Конспект внеклассного мероприятия, посвященного Всероссийскому дню чтения, учителя русского языка и литературы МОУ «КСОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов» Разроевой Елены Сергеевны. Тема: «Что такое… любовь?» Цель: 1. Определить, что включает в себя понятие «любовь». 2. Воспитывать любовь к чтению художественных произведений и понимание того, что литература – источник знаний о жизни. 3. Воспитывать умение понимать прекрасное. 4. Развивать образное мышление, способность к эмпатии и рефлексии. Оборудование: магнитофон, раздаточный материал, художественные источники. Оформление доски: записана тема урока; нарисован ствол дерева, к которому будут прикрепляться листья (ответы ребят); прикреплены высказывания о любви. Оформление класса: парты расставлены так, чтобы можно было работать в группах. Ход урока: 1. Организационный момент. - Доброе утро, уважаемые десятиклассники. Я рада приветствовать вас на уроке, посвященном Всероссийскому дню чтения, тему которого вы определите, просмотрев небольшую интермедию. 2. Стадия вызова (Звучит песня из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» «С любовью встретиться…», в класс, танцуя, заходит ученик с серьезным выражением лица и пытается выбрать себе партнершу, но ни одна ему не подходит… с огорчением он занимает свое место в классе) -Ребята, вы, наверное, уже поняли тему нашей сегодняшней встречи. Это… - Любовь… Это чувство сопровождает нас на протяжении всей жизни. Оно кажется самым простым и естественным и в то же время самым загадочным, таинственным и непостижимым, о котором мечтает каждый человек. Любовь – величайшая тайна в мире… И сегодня мы с вами приоткроем лишь полог этой тайны. 3. Стадия осмысления содержания. - Что же такое любовь? Как вы понимаете данное слово? - Дайте свое определение любви и запишите его на листочке (работа осуществляется в группах). Определений от группы может быть несколько. На работу отводится 3 минуты ( Во время работы звучит песня «Прекрасное далеко» из кинофильма «Гостья из будущего». После озвучивания листья прикрепляются к стволу дерева.) - В то время пока группы работают, двое учащихся отправляются в библиотеку с заданием найти толкование слова «любовь» в словаре. - …Сколько определений любви у нас получилось. Может быть, именно поэтому многие писатели и поэты всех времен и народов говорили о любви. - Давайте обратимся к литературным источникам и узнаем, как понимали любовь создатели произведений? И о какой любви идет речь? Свои наблюдения запишите на кленовых листочках, которые мы прикрепим к нашему дереву. 1 группа: А. И. Куприн «Гамбринус» (любовь к искусству) 2 группа: Н. В. Гоголь «Тарас Бульба» (любовь к родине, Богу) 3 группа: А. И. Куприн «Суламифь» (любовь к женщине) 4 группа: И. С. Тургенев «Бежин луг» (любовь к природе) - Давайте познакомимся и с другими высказываниями о любви писателей и поэтов (озвучиваются записи на доске). -Какое, с вашей точки зрения, наиболее точно выражает чувство любви? - Может ли человек прожить никого не любя? Почему? -Что дает человеку любовь? Что отнимает? -Почему иногда любовь уходит? С чем это может быть связано? - Какое же определение любви мы находим в словаре? (определение прикрепляется к стволу дерева) -Что же такое любовь? Какие два начала она включает? (формулируется общее определение). - Какое место на дереве мы отведем данному определению? (корень) 4.Стадия рефлексии. -Мы с вами уже собрали все дерево, все его составляющие части на месте. Как вы считаете, какая часть дерева самая главная, основополагающая? - Каким же образом нам с вами удалось так полно ответить на вопрос: «Что такое любовь?» - Что может являться источником знаний о любви? - Читая литературные произведения (художественные, научные, публицистические), мы с вами можем настолько глубоко изучить интересующий нас предмет, насколько это необходимо, чтобы принять в жизни единственно правильное решение. Читайте, ребята, книги! В этот момент ученик, исполнявший в начале урока танец и искавший себе партнершу, встает, собирает с парт часть книг и отправляется их читать. Звучит музыка. ЖИЗНИ БЛАЖЕНСТВО В ОДНОЙ ЛИШЬ ЛЮБВИ… И. В. ГЕТЕ ЛЮБОВЬ – НАД БУРЕЙ ПОДНЯТЫЙ МАЯК, НЕ МЕРКНУЩИЙ ВО МРАКЕ И ТУМАНЕ. ЛЮБОВЬ – ЗВЕЗДА, КОТОРОЮ МОРЯК ОПРЕДЕЛЯЕТ МЕСТО В ОКЕАНЕ. В. ШЕКСПИР ТОЛЬКО… ТОЛЬКО ЛЮБОВЬЮ ДЕРЖИТСЯ И ДВИЖЕТСЯ ЖИЗНЬ. И. С. ТУРГЕНЕВ ЛЮБОВЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ТРАГЕДИЕЙ А. И. КУПРИН СОВЕРШЕННАЯ ИЗГОНЯЕТ ЛЮБОВЬ СТРАХ Н. С. ЛЕСКОВ ЛЮБОВЬ, ЛЮБОВЬ – ГЛАСИТ ПРЕДАНЬЕ – СОЮЗ ДУШИ С ДУШОЙ РОДНОЙ – ИХ СЪЕДИНЕНЬЕ, СОЧЕТАНЬЕ, И роковое их слиянье, И… ПОЕДИНОК РОКОВОЙ Ф. И. ТЮТЧЕВ ЛЮБОВЬ – ОНА БЫВАЕТ РАЗНОЙ. БЫВАЕТ ОТБЛЕСКОМ НА ЛЬДУ. БЫВАЕТ БОЛЬЮ НЕОТВЯЗНОЙ. БЫВАЕТ ЯБЛОНЕЙ В ЦВЕТУ. БЫВАЕТ ВИХРЕМ И ПОЛЕТОМ. БЫВАЕТ ЦЕПЬЮ И ТЮРЬМОЙ… МЫ ЕЙ ПОКОЕМ, И РАБОТОЙ, И ЖИЗНЬЮ ЖЕРТВУЕМ САМОЙ. О. ВЫСОЦКАЯ НЕ СМОЮТ ЛЮБОВЬ НИ ССОРЫ, НИ ВЕРСТЫ. ПРОДУМАНА, ВЫВЕРЕНА, ПРОВЕРЕНА. ПОДЪЕМЛЯ ТОРЖЕСТВЕННО СТИХ СТРОКОПЕСТРЫЙ, КЛЯНУСЬЛЮБЛЮ НЕИЗМЕННО И ВЕРНО В. В. МАЯКОВСКИЙ ЛЮБОВЬ ОЗНАЧАЕТ НЕ ТОЛЬКО ОСЯЗАЕМОЕ СЕКСУАЛЬНОЕ ВЛЕЧЕНИЕ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ, НО И ЛЮБОВЬ К БОГУ, К ЛИТЕРАТУРЕ, ИСКУССТВУ, РОДИНЕ, ПРАКТИЧЕСКИ КО ВСЕМУ НЕ ДОПУСКАЮЩЕМУ СЕКСУАЛЬНОГО СМЫСЛА, КОТОРЫЙ БЫЛ БЫ ЗДЕСЬ АБСУРДНЫМ. ГРЕКИ РАЗДЕЛИЛИ ЛЮБОВЬ НА ДВА ТИПА: «ЭРОС» - ФИЗИЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ, ВЫЗЫВАЮЩАЯ НЕ СТЫД, А ГОРДОСТЬ, И «АГАПЕ» - ЛЮБОВЬ ДУХОВНАЯ, СВОЙСТВЕННАЯ БЛАГОЧЕСТИВЫМ МАТЕРЯМ, ПАТРИОТАМ И СВЯЗАННАЯ СО ВСЕМИ КУЛЬТУРНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ. ЛЮБОВЬ – ЭТО НЕВЕДОМАЯ СТРАНА, И МЫ ВСЕ ПЛЫВЕМ ТУДА КАЖДЫЙ НА СВОЕМ КОРАБЛЕ, И КАЖДЫЙ ИЗ НАС НА СВОЕМ КОРАБЛЕ КАПИТАН И ВЕДЕТ КОРАБЛЬ СВОИМ СОБСТВЕННЫМ ПУТЕМ. М. ПРИШВИН Я ЧУВСТВУЮ, ЧТО ТАК ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ, КАК ЯЛЮБЛЮ, ЧТО ТАК ЛЮБИТЬ БЕЗУМНО, И СТРАШНО МНЕ, КАК БУДТО СМЕРТЬ, ГРОЗЯ, НАД НАМИ ВЕЕТ БЛИЗКО И БЕСШУМНО… НО КАК ПОРОЙ ЛЮБОВЬ НИ ПРОКЛИНАЮ – И ЖИЗНЬ, И СМЕРТЬ С ТОБОЙ Я РАЗДЕЛЮ, НЕ ЗНАЕШЬ ТЫ, КАК Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, БЫТЬ МОЖЕТ, Я И САМ ЕЩЕ НЕ ЗНАЮ Д. МЕРЕЖКОВСКИЙ