Урок письма и развития речи. Тема урока. «Части речи». (Интеграция уроков письма, музыки, чтения, развития речи, изо). 8 класс. Составила: Т.Ю. Киселёва, учитель письма и развития речи Муниципального казенного специального ( коррекционного ) образовательного учреждения для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья « Целинной специальной ( коррекционной) общеобразовательной школы – интерната V III вида», с. Целинное, Ширинский район, Республика Хакасия 2013 год Тема. Части речи. Цель: дать представления учащимся об имени прилагательном как части речи; показать зависимость имени прилагательного от имени существительного; углубить представления учащихся о роли имён прилагательных в речи; развивать логическое мышление: анализ, синтез, сравнение, обобщения; пробудить в детях чувство патриотизма, рассказать учащимся о берёзе – как символе России. Вид урока: комбинированный. Тип урока: урок с изучения нового материала с элементами исследовательской работы. Оборудование урока: - памятки – опоры ( разбор слов по составу, морфологический разбор имени существительного, главные члены и второстепенные члены предложения); - карточки со словами: одеяло, снег, берёзка, ель, ветви, зима, ёлочка, снег , чалама, вопросами: Какой? Какая? Какое? Какие? - репродукция картины И.Левитана « Берёзовая роща», фотография бёрёзки; - полоски разных цветов; - мультимедийный проектор; музыкальный центр. Ход урока. 1. Орг. момент. Здравствуйте, ребята. Прозвенел и смолк звонок И начался наш урок. - Прослушай текст. Лес, точно терем, стеной стоит над поляной. Берёзы резьбой блестят в лазури. - Похож этот текст на стихотворение? Почему? - Слова, каких частей речи встречаются в тексте. Выпиши имена существительные в столбик ( работа в тетрадях и у доски). Лес Терем Стеной Над поляной В лазури 2. Постановка цели урока. - А теперь прочитайте ещё один текст. ( отрывок из произведения И.Бунина « Листопад»). Лес, точно терем, стеной стоит над поляной. Берёзы резьбой блестят в лазури Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный. Весёлой, пёстрою стеной Стоит над светлою поляной. Берёзы жёлтою резьбой Блестят в лазури голубой. -Кто из вас может вспомнить автора этого произведения? Его название? - Чем похожи и чем отличаются два этих текста. - Какой текст приятнее слушать? Почему? -Назовите слова, которые помогли украсить стихотворение. К какому слову они относятся? От какого слова зависят? Вам хорошо знакома эта часть речь. Различая предметы и явления окружающего мира, ты называешь их признаки, качества, свойства (лиловый, расписной, пёстрый). А вот в древности не было слов, отвечающих на вопросы: Какая? Какое? Какой? Какие?, то есть имён прилагательных. Чтобы указать на признак или качество предмета, употребляли два существительных: камень – хлеб, рать – сила, краса – девица. Кто из вас может составить словосочетание? Постепенно эти слова преобразовались в сочетания слов: чёрствый хлеб, сильная рать, красивая девица. Вот и выходит, что первые имена прилагательные образовались от существительных да ещё взяли у них « на прокат» род, число, падеж. До настоящего времени в сказках встречаются древние выражения: жар – птица, конёк – горбунок, сон – трава. Можете назвать свои слова? ( трава – мурава, сказка –ложь, диво – птица, камень – стена). Рассмотри иллюстрацию на стр. 80. Выполни задание, которое дано. Вёрнемся к нашему стихотворению. -Давайте запишем слова, которые украсили стихотворение, ставя от зависимого слова вопросы к данным словам. На какие вопросы отвечают эти слова? Лес ( какой?) расписной, лиловый, золотой, багряный. Стеной( какой?) весёлою, пёстрою. Поляной ( какой?) светлою. Резьбой ( какой?) жёлтой. Лазури ( какой?) голубой. От какого слова они зависят? Как называется это слово? Как отметим его в предложении? Какие слова украсили наше стихотворение? На какие вопросы они отвечают? Что обозначают данные слова? Вы любите лес? И вы, скорее всего, ответите: «Да!». И как его можно не любить его солнечные поляны, прохладную тень, его весёлые ручьи и тихие озёра, его разнотравье и разноцветье? А сейчас послушайте русскую народную песню и ответьте на вопрос: - О каком дереве поётся в песни? (Звучит музыка «Во поле берёза стояла»). Как в песне названа берёзка?(Фотография березки). Под берёзками на Руси часто водили хороводы, отдыхали. Считается, что если обнять берёзку, то она придаст тебе силы, здоровья. Берёзка это символ России, символ нашей Родины. На поляне, на пригорке, под окном, среди полей Белокорая берёзка – символ Родины моей. Как в песне названа берёзка? Берёзка ( ….) кудрявая. Какой вопрос можно поставить от определяемого слова? Какая? Какое? Какой покажи( у каждого лежат карточки с вопросами: Какая? Какое? Какой? Какие?) Загадка. Ствол белеет, Шапочка зеленеет, Стоит в белой одёжке, свесив серёжки. Запишите словосочетание, ставя вопрос от имени существительного: Берёзка ( какая?) кудрявая. Как называется лес, где растут берёзы? ( Показ репродукции картины И Левитана « Берёзовая роща»). Слайд. Роща (какая?) берёзовая. Запишите данное словосочетание. Как называются слова берёзка, берёзовая? Почему? Выделите корень в данных словах. Роща (какая?) берёзовая. ( Звучит спокойная музыка). - Ребята, а вы знаете, сколько лет растёт берёзка? Оказывается, обычная берёза живёт 120 лет. В нашей республике можно часто встретить это дерево. Трудно представить Россию без берёзки. Вместе с россиянами может она выдержать лютый мороз. Как чисто и светло в березняке! Оказывается чистюля берёза каждый год осенью сбрасывает, потихоньку отслаивая , старый потемневший и испачканный слой бересты и заменяет его на новый белоснежный.В берёзке всё целебно: воздух, сок, почки, листья, береста и гриб чага, растущий на её коре. Для каждого из нас белоствольные берёзы символ родной земли, частица Родины. Среди берёзовых рощ черпал своё вдохновение Л.Н. Толстой. Когда великий русский композитор М.И.Глинка возвращался на родину, то, переехав границу, он остановил свой экипаж, вышел на дорогу и низко поклонился белой берёзке. Писатели, поэты, художники никогда не разделяли понятий « берёза», « родина», « любовь». Физ.пауза. ( Закройте глаза и представьте себе): Светит ласковое солнышко. Лучи его щекочут вам лицо. Подул прохладный ветерок. Зашевелились листочки у берёзки Покажите как они шевелятся. Подул ветер посильнее и ветви берёз стали качаться , поднял их ветер вверх. Разволновались берёзки. Но вот ветер стал стихать, вот стих совсем. Берёзки стоят, по – прежнему, спокойные, стройные, величавые. Прочитай. Вставь в текст название деревьев. Допиши окончания прилагательных. (Слайд) Наступила морозн.. зима. Деревья стоят печальн .., гол.. . Сумеем ли мы их распознать теперь? Да, сумеем. По стволу, по сучьям, по веткам. Ствол гладк.., бел.. ствол. На нём чёрн… «кармашки». Ветви тонк.., гибк.. . Это ____________________. Проверка написанного текста.(Слайд) Во втором предложении подчеркни главные члены предложения. Каким членом предложения является прилагательное – главным или второстепенным? Вывод: Имена прилагательные - часть речи. Имена прилагательные связаны с именами существительными . Игра « Опиши предмет при помощи прилагательных» ( Мяч, яблоко, карандаш, линейка, книга – данные предметы находятся в мешочке. Нужно ощупать один из предметов и описать его с помощью прилагательных). К данным прилагательным подбери подходящие имена существительные.( Слова рассыпались- карточки со словами).. Зелёная пушистая одеяло Белый пушистый ель гибкая стройная снег мягкое пушистое берёзка Догадайся, о каком предмете можно так сказать. Допиши название предмета. Прохладный, серебристый, прозрачный… . Суровая, морозная, снежная … . Тонкие, гибкие … . Зелёная, высокая, колючая … . ( Карточки со словами по классу развешены: ветви, зима, ёлочка, снег). Домашнее задание: составить и записать предложения , используя словосочетания, которые мы составили в конце урока: прохладный, серебристый, прозрачный снег. Суровая, морозная, снежная зима. Тонкие, гибкие ветки. Зелёная, высокая, колючая ёлочка. Итог урока. Какая часть речи служит для украшения нашей речи? Что обозначают имена прилагательные? С какой частью речи связаны имена прилагательные? Вот, поэтому, прилагательные могут сказать о себе: «У существительных подчас Не жизнь , а просто скука. Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха , ни вкуса. Но если нас к ним приложить, Им веселее станет жить: Вот громкий стук, Вот жёлтый шар. Вот сокрушительный удар, Вот звонкий колокольчик, А вот и острый кончик.(Слайд) Скажите, какое слово было рядом с нами на протяжении всего урока?( берёза). Подберите однокоренные слова к данному слову. Берёза, березонька, берёзка, берёзовый – по составу. Почему однокоренное? А ещё это слово из словарика. Правописание его нужно запомнить. Что вы узнали о ней7 А надо ли охранять берёзы? А почему? Какая сейчас стоит берёза? Какой праздник приближается? Что происходит в Новый год? Давайте и мы с вами попробуем стать волшебниками и нарядить нашу берёзку. Есть у хакасского народа такая примета, что если загадать желание и привязать цветную ленточку (ЧАЛАМА) к берёзке, то желание исполнится. Давайте мы загадаем желание, украсим наше дерево разноцветными ленточками. (Учащиеся выбирают ленточку- ленточки разного цвета, среди которых есть и чёрные, и прикрепляют их к берёзке, которая нарисована на ватмане.) Я тоже загадала желание и завязала ленточку, чтобы и моё желание исполнилось, а какое вы узнаете по окончание четверти. (Рисунок березы или фотография. Дети завязывают ленточки(чалама) на березку). Оценки за урок. Спасибо за урок. Пусть ваши желания исполнятся .