Технологическая карта урока Автор Шалаева Нина Васильевна Предмет, класс Литературное чтение, 1 класс УМК Школа 2100 Тема: Ю.Коваль «Дик и черника» Тип урока по целеполаганию: Урок открытия новых знаний Создание условий для формирования интереса к искусству слова, развития речевой деятельности учащихся. Задачи урока: Учить логически строить, понимать и пересказывать текст; развивать навыки работы в группе; формировать умение организовывать и оценивать свою учебную деятельность. Основные термины и Обучение, дрессировка, план текста, вопросы с поверхности, вопросы Цель урока: понятия темы: подводные. Планируемые результаты: -личностные -предметные -метапредметные 1) предметные - умение читать и понимать текст; - умение сообщать содержание текста (пересказывать); - умение логически строить текст; 2) личностные - умение ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, делать выводы; - умение любить и понимать книгу; - умение бережно относиться друг к другу, к животным, к природе; 3) метапредметные - умение обмениваться мнениями, слушать друзей, обсуждать результаты совместной деятельности; - умение задавать вопросы и отвечать на них; - умение организовывать свою учебную деятельность в группе и индивидуально в соответствии с учебным регламентом; - умение оценивать собственную деятельность. Организация пространства Урок проводится в классе, столы обучающихся расставлены для организации работы в группах Правила работы на уроке (если они существуют) Правила совместной работы в группе, правила безопасной работы на нетбуках Используемые виды оценивания Самооценивание Межпредметные связи С окружающим миром, русским языком Формы работы Работа в группах, беседа с использованием электронной презентации, рассказ учителя, выполнение теста Оборудование и программное обеспечение, сетевые - Компьютер, проектор, электронная презентация, нетбуки, учебник "Литературное чтение" 1 класс (авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева), 1 сервисы распечатанные части рассказа, памятки по составлению вопросов. - Программа Classroom Management by Mythware Использованные ресурсы: -литература; -дидактические материалы -ссылки на ЭОР - Тест, выполняемый в программе Classroom Management by Mythware; памятка по составлению вопросов. - Интерактивное задание из коллекции единых ЦОР http://files.school-collection.edu.ru/ План урока Деятельность учителя № Этапы урока Используемые ресурсы (с указанием действий с ресурсами, например, демонстрация) Деятельность ученика (с указанием действий с ресурсами, например, рисование в программе Paint) Время 1 Организационный момент. Программа Classroom Management by Mythware Вступительное слово учителя. Слушание 1 мин 2 Определение цели и задач урока. Электронная презентация Организует детей на поиск ответа на вопрос «Что такое обучение?» с помощью слайда электронной презентации. Рассуждение, составление ответов на вопрос 3 мин 3 Совместное открытие знаний. Электронная презентация, распечатанные части текста, памятка по составлению вопросов, ЦОР, учебник, программа Classroom Management by Mythware 1. Настраивает детей на работу в группах: 1 группа отвечает на вопрос кого можно обучать? 2 группа подумает – чему можно обучать? 3 группа вспомнит – как обучают? 4 группа будет размышлять зачем обучают? 2. Предлагает по ключевым словам (пёс, Дик, хозяин, черника, научить), отображенным на слайде презентации, определить, о чем будет идти речь в рассказе. 3. Организует просмотр видео «Черника» с помощью функции «Передача видео» программы Classroom Management by Mythware с последующим обсуждением «Что узнали об этой ягоде?» 4. Включает электронную физминутку для коррекции зрения. 5. Организует в группах чтение текста по распечатанным частям с целью восстановить порядок частей и озаглавить рассказ. 6. Организует чтение рассказа в учебнике по цепочке. 1. Работа в группах: обсуждение, формулирование ответов, самооценивание 26 мин 2. Обдумывание, ответы на вопрос, самооценивание. 3. Просматривают видео на своих нетбуках и отвечают на вопрос. 4. Выполняют физминутку 5. Читают текст по частям, восстанавливают порядок, озаглавливают получившийся рассказ. Самооценивание. 6. Читают рассказ. 2 7. Предлагает учащимся по группам составить к рассказу вопросы с поверхности и вопросы подводные, пользуясь памятками. 8. Переключает детей на работу по составлению плана рассказа. 9. Проводит физминутку. 10. Инструктирует детей о правилах выполнения интерактивного задания из единой коллекции ЦОР по восстановлению последовательности действий с последующим ответом на вопрос «Каким должен быть тот, кто обучает (дрессирует) животных?» 11. Предлагает учащимся по образцу прочитанного текста составить свои рассказы о домашних питомцах. 12. Организует детей на выполнение теста с помощью функции «Экзамен» программы Classroom Management by Mythware. 7. Пользуясь памятками, составляют вопросы и задают друг другу. Устное взаимооценивание. 8. Обсуждают в группах варианты, составляют план. Самооценивание. 9. Выполняют физминутку 10. Выполняют интерактивное задание и готовят ответ на поставленный вопрос. 11. Продумывают и составляют свои рассказы, выбирают 1 выступающего от группы. 12. Выполняют тест на своих нетбуках. 4 Рефлексия. Листы успеха, программа Classroom Management by Mythware 1. Объясняет, как помощью функции «Опрос» программы Classroom Management by Mythware провести итоговое самооценивание. 2. Организует свободные высказывания детей об уроке. 1. Пользуясь функцией «Опрос» программы Classroom Management by Mythware учащиеся проводят итоговое самооценивание. 2. Высказывают свое мнение об уроке. 7 мин 5 Домашнее задание. Электронная презентация, учебник 1. Знакомит учащихся с синквейном о дружбе и предлагает сочинить дома свой синквейн. 2. Проводит целеполагание на следующий урок, предлагая задание для домашнего чтения. 1. Знакомятся с синквейном по слайду электронной презентации. 3 мин 2. Слушание и восприятие. 3