Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алферьевская основная общеобразовательная школа

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Алферьевская основная общеобразовательная школа
Урок на тему:
Класс: 8
Учитель: Агапова А.А.
2012 год.
Урок на тему «Спинной мозг, строение и функции».
Задачи урока:
а) способствовать пониманию знаний о строении и функциях спинного мозга, их
взаимосвязи.
б) продолжить обучение умениям находить необходимые сведения в тексте учебника,
раскрывать причинно-следственные связи.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый.
Средства обучения:
1. Учебник Н.И.Сонина, М.Р. Сапина «Биология. Человек».
2 . Учебная таблица "Строение спинного мозга”.
3 . Учебная таблица "Коленный рефлекс”.
Ход урока
I.Проверка знаний.
Фронтальный опрос:
Какие функции выполняет нервная система?
На какие два отдела делится нервная система?
Что значит ЦНС, что значит - периферическая?
Как называется нервная клетка? Какие отростки она имеет?
Перечислите типы нейронов, их месторасположение. Какие типы нервов бывают?
Что называют рефлексом? Какие бывают рефлексы? Дать характеристику условным и
безусловным рефлексам.
II.Изучение новой темы:
1.Строение спинного мозга (рассказ учителя по таблице, изучение рисунка учебника, беседа)
Расположен в позвоночном канале. Он имеет вид трубки длиной 45 см и диаметром 1 см.
В верхней части связан с продолговатым, в нижней сужается конусом. На передней и задней
поверхностях тянется глубокая борозда. В центре спинномозговой канал, заполненный
жидкостью
Спинномозговая (цереброспинальная) жидкость в количестве 120-150мл.
Ее функции: амортизатор, доставка питательных веществ и выведение продуктов обмена.
Внутренняя часть спинного мозга – серое вещество, наружная – белое.
Серое вещество имеет вид «крыльев бабочки» и состоит из тел и дендритов нейронов и нейроглии.
Серое вещество – участки головного и спинного мозга, представляющие скопления тел нервных
клеток и имеющие в связи с этим более темную окраску по сравнению с прилегающими к ним
более светлыми участками. В спинном мозге серое вещество сосредоточено в глубине нервной
ткани и имеет на срезе форму крыльев бабочки. В головном мозге серое вещество формирует
внешние слои коры больших полушарий, а также представлено в виде ядер, расположенных во
всех отделах. Белое вещество представляет собой скопление длинных отростков – аксонов
нервных клеток, имеющее характерный белый цвет. Такая окраска достигается благодаря тому,
что по всей длине аксон покрыт миелиновой оболочкой.
От серого вещества отходят – передние и задние рога. От рогов отходят корешки: передние-
аксоны двигательных нейронов, задние - аксоны чувствительных нейронов. Двигательные
и чувствительные корешки соединяются, образуя смешанные нервы. Смешанные нервы
потом снова распадаются на передние и задние ветви. На уровне каждого позвонка
отходит 31 пара смешанных нервов
(Учитель выполняет рисунок поперечного разреза спинного мозга. Учащиеся выполняют такой
же рисунок в тетради и самостоятельно подписывают части рисунка ).
2. Функции спинного мозга.
-рассказ учителя
-заполнение таблицы.
Рефлекторная функция спинного мозга осуществляется посредством участка ЦНС – нервного центра. Центр коленного рефлекса – в поясничном отделе спинного мозга.
При повреждении спинного мозга нарушается связь между спинным и головным мозгом.
Работу спинного мозга регулирует головной мозг.
Спинной мозг
Серое вещество
Белое вещество
Рефлекторная - принимает участие в
двигательных реакциях
Проводниковая – проведение нервных
импульсов
Здесь располагаются центры безусловных
рефлексов (коленный и т.д.)
Вегетативные центры рефлексов
мочеиспускания, дефекации, рефлекторная
деятельность желудка
(нисходящие и восходящие проводящие пути)
Осуществляется связь различных отделов
спинного мозга;
Связь головного мозга с остальными частями
ЦНС;
Соединение рецепторов с исполнительными
органами;
Задание:
- Изучите рефлекторную дугу коленного безусловного рефлекса.
- Назовите 5 частей дуги.
- Какую роль в этом рефлексе сыграл спинной мозг?
КАК НАБЛЮДАТЬ РЕФЛЕКСЫ СПИННОГО МОЗГА.
Рефлексы, центры которых находятся в спинном мозге, - это безусловные , врожденные рефлексы.
Они проявляются у всех здоровых людей. К ним относится хорошо известный коленный рефлекс.
Его можно легко пронаблюдать.
Посадите испытуемого на стул. Предложите ему перекинуть ногу на ногу, затем ударьте ребром
руки по сухожилию четырехглавой мышцы под коленной чашечкой. Если удар будет удачным и
растянет сухожилие, находящиеся в нем рецепторы придут в состояние возбуждения. Нервные
импульсы по центростремительным нервным волокнам направятся в спинной мозг, а от него по
центробежным нервным волокнам пойдут к четырехглавой мышце бедра, она сократится, и нога
подпрыгнет. В условиях данного опыта это движение никакого биологического значения не имеет.
Его используют врачи для определения функций спинного мозга: при заболевании они могут быть
нарушенными.
III.Закрепление:
1.Просмотр слайдов мультимедийного приложения к учебнику (издательство «Дрофа»).
2.Работа по карточкам.
Задание карточки.
Выпишите номера верных суждений:
1. Нервная ткань состоит из нейронов и клеток-спутниц.
2. Нервы бывают чувствительные, двигательные и смешанные.
3. Различают двигательные (исполнительные), вставочные и чувствительные нейроны.
4. В состав ЦНС входят нервы и нервные узлы.
5. К периферическому отделу Н.С. относятся головной и спинной мозг.
6. Соматическая часть Н.С. руководит работой скелетных мышц.
7. Вегетативная (автономная) Н.С. подчинена воле человека.
8. Белое вещество образованно телами нейронов.
9. Рефлекс – ответная реакция организма, осуществляемая и контролируемая нервной системой.
10. Рефлекторная дуга состоит из 5 частей: рецептора, чувствительного пути, участка ЦНС,
двигательного пути и рабочего органа.
IV.Домашнее задание: с 60-62, вопросы с.62
Занимательные задачки:
1.К кошке, поедающей мышь, приблизилась собака. Увидев врага, кошка приняла
оборонительную позу: скелетные мышцы напряглись, спина выгнулась, а хвост пришел в
движение. Одновременно с этим произошло учащение сердцебиения и дыхания, которое стало
еще и глубже. Обмен веществ в скелетных мышцах повысился, шерсть стала дыбом, зрачки
расширились, а слюноотделение прекратилось. Как только собака ретировалась, все основные
органы снизили свою активность и пришли в норму. Объясните все перечисленные изменения в
организме животного с позиции рефлекторной теории поведения.
2.У новорожденных (особенно недоношенных) проявляется рефлекс Робинзона, названный по
имени врача, который его открыл. Новорожденный крепко захватывает любой предмет, попавший
в его руки. Объясните значение этого рефлекса. Что происходит с этим рефлексом у ребенка в
дальнейшем и почему?
Скачать