Модуль Основы светской этики Урок №10 Свобода и ответственность Автор Бастаева И.Т., учитель СОШ № 46 г. Оренбурга; Заполина И.Р., учитель СОШ № 46 г. Оренбурга; Искандерова О.Н., учитель СОШ № 46 г. Оренбурга Моисеева Алёна Николаевна, к.п.н, доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ Руководитель Ты спрашиваешь, каким путем достигнуть свободы? Для этого надо научиться различать добро и зло... Л. Сенека Цель: способствовать формированию знаний и убеждений об ответственности за свои поступки, об условиях ответственного поведения. Задачи: познакомить учащихся с понятиями ответственность, преднамеренность, воспитать качества ответственной личности; сформировать отрицательное отношение к преднамеренному причинению зла, способствовать проявлению самостоятельности суждений, развитие навыков работы с разными информационными источниками. Форма проведения - беседа Ход занятия I. Актуализация знаний Поднимите руку, кто хочет быть свободным? Почему? От чего вы хотите быть свободны? Как вы понимаете слово СВОБОДА? II. Введение в тему 1. Чтение притчи. - Послушайте притчу о короле, который дал свободу своим сыновьям. (слайд 2,3,4,5) Король стал стар и призвал к себе двух сыновей. - Сыновья, я назначаю вас правителями двух областей. Покажите, на что вы способны, и я решу, кто будет моим преемником, — сказал правитель двум принцам. Юноши поклонились и разъехались в разные стороны. Старшему сыну досталась равнинная восточная провинция. Младший сын стал править горной западной провинцией. Прошёл год. Сначала король поехал в гости к старшему сыну. Тот с гордостью показал огромный дворец, а потом провёз короля по стране. Люди всюду убирали урожай. При виде королевских экипажей крестьяне падали лицом на землю и лежали так, пока экипажи не исчезали. В честь короля принц устроил парад. За год он создал дисциплинированную армию. Вечером на пиру певцы и музыканты воспевали короля. — Видите, отец, какую власть я приобрёл за год! Всё в моей провинции держится на страхе и повиновении, — с гордостью сказал принц. — Хорошо, теперь я посмотрю, чего достиг младший сын, — ответил король. В горной провинции короля тоже встретили с почётом. Горцы низко кланялись королевской свите и снова приступали к работе. Они строили дороги и мосты, возили землю на горные склоны и сажали виноградники. — Извини, отец, если не смог принять тебя достойно. Слишком мало я успел сделать за год для моих подданных, — сказал младший принц королю. Вскоре король объявил, что назначает своим преемником младшего принца. — У него нет власти, народ его не боится, он даже армию не создал! — обиженно заявил старший принц. — Не власть украшает правителя, а ответственность перед людьми, — спокойно объяснил король. 2. Обсуждение притчи (слайд 6) - Кто герои этой притчи? - Чем отличается жизнь одного брата от жизни другого через год? - За что извинился младший сын перед отцом? - Кто стал преемником короля? - Как король объяснил свое решение? - Кого бы вы выбрали преемником короля? - Как вы думаете, что значит быть ответственным перед людьми? - Каким образом эта притча связана с темой нашего урока? III. Работа по теме урока - Что такое ответственность, по вашему мнению? Ответы детей 1. Работа по учебнику (чтение текста с. 24 - 25) - Какое поведение можно считать ответственным? - Считаете ли вы свое поведение ответственным? - При каких условиях возможно ответственное поведение? - Что такое свободный выбор? - Что такое преднамеренность? - Несем ли мы ответственность за непреднамеренные поступки? IV. Физминутка 2. Работа в парах. Приведите примеры из своей жизни преднамеренных и непреднамеренных поступков 3. Работа в группах по слайдам - Рассмотрите изображения на слайдах и сформулируйте, перед кем и за что человек несет ответственность. 4. Практикум. Перед вами ситуация морального выбора. Какое решение вы примите? Готовы ли вы взять на себя ответственность? (Слайды 33-34) Ситуация № 1 Вы зашли в школьную раздевалку и увидели, как один озорник связывает шнурки у обуви, хранящейся на полках. При этом вы поняли, что безобразник вас заметил. Каковы будут ваши действия? Ситуация № 2 Вы едете в общественном транспорте и заметили странного человека, который старается тайно подложить пакет под сиденье. Вдруг он понимает, что вы пристально наблюдаете за ним. Он грозно смотрит на вас, давая понять, что готов причинить вам вред. Он реально опасен для вас. Как вы поступите Ситуация № 3 Вы идёте по улице и видите, как компания подростков издевается над щенком. Они заметили ваше внимание к их действиям и пригрозили, что побьют, если вы проболтаетесь. Вы понимаете, что они замучают щенка до смерти. Как же поступить? V. Закрепление Упражнение "Да - нет" Инструкция. Если называемую форму поведения вы считаете благоприятной, то поднимаете руку. Если, по-вашему, эта форма неудобна, то, соответственно, ваша рука спокойно лежит на парте. Умение внимательно слушать и слышать. Перебивание друг друга, нетерпение. Похвала, согласие с правом других на иное мнение. Стремление разобраться, понять чужую точку зрения. Обвинения упреки, угрозы в адрес другого человека. Оскорбление, обзывание. Осуждение, критика. Совет, предложение. Утешение, подбадривание. Поддержка. Приказ, указание. Уважение. Благожелательность. VI. Домашнее задание Прочитать урок 10; записать в тетрадь условия ответственного поведения (учебник стр. 2425)