Тема: Трилогия «вочеловечения» как итог творчества А

реклама
11 класс
Трилогия «вочеловечения» как итог творчества А. Блока
Учитель русского языка и литературы Гордеева А. Н.
МОУ СОШ №13
Педагогический стаж – 22 года
Квалификационная категория - высшая
2010-2011 гг
Трилогия
«вочеловечения»
как итог творчества А.Блока.
Тема:
Цели:
 проследить путь лирического героя от служения Прекрасной Даме к
«вочеловечению»;
 совершенствовать навыков творческого анализа лирического текста;
 выразительного чтения лирического произведения;
 развивать монологическую речь учащихся; воспитывать в ходе урока
интерес к русской поэзии.
О я хочу безумно жить…
А.Блок.
Ход урока.
1. Постановка целей, задач урока.
Слово учителя.
Сегодня мы продолжим разговор о творчестве А.Блока.
Это настоящий, волею Божией Поэт. Анна Ахматова
называла его человеком эпохи. (Блок выразил свою эпоху,
связанную с Серебряным веком как Пушкин с Золотым).
Лирика Блока – явление уникальное.
- В чем же уникальность, особенность поэзии
А.Блока?
( Свое творчество Блок осмысливал в единстве,
разместил стихотворения в 3 томах по циклам,
каждая книга – часть трехтомника, названного
А.Блоком «трилогией вочеловечения»).
Есть у А.Блока стихотворение, в котором
выражена суть вочеловечения, где встречается слово-
термин «вочеловечение».
- Что значит вочеловечить? Чтение 1 строфы стихотворения «О, я хочу
безумно жить…» Обращение к эпиграфу. Еще свою трилогию А.Блок называл подругому. Как? (роман в стихах).
- Цель нашего урока – проследить путь лирического героя к вочеловечению.
(Путь к вочеловечению – это путь к духовному становлению, эволюция
лирического героя, обретение своего «я», смысла жизни – вывод, к которому
должны прийти учащиеся в конце урока).
Учитель. Класс был поделен на 3 группы. Каждая группа работала над
краткосрочным проектом – осмыслением творчества А.Блока в контексте данного
тома, его тематики.
Итак, 1 группа, вам слово. (сообщение группы)
1. Циклы 1 тома, кому посвящен том. Центральный образ – Л.Д.Менделеева,
взаимоотношения лирического героя и его возлюбленной.
2. Символизм (увлечение философскими идеями В.Соловьева).
3. Стихи (чтение, анализ, защита проекта)
4. Каков лирический герой стихотворения? «Вхожу я в темные храмы». В этом
цикле отражены соловьевские идеи двоемирия, противопоставление
земного небесному. Когда наступит гармония? Если соединится земное и
небесное, мир преобразится. Меняется ли настроение лирического героя,
его отношение к Прекрасной Даме?
От стихотворения к стихотворению происходят изменения, герой постепенно отходит от
идеального мира. И хотя и во 2 и в 3 томах еще встречаются стихи, посвященные
Прекрасной Даме, радужные мечты сменяются сомнениями, тревогой. «Но страшно мне…»
Вывод. В конце 1 тома герой выходит на распутье. Он создал идеальный мир, а
находится и живет в реальном мире, противоречия этих двух миров ставят его
перед выбором: реальная жизнь или мечта?
Учитель. Как можно назвать 1 том лирики? Теза, так как в нем превалирует
идеальный мир.
О чем теперь чаще задумывается лирический герой?
(Далее слово предоставляется 2 группе.) Они представят 2 том лирики.
Сообщение учащихся 2 группы.
1. Темы, циклы 2 тома.
2. Лирический герой отходит от мистицизма, погружается в сложный мир
реалий, борьбы, раздумий.
3. Чтение и анализ стихотворений. «Фабрика», «Незнакомка».
4. Автобиографичность цикла «Снежная маска». Исследование-проект по
данному циклу. Взаимоотношения с актрисой Волоховой.
А под маской было звездно,
Улыбалась чья-то повесть…
Лирический герой тоскует, он в смятении, колеблется между миром мечты и
реальностью. Его раздирают сомнения, опасения, что реальность разочарует. Этот
том принято называть антитезой.
Вывод. Земная дама может разочаровать, оттолкнуть, но лирический герой
все-таки принимает реальный мир с его страстями, переживаниями. Этот
несовершенный мир захватывает его всецело.
Узнаю тебя, жизнь, принимаю,
И приветствую звоном щита!
Учитель. 3 том – завершающий в трилогии. Это высший этап пройденного
лирическим героем творческого пути. Тезу 1 и антитезу 2 сменяет новая, более
высокая ступень осмысления действительности, это синтез - слияние всего
земного, божественного, возвышенного, прекрасного, что есть в мире.
- Как это происходит?
1. Содержание 3 тома. (циклы)
2. Центральная тема – тема Родины, России.
Это все о России…




Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю свою жизнь.
Представление цикла «На поле Куликовом»
Анализ стихотворения «Россия».
Как вы думаете, почему свою трилогию Блок назвал
вочеловечения? Что значит путь к вочеловечению?
трилогией
Итог трилогии, вывод: вочеловечение – путь лирического героя,
отстраненного
от
жизненных
реалий
мистически
окрашенного
мировосприятия служителя Прекрасной Дамы до сознательного служения
Родине, России.
Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение: «Поэзия А.Блока –
это…», прочитать поэму «Двенадцать».
Приложение: слайдовая презентация «Трилогия
вочеловечения А.Блока как итог творчества)
Самоанализ урока.
Учебные возможности 11 Б класса средние и выше среднего. Учитывая особенности
учащихся (умение производить анализ лирического произведения, владеть художественным
словом, находить средства выразительности), продумана работа в группах, что, на мой взгляд,
позволило заинтересовано работать на уроке в основном всем учащимся.
Этот урок в разделе творчества Александра блока третий, он является заключительным
по поэзии поэта, поэтому при планировании предполагалась связь изучения нового с
имеющимися у учащихся знаниями. По типу мой урок – комбинированный.
Основными задачами, поставленными на уроке, являлись следующие:
- проследить путь лирического героя от служения Прекрасной Даме к «вочеловечению»;
- совершенствовать навыки творческого анализа лирического текста;
- выразительного чтения лирического произведения;
- развивать монологическую речь учащихся; воспитывать в ходе урока интерес к русской
поэзии.
Эти цели взаимосвязаны и обеспечивают целостность восприятия данной темы.
Данная структура урока выбрана рационально, так как удалось проследить вместе с
обучающимися путь лирического героя к «вочеловечению», его размышления, сомнения,
тревоги, составить схему, отражающую движение души поэта.
Время на уроке распределено рационально, этапы урока логичны, завершены,
взаимосвязаны.
Самое главное детьми было усвоено, а именно: эпоха, в которой жил поэт, уникальность
поэзии, осмысление своего творчества в единстве. Обучающиеся достаточно осознанно
оперируют литературоведческими терминами, анализируют лирические произведения.
Ведущими методами являлись: беседа, наблюдения, частично – поисковый,
исследовательский. Дифференцированный подход осуществлялся в организации групп, в
творческих заданиях.
Контроль за знаниями, умениями, навыками осуществлялся в течение всего урока,
работы многих учеников сопровождались комментарием учителя.
Включение в структуру урока исследований - проектов: «Образ «Снежной маски» (по
циклу «Снежная маска»), «Мелодией одной звучат печаль и радость» (по циклу «Кармен»),
сценического воплощения загадочных образов, работы с литературоведческим словарем и
лирическим текстом способствовало развитию монологической речи учащихся, постижению
тайны слова, проникновению в мир художественного произведения, выработке навыков
грамотной устной речи.
На уроке использовалась слайдовая презентация и другие мультимедийные
возможности, что позволило реализовать основные цели урока.
Дети на уроке работали активно, заинтересованно. Атмосфера урока доброжелательная,
теплая, так как мне хорошо известны индивидуальные психологические особенности учащихся
данного класса, с которым я работаю 7 год.
Время на уроке распределено рационально, смена видов деятельности предупреждала
перегрузку, утомление учащихся.
Все поставленные задачи удалось реализовать.
Александр Александрович Блок
«Трилогия вочеловечения»
Выхож у я в путь, открытый взорам…
Том
Циклы
Поэтическое содержание
Лирический герой
1 то м( «теза»)
1. «До све та»
Поиск ид еала, о жида ние П рекр асной Д амы.
Лирич еский гер ой- рыц арь, служ итель
Превал иру ющий
цвет- бе лый.
2. «Стихи о
Прекрасн ой Да ме »
«Пред чувствую тебя. Го да п рохо дят мимо…»
Прекрасн ой Да мы.
«Ты так све тла, как с нег неви нны й.
189 8- 190 4 г г.
3. «Расп утья »
«Та м жду я П рекрас ной Да мы …»
Ты так бела, ка к даль ни й хра м… »
2 то м( «ан титеза »)
1) Всту пле ние
« В о гне и хол оде трев ог».
Лирич еский гер ой тоскуе т, кол ебле тся
Превал иру ющий
2)«Пуз ыри зе мл и»
Размы шле ния о жизн и и с мер ти, д уше вные ск итани я
меж ду миро м меч ты и реаль ны м мир ом.
цвет- син ий.
190 4- 190 8 г г.
3)Раз ные стихо тво рен ия
4)«Г ород »
лир ическо го г ероя, сл ожны й и про тив ореч ивы й мир
людск их страсте й, стр ада ний ,б орьб ы, тр аге дия
Пони мае т, ч то мир несове рше нен, но
при ни мае т нас тоя щу ю жизн ь во все м ее
5)» Сн ежна я маск а»
крушени я иде ала.
мно гоо брази и.
6)« Фаи на»
7)« Во льные мыс ли»
«И очи си ние бездо нные
Цвету т на даль не м бере гу… »
«Узна ю те бя ,жиз нь! При ни ма ю!
И приве тс твую зв оно м щи та!»
3 то м( «си нтез »)
Превал иру ющий
1)« Стра шн ый мир »
2)« Воз мезд ие»
Основна я те ма -тема Род ины. Не разрыв ная связь п оэта с
Роди ной, с ее в о мног ом те мн ой и тру дно й судьб ой.
Лирич еский гер ой- па три от сво ей Ро ди ны.
Обре тен ие смысла жиз ни, свое го « я» в
цвет-кр асный.
3)«Я мбы »
190 7- 191 6 г г.
4)«И тал ьянск ие стихи »
5)Раз ные стихо тво рен ия
Нам ясен дол ги й пу ть!»
Разду мья о п ро шло м, нас тоя ще м и б уду ще м.
«Россия, н и щая Росси я ,
Мне из бы серые тво и,
6)« Ар фы и ск рип ки»
«И вечн ый бо й! Пок ой на м толь ко сни тся
Твои мне песн и ветровы е-
7)« Кар ме н»
8)« Род ина »
Сквозь к ровь и пыл ь…
Лети т, ле ти т степн ая коб ыли ца
Как слезы перв ые л юбви …»
9)«О че м пое т ве тер »
И мне т ков ыль… »
«О, Русь моя! Же на моя! До бо ли
служен ии Росс ии.
Вывод: Путь вочеловечения - это путь лирического героя от мистического
мировосприятия к стремлению понять и разделить беды и чаяния народа;
от любви, преклонения перед Вечной Женственностью, Прекрасной Дамой
к реальной , действенной любви к Родине, России.
Скачать