Тема: Охрана здоровья: отдых зимой. Цель: - формирование умения составлять рассказ – повествование; - коррекция мышления на основе установления причинноследственных связей; - воспитание мотивации к здоровому образу жизни. Ход урока: І О/м - Прочитайте слова; подберите пару к слову, записанному слева: Здоровье – алкоголь, зарядка, лень. Красота – тренировки, голод, холод. Сила – физкультура и спорт, лень, телевизор, компьютер. Радость – поражение, неуспех, победа, боль. І І Введение в тему (актуализация знаний) 1. Вводная беседа: «Хочу ли я быть здоровым?» Карточки на доске: Здоровье, красота, сила, радость. - Эти слова мы говорим, когда видим сильного, здорового, весёлого человека. - Вспомните день, когда вы себя так чувствовали? Что вы тогда делали? - Нравится ли вам это делать? - Хотите ли вы быть здоровым? - Что для этого необходимо? 2. Работа по карточкам (у каждого) - Найдите в ряде слов, слова которые относятся к понятию «Зимние забавы» Слова: дом, лес, окно, лёд, коньки, мышь, река, рука, заяц, забор, зерно, улица, кот, снежки, забавы, мак, лыжи, флаг, книга, тетрадь, зима, точка, санки, снеговик, горка. - Прочитайте слова, которые вы выбрали. - Составьте предложения с этими словами. - Составьте предложения, в которых говорилось бы о здоровье. 3. Составьте слова из слогов ра на Ох вья: ро здо (охрана здоровья) дых от мой. зи (отдых зимой) - Назовите тему урока. (Охрана здоровья: отдых зимой) - О чём пойдёт речь на нашем уроке? (Как беречь здоровье, как правильно отдыхать зимой, чтобы не заболеть). І І І Повторение 1. Работа по картинкам «Режим школьника зимой» - Составьте рассказ «Режим школьника зимой» 2.Работа по учебнику стр. 65 зад.1 - Кто изображён на картинке? - Дайте детям имена. - Кто из детей оделся правильно для подвижных игр во время прогулки? Докажите. 3. Составление рассказа «Приключение Саши и Иры» стр. 65 зад.2 - Составьте рассказ по картинкам. (Однажды солнечным морозным днём Саша и Ира пошли гулять. Они пришли к горке и увидели пустые санки. Дети взяли санки и решили покататься. Саша и Ира уселись на санки и понеслись с горки. Съехав с горки, они упали, а санки уехали. Им было весело и радостно. Они барахтались в снегу. Саше и Ире было весело.) Іv Физминутка «Новоселье у зимы» А сегодня у зимы новоселье, Мы с тобой приглашены на веселье. Дом построен на сугробе, А какой он вышины? - Вот такой вышины… Белый коврик у порога, А, какой он ширины? - Вот такой ширины. Погляди-ка, потолки-то ледяные, Высоки – превысоки, кружевные! Чтобы сильным стать и ловким, Приступаем к тренировке. Мы по лестнице шагаем. Выше ноги – топ-топ! Двери комнат отворяем. Справа – хлоп, слева – хлоп! V Изучение нового материала - 1. Вводная беседа: «Какие зимние виды спорта вы знаете?» - Какие зимние виды спорта вы знаете? (Фигурное катание, бобслей(спуск на санках), лыжные гонки, биатлон, фристайл (прыжки на лыжах), конькобежный спорт, хоккей). - Что надо для занятий спортом? (терпение, выносливость, любовь к спорту, сила воли, пунктуальность, твёрдый характер) - Каким должен быть характер у спортсмена? (трудолюбивый, смелый, настойчивый, иметь силу воли, мужественный, ответственный) - Для чего надо делать зарядку? (чтобы быть здоровым) 2. Рассказ учителя: - Зимой надо беречь своё здоровье. - Зима – очень интересное время года, так как позволяет и детям, и взрослым играть и развлекаться на снегу, на льду. Дети любят играть в хоккей, кататься на коньках, лыжах, санках. Многие любят играть в снежки. Взрослые тоже любят зиму. Спортсмены тренируются, готовятся к соревнованиям, воспитывают волю, упорство ежедневными тренировками. Все спортсмены принимают участие в соревнованиях. Многие из них побеждают и получают медали. Но не все выигрывают. Бывают и неудачи. «Правила безопасности» - Скажите, везде ли можно кататься на коньках, лыжах, санках, играть в хоккей? - Почему? - У нас в городе есть специальные места для игр и занятий спортом! -Кто знает такие места? - Это лыжная база «СТАРТ», каток возле 5 школы и стадионы во дворах. VІ Закрепление (рефлексия) 1. Узнавание и определение предметов спортивного инвентаря: (беговые коньки, горные лыжи, очки, перчатки, клюшка, шайба, каска, куртка) - Узнайте и назовите предмет, найди картинку, назовите вид спорта. - Каких спортсменов вы знаете? (лыжи - Юлия Чепалова, фигурное катание – Ирина Слуцкая, Евгений Плющенко, хоккей – Александр Овечкин.) 2. Работа с поговоркой - Как вы понимаете: «В здоровом теле – здоровый дух?» - Что нового узнали, чему научились? - Что понравилось? 3. Творческая работа - А теперь мы повторим, что значит «Охранять здоровье» Вы должны были дома нарисовать, как дети отдыхают зимой, берегут здоровье. Задание: - раскрасить, - составить предложение, - приклеить (Чтобы быть здоровым….) VІІ Итог урока Оценивание ответов учащихся.