Тема: Оноре де Бальзак. Повесть «Гобсек». Изображение

реклама
Тема: Оноре де Бальзак. Повесть «Гобсек». Изображение губительной
власти денег в повести О. де Бальзака «Гобсек»
Цель: помочь учащимся глубоко и осознанно усвоить идейное содержание
повести, сформулировать проблемы, поставленные в ней; совершенствовать
умения характеризовать образы героев, анализировать художественный
текст, сопоставлять образы; развивать логическое и абстрактное мышления,
связную речь; воспитывать высокие нравственные качества.
Оборудование: портрет Бальзака, иллюстрации к повести, таблицы, эпиграф
на доске.
Форма урока: урок – пресс-конференция
В нем живут два существа:
скряга и философ, подлое
существо и возвышенное
О. Бальзак
Ход урока
І. Орг. момент.
ІІ. Приветствие учителя.
Здравствуйте учащиеся, здравствуйте учителя и гости. Я рада всех видеть на
нашем уроке. А урок сегодня в 10 классе будет не простой, тема его
______________________________________________________________.
Пройдет наш урок в виде пресс-конференции, поэтому сейчас я приглашаю
занять места действующих лиц нашей конференции впереди класса, а
остальные сегодня не просто учащиеся, они – корреспонденты различных
известных украинских и иностранных издательств. Они будут высказывать
свое мнение, будут задавать нашим героям различные каверзные проблемные
вопросы, а также покажут свои знания и умения.
ІІІ. Вступительное слово учителя.
Великие писатели подобно Колумбам, совершенствуя свой бессмертный
подвиг, открывают нам новые миры. Бальзак поразил своих современников
открытием буржуазного в обществе. Перед изумленным взором художника
возникла бездна. Он заглянул в нее и понял, что никакое, даже совершенное
произведение, не способно вместить драму современной жизни. Он посвятил
ей все свое творчество.
Представим, что у нас на уроке присутствует писатель Бальзак некоторые из
его литературных героев, литературный критик. Они расскажут нам о себе,
об эпохе, в которую жили.
Вопрос Бальзаку.
- Что вы можете нам рассказать о себе?
Бальзак: Родился в Туре, во Франции, в 1799 году. Я – сын разбогатевшего
крестьянина по имени Бальсе, что крайне огорчало меня, поэтому я
переделал имя на «Бальзак» и прибавил впереди частичку «де» - знак
дворянского происхождения.
Вопрос Бальзаку.
- Расскажите нам о годах учебы, о творческой деятельности.
Бальзак: Учился в колледже, потом в школе прав. Работал писцом в
нотариальной конторе, но без интереса. Испросил у отца двухгодичный срок
для того, чтобы стать писателем. Получил скудное содержание.
Литературный критик: (добавляет и быстро зачитывает)
«Стены мансарды пропускают зимний холод. Дует изо всех щелей. Юноша
путается в старую шаль, которую ему прислала сестра, подбирает под себя
озябшие ноги, согревает дыханием покрасневшие пальцы рук и пишет,
пишет. За работой он забывает даже о том, что голоден, а голоден он в эту
зиму постоянно. Родители посылают ему очень мало денег. Вольно же ему
было браться за сомнительное ремесло литературы, отказавшись от почетной
карьеры юриста! Но ни отцу, ни строгой и своенравной матери не удалось
сломить непокорного. Юноша тверд в своем решении. Он еще не знал тогда,
о чем и как будет писать, но был убежден, что создает что-то великое,
значительное»
Вопрос Бальзаку.
- Что было характерно, на Ваш взгляд, для эпохи, в которой вы жили?
Бальзак: 20-30-е годы были временем бурного развития естественных наук и
философской мысли в Европе. Во Франции – это период Реставрации и
Июньской монархии. Я первый в западноевропейской литературе попытался
начать художественное исследование устройства современного общества, их
повседневную жизнь, их борьбу за власть и золото, их интриги и тайны.
Казалось, что я способен проникнуть в самые затаенные уголки
человеческого сердца, изображая прозу жизни.
Вопрос Бальзаку.
- Когда к вам пришла слава?
Бальзак: Первый роман, с которого можно считать меня состоявшимся
писателем – это «Шуаны» (1979 г. ), затем в 1830 году я написал повести
«Дом кошки, играющей в мяч», «Супружеское согласие», «Гобсек», «Силуэт
женщины» и многие другие, которые объединены в цикл «Человеческие
комедии».
Вопрос Бальзаку.
- Вы задумали произведение о современном обществе, но не казалось ли вам
эта задача чрезмерно трудной?
Бальзак: Да, если бы я взялся написать только один роман и в нем сказать
все о своем времени, это было бы невыполнимо. Но я задумал написать 144
романа, объединив их общим названием «Человеческие комедии». Удалось
написать 95.
Вопрос Бальзаку.
- Где вы находили в себе силы и черпали источник вдохновения?
(немного рассказать о знакомстве Бальзака с Эвелиной Ганской).
Вопрос Бальзаку.
- Как Вы связываете свою жизнь с Украиной?
ІV.Сообщение учителя об истории создания повести.
Повесть «Гобсек» стала одной из вершин творчества Бальзака и всей
мировой литературы. Она имеет три редакции. Первый вариант был создан в
1830 году (написал очерк для журнала «Мода», который назывался
«Ростовщик»). В 1835 году появляется новая редакция «Папаша Гобсек»,
третье - «Гобсек».
По жанру и композиции – это сложное произведение. Жанр произведения
новелла (небольшое эпическое произведение с авантюрным сюжетом, часто
неожиданной развязкой). Практически все элементы данного жанра
присутствуют в произведении.
V. Вопросы учителя ко всем корреспондентам.
- Что можно сказать о композиции повести? В чем ее особенность?
История Гобсека – это рассказ в рассказе. О необыкновенной фигуре
ростовщика Гобсека рассказывает не автор-повествователь, а рассказчик,
стряпчий Дервиль. (Композиция – кольцевая, ретроспективная, она
предназначалась для более полного и глубокого раскрытия образа главного
героя произведения).
Вопрос к Дервилю:
- Каково Ваше социальное положение, профессия? Как к Вам относится
автор?
Дервиль: Я – выходец из демократической среды, юрист, «стряпчий, человек
высокой честности, знающий, скромный, с хорошими манерами, стал другом
семейства Гранлье. Своим поведением в отношении госпожи де Гранлье
достиг почета и клиентуры в лучших домах Сен-Жерменского предместья»
Вопрос к Дервилю:
- Почему автор доверяет Вам рассказать историю Гобсека?
(10 лет знакомства)
Дервиль: Во-первых, я его друг, во-вторых, мы – люди одной профессии.
Возможно, это будет нескромно, но я - опытный юрист, великолепно
знающий «кухню» предпринимательства и сферы накопительства. В-третьих,
сам Бальзак симпатизирует мне.
Вопрос к Дервилю:
- Кто первым услышал Ваш рассказ о Гобсеке?
Дервиль: Члены семьи виконтессы де Гранлье.
Вопрос к Гобсеку:
- Каково Ваше происхождение? Что означает Ваша фамилия?
Гобсек: В переводе с английского «живоглот».
- Расскажите о своей молодости и юности.
Гобсек: Мать – еврейка, отец – голландец, полное имя Жан Эстер ван
Гобсек. В 10 лет мать пристроила меня юнгой на корабль (отплыл из Ост Индии, где я скитался 12 лет. Все перепробовал, чтобы разбогатеть: искал
клад, имел отношения к перипетиям войны за независимость США, был
корсаром и т.д.)
Вопрос к Гобсеку:
- Какие нравственные уроки, идеалы вынесли Вы из своей бурной молодости
и зрелости?
Гобсек: Часто, спасая жизнь, я вынужден был жертвовать моральными
принципами. «Из всех земных благ есть только одно, достаточно надежное,
чтобы стоило человеку гнаться за ним. Это…золото. В золоте сосредоточены
все силы человечества… Человек везде одинаков: везде идет борьба между
бедными и богатыми, везде. И она неизбежна. Так лучше самому давить, чем
позволять, чтобы другие тебя давили».
Вопрос к Гобсеку:
- Почему Вы выбрали занятие ростовщика? Кто Ваши клиенты?
Гобсек: Я разбогател на преступных операциях и авантюрах, теперь мне не
нужно рисковать жизнью ради богатства. Мое положение прочно и
устойчиво в обществе. Под моим контролем находится золотая молодежь,
актеры и художники, светские люди, игроки – самая занятная часть
парижского общества.
Вопрос к Гобсеку:
- Каково Ваше жизненное кредо? Во что Вы верите?
Гобсек: Деньги – это товар, который можно выгодно продать и купить. Я
верю в безграничную силу и власть золота. «Золото – вот духовная ценность
нынешнего общества». Только золото может дать человеку абсолютную,
реальную власть над миром.
Вопрос к Фанни Мальво:
- Как связана Ваша судьба с папашей Гобсеком? Как складываются Ваши
взаимоотношения с Дервилем?
Вопрос к литературному критику:
- Почему Бальзак с беспощадной критикой обрушивается в своей повести не
на Гобсека, а на представителей высшего света: графиню де Ресто и Максима
де Трай?
В характере Максима де Трай мы не найдем ни одной положительной черты.
Рассказчик называет его «элегантным мерзавцем». «Бойтесь его как дьявола,
- шепнул на ухо старику Дервиль. - Это сущий убийца».
Вопрос к Дервилю:
- В чем сила воздействия Максима де Трай на людей?
Он умеет ловко манипулировать людьми. Он способен найти в каждом
человеке сокровенные струны и сыграть на них нужную мелодию.
Вопрос к литературному критику:
- Кто такой Максим де Трай? Какие отношения связывают его с графиней де
Ресто?
- Чем запятнала себя графиня де Ресто?
- Какой эпизод, который увидел Дервиль, ужаснул его?
- Считаете ли Вы, что Максим де Трай является в рассказе своеобразным
двойником Гобсека?
Да, потому что сам герой говорит об этом «Мы с вами друг для друга
необходимы, как душа и тело».
Учитель:
Гобсек – человек проницательный, он прекрасно знает низкую и коварную
натуру людей, подобных Максиму де Траю, поэтому отказывается принять
его вызов на дуэль, заканчивая свою речь очень точными словами: «Чтобы
пролить свою кровь, надо ее иметь, милый мой, а у тебя вместо крови грязь».
Автор говорит: «В этой крупной афере Гобсек был ненасытным удавом». О
какой афере идет речь?
Он получил фиделкомисс, т.е. юридическое право пользоваться чужим
имуществом для передачи его в дальнейшем третьему лицу.
- Как ведет себя Гобсек в этой ситуации?
(Он ведет себя достойно, он не воспользовался выгодной ситуацией и не
«погрел руки» на наследстве графа, а, напротив, приумножил его).
- До совершеннолетия Гобсек сыну графа де Ресто – Эрнесту
крайне скудное содержание. Как он объясняет это решение?
выделил
Гобсек (можно задать вопрос классу):
«Несчастье – лучший учитель. В несчастье он многому научится, узнает цену
деньгам, цену людям – и мужчинам и женщинам. Пусть поплавает по волнам
парижского моря. А когда станет искусным лоцманом, мы его в капитаны
произведем ».
VІ. Итог.
Вопрос к Дервилю:
- Разгадали ли Вы загадку Гобсека? Что вы увидели в кабинете Гобсека,
когда за вами пришел инвалид? (с. 67-68, зачитать)
«Хоть я поставил себе целью изучить его, должен, к стыду своему,
признаться, что до последней минуты его душа оставалась для меня тайной
за семью замками».
«Да неужели все сводится к деньгам?» - этот вопрос мучил Дервиля.
VІІ. Проверка домашнего задания.
Учитель:
Автор завершает свой рассказ о жизни и смерти ростовщика – описанием его
богатства. Итог жизни героя плачевен, все нажитое им добро пришло в
негодность, осталось невостребованным. Нажива, власть, которою обладал
Гобсек, поглотили лучшие ценности мира: дружбу, любовь близких.
- Послушаем, как ответили на этот вопрос «акулы пера».
(Учащиеся зачитывают свои сочинения-миниатюры)
VІІІ. Заключительное слово учителя.
Образ скупого появляется в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» (Плюшкин).
«Скупой» встречается в комедии Мольера, Алена Ивановна (старухапроцентщица) в романе Достоевского «Преступление и наказание»,
ростовщик из повести Гоголя «Портрет». Все эти персонажи отрицательные,
их авторы обличают за духовное оскуднение и стремление разбогатеть за
счет слабостей и несчастий других людей.
ІX. Домашнее задание: читать роман Ф. Стендаля «Красное и черное»,
подготовить сообщение о жизни и творчестве Ф. Стендаля.
Скачать