проблемно - поисковый Основные понятия: Оборудование: агрессор, агрессия, «странная война», Мировая война, сателлиты, план «Барбаросса», «молниеносная война». компьютер, слайды в программе Power Point Ход урока I. Организационный момент II. Изучение нового материала. Учитель знакомит учащихся с темой урока, целями, проблемой исследуемой в ходе урока, планом и основными понятиями. (слайды 1, 2) Показ слайдов с комментариями. План урока 1. Повод к началу Второй Мировой войны. 2. Сравнительная характеристика Первой и Второй Мировых войн. 3. Начало Второй Мировой войны (Польша. Дания, Норвегия. Бельгия, Голландия) 4. Удары по Франции и Англии. 5. План «Барбаросса» и нападение на СССР. 6. Вступление в войну США. Слайд 2: ПРОБЛЕМА: Почему Вторая Мировая война началась с нападения Германии на Запад, а не на Восток? Учитель: проанализируйте Хронику событий (учебник по Новейшей истории стр.133-134) работа в микрогруппах. Класс поделён на 2 группы, а те ещё на две, так получилось 4 микрогруппы. 1.Какие события можем назвать поводом для развязывания Второй Мировой войны? 1 микрогруппа 2. Какие страны стали проявлять агрессию? 2 микрогруппа Дайте определение понятиям - агрессия, агрессор? 3. Почему страны бездействовали и не предотвратили возрастающую агрессию? 3 микрогруппа 4. Какая из стран агрессоров стремилась к более активному захвату территорий, назовите их? 4 микрогруппа Слайды 3, 4. комментируют учащиеся хронику событий. Какое отношение эти события имеют к началу Второй Мировой войны? Учитель: Вопрос к 5 слайду: Почему Мюнхенское соглашение западные лидеры считали своим дипломатическим успехом? С какими событиями связан? Учитель: (слайд 6) Проанализируйте и сделайте вывод Почему согласно Пакту Молотова-Риббентропа можно с уверенностью утверждать, что война неминуема? Выгоды для каждой страны из этого пакта? (секретный прокол) Класс делиться на 2 группы: 1) интересы СССР 2) интересы Германии Возвращение к проблеме урока: Почему Вторая Мировая война началась с нападения Германии на Запад, а не на Восток? Учитель: (слайд 7) Сравните Первую и Вторую Мировые войны, сделайте выводы. учебник стр. 168, вопросы ? 1. Определите значимые различия? 2. Какие выводы можем сделать из сравнения? 3. Почему Мировые войны? Учитель: (слайд 8) карта «Начало Второй Мировой войны», учебник стр. 141 Действительно война была неминуема (работа по карте, проследить события ознаменовавшие начало войны.) 1 сентября 1939 г. - Германия без объявления войны напала на Польшу (57 немецких дивизий). То как отреагировали на это событие Англия и Франция вошло в историю под названием «странная война». ПОЧЕМУ? Учебник стр. 139-140 Германия продолжает захват территорий стр. 140 - Дания - Норвегия - Нидерланды - Бельгия - Голландия (слайды 9, 10) Какова причина войны? Почему война началась с нападения Германии на Запад, а не на восток, на СССР? Учитель: ? Каковы дальнейшие планы немецкого командования ( учебник стр. 140) (слайд 11, 12 удары по Франции и Англии.) 22 июня 1940 г. - в Компьенском лесу было заключено франко- германское перемирие, означавшее поражение Франции. Документ стр. 140-141 1. Как отнеслись французы к захвату своего государства? 2.Какие призывы звучали? Сделайте вывод 3.О чём свидетельствует этот документ? Учитель: Следующей на очереди была Англия. документ стр. 142-143 Какова судьба Англии ? Удалось ли немцам заставить Англию капитулировать? Для дальнейших наступательных действий и усиления своей силы, как и любой стране, так и Германии нужны союзники. Кто может стать её союзниками? Действительно такие же страны, как и она, стремящаяся к переделу мира. Результатом стало подписание Тройственного пакта. (слайд 13) сентября 1940 г. - Германия, Италия, Япония подписали Тройственный пакт, фактически договор о разделе мира. К договору присоединились страны сателлиты (союзники Германии): - Румыния - Венгрия - Болгария - Словакия - Хорватия Германия на пути к мировому господству. Следующая жертва СССР Возвращение к проблеме урока: Почему Вторая Мировая война началась с нападения Германии на Запад, а не на Восток? Слайд 14 Нападение на СССР, комментарии учителя. О нападении Германии на СССР и начало Великой Отечественной войны мы более подробно будем говорить изучая Историю России ХХ век. 22 Слайд 15 К активным действиям приступила и Япония, союзник Германии. Японская авиация без объявления войны напала на военно-морскую базу США. Это событие послужило вступлением во Вторую Мировую войну США. (опережающее задание - сообщение учащегося «Нападение на военно-морскую базу США» ) III. Закрепление изученного. ? Так почему, Вторая Мировая война началась с нападения Германии на Запад, а не на восток, на СССР? Почему Мировая война? Какое событие свидетельствует о неизбежности войны? Задание: 1. Пользуясь картой в учебнике, отметьте на контурной карте территории захваченные Германией в первые годы войны (работа в группах, ) 2. Выполните задание в рабочем листе. Обозначьте последовательность событий ( ( ( ( ( ( ( ( ) Заключение Пакта о ненападении между Германией и СССР. ) Мюнхенское соглашение. ) Нападение Германии на Польшу. ) Нападение на СССР. ) Подписание Тройственного пакта Германией, Италией, Японией. ) Завоевание Дании, Бельгии, Нидерландов. ) 1940 г. – Компьенское перемирие, капитуляция Франции. ) Нападение Японии на Перл – Харбор. Учитель: посмотрите Хронику событий, чем обернулась война для многих народов и государств. (слайды 16, 17) IV. Домашнее задание: (слайд 18) Параграф № 16, понятия, карта Подготовить сообщения: 1) Какова судьба многих народов и государств в нацистских планах ? Сочинение-рассуждение 1) Оружие Третьей Мировой войны. 2) Единственное оружие Четвёртой Мировой войны каменный топор. оценки за урок. Используемая литература: 1. Алексашкин Л.Н. Новейшая история. ХХ век: Учебник для 9 кл. М.: Мнемозина, 2001 2. Полторак Д.И. Новейшая история. ХХ век: Рабочая тетрадь для основной школы. М.: Издательство Дом «Генжер», 1999 3. Хрестоматия по Новейшей истории. Пособие для учителя. Под редакцией Н.Н. Яковлева. М.: Просвещение, 2000 4. Интернет ресурсы