Тема: Вода. Охрана воды. Цель урока: Формирование понятий учащихся о причинах нехватки питьевой воды, о причинах загрязнения водоёмов, о мероприятиях по охране воды. Развитие критического мышления. Обобщить знания детей о воде, ее свойствах, значении в жизни человека. Воспитывать эстетичное восприятие природы, стремление беречь природу, охранять ее, в частности воду. Тип урока: Открытие новых знаний. Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый. Оборудование : ИКТ презентация, видеоролик "Загрязнения водоемов", смайлики, листы самооценивания. № Деятельность учителя Деятельнос время Примеча ть уч-ся ние 1 2 1. Орг.момент. ( рассаживаются по группам по цвету) 2. Тренинг «Ладошки» - Прежде чем начать урок, настроимся на позитивный лад. - Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите чувство уверенности в том, что сегодня у нас все получится. Поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой. Улыбнитесь друг другу, чтобы наш класс наполнился светом, наполнился счастьем. Опустите ладошки, садитесь. - Что вы сейчас мысленно пожелали своему соседу? - Загляните в себя. Какое у вас настроение? Перед вами лежат смайлики. Выберите тот, который соответствует вашему настроению в начале урока. Покажите мне. В конце урока мы сравним: изменится ли ваше настроение. 2 Самоопределение к учебной деятельности – С какой целью вы приходите на урок? – Каким вы хотите, чтобы получился наш урок? – От чего это будут зависеть? - Вспомните правила работы в группе. Инструктаж работы с оценочными листами. 3Актуализация опорных знаний (2 мин) Просмотр ролика( загрязнение водоемов) -Какая тема будет у нас сегодня на уроке? -А что мы должны делать, чтобы вода была чистой? -Определите цель урока? Проверка д\з Тест 1 вариант 1)Перечислите виды облаков по форме. _____________ ________________ 2)Загадка. 2-3 мин Рассаживаю тся по группам 10 мин 4 мин Загрязнение воды Охрана воды 8-10 мин 3 4 Стуча от холода зубами Мы рано вышли за грибами. С утра так дышится легко, Но мы попали в «молоко», А, может, двойника «кефира», И сразу стало как-то сыро. Залез за ворот и в карман Белесый, призрачный ……….. 3). Большую часть поверхности земного шара составляет… А) суша Б) вода В) материки 5 6 4). Вода переходит из жидкого состояния в газообразное при… А) нагревании Б) охлаждении В) замерзании 5). Облако на уровне земли – это… А) туман Б) вьюга В) дождь 6)Он не снег, но тоже белый, А в тени немного синий. Что же это, в чем тут дело!? На ветвях белеет ............. Ключ:1 в 1)перистые, кучевые,слоистые2)туман 3)Б 4)А 5)А 6)иней 8б-«5» 6-7 б-«4» 4-5 б-«3» Менее 3-«2» Тест 2 вариант 1). Очистить воду можно с помощью… А) флюгера Б) фильтра В) кипячения 2). Облака, приносящие долгие моросящие дожди называются… А) перистые Б) кучевые В) слоистые Научиться не загрязнять воду, экономить питьевую воду. 7 8 9 3)Одет тепло я, ну и ладно! Вот мелкий дождичек прошёл, На зов: «Домой!»,- я не пошёл. Теперь и сам тому не рад Бьёт по макушке крупный ……. 4). Мочит поле, лес и луг, Город, дом и всё вокруг! Облаков и туч он вождь, Ты же знаешь, это - ........ 5). Он не снег, но тоже белый, А в тени немного синий. Что же это, в чем тут дело!? На ветвях белеет ............. 6)Закончи предложение: Вода, нагреваясь, превращается в ___________________ Пар, охлаждаясь, превращается в ___________________ Вода, замерзая, превращается в _____________________ Ключ:1 в 1)Б 2)В 3)град 4)дождь 5)иней 6)пар,воду,лед 8б-«5» 6-7 б-«4» 4-5 б-«3» Менее 3-«2» Физминутка Рыбки весело плескались В чистой тепленькой воде, То сожмутся, разожмутся, То зароются в песке. - Эксперта в группе сегодня назначаю я сама. Эксперт внимательно следит за работой каждого ученика в своей группе, так как ему придется его оценить в конце урока. -1) Вы сейчас самостоятельно прочитаете текст в учебнике с 81-82 2) затем каждая группа составит кластер 1) Почему люди ощущают нехватку воды? (Примерные ответы) Увеличение населения, вследствие чего увеличивается потребление воды Из 100 литров воды 98 литров морская, 2 литра пресная вода. Основная доля пресной воды находится в замерзшем состоянии в виде вечных льдов Антарктиды и горных ледников Учитель: В конечном итоге человек из 100л воды может использовать только 1.5 стакана. 2 мин 10 мин 2) Какие причины загрязнения водоёмов? (Примерные ответы) Человек потребляет чистую воду, а возвращает грязную воду. Грязные сточные воды из фабрик и заводов вливаются в озёра и реки. Сточные воды с полей сельского хозяйства загрязняют ядохимикатами. Учитель: Всё это создаёт острую необходимость защиты воды 3) Какие мероприятия проводятся по охране водоёмов? (Примерные ответы) Принимаются специальные законы по охране чистоты водоёмов. Согласно закону все сточные воды подвергаются очистке от вредных веществ. Человеку нужно самому следить за чистотой близлежащих рек, озёр, колодцев! Учитель: Человек задумывается и над тем, чтобы опреснять воду морей и тем самым увеличить запасы пресной воды. 4)Написать письмо-обращение к людям. Представьте себя в роли воды , водоемов нашей земли , как бы вы обратились к людям и о чем бы попросили их. (2 уч-ка составляют правила) 5)нарисовать знаки, чего нельзя делать с водой, и наоборот , что надо делать запрещающие знаки в красно круге разрешающие в синем) Самооценивание в группах и оценивание экспертом - В своих выступлениях вы много говорили о том, что воду надо охранять. А каким образом? (2 уч-ка) Зря не разливать воду. Надо экономить каждую каплю воды. Не загрязнять водоемы, а стараться их очищать от мусора Не ловить и отлавливать раков, моллюсков. Не засорять мусором водоемы, не плевать в воду. Вода нужна человеку для: питья, стирки, мытья, купания, кровообращения крови, приготовления пищи. 1.Вода - источник жизни 2. Не плюй в воду - сам из него будешь пить 3. Без воды каши не сваришь 4. Береги воду. В нашем городе Костанай ( 1 ученик рассказывает доп матер) 8- 10 мин Правильно /рациональн о/ использоват ь, экономить, охранять от загрязнений. ) Основным источником пресной воды для костанайцев является река Тобол, а если быть более точным, то Амангельдинское водохранилище, поверхностный водозабор с которого составляет 95% потребности областного центра. Здесь, на Амангельдинской плотине, находится насосная станция гидроузла, и именно отсюда по трем водоводам живительная влага подается на очистные сооружения. Вода закачивается с глубины в 4 метра. Это позволяет в любое время года осуществлять забор с глубины, где она наиболее чистая, особенно это важно в августе - сентябре, когда начинается интенсивное цветение водорослей. Перед мощными насосами имеется сложная система защиты из нержавеющего металла и сетки, позволяющая очищать воду от мусора и рыбы. Затем подается на очистные сооружения 2го подъема. . Оценки за урок. Оценочный лист ФИ ученика __________________________________________ ______ Тест баллов Критерии Самооценк Оценка а эксперт а Активность на уроке (2балла) Вклад в работу группы (3 балла) Выступление перед классом (3 балла) Итоговый балл «5» - 16 баллов «4» - 15 – 13 баллов «3» - 12-10 и меньше 8. Итог урока: Чему учились? (охранять воду) Что узнали нового? (что нужно предпринимать, чтобы водоёмы были чистыми) Чему бы вы смогли научить других? 9. РЕФЛЕКСИЯ Давайте вернемся к нашим смайликам, покажите теперь тот смайлик с каким настроением вы сейчас находитесь в конце нашего урока