Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий» Николаева Е. А. Суд над Интернетом /конспект урока/ Йошкар – Ола 2011 «Суд над Интернетом» Раздел: «Локальные и глобальные компьютерные сети, сетевые технологии обработки информации». Тип урока: обобщающий урок. Форма: ролевая игра «Суд над Интернетом». Цели : Обучающие: 1. Повторить и обобщить знания о компьютерных сетях и Интернете, о правовых аспектах работы с информацией на основе самостоятельного поиска и осмысления дополнительного материала для игры. 2. Повторить и закрепить основной программный материал, выраженный в неординарных ситуациях. Развивающие: 1. Развивать познавательный интерес, творческой активности обучающихся. 2. Развивать умения излагать мысли, моделировать ситуацию. Воспитывающие: 1. Воспитывать уважение к оппоненту, умение достойно вести дискуссию, стойкость, волю к победе, находчивость, умение работать в команде. За неделю до проведения этого мероприятия студентам раздаются роли: Истец (Пользователь) Ответчик (Интернет) Адвокат Прокурор Секретарь Присяжные заседатели(3) Свидетели обвинения: Кибер полицейский Доктор Кимберли Янг, занимающаяся вопросом интернет зависимости Терапевт Свидетели защиты: известный ученый врач Мими Ито, проводящий свои исследования в Америке журналист с мировым именем Юлиана Привольная студент МарГТУ член научного общества, занимающийся исследованиями в области распознавания образов Дети самостоятельно ищут материал к уроку (то есть ищут доводы в защиту Интернета или же доводы о негативных последствиях его использования). Ход урока: В центре кабинета стол и кресло судьи. Правее от судьи сидят трое присяжных заседателей, левее - секретарь суда. Друг напротив друга сидят сторона обвинения (истец и прокурор) и стороны защиты (ответчик и адвокат). Секретарь суда: Встать, суд идет! Все встают. Входит судья в черной мантии Судья: Прошу садиться! Слушается дело по обвинению Интернета за причинение вреда здоровью, вторжение в личную жизнь, распространение нелегальной и недостоверной информации, а также подмену реального общения виртуальным. Есть заявления, отводы суду, прокурору, присяжным? Слушание дела объявляется открытым. Слово предоставляется прокурору. Прокурор: (встает, обращается к судье) Ваша честь! (поворачивается к публике) Уважаемая публика и присяжные! За последнее десятилетие нашу планету накрыла волна, по силе, быстроте и продолжительности воздействия во много раз превышающая последствия любого оружия. Имя её—если вы ещё не догадались—Интернет. Как вы думаете, какого рода повреждения получает человек от общения с Интернетом? Оторванных рук и поломанных ног немного, а вот с мозгами дело обстоит куда серьёзней. Пока ещё стены психбольниц не ломятся от ребят, просидевших не один месяц безвылазно в IRC или проигравших полгода подряд по сети в Diablo, но до этого, вероятно, недалеко. Близок тот день, когда доктора будут принимать у себя пациентов, заявляющих себя изобретателями протокола TCP/IP или абсолютными властителями WWW. Адвокат. Ваша честь, позвольте позвать для дачи показаний свидетеля известного ученого врач Мими Ито, проводящий свои исследования в Америке. Судья: Разрешаю вызвать для дачи показаний свидетеля Мими Ито. Суд напоминает об ответственности за дачу ложных показаний. Секретарь: Для дачи показаний в зал заседания приглашается свидетель Мими Ито. Мими Ито: Клянусь говорить правду и только правду и ничего кроме правды. Судья: Ответьте на вопрос прокурора. Как влияет Интернет на человека. Мими Ито: Пользуясь Интернетом, тинэйджеры одновременно осваивают азы новых технологий и повышают уровень своей грамотности. Они учатся общаться, создают собственные страницы, обмениваются ссылками. Все это, по словам ученых, еще 10 лет назад считалось очень сложным и доступным только для специалистов, а современная молодежь делает это с легкостью. Проведенное исследование стало частью крупного проекта по изучению цифровых СМИ. Главной его целью было выяснить, как дети и подростки в отдельно взятой стране общаются, учатся и отдыхают в цифровом пространстве. Исследования также показали, что для определенной категории молодых пользователей Сеть также является возможностью выразить свои творческие и технические способности. Например, любители японской анимации создают онлайн-клубы для обсуждений и даже сами пытаются создавать видеопродукцию. Они учатся редактировать, продюсировать и осваивают японский язык. Между подростками, которые могут неограниченно пользоваться Интернетом, и теми, кто не имеет такой возможности, существует большая разница в плане технического развития. «Есть дети, у которых нет Интернета дома, и пользоваться сетью они могут только на школьных компьютерах или, к примеру, в библиотеке. Но их время ограничено часами работы этих учреждений, и, кроме того, на общественных компьютерах вход на некоторые сайты заблокирован. Секретарь: Есть вопросы к свидетелю? Присяжные и публика задают вопросы по показаниям свидетеля. Секретарь: Для дачи показаний в зал суда приглашается свидетель журналист Юлиана Привольная. Юлиана Привольная: Информация на веб-страничках может отличаться еще одним ценным качеством, которое не в состоянии позволить себе ни телевидение, ни даже подчас газеты: глубиной раскрытия темы. Например, материал о почечной недостаточности ограничен двумя минутами на телевидении или 500-1000 знаками в газете. В электронном варианте статья на эту же тему может быть сколь угодно большой, сопровождаться фотографиями и диаграммами, звуковыми интервью с врачами и специалистами, видеосъемкой операции на почках. На сайте наверняка будет дана таблица ссылок на медицинские учреждения, занимающиеся лечением почек или их трансплантацией. Благодаря Интернету теле- и радиовещательные компании теперь могут предлагать информацию для относительно узкого круга людей, не утомляя ею массовую аудиторию. К примеру, какая-то природная катастрофа уничтожила город. На телевидении нет времени для того, чтобы перечислить всех убитых и раненых. Но на веб-страничке такая информация может появиться, что, собственно, и было сделано в 1997 г., когда над штатом Арканзас пронесся смерч. У нетрудоспособных и инвалидов теперь «весь мир под рукой». Электронный доступ возможен к изумительным источникам информации - от библиотеки Конгресса США до лондонского «Таймс» - с постоянно возникающими новыми информационными ресурсами. Без какой-либо доли преувеличения Интернет можно рассматривать как некое глобальное средство массовой информации. Это как если бы в досетевую эпоху вдруг оказалось возможным выписать домой все газеты, журналы, книги и одновременно включить все каналы телевидения и радио. Возможность иметь практически мгновенный доступ ко всем источникам информации одновременно и при этом делать индивидуальный выбор — это уже чудо! Стоит войти в какуюнибудь информационно-поисковую систему — и вы получаете доступ ко всем, как кажется, областям знания. Секретарь: Есть вопросы к свидетелю? Присяжные и публика задают вопросы по показаниям свидетеля. Секретарь: Для дачи показаний в зал суда приглашается студент МарГТУ. Студент: Я студент Марийского Государственного Технического Университета член научного общества, занимаюсь исследованиями в области распознавания образов. На сегодняшний день мы проводим исследования совместно с несколькими ВУЗами и не всегда у нас есть возможность вместе собраться для обсуждения уже достигнутого, так как мы сотрудничаем не только с ВУЗами России, но и с ВУЗами других стран. Обменяться результатами исследований нам помогает Интернет и его сервисы: электронная почта, ICQ, Интернет-телефония, Интернет- конференция, форумы. Секретарь: Есть вопросы к свидетелю? Присяжные и публика задают вопросы по показаниям свидетеля. Прокурор: Господин судья позвольте пригласит для дачи показаний профессора психологии Питсбургского университета в Брэтфорде, автора, книги “Caught in the Net” (“Пойманные в Сеть”), переведенной на многие языки и имеющие читательский рейтинг 5 звездочек на Amazon Books. Она является основателем Центра помощи людям, страдающим интернет-зависимостью (Center for On-Line Addiction – www. Netaddiction.com). Секретарь: Для дачи показаний в зал суда приглашается свидетель обвинения доктор Кимберли Янг. Кимберли Янг: В самом общем виде Интернет-зависимость определяется как "нехимическая зависимость от пользования Интернетом" (Griffits, 1996). Поведенчески Интернет-зависимость проявляется в том, что люди настолько предпочитают жизнь в Интернете, что фактически начинают отказываться от своей "реальной" жизни, проводя до 18 часов в день в виртуальной реальности. Другое определение Интернет-зависимости - это "навязчивое желание войти в Интернет, находясь off-line, и неспособность выйти из Интернет, будучи on-line" 4 симптома Интернет-зависимости: 1. Навязчивое желание проверить e-mail. 2. Постоянное ожидание следующего выхода в Интернет. 3. Жалобы окружающих на то, что человек проводит слишком много времени в Интернет. 4. Жалобы окружающих на то, что человек тратит слишком много денег на Интернет. Большая часть Интернет-зависимых "сидит" в Сети ради общения. Интернет-зависимость становится возможной благодаря отличиям реального общения от виртуального [10]. Главенствующим фактором, благодаря которому явление получило широкое распространение, является анонимность личности в Сети. Таким образом, Интернет является привлекательным в качестве средства ухода от реальности за счет возможности анонимных социальных интеракций. Особое значение здесь имеет чувство безопасности и сознание своей анонимности при осуществлении интеракций, включая пользование электронной почтой, чатами, ICQ. Во-вторых, это возможность для реализации каких-то представлений, фантазий с обратной связью. И последний пункт - это неограниченный доступ к информации - информационный вампиризм. Наиболее разрушительной Интернет-зависимость оказалась для семейных отношений, так как у зависимого человека начинают появляться новые он-лайн знакомые. Существует проблема "компьютерных вдов" (cyberwidow) - это жены людей, увлеченных компьютером. Бывает, что семья распадается на две части муж с компьютером "проживают" в одной комнате, жена с ребенком - в другой. Как правило, те, кто становятся Интернет-зависимыми, меняют свою личность. Это уже не та гармоническая личность, которой она, возможно, была вначале, а личность уже аддиктивная (зависимая). Во-первых, для аддиктов характерна смена аддиктивной реализации. Сегодня он - Интернет-зависимый, завтра - любовный аддикт, послезавтра - патологический игрок, а немного спустя он ушел в наркотики или алкоголизм. То есть это не исключено. Во-вторых, опасность заключается в том, что очень часто, рано или поздно, аддиктивные личности становятся социально дезадаптированными. Секретарь: Есть вопросы к свидетелю? Присяжные и публика задают вопросы по показаниям свидетеля. Секретарь: Для дачи показаний в зал суда приглашается свидетель обвинения врач терапевт. Терапевт: Нетрудно представить себе внешний вид существа, сутками сидящего около компьютера—тщедушное тельце или, напротив, жирный живот (из-за неподвижного образа жизни), маленькие очочки на узких сощуренных глазках (зрение давно «село»), тоненькие, лишенные мышц ручки, которые только и могут, что нажимать на кнопки клавиатуры. Глобальные сети как ничто другое за последнюю тысячу лет способствуют физической трансформации тела Homo Sapiens. Возникающее естественным образом недоверие к моим словам проходящее. Уже сейчас сайт под названием Body Modification e-zine (журнал «Изменение тела»), расположенный по адресу http://www.bme.freeq.com/, крайне популярен среди «продвинутой» молодёжи. Большая часть снимков на страницах BME— подвергшиеся пирсингу носы. Полагаете, это просто так? Какое чувство в самой меньшей мере передаётся с помощью Интернета? Правильно, обоняние. Нос, как и ноги, выпадает из образа человека будущего. Что же там остаётся? Глупо считать, что необходимы, например, глаза. В данном случае показателен роман Virtual Light (на русский, к сожалению, не переведён) одного из гуру хакерского мира, изобретателя стиля «киберпанк» и человека, придумавшего виртуальное пространство, писателя Уильяма Гибсона (его творчеству, кстати, посвящён не один сайт). Системы, воздействующие прямо на оптические нервы, минуя глазные яблоки, не так скоро заменят нам обычные глаза, так часто устающие от многочасовых брожений по страницам Интернета. Дальнейшее развитие информационных каналов приведёт лишь к тому, что человек полностью сольётся с «железом» своего компьютера. Секретарь: Есть вопросы к свидетелю? Присяжные и публика задают вопросы по показаниям свидетеля. Секретарь: Для дачи показаний в зал суда приглашается свидетель обвинения Кибер полицейский. Кибер полицейский: Сумасшедшие, как известно, обладают даром инстинктивно находить друг друга в толпе. Объединяясь, они создают свои группы, социальные течения, которые перерастают в ядро нового, альтернативного общества. Такие вещи во множестве встречаются в реальности - например, нацисты или толкинисты. Сетевые чокнутые, сдвинутые на Интернете люди, сбиваются вокруг определённых мест в Паутине. Такие сайты очень легко узнать даже по названию. Самым ярким и громким примером может служить узел с красноречивым именем «Паранойя». Там вы сможете найти, например, всё или почти всё о наркотиках, кучу сведений о проституции во всём свете—согласитесь, не самые приличные темы, - или информацию о церкви эвтаназии, взывающий к массовому самоубийству всех людей на Земле. Если хотите напугать свою маму Интернетом, покажите ей «параноидальный» список гиперссылок. Тут есть абсолютно всё, чтобы ещё больше подогреть мозги, распалённые от многочасового «серфинга» в сети. Сексуальные извращения - пожалуйста! Анархические странички - милости просим! Сатанинские секты - сколько угодно! Но всё это достаточно нормально, и в большинстве имеет свои гораздо более влиятельные аналоги в действительности. Я не говорю об относительная незащищенность электронных денег, распространении компьютерных вирусов и о том что никто не может гарантировать достоверность информации, которая находиться в сети. Секретарь: Есть вопросы к свидетелю? Присяжные и публика задают вопросы по показаниям свидетеля. Судья: Обвиняемый Интернет, встаньте. Пока вам есть что сказать в свою защиту. Интернет: Говорит речь в свое оправдании. Секретарь: Встать, суд отправляется на совещание. Судья и присяжные выходят из кабинета, чтобы обсудить и вынести приговор. Судья: выносит вердикт, в зависимости от того кто был убедительнее.