Урок географии в 11Б классе. Учитель Цветкова Марина Вячеславовна. 26. 02. 2009 год Тема: Население США. Тип урока: изучение нового материала. Форма урока: моделирование Цели: обучающие: - изучить население США; - закрепить знания по теме «Население мира»; развивающие: - развивать умение моделировать новые структуры, используя ранее полученные знания; - развивать способность адекватной самооценки и оценки других учащихся; - развивать умения работы с картами, статистическими материалами, моделями; - развивать информационную культуру; воспитывающие: - воспитывать коммуникативность. Оборудование: - физическая карта Северной Америки - политическая карта мира - ноутбук, экран - диск с презентацией - схемы-модели «Население развитой страны» - контурные карты Северной Америки Подготовка к уроку: Столы расставляются по числу групп. На столах для каждой группы лежат схемы-модели населения, контурные карты, таблицы для самооценки, фломастеры. На доске – карты. Ноутбук приготовлен заранее, экран свернут. Заранее выбираются несколько учеников-экспертов, которые уже ответили учителю этот материал. Они будут наблюдать за работой групп, проверять и оценивать их работу. Ход урока. До начала урока ученики рассаживаются по группам. Учитель: Мы продолжаем изучать США. На предыдущем уроке мы рассмотрели все виды природных ресурсов этой страны. ? – какой вывод вы сделали об обеспеченности страны ресурсами? Ответ учащихся: страна богата, обеспечена всеми видами природных ресурсов. Учитель: а сегодня мы будем говорить о том ресурсе, без которого не имеют смысла все остальные. Это ресурс, который сам является и потребителем и производителем экономических благ. ? – О чем идет речь? Ответ: это население. Запись темы в тетрадь и на доску. Учитель: Составляя визитку страны, мы записали, чему равно население США. ? – чему оно равно? (280 млн. чел) ? – на каком месте страна в мире по этому показателю? (на 3м) Учитель: Население любой страны и мира в целом имеет определенную структуру. Перечислите показатели, характеризующие население. Ответы: естественный прирост, половая и возрастная структура, этнический, религиозный состав, уровень урбанизации, образовательный уровень, структура занятости, размещение, ИРЧП и т. д. Учитель: Это все верно. Но есть фактор, который определяет почти все характеристики населения. ? Что это за фактор? Ответ: Уровень экономического развития страны. ? К какому типу стран относятся США по уровню социально-экономического развития? Ответ: Группа развитых стран, «большая семерка». Вывод (учитель): Именно уровень социально-экономического развития страны формирует структуру населения и его размещение по территории страны. Постановка задачи перед классом. Учитель: Изучать население США мы будем, моделируя его на основе знаний, полученных при изучении темы «Население мира». - Работать вы будете в группах. В каждой группе есть эксперт-наблюдатель, который будет вам помогать и оценит работу каждого. Ваша задача – построить модель населения развитой страны. Для этого на ваших столах есть алгоритм-схема. Писать нужно прямо в ней. В работе вам поможет физическая карта Северной Америки (на доске и атласы 7го класса). На всю работу отводится 15 минут. По ее окончании вы должны оценить свой вклад, поставив себе оценку в таблицу. Если нет вопросов, можно приступать. Работа учащихся в группах. Учитель наблюдает и помогает по мере необходимости. Учитель: Время вышло. Сдавайте свои схемы экспертам. Они проверят, объединят все в общую модель и представят ее классу. Эксперты оценят работу каждого, группы в целом и выставят общую оценку по уроку. Пока работает экспертная группа, мы посмотрим презентацию о некоторых городах США, которую подготовили ваши одноклассники. (Просмотр презентации 10 минут) Учитель: Теперь предоставляем слово экспертам. Какую же модель населения развитой страны создали вы общими усилиями? Все переносят ее в свои рабочие тетради. Один из экспертов вычерчивает модель на доске, озвучивая ее содержание. ( 5 минут) Следующий эксперт на физической карте показывает размещение населения США по территории страны. По завершении работы у доски, эксперты оценивают работу групп и учащихся. Оценки выставляются в журнал. Учитель: Задание на дом. Созданную вами модель, вы должны проиллюстрировать конкретными цифрами и информацией. Т. 9 параграф 1 п. 2 стр.283 з. 2 (блок добывания знаний и умений). Приложение: 1 Презентация 2 Схема – модель 3 Таблица оценивания Фамилия, имя Своя оценка Оценка эксперта Оценка экспертной группы Средняя оценка в журнал