Урок литературного чтения во 2 классе. УМК «Перспективная начальная школа» Ким Ирина Николаевна, учитель начальных классов МОУ «Екатериновская СОШ» Москаленского района Омской области Тема урока: Главный герой .В.Драгунский « Что я люблю». Результаты деятельности: Личностные результаты учебно -познавательный интерес к изучению нового учебного материала; научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам. Межпредметные результаты: Р. Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания и проверка правильности выполнения. К.Взаимодействовать или сотрудничать с соседом по парте, в группах. П.Поиск и выделение информации в предложенном тексте. Предметные результаты:определять роль главного героя в произведении, учебно-познавательный интерес к герою рассказа В.Драгунского, составить характеристику героя. Цель урока: Через анализ прочитанного текста, определить роль главного героя в тексте. Формировать собственное мнение по отношению к герою произведения. Отметить , что богатым человека можно считать того, кто умеет мечтать, многое любить и многим увлекаться. Ход урока: (Технологическая карта урока) Этап Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Результат 1.Организационный момент Организация направленного внимания на начало урока Ребята, посмотрите соседу по парте и на своё место, все ли готово к проведению урока? Дети обращают внимание на свои рабочие места и места соседей. Положительный настрой на уроке. Сейчас мы прослушаем Дети отвечают домашнее задание. Проверка выполнения 2.Проверка домашнего Проверить задания. выполнение 3.Актуализация знаний, мотивация,(подготовка к восприятию) домашнего задания. выразительное чтение стихотворения. Создать соответствующую эмоциональную атмосферу, оживить жизненные впечатления детей, необходимые для восприятия произведения. -Какую книгу захотелось прочитать Мише? -Кто уже знаком с этим автором?(краткая биография В.Драгунского) домашнего задания Мише захотелось прочитать книгу В.Драгунского «Денискины рассказы» Дети внимательно слушают. -Обратите внимание на портрет, который висит перед вами. 4. Постановка цели и задачи урока. Формировка цели - Сегодня на уроке урока учителем. мы с вами продолжим учиться проникать в тайну текста, давать характеристику главного героя, формировать собственное мнение по отношению к герою. Дети помогают учителю в формулировке постановки цели урока исследуя стр.123 в учебнике. 5. Первичное восприятие произведения. Обеспечить целостность, эмоциональность, интерес к изучаемому произведению. -«Что я люблю?» - Как называется рассказ на стр.123? - Кто главный герой этого рассказа? Дениска Кораблёв. -Внимательно послушайте рассказ, чтобы получше узнать главного героя. Слушают внимательно. 6.Выявление особенностей восприятия(проверка восприятия) Определить, как эмоционально дети откликнулись на произведение; корректировка задуманного учителем хода - Посмотрите текст. Выборочное чтение, ответы - Что любит Мишка детей. больше всего? -Обратите внимание на строчки на - Дениска любит жёлтом фоне. проводить время с папой, он любит с Дети больше узнают о биографии В.Драгунского. анализа текста. -Чем их можно объединить? ним общаться, они понимают друг друга -Любит ли Дениска проводить время с папой? -Подтвердите свою точку зрения, зачитав нужные строчки. Выборочное чтение - Какая фраза повторяется в рассказе несколько раз? (-когда мы будем жить просторней… - Почему Дениска об этом мечтает? - Что больше всего любит Дениска? 7.Повторное восприятие Углубить восприятие произведения (перечитывание). Динамический момент. (осмысление произведения на уровне сюжета). Появляется Дениска мечтает интерес к жить просторней перечитыванию для того чтобы текста. завести себе животных. - Это его увлечение - Что он любит поесть? - Какую характеристику вы можете дать Дениске после того ,как мы узнали, что он любит? Работа в группах( Дети пишут на карточках). Создаём коллективный портрет Дениске Дети подходят к доске и прикрепляют свои карточки. Добрый Любит играть Любит папу, семью. Любит животных Мечтатель Увлекается разными занятиями(строгает, лепит, пилит). У него богатый внутренний мир. Да, у него интересная жизнь. -Как вы думаете, Дениску можно назвать богатым? - Что такое настоящее богатство? Заслушать мнение детей. - Настоящее богатство-это любить многое и увлекаться многим, уметь мечтать и любить. - А теперь найдите и зачитайте те слова Денискины, которые ты можешь сказать о себе? - А что ты любишь того, о чём Дениска не упомянул? Заслушать мнение детей. 8.Рефлексия деятельности Осознать путь, который помог учащимся осмыслить идею произведения - С каким произведением мы познакомились на уроке? « Что я люблю?» В.Драгунский. Дениска Кораблёв. - Кто его автор? - Кто главный герой? 9. Домашнее задание Оценочная деятельность Закрепить умения, полученные на уроке - Вспомните, что любит Дениска? Дать оценку , полученным знаниям. -Ребята оцените свою работу на уроке Дети отвечают -- Подумайте, что вы любите такого, о чём Дениска не упомянул и Дети записывают нарисуйте это. На домашнее задание в следующем уроке дневник мы организуем выставку ваших работ, которая будет называться «Что я люблю» Дети сами оценивают свою деятельность