Конспект урока внеклассного чтения по творчеству А.Я. Яшина. «Спешите делать добрые дела»…» Тема урока: Жизнь и творчество А.Я. Яшина (внеклассное мероприятие входит в цикл уроков, посвященных литературе Вологодского края). Название урока: «Спешите делать добрые дела…» Тип урока: - урок – семинар (по лирике А.Я. Яшина); - урок по углублению знания и восприятия (по классификации Бодровой). Цели урока: - познакомить с основными вехами жизни А.Яшина; - определить основные черты личности поэта; - осуществить первичное знакомство с лирикой А.Яшина; - создать атмосферу «погружения» в творчество мастера; - развитие у детей любви к национальному искусству; - воспитание любви к природе, к родине; - развитие навыков выборочного чтения (чтение воспоминаний), чтения наизусть. Приемы: - слово учителя; - выступление учащихся. Методы (по Маранцману): - метод чтения (индивид., вслух, наизусть, слушание чтения). Домашнее задание к уроку: 1. Специальное задание нескольким ученикам - наизусть выучить стихотворения А.Я.Яшина: «Поле», «Обстрел», «Голоса весны», «Босиком по земле», «Про березку», «Спешите делать добрые дела», «Покормите птиц», «На Бобришном угоре». 2. Специальное задание нескольким ученикам: выразительно прочитать воспоминания А.Яшина и воспоминания об А. Яшине. 3. Выучить любое стихотворение А.Я.Яшина. Оборудование: - доска с записью темы урока; - выставка книг А.Я.Яшина; - портрет А.Я.Яшина; - стенгазета, посвященная жизни и творчеству А.Я.Яшина. Ход урока. Учитель 1: Для многих людей любовь к родной земле начинается с любви к тому месту, где человек родился, с любви к малой родине. Тесная связь с родными местами позволяет человеку стойко переносить многие беды, дает радость и счастье. Об этом и говорят поэты в стихах, посвященных русской природе, городам, селам и деревням, где прошли их детские годы Любовь к своей земле они пронесли через всю жизнь. Учитель 2: Для поэта, о котором сегодня на уроке пойдет речь, родными стали деревня Блудново в Никольском районе Вологодской области и Бобришный угор, который находится недалеко от этой деревни. На Бобришном угоре, в маленьком домике среди вековых сосен, поэт жил и работал, сюда приезжали и его друзья писатели. В своем дневнике он вспоминает: Ученик: «Просторно разметнувшись крутой излучиной под высоким берегом, Юг-река в конце лета мелеет, обнажая песчаные косы. Ивняки да ольшаники низко склоняются над водой, а вверх бегут, поднимаются молодые сосенки. Лес вдали кажется бескрайним и таинственным, а здесь — светло и солнечно. И уютно пригрелся домик, желтея свежими рублеными стенами среди сосен и берез». Учитель 1: Александр Яковлевич любил это тихое местечко «в получасе шаганья от деревни Блудново», и хоть гости, званые и незваные, частенько отрывали его от работы, он многое здесь написал, многое передумал. Еще накануне стройки, А. Яшин записал в своем дневнике: «Угор этот влечет меня к себе и поныне... он — моя судьба... может быть, именно на нем суждено мне сложить и свои бренные кости». И снова, спустя пять лет, Яшин пишет о том же в стихотворении «Снег»: Не о вечности грущу — На земле мой век! Все ж, когда умру, — Прошу: Схороните в снег. В его светлой мерзлоте На Бобришной высоте. Он и в самом деле похоронить себя завещал там, на угоре. Учитель 2: Мы предлагаем вам вместе с нами перелистать станицы из жизни одного из известнейших поэтов Вологодской области Александра Яковлевича Яшина. Учитель 1: Александр Яковлевич Яшин (Попов) родился 14 марта 1913 года в деревне Блудново Никольского района Вологодской области. Отец погиб в первую мировую войну. Семья бедствовала, и работать в полную силу мальчику пришлось очень рано. В своей автобиографии Александр Яшин очень скупо говорит об этом, потому что так бывало в русской деревне не с одним Яшиным и не только в те годы. Деревенские подростки вообще рано уравнивались в работе со взрослыми. В 12 – 13 лет с них спрос как с больших. В памяти поэта навсегда осталось тяжелое полуголодное детство, но вспоминать он любил про другое – про «светлую, как слезы, Юг – реку» и Талицу – речку, про родную деревню Блудного, про сказки да былины, которые слушал с замиранием сердца и впитывал в себя – на всю жизнь. А.Яшин пишет в своей автобиографии: Ученик: « В нашей деревне было много сказочников и песельников. В поле, на сенокосе – нигде отдых не проходил без сказок. Брали сказочников и на сплав леса, и на охоту, и на промыслы. Невыносимо тяжелый для подростков труд скрашивался, бывало, ожиданием, что в конце дня мы соберемся у костра в охотничьей избушке, ляжем на свежее пахучее сено, и дед начнет свою очередную бывальщину». Учитель 2: Очень рано, в 15 – 16 лет, Яшин начал печататься сначала в районных газетах, затем в «Пионерской правде» и журнале «Колхозник» (Москва). Закончив три класса сельской школы, мальчик убежал из дому от отчима, чтобы учиться. В городе Никольске попал сначала в школу детдома, затем окончил семилетку и педагогический техникум. Сокурсник Авенир Борисов вспоминал: Ученик: «В свои пятнадцать лет Александр Попов выглядел старше всех нас и старше своего возраста. Был он высок ростом, широкоплеч, с густой шевелюрой рыжих волос, с твердой прямой походкой и серьезным взглядом умных глаз. И еще Александр Попов писал стихи. С первого курса он был известен всем студентам как Яшин и с удовольствием отзывался на свой псевдоним. Многие даже не знали его настоящей фамилии». Учитель 1: Литературная судьба А.Яшина складывалась удачно. После окончания педагогического техникума Яшин работал сельским учителем в Чебсарском районе Вологодской области. В 1932 году он сдал экзамены на звание преподавателя литературы и русского языка неполной средней школы при Вологодском педагогическом институте. В этом же году стал председателем Оргкомитета Союза советских писателей в областном центре. Затем, с образованием северного края, едет в Архангельск в Северное отделение Союза советских писателей. Там же, в 1934 году, вышла первая книга стихов «Песни Северу». «Большим и важным событием моей биографии стало участие в работе Первого Всесоюзного съезда советских писателей. На съезле я понял, что все, что делал до той поры, есть только начало настоящей писательской учебы. В 1935 году я переехал из Архангельска в Москву и поступил в Литературный институт им. А.М.Горького». Учитель 2: Первая московская книга «Северянка» была издана в 1938 году, а в 1940 году вышла первая поэма «Мать» (по новому варианту «Мать и сын»). Начало Великой Отечественной войны совпало для Яшина с окончанием Литературного института. В своем дневнике он пишет: Ученик: « Решил быть на войне, все видеть, во всем участвовать. Сейчас будет делаться новая история мира, и тут бояться за свою жизнь стыдно. Надо быть впереди, быть везде, чтобы после, если останусь жив, не было стыдно и жалко, что в такое время я что-либо упустил. Жалко, что поэмы опять не кончил, мало после меня останется, если умру. Я очень спокоен. Послезавтра хочу сдать зачет по русской литературе. Итак, началась война, большая, и именно с Германией, война, которую мы ждали и знали, что она началась поздней и мы бы еще больше окрепли…» Учитель 1: В июне 1941 года он направляется в расположение Политуправления Краснознаменского Балтийского флота. Первое время он был редактором краснофлотской газеты «Залп балтийцев». Яшин вспоминал, что ему удалось выпустить только шесть номеров – противник подходил к городу. «Я свое первое крещение получил 14 августа 1941 года под деревней Ямсковицы. Сколько раз потом ни приходилось бывать в разных переделках, ходить в разведку, - впечатления от первого боя навсегда остались для меня самыми яркими». Учитель 2: Стихи начала войны в большинстве своем посвящены тяжелым будням фронтовой жизни, они воспевают героизм пехотинцев, моряков, снайперов, пулеметчиков. Уже в 1942 году выходит «Красная горка. Балтийские стихи». Критические ситуации запечатлены в очерках и репортажах Яшина, а также в его стихотворениях. Чтение стихотворений подготовленными учениками: ПОЛЕ Где конец его и где начало? За два дня вокруг не обойдешь. Рожь лежит: не ветром укачало Танки с глиною смешали рожь. Здесь они, склонив стволы, стояли, Как слоны в озерных тростниках, Только птицы к ним не подлетали, Не роились мухи на боках. Трупы, загнивающие в яме, Ржавые винтовки и штыки, Желтый ров с размытыми краями, Словно русло высохшей реки. Гильзами забитые окопы, Черепки яичной скорлупы, Проволокой спутанные тропы, И, как трупы, желтые снопы... Полюшко родное! Светлый воздух, Политая потом грудь земли. Уцелели радуги да звезды... Чистым полем варвары прошли. Мы стоим - бушлаты нараспашку: - Ничего! Крепитесь, моряки! Час придет - возьмемся за распашку: Нам и поле поднимать с руки. 1941 ОБСТРЕЛ Снаряд упал на берегу Невы, Швырнув осколки и волну взрывную В чугунную резьбу, на мостовую. С подъезда ошарашенные львы По улице метнулись врассыпную. Другой снаряд ударил в особняк — Атланты грохнулись у тротуара; Над грудой пламя вздыбилось, как флаг. Труба печная подняла кулак, Грозя врагам неотвратимой карой. Еще один — в сугробы, на бульвар, И снег, как магний, вспыхнул за оградой. Откуда-то свалился самовар. Над темной башней занялся пожар. Опять пожар! И снова вой снаряда. Куда влетит очередной, крутясь?.. Враги из дальнобойных бьют орудий. Смятенья в нашем городе не будет: Шарахаются бронзовые люди, Живой проходит, не оборотясь. 1942 Учитель 1: Именно гордостью за принадлежность к русскому народу наполнено стихотворение «Русские мы», где Яшин, рисуя суровые будни солдат-пехотинцев, ползущих по осенней, размытой ливнями земле под пулями врага, говорит: Кашляем мы, Но холоду рады, Только б врагам не давал пощады. Пусть они ждут, как смерти, зимы. Сами все вынесем: Русские мы! Учитель 2: Натура русского деревенского человека, натура мирная по природе, по складу характера то и дело сказывается в стихах поэта. Душа тоскует по мирному крестьянскому труду. Эта тоска по мирной жизни все острее чувствуется к концу войны. И когда обстоятельства позволили вернуться в родные места, то видно по стихам, с каким искренним волнением переживает он эту встречу, какой близкой и дорогой кажется ему родная природа. Чтение стихотворений подготовленными учениками: ГОЛОСА ВЕСНЫ Весна всему свой голос дарит: Воде, листве, земле - всему, Кострам в лесу И птичьей паре, Глазам и сердцу моему. Все началось с простой капели, И вот уже текут снега, И зажурчали, зазвенели Деревья, Воздух И луга. Несется плеск с речных излучин, В овраге ветер струны рвет, Весь мир разбужен И озвучен И дирижеру смотрит в рот. С утра в бору, Зачем - не знаю, Мну старый ягодник, траву И повторяю, повторяю Свое тревожное "ау!". Слух напряжен, И сердце бьется, Я, словно чуда, жду в глуши: Быть может, кто-то отзовется На музыку моей души. 1964 БОСИКОМ ПО ЗЕМЛЕ Солнце спокойное, будто луна, С утра без всякой короны, Смотрит сквозь облако, Как из окна, На рощу, На луг зеленый. От берега к берегу Ходит река, Я слышу ее журчание. В ней - те же луна, луга, облака, То же мироздание. Птицы взвиваются из-под ног, Зайцы срываются со всех ног. А я никого не трогаю: Лугами, лесами, как добрый бог, Иду своею дорогою. И ягоды ем, И траву щиплю, К ручью становлюсь на колени я. Я воду люблю, Я землю люблю, Как после выздоровления. Бреду бережком, Не с ружьем, с бадожком, Душа и глаза - настежь. Бродить по сырой земле босиком Это большое счастье! 1962 ПРО БЕРЕЗКУ Я ее видал и не парадной, Не царевной гордой на кругу, А нескладной, Даже неприглядной, Утонувшей по уши в снегу. Не кудрявой И не золотистой, Не расхожей — оторви да брось, А совсем беспомощной, Без листьев, Голенькой И вымокшей насквозь. Видывал и в грозы и в бураны, При ночных огнях И на заре. Знаю все рубцы ее и раны, Все изъяны на ее коре, И люблю любовью настоящей Всю как есть, От макушки до пят. О такой любви непреходящей Громко на миру не говорят. 1965 Учитель 1: После победы Яшин почти не обращался к военной теме. Появляются стихи о любви, дружбе, он пишет самое крупное поэтическое произведение первых послевоенных лет – поэму «Алена Фомина», затем – поэму «Сон Макара». Несмотря на то, что Александр Яковлевич был физически выносливым, жилистым человеком крепкого крестьянского корня, недуги, причем тяжелые, надолго укладывали его на больничную койку. Впервые, кажется, так говорит А.Михайлов в своей книге «Александр Яшин» , он серьезно заболел в 1954 году. Тогда, видимо, и начато было, а в следующем году закончено стихотворение «Утром не умирают». Тема его – преодоление страдания, жажда жизни, вера в счастливый исход болезни. Только бы до рассвета Выдюжить как-нибудь... Утренняя газета В новый поманит путь. Да позвонят из дому, Справятся: "Как дела?" Да навестит знакомый... Только бы ночь прошла! Тени в углах растают, Тяжесть с души спадет, Утром не умирают Солнце начнет обход! Учитель 2: В шестидесятые годы усиливаются мотивы любви, бережного отношения к окружающему миру, к природе. Мысленно пробегая прожитое, Яшин по – иному оценивает многие свои поступки. Яркой иллюстрацией является стихотворение «Спешите делать добрые дела». Чтение стихотворения подготовленным учеником: СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА Мне с отчимом невесело жилось, Все ж он меня растил И оттого Порой жалею, что не довелось Хоть чем-нибудь порадовать его. Когда он слег и тихо умирал,Рассказывает мать,День ото дня Все чаще вспоминал меня и ждал: "Вот Шурку бы... Уж он бы спас меня!" Бездомной бабушке в селе родном Я говорил: мол, так ее люблю, Что подрасту и сам срублю ей дом, Дров наготовлю, Хлеба воз куплю. Мечтал о многом, Много обещал... В блокаде ленинградской старика От смерти б спас, Да на день опоздал, И дня того не возвратят века. Теперь прошел я тысячи дорог Купить воз хлеба, дом срубить бы мог. Нет отчима, И бабка умерла... Спешите делать добрые дела! 1958 Учитель 2: Не обязательно нужно делать что – то большое, заметное для окружающих. Можно, например, просто покормить птиц зимой. Чтение стихотворения подготовленным учеником: ПОКОРМИТЕ ПТИЦ Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна — И не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их — не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. 1964 Учитель 1: В начале шестидесятых годов пришло увлечение прозой. Воодушевляющим для него был, видимо, успех повести «Сирота». Почти одновременно появляется цикл миниатюр «Вместе с Пришвиным». Рассказы о знакомстве городских ребятишек с природой Сладкого острова вошли в книгу с таким же названием – «Сладкий остров». Завершает сборник рассказ «Журавли». Он написан в 1954 году и не имеет отношения к циклу, но это, может быть, самый «пришвинский» из рассказов Яшина. Проза Александра Яшина взяла свой разбег с того плацдарма, на котором пустила корни его лирика. Их родство очевидно. Деревенская Россия жила в сердце писателя, владела его думами, питала его творчество. Учитель 2: Умер Яшин в 1968 году. Похоронен он в родную землю, на Бобришном угоре, как и завещал он в своих стихотворениях. Чтение стихотворения подготовленным учеником: НА БОБРИШНОМ УГОРЕ Завихряется стружка, Пахнет ягодным бором. Вырастает избушка Над Бобришным угором. В получасье шаганья От деревни Блуднова Жизнь моя, как сказанье, Начинается снова. Нет, не в пустынь, Не в пристань, Лежебокам на зависть, В Чистый бор, как на приступ, Рядовым отправляюсь. Только дым закурчавит Край небес над ущельем, И поэзия справит Здесь свое новоселье. Есть мечта: В удаленье От сумятицы буден Обрести птичье зренье, Недоступное людям. Буду схож с Змееедом: Так отверзнутся уши, Что душе станет ведом Говор трав и лягушек… Заходите, соседи, Из окрестных селений, Не окажется снеди – Угощу сочиненьем, На Бобришном угоре Воздух свеж, будто в море, Родниковые зори, И ни с кем я не в ссоре. Ни запоров не надо, Ни замков, Ни ограды. Добрым людям избушка Круглый год будет рада. А объявится рядом Кто с недобрым поглядом, К тем она повернется Не передом, Задом. Учитель 2: Имя Александра Яковлевича Яшина не забыто вологжанами. В честь него названы улица в Вологде, школа-интернат в Никольске, поэту поставлены памятники и открыты музеи в Никольске и Блудново.