Юрина Ольга Аркадьевна, учитель ГКОУ СО "Богдановичская СКОШИ" Конспект урока истории в 7 классе Тема: «Александр Невский – защитник и спаситель земли русской» Тип урока - комбинированный Цель урока: - сформировать представление о личности Александра Невского как государственного деятеля и патриота земли русской. Задачи Образовательные: 1. Объяснить, почему Александр Невский стал национальным героем. 2. Привести примеры, доказывающие, что Александр Невский был мудрым дипломатом и талантливым полководцем. 3. С помощью схемы показать, каков был боевой порядок расположения немецких рыцарей и сил русских перед началом битвы на Чудском озере. Коррекционно – развивающие: 1.Развивать умение анализировать деятельность князя и определять причинно – следственные связи. 2. Расширять активный словарь за счет новых исторических терминов. 3. Повышать мотивацию на самостоятельное на изучение дополнительных сведений по данной теме. Воспитательные: 1. Воспитывать чувство глубочайшего уважения к князю Александру Невскому, который своей деятельностью определил будущее России. 2. Воспитывать нравственное представление о том, что беззаветное служение Отечеству, выполнение воинского долга – священная обязанность гражданина. Оборудование: - портрет князя Александра Невского (художник П. Д. Корин ); - плакат родословной предков князя; - карта «Русские княжества в XII – XIII веках»; - схема Ледового побоища; - картинки для раскраски « Рыцарь-крестоносец и новгородский дружинник»; - стихотворение К.Симонова «Ледовое побоище». Ход урока: I этап. Оргмомент. Эмоциональный настрой обучающихся на изучение предложенной темы. Музыка (русские протяжные мелодии, колокольный звон). II этап. Вводное слово учителя. Александр Ярославич (1220 – 1263 гг.) был младшим сыном Великого князя Владимирского Ярослава Всеволодовича. Отец дал ему в удел небольшое Переяславль – Залесское княжество. Александру было всего 19 лет, когда новгородцы позвали его княжить в Новгород вместо старшего брата. В Новгороде уже тогда Александр был известен своим мужеством, волей и великой ненавистью к врагам земли русской. Высокий рост, красивая внешность, голос, который «гремел перед народом, как труба» (сведения из летописи) сочетались в Александре с большими способностями государственного деятеля, мудростью дипломата и талантом полководца. Учитель обращает внимание детей на портрет Александра Невского и просит их описать внешний вид князя и сравнить его с описанием летописца того времени: « Сей князь родился от князя Великого Ярослава и княгини Феодосии. И красив он был как никто другой, и голос его был, как труба в народе, лицо его, как лицо Иосифа, сила же его была частью от силы Самсона и дал ему бог премудрость Соломона, храбрость же его, как у царя римского, Веспасиана …..». Так же и князь Александр побеждал и был непобедим. Задание №1 Выберите, какие из перечисленных ниже черт личности присущи Александру Невскому: мужественный решительный открытый мстительный злой коварный дальновидный талантливый опытный мудрый расчетливый самолюбивый властный добрый грозный хитрый Учитель приглашает детей к карте и показывает на ней, откуда напали на Русь полчища немецких рыцарей, где состоялось решающее сражение, чем закончилась битва на Чудском озере. На доске нарисована схема Ледового побоища, опираясь на которую педагог знакомит обучающихся с ходом сражения: в центре Александр Невский поставил срединный полк – он состоял из горожан, крестьян, вооруженных луками, копьями, топорами, а то и просто ножами. Справа и слева от срединного полка сосредоточились основные силы – конница, вооруженная мечами и копьями. На всадниках были кольчуги и шлемы, в руках были крепкие щиты. Как и предполагал князь Александр, срединный полк не выдержал удара. Рыцарский клин, пробившись сквозь срединный полк, оказался на берегу озера. В это время с боков ударила конница, а с тыла – отборная дружина Александра Невского. Крестоносцы оказались в западне. Весенний подтаявший лед не выдержал тяжести сражающихся, начал трещать и ломаться. Многие рыцари утонули в озере вместе со своими тяжелыми доспехами. Таким образом, рыцарский строй «кабанья голова» был полностью раздавлен «русскими клещами». Отрывок из стихотворения К. Симонова «Ледовое побоище» И там, где копья пригибались, Они в отчаянной резне Сквозь строй немецкий прорубались Плечом к плечу. Спиной к спине…. Уже смешались люди, кони Мечи, секиры, топоры. А князь по-прежнему спокойно Следил за битвою с горы. Задание № 2 Перечислите оружие, которое использовали русские воины в битве. Задание № 3 Прочти слова. Подбери правильные пары слов. Каждую пару соедини линиями одного цвета. Александр битва Невская побоище Чудское Невский Ледовое озеро Задание № 4 Кто сказал следующие слова: «Если можешь, защищайся, ибо я уже здесь и разоряю землю твою». «Нас не много, а враг силен. Но бог не в силе, а в правде: идите следом за вашим князем». «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют гости. Но если кто к нам с мечем войдет, тот от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет земля русская»». «Покорим себе славянский народ». Физкультминутка 3 минуты, упражнения для глаз, кистей рук, позвоночника…, с музыкальным сопровождением. III этап. Закрепление изученного материала (фронтальная беседа). 10 вопросов для повторения: 1.Назовите полное имя и отчество князя. 2.Опишите внешний вид князя. 3. Почему новгородцы именно Александра позвали на помощь? 4. Когда произошла Невская битва? 5.Почему Александр получил почетное прозвище «Невский»? 6.Под каким названием вошла битва с немецкими рыцарями в историю? 7.Где происходило Ледовое побоище? Почему так называется? 8.Как построили свои войска немецкие рыцари? Как русские? 9. Кто победил в битве на Чудском озере? Почему? 10. Какое значение имела победа русских в Ледовом побоище? IV этап. Подведение итогов. Учитель объявляет комментированные оценки за работу на уроке. V этап. Сообщение домашнего задания. Обучающиеся 1-ой и 2- ой подгрупп составляют связный рассказ по теме «Александр Невский – защитник и спаситель земли русской» с использованием новых исторических терминов ( крестоносцы, герцог, фланг) Обучающиеся 3- ей подгруппы читают учебник «История России» (Б.П. Пузанов, О.И. Бородина, Л.С. Сековец, НМ. Редькина. Москва. 2005г.) стр. 248 – 257, отвечают на вопросы.