gladsh

реклама
НОД образовательная область «Познание»
Тема: « Теремок»
Задачи : 1.Обучение выделению внутреннего пространства.
2. Закрепление основных частей конструкции домика- стена, крыша, окно, дверь,
пространственных расположений этих частей относительно друг друга.
3.Развитие умения удерживать инструкцию педагога и действовать в соответствии
с ней.
4. Развитие творческой инициативы.
5. Воспитание добрых чувств.
Оборудование:
Раздаточный: Лего- конструктор: кирпичики, окошко, дверь, горки; фигурки зверей.
Демонстрационный: декорации к сказке « Теремок», образец домика.
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня снова пришёл в гости. Вы его узнали? Я
думаю, что вы догадались, чем мы будем заниматься ? Из чего мы будем строить?
Лего-друг приглашает вас в путешествие в Лего- страну. Но пришёл он сегодня не
один, а со своими друзьями. Вы узнали его друзей? Из какой они сказки? Давайте
вспомним, кто пришёл первый жить в теремок? И т. д. Кто пришёл последним в
теремок? И что же случилось с теремком? И теперь им негде жить. Лего-друг
пришёл попросить вас о помощи для своих друзей. Вы хотели бы помочь зверям?
Как можно им помочь?
-Посмотрите , ребята, я уже построила теремок. Давайте рассмотрим, что есть у
дома, из каких частей он построен? Ребята обратите внимание на то, что внутри
дома есть свободное пространство, чтобы там могли жить звери. Посмотрите, у
меня в нём живёт мышка. Вот она выглянула в окошко. Сейчас я вам покажу, как
нужно строить домик, а вы внимательно смотрите и запоминайте. Из каких деталей
я буду строить? Вначале я буду строить стены дома. Для этого я положу перед
собой кирпичик. Какой по длине я взяла кирпичик? Это будет основание передней
стены. Затем я беру другую деталь, как эта деталь называется? ( полукирпичик) .И
ставлю справа и слева за передней стеной. Это будет основание для боковых стен.
Теперь строим основание для задней стены. Для этого ,какой по длине кирпичик я
беру? Правильно длинный. И ставлю сзади за полукирпичиками. Я построила
основание для задней стены. Продолжаю строить переднюю стену. Для этого
прикрепляю сверху ещё один кирпичик. Какой кирпичик по длине? А чтобы
боковые стены и задняя стена стояли прочно, соединяем их кирпичиками. Какой я
для этого беру кирпичик? ( средний). На передней стене у нас что есть? ( окно). Для
этого я беру окно и ставлю его на середину переднего края. Но чтобы, дом у нас
был прочный нам нужно скрепить переднюю стену с боковыми стенами. Сначала
справа прикрепляю два кирпичика друг на друга. Какие по длине я взяла
кирпичики? А потом слева. Вот какой у меня получился прочный дом. Посмотрите,
что на задней стене находиться? ( дверь) правильно. Берём дверь и ставим на
середину задней стены. Вот я и построила стены дома. Но чего же ещё не хватает?
Правильно, нужно сделать крышу. Для этого какие детали нужно взять? ( горки ).
Обратите внимание, что середина крыши стоит на уровне середины окна. Вот какой
красивый и прочный теремок у меня получился.
-Сейчас вы выберете того зверя, для которого вы будете строить теремок. Для кого
ты будешь строить теремок? А теперь начинайте строить теремки, а Лего-друг
посмотрит, какие вы красивые теремки построите.
Дети строят теремки.
- Посмотрите, какие красивые теремки у вас получились. Какого цвета у тебя
теремок? И т. д. Я думаю , что теремки у вас получились прочные и не разрушаться,
даже когда к ним придёт много гостей. Лего- другу тоже понравились ваши теремки
и он вам очень благодарен, что вы помогли его друзьям. Молодцы!
Скачать