094 Автор: Политик Екатерина Ивановна, 19 мая 1956 год, деревня Александро-Ерша Дзержинский район Красноярский край, средняя общеобразовательная школа учитель русского языка и литературы Тема. Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы (по рассказу А.В.Костюнина «Нытик») Цели: рассмотреть взаимоотношения между людьми и «братьями нашими меньшими»; пробудить интерес к творчеству писателя; воспитывать на богатом материале урока чувства гуманности, справедливости. Оборудование урока: мультимедийная установка, распечатка рассказа «Нытик» до слов «Пока ловили попутку, пока на «скорую …», презентация «Памятники собакам» Ход урока Оздоровительная минутка -Здравствуйте, мои солнышки! На календаре …. Я рада видеть вас. Повернитесь, поздоровайтесь и улыбнитесь друг другу. Сразу стало уютнее в классе от наших улыбок. - А почему нужно улыбаться? (Отвечают ученики: «Улыбка – это положительный импульс для головного мозга») - Разотрите ладони. -Помассируйте каждый палец. - Для чего мы массируем пальцы? (Ответы учеников: «Массаж большого пальца стимулирует деятельность головного мозга. Указательного – улучшает работу желудка. Среднего – кишечника и позвоночника. Безымянного – печени. Воздействуя на мизинец, мы помогаем работе сердца). *Плавно покатаем головку по плечикам -А для чего мы это делаем? (Отвечают ученики:«Чтобы не было шейного хондроза») I. Слово учителя. Сегодняшний урок я хочу посвятить разговору о взаимоотношении с «братьями нашими меньшими» Тысячи книг написаны о собаках, и это неудивительно, так как из всех животных именно собака стала верным другом человека, его помощником, членом семьи. В течение многих веков человек и собака жили вместе, делили пищу и тепло, охотились бок о бок. Мир собаки в произведении Александра Костюнина удивителен, необыкновенен и своеобразен. Редко кто из художников так превосходно воссоздавал собачий нрав и характер, привычки и верность человеку. Александр Викторович Костюнин убеждает в том, что собаки отличаются своей памятью, способностью различать время, пространство, звуки и даже цвета. У них бывают привязанности и отвращение, любовь и ненависть, благодарность и признательность, гнев и смирение, радость и горе. II. Работа по тексту Беседа по вопросам: -Назовите известные вам произведения А.В. Костюнина? - Как вы считаете, почему рассказ называется «Нытик»? – Какие проблемы поднимает автор на страницах рассказа? («Отцов» и «детей»; милосердия и доброты; взаимоотношения между людьми; отношение к «братьям нашим меньшим» …) – Решает ли сам автор эти проблемы и как он их решает? (Решает, но частично). - Как вы думаете, с какой целью человек заводит собаку? - Что заставило завести четвероногого друга? – Расскажите о первой встрече повествователя с Малышом. (Ответы детей) - Как называли собаку? Продолжите Брайт – Малыш – Как относились к Малышу хозяева? Подтвердите строками рассказа. -Зачитайте, как Малыш протестовал против намордника? - Опишите внешний вид Малыша? – Какие эпитеты использованы автором при описании внешности собаки?(узкомордый, узкогрудый) – Что автор отмечает в характере Брайта? – Есть ли основания утверждать, что автор имеет в виду и человеческие взаимоотношения, когда пишет о собаке? - Подумайте, почему Малыш невзлюбил Яшку Макарова? -Проанализируйте поведение Малыша в лесу. - Проанализируйте поведение Яшки в лесу. - Порассуждайте, кто ведёт себя достойнее? - Найдите средства художественной выразительности в рассказе «Нытик» и выпишите в тетрадь. (Просторечные слова: кобыляка, шлындают, брюла, исчо, жорева,крысина, пузо, хвостяра.. Вставная конструкция: с хитрецой пес!..Балерина, шестая позиция… Парцелляция: Пушистый-пушистый! Медвежонок! Наш Малыш! Как гаркнет! Сам! Путается! Шут! Индивидуально авторские слова: Пристрожил. Шлифанул. Метафора: бусинки ангельские) *Гимнастика для глаз( работают только глазки: посмотрите на окно, на потолок, на дверь и на свой красивый носик – так 3 раза) - Чтение учителем фрагмента: «-Выбрались к машине. Пса не видно. Распахнул нагретую дверку – лежит, будто мёртвый. В салоне погром. Кругом шерсть, кровь, слюна, горячий удушливый запах собачатины. Пока ловили попутку, пока на «скорую». Что будет дальше, как вы думаете? (ответы учеников) Учитель выразительно читает рассказ до конца. - Зачитайте вслух строки, которые вызвали у вас улыбку. - Зачитайте вслух строки, которые заставили сжаться сердце. - Зачитайте вслух строки, которые заставили загрустить. – Как вы понимаете финальную фразу текста: «Ему снились ласковое лето, теплое солнце, и они опять вместе. Всей семьей…»? (Ответы учащихся). – Одной из ключевых проблем в тексте становится проблема отношения к «братьям нашим меньшим». – Что гласит о дружбе собаки и человека народная мудрость? ( Собака друг человека). – А как вы понимаете значение этих слов? (Ответы учащихся). - Пословица гласит: «Собака друг человека. А всегда ли человек собаке друг?» Давайте рассуждать. (Рассуждения учащихся) - Как вы понимаете смысл этих слов? -«Мы в ответе за тех, кого приручили», - сказал писатель в своем рассказе о тех слабых и незащищенных, которые были рядом с ним (Антуан де Сент- Экзюпери «Маленький принц» ) Люди хоть и разумные существа, но далеко не идеальные и не совершенные, поэтому многим из нас свойственно чувство стадного инстинкта, которое иначе еще называется слабохарактерностью. Но несмотря ни на что, доброте, пониманию «братьев наших меньших» надо учиться. Люди знают и ценят заслуги собак. И заслуженно не только заботятся о них, но поставили в их честь памятники. *Показ Презентации «Памятники собакам» (можно найти в Интернете) – Надеюсь, что сегодняшний урок пригодится вам в будущем и вы, как и герои рассказа «Нытик», пронесете в своих сердцах любовь к «братьям нашим меньшим» через всю вашу жизнь. Помните «Мы в ответе за тех, кого приручили» III. Домашнее задание. Написать отзыв о рассказе А.В.Костюнина «Нытик» *Итоги урока – Чему учит рассказ Александра Викторовича Костюнина? *