Разработка урока в 8 классе с применением виртуальной лабораторной работы «Изучение закона Ома». Цель урока: добиться понимания зависимости силы тока от напряжения посредством постановки физического эксперимента и построением графика зависимости I(U). Задачи урока: образовательные: ознакомить учащихся с основными приемами работы в виртуальной лаборатории; продолжить формировать умение работать с приборами, выбирать нужный диапазон измерений; выработать умение строить графики линейной функции средствами Microsoft Office; формировать умение представлять результаты эксперимента в виде сводных таблиц и графиков; продолжить работу по формированию умения формулировать выводы лабораторной работы; воспитательные: воспитывать самостоятельность, ответственность, стремление к активной деятельности; развивающие: продолжить работу по формированию умений обобщать и делать выводы; развивать творческую наблюдательность; выделить значение эксперимента как метода научного познания и исследования. Тип урока: урок обучения умениям и навыкам. Оборудование: виртуальная лабораторная работа «Изучение закона Ома», компьютерный класс. План урока: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Организационный момент. Актуализация знаний. Подготовка к эксперименту. Проведение измерений, обработка полученных результатов. Формулировка выводов. Ответы на контрольные вопросы. 7. Написание отчета. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие. 2. Актуализация знаний. Вопросы для проверки степени готовности к выполнению лабораторной работы: Какова цель работы? Сформулируйте закон Ома для участка цепи. Какая величина называется силой тока? Как обозначается сила тока? В каких единицах она измеряется? Что такое электрическое напряжение? Как обозначается напряжение? В каких единицах оно измеряется? Что называется электрическим сопротивлением? Обозначение и единицы измерения сопротивления. Какие величины необходимо измерить в ходе работы? Какие приборы для этого необходимо использовать? Какие величины нужны в таблице для записи результатов измерений? 3. Подготовка к эксперименту. Выполнить следующие действия: 1) на Рабочем столе компьютера найти ярлык программы Лабораторные работы по физике.lnk; 2) запустить программу; 3) из списка работ выбрать Изучение закона Ома; 4) на вкладке Предложи способ написать свой способ выполнения работы с учетом имеющегося оборудования; 5) перейти на вкладку Ход работы. 4. Проведение измерений. Задание 1. 1) Соберите цепь, используя сопротивление 50 Ом (см. приложение рис.1). 2) Поставьте реостат в среднее положение. Измерьте силу тока и напряжение на сопротивлении (см. приложение рис.2). Занесите данные в таблицу 1: № U, B I, A Rэксп. = 𝑼 𝑰 , Ом Rзад., Ом 1 R1 2 50 3 3) Вычислите величину сопротивления. Результат запишите в таблицу 1. 4) Измените положение ползунка реостата. Измерьте силу тока и напряжение. Рассчитайте сопротивление. Результаты измерений и вычисления занесите в таблицу 1 (см. приложение рис.3). 5) Снова измените положение ползунка реостата. Повторите предыдущие измерения и вычисления. Результаты запишите в таблицу 1 (см. приложение рис.4). 6) Поменяйте сопротивление 50 Ом на 100 Ом и повторите измерения. Результаты запишите в таблицу 2: № 1 R2 2 3 (см. приложение рис. 5-7). U, B I, A Rэксп. = 𝑼 𝑰 , Ом Rзад., Ом 100 Задание 3. Сравните значения сопротивлений, полученных при различных напряжениях, и сделайте вывод. Запишите его в отведенное поле. Задание 4. Пользуясь таблицами 1 и 2, построить графики зависимости силы тока на участке цепи от напряжения на его концах для каждого резистора. Графики можно расположить на одной координатной плоскости. Для этого выполните следующие действия: 1) Запустите приложение Microsoft Excel. 2) Поместите таблицы 1 и 2 на одном листе Книги Excel (см. приложение рис.8). 3) Выделите диапазон построения диаграммы (значения силы тока и напряжения для R=50 Ом). 4) На вкладке Вставка выберите Диаграмма, тип – Точечная, вид – Точечная с маркерами. Excel отметит точки на графике, соответствующие данным в таблице измерений. Выделите точки графика, в контекстном меню выберите Выбрать данные, нажмите кнопку Изменить, в поле Имя ряда введите R=50 Ом (см. приложение рис.9). 5) Для построения графика по имеющимся точкам выделите полученные точки, в контекстном меню выберите Добавить линию тренда, в параметрах линии тренда – Линейная. Excel построит прямую по данным точкам, а в случае отклонения точек от прямой (например, в условиях реального эксперимента при большой погрешности измерений) проведет сглаживание графика по усредненным значениям (см. приложение рис.10). 6) Для построения графика I(U) при R=100 Ом на этой же координатной плоскости в контекстном меню диаграммы выберите Выбрать данные, нажмите кнопку Добавить, и для добавленного ряда укажите Имя ряда R=100 Ом, в поле Значения X – диапазон значений напряжения при R=100 Ом, а в поле Значения Y – диапазон значений силы тока при R=100 Ом (легче просто выделить необходимый диапазон значений, установив предварительно курсор в нужное поле). Добавьте линию тренда (см. приложение рис 11). 7) Используя возможности программы, измените формат графиков; добавьте название диаграммы и подписи осей (см. приложение рис 12). 8) Переместите диаграмму на отдельный лист и выведите на печать. 5. Формулировка выводов. На основании построенных графиков сделайте вывод о характере зависимости силы тока от напряжения, силы тока от сопротивления и о справедливости закона Ома. 6. Ответы на контрольные вопросы. Откройте вкладку Проверь себя и выполните имеющиеся на ней задания. 7. Написание отчета. Отчет формируется автоматически на каждом этапе выполнения работы. Для вывода отчета на печать выполните следующие действия: 1) откройте вкладку Отчет; 2) нажатием кнопки Печать в верхнем левом углу окна программы откройте диалоговое окно Печать. 3) из списка печатающих устройств выберите принтер, подключенный к вашему ПК; 4) нажмите кнопку Печать; подпишите распечатанный отчет и сдайте учителю вместе с графиком. ПРИЛОЖЕНИЕ Рисунок 1. Рисунок 2. Рисунок 3. Рисунок 4. Рисунок 5. Рисунок 6. Рисунок 7. Рисунок 8. Рисунок 9. Рисунок 10. Рисунок 11. Рисунок 12. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: Перышкин А. В. Физика: Учебник для 8 кл. общеобразовательных учреждений /. – М.: Дрофа, 2000 2. Виртуальные лабораторные работы 7-9 классы: программа. Издатель «Новый диск». 1.