Интегрированный урок литературного чтения и музыки

реклама
Интегрированный урок литературного чтения и музыки
в 4 классе начальной школы
по теме « Богатырская тематика в народном творчестве и русском искусстве»
Учебная программа: «Литературное чтение. 4 класс» Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий,
М.В.Голованова
УМК «Школа России» под редакцией А.А.Плешакова
Программы общеобразовательных учреждений. «Музыка» Г.П.Критская, Г.П.Сергеева,
Т.С. Шмагина
Составители:
учитель начальных классов
Пастушкова О.А.,
учитель музыки Климешина И.В.
МОУ СОШ № З5
АСТРАХАНЬ- 2010
1
Интегрированный урок внеклассного чтения и музыки в 4 классе начальной
школы.
Тема: «Богатырская тематика в народном творчестве и русском искусстве».
Актуальность: реализация коммуникативно- деятельностного
развитию младших школьников.
подхода к речевому
Тип урока: урок закрепления знаний, их систематизации и формирования умений и
навыков.
Цели урока:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
закрепить знания по теме «Былины»;
научить вникать в смысл прочитанного, рассуждать, размышлять;
научить вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения;
расширять знания детей о былинах;
прививать интерес к истории отечества, историческим литературным
произведениям, русскому языку;
развивать внимание и наблюдательность, умение ориентироваться в прочитанном;
развивать речь учащихся, умение общаться с собеседником;
показать значение народного творчества в развитии русского искусства;
развитие вокально - хоровых навыков, творческого воображения, познавательного
интереса; формирование ключевых компетенций в познавательной и ценностноориентационной сферах
Подготовка к уроку: 1) прочитать как можно больше былин к уроку;
2) принести прочитанные книги на урок
Оборудование: репродукция с картины художника В.Васнецова «Богатыри»; диск
«Былины»; выставка детских книг по теме; индивидуальные карточки, таблицы по теме;
слайды с картинами художников; таблицы с шифровками и логически- поисковыми
задачами;
Музыкальный материал: Музыкально- литературная композиция "Былины о русских
богатырях";Г.Лавров «Былина о трёх богатырях», А.П. Бородин Симфония № 2;
Ю. Антонов "Родные места".
2
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности (организационный момент)
Инсценирование: в класс входит ученик в образе сказителя древнего былинного эпоса и,
подыгрывая себе на гуслях, исполняет отрывок из былины.
Закатилось
красное
солнышко
За горушки высокие, за моря
за широкие,
Рассаждалися звёзды частые по светлу небу…
-Здравствуйте, люди добрые. Сядьте на места да послушайте. Собрались мы с вами на
беседу добрую и складную. Чтобы был у нас мир и согласие. А ещё хочу пожелать вам,
чтобы участвовали вы в беседе и всё внимательно слушали. Всё, что услышите, все что
увидите, может вам пригодиться.
Учитель: Дорогие ребята!
Сегодня, мы приглашаем вас, совершить путешествие во времени. Для этого сначала,
мы, как бы, отправимся в Картинную галерею, где оживающие в воображении герои
картин станут нашими спутниками. Это путешествие поможет нам понять значение
народного творчества в развитии русского искусства. Вы увидите, как в музыке, живописи
и литературе раскрывается "богатырская" тема.
Для того, чтобы наше путешествие было интересным и познавательным, нам нужно
поставить главный вопрос, исходящий из темы сегодняшнего урока- путешествия, поиск
ответа на который и станет нашей основной задачей.
2. Актуализация знаний
1.
Итак, тема нашего урока:
"Богатырская тематика в народном творчестве и русском искусстве»
Подумайте. На какой вопрос мы должны сегодня обратить особое внимание?
(обсуждение)
Проблемный вопрос: Богатырство - что это?
(Это миф, легенда или неистощимая сила, мощь русского народа, чьи благородные идеи,
словно звуки гимна, отражаются в сердцах людей разных времён и поколений).
2 . Путешествие по Картинной галерее.
И так в путь!
/вставить слайды после №2/
Закройте на несколько секунд свои глазки…
3
Представьте себя в Картинной галерее (тушится свет, дети открывают глаза и наблюдают
демонстрирующиеся слайды с репродукциями картин И. И. Левитана "Вечерний звон",
"Тихая обитель"; слайды с изображением воинов Древней Руси, Древнего Киева;
( звучит фрагмент из музыкально-литературной композиции "Былины о русских
богатырях").
Ребята! Репродукции, каких художников вы увидели в нашей картинной галерее? /Дети
называют художников, названия картин/
Посмотрите на одну из стен галереи, перед вашим взором возникают пейзажи русской
природы, запечатлённые русским художником И. И. Левитаном.
(слайды "Вечерний звон", "Река Истра ")
И. И. Левитан (1860-1900)-русский живописец-передвижник, создатель "пейзажа
настроения" (слайд " Автопортрет" Левитана)
-О чём поют картины Левитана?
Да, конечно. Они поют о красоте и величии родной земли.
У. Но не только великие художники прославляли красоту и величие русской земли об
этом написано и много художественных и музыкальных произведений. В нашей
картинной галереи, сегодня для вас открывает свои двери литературно-музыкальная
гостиная.
----Давайте с вами вспомним. С каким жанром
народного творчества вы
познакомились на уроках внеклассного чтения и музыки? /с былинами/
-----Что такое былина? /Былины - это один из древних жанров русских народных песен./
-----Кто является автором былин? Почему? /народ/
---- Кому посвящаются былины? /Богатырям-защитникам Руси/
----Дайте определение слову богатырь.
Богатырь – 1.Герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.
2. (переносное) Человек безмерной силы, стойкости, отваги. Необычный человек.
-Сколько значений у этого слова? Что мы можем о нём сказать? (оно многозначное)
- Попробуйте подобрать слова, близкие по смыслу.
Силач, воин, защитник, витязь
- Считалось, что богатыри – могучие витязи, наделённые богом необыкновенным умом,
смекалкой.
- Помимо силы и ума, чем еще должен обладать богатырь? (Здоровьем)
4
-Каким здоровьем? Только ли физическим? (Духовным) Что это значит, как вы это
понимаете?/
-----Для чего народ создавал былины?
-----Когда на Руси появились былины? Почему? / Ученые предполагают, что появились
былины более тысячи лет назад.
-----Как исполнялись былины? / Исполнение былин было доступно не каждому,
требовался певческий голос, хорошая память: былины иногда заключали в себя до 500
стихов. Пелись былины под аккомпанемент гуслей (звучат гусли).
А как звали- величали людей складывающих и поющих былины. (Бояны) С конца 18
начала 19 века былины стали исполнятся без инструментального сопровождения, самыми
известными исполнителями стали- уральская песенница Елена Сапогова и Трофим
Рябинин -народный певец, сказитель былин ; и в наше время Г.Лавров, Любовь
Муравьёва.
У. Ребята, мы предлагаем вам сейчас послушать фрагмент былины о « Трёх богатырях» в
исполнении Геннадия Лаврова.
_слушание былины.
-О чём рассказывается в былине? Какие особенности исполнения вы можете отметить?
У .: Ребята, у вас на партах лежат распечатки с записью одной из известных былин. Это
былина "Про Добрыню". Добрыня Никитич - один из главных героев киевских былин изображается храбрым и сильным защитником родины, охраняющим её границы.
(слайды - Добрыня Никитич)
Обратите внимание на построение мелодии, ей характерны плавные спады и подъёмы,
умеренный темп, остановка в конце фраз (наиграть мелодию).
Давайте представим себя в роли Боянов. Возьмём в руки воображаемые гусли и
величаво споем былину о Добрыне.
-Исполнение былины. Во время исполнения обратите внимание на прелесть этого
старинного напева и глубокую мудрость, заложенную в строчках былины; пение должно
быть неторопливым, спокойным.
У.- Молодцы, у нас не плохо получилось, вы теперь понимаете как сложно исполнять и
петь былины?
А теперь, вновь в нашей гостиной прозвучат строчки из былины….
/Чтение четверостишия /
Высока ли высота поднебесная,
5
Глубока ли глубина океан - моря,
Быстры – светлы реки русские.
А и сильные, могучие,
Богатыри на славной Руси.
/Слайды -6-8/(можно вставить фрагмент из фильма « Илья Муромец»)
У. А каких былинных героев вы еще знаете? / Дети перечисляют былинных героев и дают
краткую характеристику./ ( Святогор, Илья Муромец, Алёша Попович, Вольга , Микула
Селянинович)
Отгадайте, из какой былины эти строки:
/слайд-9-11/
На развилке горюч камень лежит, а на камне надпись написана:
Если прямо ехать - убитому быть,
Направо ехать - женатому быть,
А налево ехать - богатому стать.
- Давайте обратимся к тексту былины. Найдите и зачитайте отрывки, в которых говорится
о характере Ильи Муромца. ( Выразительное чтение эпизодов из былины).
Характеристика героя. (памятка для работы )
План рассказа о герое: /на столе лежат памятки/
1. Расскажи о понравившемся герое. (Мне очень понравился… Мне очень запомнился...
Мне показался интересным... Я восхищаюсь... Мне очень не понравился...)
2. Опиши внешность героя (его лицо, одежду, манеру поведения, как он вооружен).
3. Вспомни, в каких поступках, мыслях, действиях лучше всего раскрывается характер
героя?
4. Перечисли основные черты характера понравившегося (непонравившегося) героя.
5. Как автор относится к своему герою.
Зачитывают отрывок и называют черту характера, о которой говорится в нем.
Выберете черты характера относящиеся к богатырю Илье./слайд 11-12/
3 Физминутка. (под С. Намин «Эх, да надо бы жить красиво») (Слайд 13)
Дружно встали – раз, два, три –
Мы теперь богатыри.
6
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек,
И направо, и ещё через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки,
Наклонились влево, вправо
Получается на славу!
4. - Кто попробует дать характеристику Илье Муромцу, следуя памятке по работе над
характеристикой героя. (1-2 человека) (Слайд 16)
Мне понравился Илья Муромец. Это богатырь 33 лет от роду. Высокий, статный,
могучий. У него длинные волосы и небольшая борода с проседью. Лицо широкое,
открытое. Глаза внимательные зоркие. Одет Илья в кольчугу небогатую. На голове у него
островерхий шлем с оплечьем. В руках он держит меч, подаренный Святогором. Есть у
него и палица, и лук со стрелами. Илья Муромец добр, внимателен, великодушен, никому
не причиняет вреда понапрасну. Любит свою родную землю и весь русский народ. Не
хочет менять русскую православную веру ни на какую другую. Автору нравиться его
герой силой духа, добротой, щедростью, открытостью.
(можно вставить фрагмент из фильма « Илья Муромец»)
-А жили ли на самом деле эти богатыри? Имена русских богатырей встречаются в
древних летописях. В Киево- Печерской лавре есть гробница Ильи Муромца. За свои
подвиги он причислен к лику святых, в Муроме ему установлен памятник.
Алёшей Поповичем мог быть ростовский воин Александр Попович, сын попа, который
погиб в битве на реке Калке, где русские потерпели от татар поражение.
Добрыня Никитич был родным дядей князя Владимира, братом его матери. Вместе с
ним Добрыня поехал в Новгород и много лет правил там от имени Владимира. А когда
выросший Владимир сел на Киевский престол, он оставил Добрыню Никитича
новгородским посадником.
7
5.Богатырская тема в искусстве.
Богатырская тема с давних пор звучала в русском искусстве как песня-гимн силе русского
народа.
Мы часто встречаемся с ней в народном творчестве, в поэзии, музыке, живописи, театре,
кино. Образ богатыря родился в русском искусстве как образ могучего защитника
Родины.
А как вы думаете в русской музыке можно изобразить образ Богатырей и раскрыть всю
силу духа их характера. Как по- вашему, может звучать музыка воссоздающая образ
Богатырей?
Ответы детей.
Я представляю вам музыку великого русского композитора. Вслушайтесь в её
выразительные интонации, что они вам напомнят? ( звучит "Богатырская" симфония
А. П. Бородина, без объявления
( Во время звучания музыки демонстрируются слайды: Бубнов"Утро на Куликовом
поле" ,репродукции с картин разных художников).
-Итак, что же нарисовала музыка в вашем воображении, какую картину могли бы
написать, отражающую образ музыки?
Чей образ вырисовывается уже с первых звуков музыки?
Охарактеризуйте первую ( главную тему) и вторую( побочную тему)
Первая- волевая, решительная, интонации которой близки к былинным напевам, втораяплавная, раздольная, лирическая, пронизанная русскими народно- песенными
интонациями
-Скажите, что общего между прозвучавшей музыкой, былинными напевами
просмотренными вами картинами?
(Музыка и изобразительное искусство разными
изображают героические образы своего народа).
и
средствами выразительности
-Ребята, какое поэтическое название можно дать только что прозвучавшему
музыкальному произведению? (обсуждение)
У: Итак, мы прослушали Вторую ("Богатырскую") симфонию, которую написал русский
композитор А. П. Бородин(1833-1887),учёный-химик, член "Могучей кучки".
Слайды- портреты композитора.
8
Один из создателей русской классической симфонии, он ввёл в романс образы
богатырского эпоса (портрет композитора, очень тихо звучит симфония).
-Давайте вспомним, что же означает в музыке слово симфония? ( Симфония оркестровое музыкальное произведение, состоящие из нескольких частей. Это
размышления об эпохе, о путях мира и жизни на земле.)
-В своей музыке Бородин во многом продолжил традиции М. И. Глинки. Вторая
симфония величественным и мощным передаёт образ русского народа. Музыка полна
контрастных образов могучей силы, твёрдости духа, то душевной мягкости. Так по
разному, но с огромной любовью, передаёт композитор черты русского национального
характера, "поёт" о силе русского народа.
-В воспевании русской богатырской мощи Бородину, наверняка, виделось не только
славное прошлое, но и его ещё более славное будущее.
-Наш современник, учёный и композитор Асафьев писал:
" Часто, часто возвращаясь ко Второй симфонии Бородина, я с каждым разом всё
сильнее понимаю её величие: словно каждый раз заново открываешь в себе чувство
родной страны - жизнеутверждение Родины от наших дней в глубину к Игоревой Руси ".
У: В мировой музыке Бородин занимает место -богатыря русской музыки.
-А как прекрасна и неповторима наша земля, сколько нежных песен сложено о ней.
Чухирь Екатерина подготовила стихотворение, которое вам сейчас прочтёт
-Человеку холодно без песни
На земле открытой всем ветрам,
Я не знаю, в мире место есть ли,
Где не верят песням, как кострам.
Белая берёза отряхнётся,
Встанет под окошком на селе,
Сердцу чьё-то сердце отзовётсяИ поётся песня на земле.
Сергей Орлов.
6. Итог урока.
9
Наше путешествие подошло к концу и вместе с ним закрываются двери нашей
музыкально- литературной гостиной. Подводя итог, скажите, что объединяет все
произведения искусства, о которых мы сегодня поговорили? (они связаны общей идеей прославления силы и могущества народа нашей Родины)
-Можно ли сказать, что идея , заложенная в произведениях отражает суть- характер
русского человека, быть мужественным, сильным, отважным?
Итак. Вначале урока мы поставили для себя задачу ответить на вопрос:
-Богатырство - что это?
-Готовы ли вы дать сейчас ответ?
Вывод: Богатырство- это песнь, гимн силе русского народа. Это образ могучего
защитника Родины. Это ум, мудрость, честь и доблесть народа. Это неиссякаемая любовь
к своей земле.
На память о сегодняшнем путешествии, мы хотим, вручит каждому эмблемы, символы
богатырской силы и мудрости ,всем вам- нашим будущим защитникам Руси и её народа.
-О красоте родного края рассказывается в песне современного композитора Ю. Антонова.
Давайте сейчас и споём эту песню.
-исполнение песни "Родные места"
10
11
Скачать