1 16.09.2014 ЗАНЯТИЕ 2 Тема: Развитие концентрации внимания. Графический диктант Цель: развитие слуховой памяти, логического мышления, воображения, восприятия и памяти; развитие сенсорной сферы ребят (мелких мышц кисти руки); учиться работать самостоятельно, контролировать и оценивать свою работу; воспитание системы нравственных межличностных отношений. ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Организационный момент. Добрый день и добрый час. Как я рада видеть вас. 2. «Мозговая гимнастика». А теперь мы с вами должны подготовиться к работе, и помогут нам в этом упражнения «мозговой гимнастики». КАЧАНИЯ ГОЛОВОЙ (стимулирует мыслительные процессы 30 секунд) Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. ЛЕНИВЫЕ ВОСЬМЁРКИ (активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания) нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками. ШАПКА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ (улучшает внимание, ясность восприятия и речь) «Наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза. 3. Разминка. - Ваша задача – как можно быстрее дать правильные ответы на следующие вопросы. Имейте в виду, что многие из них с подвохом. Думайте. Желаю удачи! Какое сегодня число? День недели? Месяц? Какое сейчас время года? Какие ещё есть времена года? Назови все осенние месяцы. Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. Что это? Как называется страна, в которой мы живём? Как называется столица России? Назови числа от 1 до 10 и обратно. Стоят два барана. Один смотрит направо, другой налево. Видят ли они друг друга? - На все вопросы вы ответили верно и достаточно быстро. Молодцы! Но если кому-то было трудно, не унывайте: у вас ещё будет возможность исправить положение, отвечая на вопросы разминок в течение последующих занятий. 4. Развитие концентрации внимания. ЗАДАНИЕ 1 - Попробуй, не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, определить, какой поросёнок что съел. Первый слева съел свёклу, второй – огурец, третий – морковку. 2 ЗАДАНИЕ 2 - Не водя рукой, а лишь следя глазами, назови, где кончается каждая линия. ОТВЕТЫ: а) 1 -1; 2 – 2; 3 – 5; 4 – 6; 5 – 3; 6 – 4 б) 1 – 6; 2 -2; 3 – 4; 4 – 3; 5 – 1; 6 – 5 ЗАДАНИЕ 3 - Раскрась только краны. ПЕРВЫЙ кран – КРАСНЫМ карандашом, ВТОРОЙ – ЖЁЛТЫМ, ТРЕТИЙ – ЗЕЛЁНЫМ, ЧЕТВЁРТЫЙ – СИНИМ. - А теперь раскрась, какого цвета вода льётся из каждого душа на утёнка. ЗАДАНИЕ 4 - Выбери такой же предмет, какой изображён в овале. Раскрась его. ЗАДАНИЕ 5 - Раскрась каждую фигуру в свой цвет. - Фигуру в левом верхнем углу жёлтым цветом, в правом верхнем – зелёным, в левом нижнем – красным, в правом нижнем – синим, в центре – коричневым. - Назови все фигуры. - Дорисуй каждую фигуру, чтобы получился какой-либо предмет. ЗАДАНИЕ 6 - Дорисуй солнышку лучики, тучке – дождик, стебельку с листиком – цветочек. Дети рассматривают образец и выполняют задание, работая 3 минуты. 5. Весёлая переменка. - А сейчас отдохнём. Надо левой рукой дотронуться до правого уха, а потом правой рукой – до кончика носа; затем быстро поменяйте положение рук: правая рука – левое ухо, левая рука – нос (5 раз). 6. Графический диктант. Зачитываю стихотворение. - Найди точку на клетчатом листе. Начиная от этой точки надо вести линии в том направлении, на которое я укажу. При этом слушай внимательно, сколько клеток надо отмечать. 2 клетки вверх, 2 вправо, 2 вверх, 2 вправо, 3 вверх, 1 вправо, 3 вниз, 2 вправо, 2 вниз, 2 вправо, 2 вниз, 9 влево. - Раскрась фигуру. 7. Итог занятия. - Чему научился на занятии. 8. Оценивание работы. Оцени свою работу и раскрась каждый флажок на странице соответствующим цветом: КРАСНЫЙ – получилось всё отлично ЖЁЛТЫЙ – получилось всё хорошо ЗЕЛЁНЫЙ – только часть заданий выполнена так, как хотелось СИНИЙ – не получилось так, как хотелось (Помогаю каждому)